X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Спасает ли горнолыжный шлем от травмы головы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 183

#21 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2017 - 11:54

>>В общем, шлем - это допинг, его надо запретить!>>

Не надо запрещать. Но надо не отключать "защищаемую часть" при этом. Более того! Надев шлем, её придется включить "на более высокую передачу", с более высоким "коэффициентом вменяемости".

Как это сделать практически?

А давйте спросим у инструкторов? Грамотный инструктор обязан знать ;)
  • 2

#22 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2017 - 12:02

Ну то есть катать в шлеме надо так, как будто его нет , и при падении голове будет бобо))) Логично
  • 0

#23 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2017 - 12:06

Ну то есть катать в шлеме надо так, как будто его нет , и при падении голове будет бобо))) Логично


Я думаю, что катать в шлеме надо крайне осторожно. Помня, что твой ангел-хранитель ушел на перекур, и что твое "шестое чувство" (которого ты не знаешь, но оно есть) купировано в таоем теле инородным предметом
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#24 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 14 December 2017 - 12:10

Я думаю, что катать в шлеме надо крайне осторожно. Помня, что твой ангел-хранитель ушел на перекур, и что твое "шестое чувство" (которого ты не знаешь, но оно есть) купировано в таоем теле инородным предметом

А я и так катаю осторожно: что в шлеме, что без шлема...а на перекур хожу вместе с ангелом-хранителем. И глинтвейн пьем вместе, я надеюсь...токо чой-то все больше и больше....


Сообщение отредактировал stra: 14 December 2017 - 12:11

  • 0

#25 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 12:21

Я думаю, что катать в шлеме надо крайне осторожно. Помня, что твой ангел-хранитель ушел на перекур, и что твое "шестое чувство" (которого ты не знаешь, но оно есть) купировано в таоем теле инородным предметом

 

Я катаюсь в шлеме, мне в нём удобно. А когда катаюсь, я думаю только о спуске/трассе, о шлеме я даже не задумываюсь, что он мой ангел-хранитель. biggrin.png


  • 1

#26 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2017 - 12:21

А я и так катаю осторожно: что в шлеме, что без шлема...а на перекур хожу вместе с ангелом-хранителем. И глинтвейн пьем вместе, я надеюсь...токо чой-то все больше и больше....


Профессор, вопрос вот в чем (смайлик чешет незашищенную шлемом репу)

Может есть какая-то другая панацея? Чтобы играть в хоккей без защиты? Чтобы быть неубиваемым?

Что можно применить вместо шлема? Может есть какая-то алхимия? Тайна мироздания?

Почему панцырь у черепахи? В процессе эволюции на нее постоянно что-то падало? Образовалась мазоль?

Почему копыта у лошади? Её вечной средой обитания был асфальт?
  • 0

#27 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 December 2017 - 12:23

*
Популярное сообщение!

1.Вес головы взрослого человека 4-6 кг. Когда вы надеваете шлем, то вес вашей головы увеличивается многократно за счет увеличения объема (кинетический вес).
2.Вы отпускаете на перекур своего ангела-хранителя, когда вы надеваете на себя шлем.

1.при весе шлема в полкило ?
2.по второму пункту хотелось бы выяснить : Это очень трудно, когда думаешь, что кругом тебя только идиёты?
  • 4

#28 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2017 - 12:26

1.при весе шлема в полкило ?
2.по второму пункту хотелось бы выяснить : Это очень трудно, когда думаешь, что кругом тебя только идиёты?


Не торопись комментировать. Читай дальше, склифосовский :)
  • 0

#29 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 December 2017 - 12:33

*
Популярное сообщение!

Я выбрал самый лёгкий и удобный шлем, со съёмными ушами. 370гр. Ветром его не продувает, снег не проникает. Я как-то по первости катал в шапке, упал, шапка слетела, вся извалялась в снегу - что изнутри, что снаружи. Кайф потом было надевать - ниже среднего.  Когда очки сдвигаешь наверх на шапку - они потеют, на шлеме этого нет. На шлем можно приклеить площадку для гоупро. Шлем защищает точно от небольших ударов - типа рамкой по башке на кресельном подъемнике. Или будильником от бугельного. (Про сильные удары не могу сказать - там всё не так однозначно.)

Так что при обычном катании шлем - это просто более удобный головной убор чем шапка. 


  • 11

#30 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 14 December 2017 - 12:43

Я выбрал самый лёгкий и удобный шлем, со съёмными ушами. 370гр. Ветром его не продувает, снег не проникает. Я как-то по первости катал в шапке, упал, шапка слетела, вся извалялась в снегу - что изнутри, что снаружи. Кайф потом было надевать - ниже среднего. Когда очки сдвигаешь наверх на шапку - они потеют, на шлеме этого нет. На шлем можно приклеить площадку для гоупро. Шлем защищает точно от небольших ударов - типа рамкой по башке на кресельном подъемнике. Или будильником от бугельного. (Про сильные удары не могу сказать - там всё не так однозначно.)
Так что при обычном катании шлем - это просто более удобный головной убор чем шапка.


Все так. Кроме одного важного момента (простите буду кричать):

ТВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ УШЕЛ НА ПЕРЕКУР!

Помни об этом. Ты сам его отпустил. Ты ему сказал - Ангел, ты мне сейчас не нужен, поди погуляй
  • -5
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#31 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 12:52

Профессор, вопрос вот в чем (смайлик чешет незашищенную шлемом репу)

Может есть какая-то другая панацея? Чтобы играть в хоккей без защиты? Чтобы быть неубиваемым?

Что можно применить вместо шлема? Может есть какая-то алхимия? Тайна мироздания?

Почему панцырь у черепахи? В процессе эволюции на нее постоянно что-то падало? Образовалась мазоль?

Почему копыта у лошади? Её вечной средой обитания был асфальт?

мертвые не потеют ©

Для остальных придумали шлем и другую защиту


  • 0

#32 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7156 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 12:54

Все так. Кроме одного важного момента (простите буду кричать):

ТВОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ УШЕЛ НА ПЕРЕКУР!

Помни об этом. Ты сам его отпустил. Ты ему сказал - Ангел, ты мне сейчас не нужен, поди погуляй

 

ну что вы прям так привязались к такой формулировке )

причем тут небесное? теория случая - она вообще не предсказуема ((

шлем - вещь необходимая в современных условиях и с современными лыжными технологиями, сильно расширяющими горизонты возможного получения удовольствия )/ для сохранения целостности организма во многих неприятных случаях

как ремни безопасности и аирбеги в авто, которые в конце прошлого века только вошли в обиход

надевать/не надевать - личное дело каждого


Сообщение отредактировал da_vova: 14 December 2017 - 12:55

  • 0

#33 stra

stra

    странник

    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3140 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 14 December 2017 - 12:58

И вообще я считаю, что истинный горнопляжник должен подниматься до ледника с нижней станции лесенкой (в шлеме),

потом любоваться открывающимися видами,

потом садиться на подъемник и ехать вниз, до нижней станции и бара, где тебя ждет виски и ангель-хранитель..

и с ним уже, нализавшись,  в обнимку ковыляешь в отель, и засыпаете обнявшись, счастливыми...

а шлем можно не снимать.


Сообщение отредактировал stra: 14 December 2017 - 12:59

  • 1

#34 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 14 December 2017 - 13:21

И вообще я считаю, что истинный горнопляжник должен подниматься до ледника с нижней станции лесенкой (в шлеме),
потом любоваться открывающимися видами,
потом садиться на подъемник и ехать вниз, до нижней станции и бара, где тебя ждет виски и ангель-хранитель..
и с ним уже, нализавшись,  в обнимку ковыляешь в отель, и засыпаете обнявшись, счастливыми...
а шлем можно не снимать.



Да, а кстати, почему скитурщики в большинстве своем без шлемов идут? Хотя их способ катания на порядок опаснее.
И им шлем уже всё равно не поможет?
  • 0

#35 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 14 December 2017 - 13:31

Да, а кстати, почему скитурщики в большинстве своем без шлемов идут? Хотя их способ катания на порядок опаснее.
И им шлем уже всё равно не поможет?

башка потому что потеет в гору топать. и есть скитурные шлемы. дырявенькие как велосипедные.
  • 1

#36 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 14 December 2017 - 13:44

башка потому что потеет в гору топать. и есть скитурные шлемы. дырявенькие как велосипедные.

Да они даже и без "петушков" идут и в очках вместо масок. В оправдание им то, что идут в основном в хорошую погоду.
  • 0

#37 Vlad Pironko

Vlad Pironko
  • Лыжебордеры
  • 1839 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 December 2017 - 13:46

От шлема в лавине толку мало ...
  • 0

#38 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 13:50

Моя дочь 10 лет каталась на лыжах, обходясь без травм головы. Потом решила добавить борд, а к борду шлем. Результат сотрясение мозга.

Потом добавила соревнования на роликах, куда добиралась на велосипеде. Ещё два шлема и два сотрясения мозга.

Как пить дать, это шлемы виноваты - мозг выносят.

Кстати на лыжах тоже теперь в шлеме катается, результат - опять головой долбанулась. Кивает на прокатные лыжи, на Тахо мол нет нормальных, но я-то знаю - это шлем виноватicon_smile.gif.

Вчера мой коллега, заядлый велосипедист, упал. Упал достаточно сильно- скула сломана, смещена, три ребра сломаны, рука открытый перелом. Пролежал несколько часов в лесу без сознания.
Ах да, шлем. Шлем с левой стороны начиная от виска и до макушки разломан. Что случилось бы без шлема- трудно представить.


  • 1

#39 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 14 December 2017 - 13:54

Плюсы шлемов понятны и многократно разжованны.
Минусы , про которые молчат:
1 С шлемом диаметр ГОЛОВЫ увеличивается на 2-3 см , площадь в полтора раза и вероятность соприкосновения с предметами в полтора раза. То, что пролетело бы мимо в 2 см от голой головы , в голову в шлеме обязательно попадет.
2. Не используются амортизирующие свойства костей черепа.
3. Если бы шлем был бы необходим, то за миллионы лет эволюции у людей черепушка обросла бы слоем жира или мышц толщиной со шлем. Но почему-то природе показалось достаточно иметь оволосение, а мужским особям даже голый череп допускается.

Черепушка и является "шлемом" для мозгов. А от переохлаждения покрыта волосинками))


  • 1

#40 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24627 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 14 December 2017 - 13:56

Вчера мой коллега, заядлый велосипедист, упал. Упал достаточно сильно- скула сломана, смещена, три ребра сломаны, рука открытый перелом. Пролежал несколько часов в лесу без сознания.
Ах да, шлем. Шлем с левой стороны начиная от виска и до макушки разломан. Что случилось бы без шлема- трудно представить.



Без шлема не нёсся бы по лесу на велосипеде в темноте.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных