X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На пенсию в Банско


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 332

#321 vlasienkoi1

vlasienkoi1
  • Лыжебордеры
  • 2942 сообщений

Отправлено 10 July 2016 - 00:33

Уважаемый sinev, не стоит коментировать каждый данный Вам совет, этим вы засоряете тему... просто берите себе на заметку, что Вам полезно, если что то не понятно, спрашивайте.....


  • 1

#322 vlasienkoi1

vlasienkoi1
  • Лыжебордеры
  • 2942 сообщений

Отправлено 14 July 2016 - 18:42

Уважаемые форумчане, тема таксы и поддержки, актуальна, весьма интересна и полезна...., но немного не вписывается в тему "на пенсию в Банско ", прошу продолжать в более подходящей для этого теме...

Спасибо.


  • 0

#323 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 16:04

Здравствуйте!

Меня зовут Александр.

Пенсионер, собираюсь перехать на жительство в Банско.

Однкомнатная квартирка как раз для моей весовой категории.

В и-нете приглядел несколько небольших студий для выброра.

Для этого, думаю, приехать в Банско, через месяц или два, для просмотра приглянувшихся аппартментов.

Но не знаю насколько можно доверять риэлторам которые работают недвижимостью в Банско.

Поэтому, прошу подсказать мне с какими реэлтроми вы работали и с кем вы советуете иметь дело а кого опасаться, и какие неожидонности у вас случались?

Буду благодарен вашему соучаствию.

 

для начала не покупайте,а арендуйте на зиму приглянувшееся Вам жилье)

и поживите зиму до весны

проанализируйте

потом принимайте решение о покупке

 

получить внж по пенсии можно и без того,чтобы быть собственником

достаточно договора аренды на год

и потом продлевать


  • 1

#324 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 16:07

Уважаемые форумчане, тема таксы и поддержки, актуальна, весьма интересна и полезна...., но немного не вписывается в тему "на пенсию в Банско ", прошу продолжать в более подходящей для этого теме...

Спасибо.

дико извиняюсь)

но мне кажется,что этой теме вообще не место на ски форуме

есть много профильных форумов о жизни в Болгарии

кроме того здесь есть возможность сделать чат до 18 человек и внутренне общаться,выясняя у кого сколько и т.д.


  • 1

#325 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 23 August 2016 - 20:38

*
Популярное сообщение!


дико извиняюсь)

но мне кажется,что этой теме вообще не место на ски форуме

есть много профильных форумов о жизни в Болгарии

кроме того здесь есть возможность сделать чат до 18 человек и внутренне общаться,выясняя у кого сколько и т.д.

 

  Сложилось так, что только-только вернулся со своей заимки в Болгарии, открыл ски.ру и наткнулся на обновление этой темы. В двух словах:

  болгары ( в основном ) любят и уважают россиян. По крайней мере мне не попался ни один эпизод неприязни или манкирования. Соседи и случайно встреченные люди говорят довольно странные вещи)... типа, хотим быть единым государством, что то типа шестнадцатой республики. Ругают ейросоюз и хвалят приехавших и поддерживающих делом и рублем русских братьев. Многие ходят в майках с ВВП и ностальгируют о тех временах, когда Союз покупал болгарскую продукцию, которую сейчас просто не пускают в ийропу.

  По поводу темы - мое мнение: софорумчане да и администрация - разберутся о чем и сколько писАть. Ничего плохого в обмене мнений и новостях не вижу...

  П.С. " профильные темы про болгарию " - забавно), много листал этой бредятины) достаточно пару раз взглянуть и - понять, что они чудовищно политически заангажированы, а у нас хоть уважительное общение в рамках Ски.ру...


  • 3

#326 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 23 August 2016 - 20:59

Лет 20 назад один мудрый православный священник  перед исповедью перечислил просмотр новостей в списке грехов . Я до сих пор рассматриваю навязывание политических мнений  как желание увести потенциальных читатерей / слушателей / от более важных тем в жизни . Поддерживаю Яницу .


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#327 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 18:46

...

 

получить внж по пенсии можно и без того,чтобы быть собственником

достаточно договора аренды на год

и потом продлевать

 

  Опять таки не все так просто. В реале все ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее. Для получения права на долгосрочное пребывание в РБ нужно, помимо иммиграционной визы ( тоже включающей в себя нехилый квест ), еще и кучу времени. Если совсем проще - то ежегодно около месяца в году придется убивать на продление права пребывания. Это весьма удобно тем, кто сжег мосты... и ехать им просто некуда. В противном случае - это несколько обременительно. Причем, помимо вносимого бабла и договора аренды ( для несобственников ) - необходима еще местная медицинская страховка и справка из банка о наличии еще бабла)), которая тоже имеет определенный срок действия. То есть в реале - там куча бюрократических ловушек. Но - весьма примитивных. Главное - быть педантичным и скурпулезным. Всего лишь...


  • 0

#328 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 26 August 2016 - 20:59

  Опять таки не все так просто. В реале все ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее. Для получения права на долгосрочное пребывание в РБ нужно, помимо иммиграционной визы ( тоже включающей в себя нехилый квест ), еще и кучу времени. Если совсем проще - то ежегодно около месяца в году придется убивать на продление права пребывания. Это весьма удобно тем, кто сжег мосты... и ехать им просто некуда. В противном случае - это несколько обременительно. Причем, помимо вносимого бабла и договора аренды ( для несобственников ) - необходима еще местная медицинская страховка и справка из банка о наличии еще бабла)), которая тоже имеет определенный срок действия. То есть в реале - там куча бюрократических ловушек. Но - весьма примитивных. Главное - быть педантичным и скурпулезным. Всего лишь...

 

Спокойнее. Это страшилки, никакой кучи ловушек нет. Думаю, эти легенды создают определенные люди. Есть такая колхозноватая публика, из тех, кто думает, что работники МВР им что-то должны и считающие, что чем громче они говорят по-русски, тем лучше их поймут местные. Но они, как правило, тратят деньги на здешних "помогалок" и "советчиков", которые их сопровождают объясняют, дают невыгодные советы и т.д. За деньги.

 

Убивать месяц на продление - это неправда. Три визита в МВР: сдать доки, подтвердить одобрение, получить новую карту. Каждый визит - до часа. Обычно не более 30 минут.

Единственный минус - деньги. Примерно 560 лв. за годовую карту.

 

Ну и владельцам техники - после получения карты раз в год в столичный КАТ за новым ПТСом и СР - по 25 лв/единица ТС.

 

Есть определенные правила, которые проще многих российских процедур. После натурального беспредела в окологосударственных конторах РФ здешние процедуры выглядят и на деле просты и понятны.

Страховку знакомые пенсы в этом году оформляли менее, чем за 100 лв/год. Точнее - за 60.

 

Не знаю, как для пенсов, для работоспособных на счету надо показать около 2500 евро. Прямо скажем, не сумасшедшие деньги. В следующем году будет чуть больше. Справка действительна месяц.


  • 0

#329 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 07:21

... Три визита в МВР: сдать доки, подтвердить одобрение, получить новую карту. 

  

  Ну и? Сколько по времени то? Если подтверждение до 10 дней, а карточка изготавливается до 2 недель?

  Все остальное - лирика... но все это время надо болтаться в РБ...


  • 0

#330 BullDozer

BullDozer

    Проверка.

  • Лыжебордеры
  • 1461 сообщений
  • Город:Нижний Новгород - Банско

Отправлено 27 August 2016 - 07:32

Не знаю, как для пенсов, для работоспособных на счету надо показать около 2500 евро. Прямо скажем, не сумасшедшие деньги. В следующем году будет чуть больше. Справка действительна месяц.

Сергей, ты тему изучал, подскажи плз. где законы почитать. Для работающих мин. срок нахождения в Бг. и другие нюансы.
  • 0

#331 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 12:37

  Ну и? Сколько по времени то? Если подтверждение до 10 дней, а карточка изготавливается до 2 недель?

  Все остальное - лирика... но все это время надо болтаться в РБ...

 

Пардон, что-то меня не туда унесло - я по инерции на себя примерил. Но мы не пенсионеры.

А для не живущих тут - да, не имеет смысла заваривать кашу - на продлении карты больше месяца придётся тут ждать, если не срочное изготовление. За срочное ещё 50 лв доплатить надо.

 

 

 

Сергей, ты тему изучал, подскажи плз. где законы почитать. Для работающих мин. срок нахождения в Бг. и другие нюансы.

 

Ссылки поищу. Мы по по представительству рос. компании оформлялись.

Раньше необходимо было какой-то минимум тут провести. Теперь вроде нет, но мы считаем, что получать карту смысла нет, если тут не живешь постоянно. До полугода можно находиться в шенгене, и в Болгарии соответственно. Греки сейчас вон какие долгие визы выдают, 2-3 года, если был там уже. Макароны тоже. Да и владельцам здешней недвиги болгары последующие визы удлиняют. 


Сообщение отредактировал су27: 27 August 2016 - 12:45

  • 0

#332 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 12:58

...

А для не живущих тут - да, не имеет смысла заваривать кашу - на продлении карты больше месяца придётся тут ждать, если не срочное изготовление. За срочное ещё 50 лв доплатить надо.

...

 

   Так и я про то же). Хотя есть и несомненные плюсы: те же ейрономера на купленной там машинешке, несложный въезд в ес, да и климат опять-таки. Хотя с конца января по март - довольно таки неласковый...


  • 0

#333 су27

су27
  • Лыжебордеры
  • 2089 сообщений

Отправлено 27 August 2016 - 14:57

   Так и я про то же). Хотя есть и несомненные плюсы: те же ейрономера на купленной там машинешке, несложный въезд в ес, да и климат опять-таки. Хотя с конца января по март - довольно таки неласковый...

 

Не совсем так. Еврономера дают увы, только при наличии 5-летней карты. А до неё надо пять раз продлить годовую. Обладатели годовых карт либо синие номера получают, либо на компанию оформляют повозку, либо на местного (загадка вообще, зачем).

Преимущества для перемещения по шенгену отсутствуют. Только окружающие Сербия, Румыния, Македония да что-то из приморских государств к нам лояльненько пока относятся. В шенген изволь как все - визу получать. Причём если в РФ  история получения шенгенских виз с каждым разом упрощает и удлиняет очередную визу, то получая её тут, в Болгарии, как бы начинаешь с нуля. Не проверял, просто слухи. Даже греки знакомым, которые до этого имели греческий шенген, полученный в РФ, здесь давали визу день в день.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных