X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

плуг, упор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 МихаилS

МихаилS
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3184 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2017 - 22:05

Алгоритм решения задачи (простите, издержки профессии :)  ) - 

 

Набираем в поисковике "поворот из упора", получаем кучу ссылок одна из верхнив будет ссылка на НЛИ: https://www.ski.ru/a...kataniya-s-azov

 

Вот на мой взгдляд ключевая цитат оттуда: "Поворот выполняется из упора, в фазе ведения лыжи параллельны. Едем так же, как и в повороте плугом - проскальзыванием."


  • 0

#22 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 03 July 2017 - 22:16

Алгоритм решения задачи (простите, издержки профессии icon_smile.gif  ) - 

 

 

Миха, молодец! Алгаритмируй дальшеbiggrin.png


  • 1

#23 Evgeny

Evgeny
  • Лыжебордеры
  • 2090 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 08:23

На  эту  тему  уже  много  писали.  Поворот  упором  или  поворот  из  упора.  Это  одно  и  то же  или  есть  разница ?

Упор  это  положение  или  механизм  поворота ?  Можно  выполнять  поворот  и  так  и  так.  

Разные  методики  определяют  такой  поворот  по  разному.  


  • 0

#24 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 10:33

Выскажу своё понимание плуга и упора в рамках методики НЛИ.
Понятие "упор" в методичках отсутствует. При обучении этот термин не используется.
Упор - это широкий плуг, когда пятки разводятся широко и практически прямые ноги упираются в лыжи.
Лыжи получаются закантованные и между ними большой угол. За счёт этого торможение. Давление на лыжу и поворот производится за счёт упора в лыжу прямой ногой.
В повороте плугом давление на лыжу и поворот производится за счёт переноса веса.

Но есть и другое значение термина "упор". Как здесь уже писали, это отставление одной лыжи под углом к траектории из положения параллельных лыж. Это исторически сложившийся термин. Отдельные инструкторы его возможно используют, но в методике это приём описывается без слова "упор".
  • 0

#25 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 10:55

Выскажу своё понимание плуга и упора в рамках методики НЛИ.
Понятие "упор" в методичках отсутствует. При обучении этот термин не используется.
Упор - это широкий плуг, когда пятки разводятся широко и практически прямые ноги упираются в лыжи.
Лыжи получаются закантованные и между ними большой угол. За счёт этого торможение. Давление на лыжу и поворот производится за счёт упора в лыжу прямой ногой.
В повороте плугом давление на лыжу и поворот производится за счёт переноса веса.

Но есть и другое значение термина "упор". Как здесь уже писали, это отставление одной лыжи под углом к траектории из положения параллельных лыж. Это исторически сложившийся термин. Отдельные инструкторы его возможно используют, но в методике это приём описывается без слова "упор".

Привет, Алексей. Давно ты экзамены не сдавал, подзабыл ) В методичке б-б черным по белому написано - "кну с уменьшением ширины "упора". А так, я пока Настю не почитала, тоже думала, что у "упора" однозначная трактовка в НЛИ - это ошибка,  противоположность переносу веса.


  • 0

#26 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 11:47

Привет, Алексей. Давно ты экзамены не сдавал, подзабыл ) В методичке б-б черным по белому написано - "кну с уменьшением ширины "упора". А так, я пока Настю не почитала, тоже думала, что у "упора" однозначная трактовка в НЛИ - это ошибка,  противоположность переносу веса.

Привет! Неее, я ж экзамены сдавал параллельно с тобой! icon_smile.gif В марте этого года.
Сейчас ещё раз пересмотрел методички - не вижу там слово упор.
Напиши, пожадуйста, точно (какая методичка, глава, страница) - я поищу. Хочу разобраться в этом вопросе.
  • 0

#27 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 12:03

Упор - это широкий плуг, когда пятки разводятся широко и практически прямые ноги упираются в лыжи.
Лыжи получаются закантованные и между ними большой угол. За счёт этого торможение. Давление на лыжу и поворот производится за счёт упора в лыжу прямой ногой.
В повороте плугом давление на лыжу и поворот производится за счёт переноса веса.

 

Садись. Двойка!biggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 04 July 2017 - 12:04

  • 0

#28 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 12:09

Садись. Двойка!biggrin.png

Четвёрка!
  • 0

#29 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 12:10

За мысли про плух и упор?


  • 0

#30 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 12:12

Привет! Неее, я ж экзамены сдавал параллельно с тобой! icon_smile.gif В марте этого года.
Сейчас ещё раз пересмотрел методички - не вижу там слово упор.
Напиши, пожадуйста, точно (какая методичка, глава, страница) - я поищу. Хочу разобраться в этом вопросе.

Так это давно, я в июне бэ-бэйсик сдавала ) Вот покопалась в фотках в телефоне - пересняла тогда б-б методичку у лучшего ученика цэ-курса, ему подарили, и в моей то же самое - первое подводящее к большому базовому. Заодно и Абзачку покажу )

 

595b5b91ecd6d_20170704120150.png

 

595b5bf31afc5_IMAG0601.jpg


Сообщение отредактировал merry_candy: 04 July 2017 - 12:17

  • 0

#31 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16829 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 12:16

Садись. Двойка!biggrin.png

 

 

Четвёрка!

Двойка за плуг, двойка за упор, итого 4 :)

А чем отличается плуг на лыжах с рокером от упора на лыжах без рокера? Это очень интересная и пока не обсуждавшаяся проблема)))


  • 0

#32 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 12:22

Так это давно, я в июне бэ-бэйсик сдавала ) Вот покопалась в фотках в телефоне - пересняла тогда б-б методичку у лучшего ученика цэ-курса, ему подарили, и в моей то же самое - первое подводящее к большому базовому. Заодно и Абзачку покажу )

Я таких методичек не видел. Официальные методички без картинок.
  • 0

#33 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 12:27

*
Популярное сообщение!

Плуг и поворот - это, возможно, из прошлой, докарвинговой жизни, из классики. Когда трассу шли с элементами проскальзывания на плоских лыжах. Поэтому, плуг - это голимое торможение для чайнега, а упор на плоских с последующей закантовкой верхней - это, типа, предповорот. Но хорошее катание на классике широкой массе трудящихся осилить было трудно. Поэтому изобрели лопатыbiggrin.png  Сейчас, наверное, остался только плуг. Плуг широкий, плуг узкий, плуг посередкеbiggrin.png . Но, точно не знаю. Остепененные и вооруженные методиками знатоки уточнят.rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 04 July 2017 - 13:04

  • 3

#34 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 12:27

Я таких методичек не видел. Официальные методички без картинок.

Абзачка - не из методички ))


  • 0

#35 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 12:28

Абзачка - не из методички ))

Да, а я именно про то, что в официальных методичках термин "упор" не используется.
  • 0

#36 merry_candy

merry_candy
    • 25
    • 4
    • 4
  • Лыжебордеры.
  • 15593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2017 - 12:32

Да, а я именно про то, что в официальных методичках термин "упор" не используется.

А у меня какая по-твоему? Неофициальная?


  • 0

#37 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 12:37

Во-во, нефиг тут про всякие плуги-уполры. Надо выявлять истинные методички НЛИ и фальшивки. И тех, кто сдал на всевозможные категории по фейковым опусам и просочился в горнолыжные учителя незаконно, банить по всей строгостиdiablo.gif


  • 2

#38 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 12:40

А у меня какая по-твоему? Неофициальная?

Всё, разобрался. В методичке B-basic, глава 2, упражнения есть именно эта фраза.
Но это, похоже, единственное упоминание слова "упор". Наверное по недогляду попало. icon_smile.gif
Потому что даже в описании КНУ нет слова "упор".
  • 0

#39 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 13:03

Всё, разобрался. В методичке B-basic, глава 2, упражнения есть именно эта фраза.
Но это, похоже, единственное упоминание слова "упор". Наверное по недогляду попало. icon_smile.gif
Потому что даже в описании КНУ нет слова "упор".

Тебе просто еще не положено по статусу. Вот замахнешься на бэбасик, тогда продвинутую книшку дадутbiggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 04 July 2017 - 13:03

  • 0

#40 lele

lele
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2316 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 July 2017 - 13:07

.

Сообщение отредактировал lele: 04 July 2017 - 13:07

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных