X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лекарства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 _DariSH

_DariSH
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 00:27

Уважаемые знатоки Болгарии,

 

в местных аптеках лекарства продаются свободно или только по рецептам? Интересуют средства от  простуды в большей мере, но и вообще, какие правила?


  • 0

#2 paulwhite

paulwhite

    Ski.Ru Point Bansko

  • Лыжебордеры
  • 779 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 00:38

Правила продажи лекарственных средств в Болгарии примерно адекватны правилам продажи лекарственных средств в России.

Есть некоторая разница в составах препаратов, разрешённых, в принципе, к продаже в ЕС.

Так, например, искать здесь в аптеках Валокордин и подобные ему препараты бессмысленно, в силу запрета в ЕС основной составляющей этого типа препаратов. Но есть адекватные замены, состав которых не противоречит законодательству ЕС.


  • 0

#3 _DariSH

_DariSH
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 00:51

Правила продажи лекарственных средств в Болгарии примерно адекватны правилам продажи лекарственных средств в России.

 

Спасибо за хорошую весть: значит, без рецепта можно купить, практически, всё (в отличие от Европ и Америк), то есть не придётся везти с собой. Ура!


  • 0

#4 Ксю-кошка

Ксю-кошка
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 01:16

В Болгарии лекарства дешевле, иногда есть смысл везти отсюда. Личный совет, т.к. этим увлекаюсь. Купите эфирное масло чайного дерева, оно в аптеке стоит около 100 руб. При первых признаках простуды или насморка ( или даже для профилактики) его надо вдыхать носом 3-4 раза в день. Поверьте, ни грипп, ни вирус(никакой) Вам не будут страшны. Масло очень хорошо при любой вирусной инфекции, т.к. оно иммуностимулятор. 


  • 0

#5 _DariSH

_DariSH
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 02:11

В Болгарии лекарства дешевле, иногда есть смысл везти отсюда. Личный совет, т.к. этим увлекаюсь. Купите эфирное масло чайного дерева, оно в аптеке стоит около 100 руб. При первых признаках простуды или насморка ( или даже для профилактики) его надо вдыхать носом 3-4 раза в день. Поверьте, ни грипп, ни вирус(никакой) Вам не будут страшны. Масло очень хорошо при любой вирусной инфекции, т.к. оно иммуностимулятор. 

Масло чайного дерева я очень люблю. Но в Москве оно бывает очень разного качества, зависит от производителя. Цены тоже сильно различаются. STYX (австрийское), самое лучшее, на мой взгляд из того, что у нас есть, стоит 500 руб. Поэтому хорошее масло ЧД за 100 руб с удовольствием прикуплю.


  • 0

#6 BullDozer

BullDozer

    Проверка.

  • Лыжебордеры
  • 1461 сообщений
  • Город:Нижний Новгород - Банско

Отправлено 22 February 2014 - 08:52

Лекарства поддельные купить шанс намного ниже, чем у нас. Разница в цене очень большая (11 лево и 890 рублей). Есть смысл покупать дорогие сердечные препараты средства против гипертонии, антибиотики, противовоспалительные для родни в РФ и в запас себе. Паковать в багаж, как аптечка. На машине таможня РБ выносила мозг по ввозу лекарственных средств, разрешено ввозить только свои повседневные лекарства.
В аптеке около моторсхеда очень грамотный фармацевт, находит через фармокопедию по составу все замены и аналоги лекарств по русскому названию, отличному от болгарского.
  • 1

#7 Ксю-кошка

Ксю-кошка
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 11:16

Мне антибиотики без рецепта не продавали. А масло главное не фирмы Биаск. В принципе, масло этого производителя тоже помогает, просто, на мой взгляд, слишком разведено. Но я здесь первую зиму тьфу-тьфу, не болею, хотя местные русские в январе все переболели каким-то вирусняком. Со всех точек земли вирус сюда едет:) так что мы здесь в зоне повышенного риска:)


  • 0

#8 BullDozer

BullDozer

    Проверка.

  • Лыжебордеры
  • 1461 сообщений
  • Город:Нижний Новгород - Банско

Отправлено 22 February 2014 - 11:36

Мне антибиотики без рецепта не продавали...

Доверия не внушаешь, сильно здоровой смотришься))
  • 0

#9 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 12:07

Мне антибиотики без рецепта не продавали. А масло главное не фирмы Биаск. В принципе, масло этого производителя тоже помогает, просто, на мой взгляд, слишком разведено. Но я здесь первую зиму тьфу-тьфу, не болею, хотя местные русские в январе все переболели каким-то вирусняком. Со всех точек земли вирус сюда едет:) так что мы здесь в зоне повышенного риска:)

Не все! Мы с Чавдаром-тьфу-тьфу-тьфу! И уже не первую зиму! ;)
  • 0

#10 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 12:23

Наши друзья из Киева приехали в начале января со страшным вирусом.

Антибиотики им свободно,без рецепта,продали в аптеке в центре (около овощного рынка,рядом с Общиной).


  • 0

#11 King_Samuil

King_Samuil

    Житель Банско

  • Лыжебордеры
  • 2723 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 12:39

Наши друзья из Киева приехали в начале января со страшным вирусом.

Антибиотики им свободно,без рецепта,продали в аптеке в центре (около овощного рынка,рядом с Общиной).

Вообще-то, вирусняк не лечат антибиотиками. Возможно, у них было уже осложнение?


  • 0

#12 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 13:27

Вообще-то, вирусняк не лечат антибиотиками. Возможно, у них было уже осложнение?

сейчас любой вирус через пару дней дает осложнения(((

знаю,что у них все спустилось вниз,на бронхи и в аптеке им свободно без рецепта дали сумамед


  • 0

#13 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 14:27

сейчас любой вирус через пару дней дает осложнения(((

знаю,что у них все спустилось вниз,на бронхи и в аптеке им свободно без рецепта дали сумамед

Осложнения в виде бактериального бронхита позже начинаются.Так что торопиться с антиб-ми не стоит.


  • 0

#14 Yanitza

Yanitza
  • Лыжебордеры
  • 2566 сообщений

Отправлено 22 February 2014 - 14:33

главное в этой истории,что антибиотики в аптеке в центре продали без рецепта, а участники вернулись домой через 10 дней здоровые


  • 0

#15 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 14:55

главное в этой истории,что антибиотики в аптеке в центре продали без рецепта, а участники вернулись домой через 10 дней здоровые

Антиб-ки тут продают без рецепта во всех аптеках.


  • 0

#16 BullDozer

BullDozer

    Проверка.

  • Лыжебордеры
  • 1461 сообщений
  • Город:Нижний Новгород - Банско

Отправлено 22 February 2014 - 14:57

Антиб-ки тут продают без рецепта во всех аптеках.

А Ксю-кошке не продают)
  • 0

#17 Космический Директор

Космический Директор
  • Лыжебордеры
  • 1804 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 15:06

А Ксю-кошке не продают)

Кошкам-в зооаптеку!biggrin.png


  • 0

#18 Ксю-кошка

Ксю-кошка
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Банско

Отправлено 22 February 2014 - 17:44

А Ксю-кошке не продают)

Уточню, антибиотики покупали в Разлоге. Конечно лучше сними не торопиться. А вообще - при простуде лучше сразу в баньку или ракии горячей. А еще мне сказали такой рецепт местные: на ночь растереться горячей ракией с сахаром и укутаться, а утром горячий душ. Вроде помогало. И еще один рецепт (это при отравлениях) в 1 столовой ложке меда размешать 1 каплю эф. масла корицы или имбиря, выпить, запить водой. Через пол-часа все как рукой снимает. На себе проверяла:)

Как же мы любим о болезнях поговорить:)


  • 0

#19 Naiad

Naiad
  • Лыжебордеры
  • 657 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 22 February 2014 - 18:23

Модераторы, только не бейте ))))

 

Помните, я перед поездкой ангину лечила? Ага, теперь вот осложнение после неё антибиотиками запиваю.

Зато в Банско было здорово! 


  • 0

#20 Drtlk

Drtlk
  • Лыжебордеры
  • 150 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 22 February 2014 - 18:27

А мы в последний день перед отъездом набрали сушеной Альбы Белой на рынке возле Читалища. По информации из Инета  и со слов продавца-помогает при повышенном артериальном давлении. Причем помогает именно Альба,растущая на соснах(это растение -полупаразит).Мне подумалось,что здесь (к сожаление,уже там) в Банско ,это растение будет более целебно,чем купленное в Москве... Моя половина сейчас пьет регулярно,чай заваривает и с собой на работу берет. Надеюсь,будет польза...

Пишу здесь с чисто практической целью для тех,кто приехал в горы в первый раз. Перепады высот могут провоцировать повышение АД.


Сообщение отредактировал Drtlk: 22 February 2014 - 18:30

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных