X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

что выбрать: Суперски или Аосту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 07:56

Всем привет! Пока все катаются или только покатались и свежи впечатления, давайте сравним два курорта (в общем смысле слова "курорт"). Собираемся в следующем году в любимую Италию и хочется определиться с выбором, а выбор непрост. Была и в Аосте и Доломитах, причем в одну зиму. Аоста была прекрасна, а вот с Доломитами не очень сложилось, т.к. я там сильно ушиблась и каталась через боль и слезы. Причем ездила на НГ праздники, сами понимаете, что там было со снегом. Вот теперь не могу решиться, повторить Доломиты или любимую Аосту. Поделитесь, пжл, своими личными впечатлениями от обоих курортов, желательно те, кто был в обоих. Где вам больше понравилось и почему. Если выбрать Доломиты суперски, то куда именно посоветуете? Я юыла в Валь Гардене, очень понравилось, но хочется и более удаленные зоны покатать. Всем спасибо за отзывы!
  • 0

#2 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 08:07

на вкус и цвет, у всех фломастеры разные


  • 0

#3 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 08:08

на вкус и цвет, у всех фломастеры разные


Понятное дело, поэтому и прошу впечатлениями поделиться.
  • 0

#4 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 25 January 2017 - 08:58

Никогда мне не понять сноубордистов, едущих в Доломиты :)

ЗЫ: В Аосте не был


  • 0

#5 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2017 - 10:53

Я юыла в Валь Гардене, очень понравилось, но хочется и более удаленные зоны покатать. Всем спасибо за отзывы!

 

В контексте удаленных зон хотелось бы услышать мнение форумчан в том числе и о тех частях Доломити Суперски, которые не связаны с Селла Рондой.  Кто там бывал...

 

Что из них - must see, а что (возможно) - ерунда, не стоящая времени, какие по ним есть впечатления?  

- Карецца?

- Поцца ди Фасса?

- Валь ди Фьемме?

- Оберегген?

- Сан Мартино ди Кастроцца?

- Чиветта?

- еще что-то?

 

Может ли все это конкурировать за внимание с Аостой (в конце концов по протяженности трасс - вполне себе, многие из них сопоставимы  - с Пилой и Курмайором-то точно)?

 

Где удобнее селиться, чтобы уделить и им внимание?  Вроде Валь ди Фасса выглядит по карте более-менее центральным положением, чтобы хотя бы в некоторых из этих мест побывать (хотя разброс все равно велик)...  Кастроцца вот большая зона, но как-то совсем на отшибе и подъезд вроде к ней только с юга (т.е. огромный круг получается, как будто...)  или через перевалы, статус которых зимой непонятен.

 

Кронплатц и Кортина - в ту же копилку, но там были, собственное представление есть.


  • 0

#6 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 January 2017 - 11:26

 

- Поцца ди Фасса?

Поцца замечательно вторую зиму как связана с Селлой Рондой - час туда и час обратно как максимум.

 

 

 

 да, всё что "-" отмечено в сообщении выше из Валь ди фассы можно уделить внимание, но, например, не из валь Бадии селясь.
 Так же как, поселившись в Фассе неразумно размышлять "как на лыжах сгонять в Кортину или Кронплатц".
Смотря на карты, оценивая расстояния в км и чаc. переездов-перегонов и понимая, "а надо ли 2 час на дорогу в один конец на машине потратить, чтобы в Доломиты ди Сесто съездить покататься из зоны Селла Ронды (и вот прям из Валь ди фасса вдруг прям так вот захотелось там побывать))) при катании 6-ти дневном",
если, как пример, опять же о себе "любимой" - из Сельвы без машины за сезон более 200 (210 что-ли) РАЗНЫХ подъёмников - в этом и всё отличие от той же Аосты (=Пилы), всего лишь - в обширности связанной зоны + со скибус сообщением в 2-3 местечка удалённых в полчаса как максимум (Кортина или Кронплатц или Виго-Пера ди Фасса как связка с колёсным транспортом в помощь)
 или же Секстен посетить в др. раз , поселившиссъ прям там же или хотя бы на Кронплатц ГЛК.

Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 25 January 2017 - 20:56

  • 1

#7 moroz-ko

moroz-ko
  • Лыжебордеры
  • 7777 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2017 - 12:41

по Валь Ди Фьемме я отчет писал

по Кронплатц  отчетов много

пео остальным регионам тоже есть, про Чиветту только подробного не встречал-самому интересно


  • 1

#8 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 13:01

Друзья, у меня запрос все-таки не про описание курортов, а про сравнение этих двух регионов. Что вам понравилось/не понравилось в одном по сравнению с другим. Что нравится настолько, что ни на что не променяете и наоборот.Моя цель определиться с курортом, а не прочитать описание трасс и подъемников. Даже если ваши ощущения очень субъективны хочется их услышать.
  • 0

#9 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 13:51

moroz-ko, в Чиветту можно съездить на один день. Или транзитом через нее в 5 Торри и Лагацуои, как и предполагает маршрут Гранде Гуэрра. Я каждый раз планирую эту поездку, но пока снег не позволил. Больше 1 дня там имхо делать нечего. Место симпатичное, но зона катания небольшая.

В Аосте не был. Точнее, был в Червинии из Церматта и Курмайоре из Шамони, но сравнивать эти посещения с полноценной поездкой на 2 недели некорректно. И пока вряд ли поеду. Зоны катания слишком разбросаны, а с ОТ там хуже, чем в Доломитах. Да и ехать в Червинию или Монте Розу под НГ - это риск остаться без каталки из-за ветров или мороза. Доломиты в этом плане - вариант более предсказуемый, готовить трассы без снега они научились хорошо icon_smile.gif
  • 1

#10 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 13:55

А что такое ОТ? Мы планируем в феврале поездку
  • 0

#11 Mobilis

Mobilis
  • Лыжебордеры
  • 1368 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 January 2017 - 13:56

общественный транспорт :)


  • 0

#12 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1455 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 14:02

Была и в Аосте и Доломитах, причем в одну зиму. Аоста была прекрасна,

Долина Аосты большая. Где катали, только в Пиле (над городом Аоста)? Или ездили в Курмайор, Лятуиль, Червинию, Монте Розу?


  • 0

#13 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 14:24

Долина Аосты большая. Где катали, только в Пиле (над городом Аоста)? Или ездили в Курмайор, Лятуиль, Червинию, Монте Розу?


Была везде, кроме Пилы
  • 0

#14 avto

avto
  • Лыжебордеры
  • 1455 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 14:29

Была везде, кроме Пилы

 

Если вы на авто, то можно в Доломиты и обкатать интересные отдельные зоны типа арены Латемар, Альбы или Сан Пелегрино и Сан Мартино Кастроца


  • 0

#15 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 14:42

Если вы на авто, то можно в Доломиты и обкатать интересные отдельные зоны типа арены Латемар, Альбы или Сан Пелегрино и Сан Мартино Кастроца


Они тоже в Суперски входят?
  • 0

#16 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6327 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 25 January 2017 - 15:36

Если выбрать Доломиты суперски, то куда именно посоветуете?

 

Камантушка, тут трудно советовать, каждый из зон/курортов DSS по своему хороши, тут все зависит от многих факторов. Наличие  авто, ОТ, один курорт или несколько, экскурсии, аквакомплексы, аэропорт прилета/вылета. Найдутся лыжебордеры, которые кроме Поццы больше никуда ни ногой, а есть те, которые почти всё изведовали. Сколько людей столько мнений. 

Попробуйте сузить задачу хотелку, тогда легче будет что то посоветовать.

У меня пока скромный багаж, я был в 6 курортах DSS + Доломити Брента. Сложилось свое мнение куда именно нужно ехать, которое поддерживают несколько коллег в ветке и спасибо им за отчеты.

В Аосте не был, может когда то буду.

 

 

Они тоже в Суперски входят?

 

Да


  • 0

#17 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 15:55

Задача хотелка огромна))) море снега, мало народа, отсутствие огромного количества бугров, длинные трассы))) авто будет! Вторую или первую неделю хотим Мадонну. Но это не должно влиять на выбор между Суперски и Аостой, несмотря на удаленность последней)))
  • 0

#18 vlad1238

vlad1238
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 15:56

Друзья, у меня запрос все-таки не про описание курортов, а про сравнение этих двух регионов. Что вам понравилось/не понравилось в одном по сравнению с другим. Что нравится настолько, что ни на что не променяете и наоборот.Моя цель определиться с курортом, а не прочитать описание трасс и подъемников. Даже если ваши ощущения очень субъективны хочется их услышать.

Могу ответить конкретно, что не променяю:возможность свободно кататься вне трасс, которая есть в Аосте (как во Франции, например) и с которой есть проблемы в Доломитах (если, конечно, ничего не изменилось). А также наличие очень высокой Червинии, что в сложные со снегом годы придает уверенности. К этому году, видимо, не относится. Был и там и там, в Валь-Гардене тоже очень понравилось. Все-таки большие объединенные зоны без всяких скибасов и машин- это большой плюс


  • 2

#19 NatusikChajnica

NatusikChajnica

    общественный модератор по "италии"

  • Лыжебордеры
  • 21260 сообщений
  • Город:Sued Tirol, Dolomiti

Отправлено 25 January 2017 - 17:11

Они тоже в Суперски входят?

http://www.dolomitisuperski.com/ru

 

обкатать интересные отдельные зоны типа ... Альбы 

Ещё раз повторю: Альба никак и никуда не отдельная зона

 

Много информации оригинальной, если - смотрим карты, читаем первоисточники - сайты ДоломитиСуперСки и сайты отдельно взятых ГЛКурортов/долин/катальных зон.

 

 

мало народа,

vв начале декабря, исключая праздники 6-9.12,
 в январе - в этом году с 7 по 14 число,
 в апреле -
мало народa в DSS.


Сообщение отредактировал NatusikChajnica: 25 January 2017 - 17:14

  • 1

#20 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 25 January 2017 - 17:13

Конечно мы можем все прочитать, но это же форум, где люди делятся своими впечатлениями. :-)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных