X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы об ОФП от обычного любителя.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#41 Zaiz

Zaiz
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 19:58

Sonalex
Zaiz
Может быть сначала прочитать всю тему, прежде чем отвечать не по теме и не зная собеседника, который о себе достаточно написал выше?
И также не понятна манера на вопрос "Как делать?" отвечать "Этого вообще не надо делать". Не думаю, что топикстартеру и мне, а также другим возможным читателям темы интересны мнения на тему нужно ли это вообще. Может быть лучше вообще не отвечать?

Флуда на 2 страницы, а полезных сообщений от силы два. И до сих пор ни одного, касающегося комплекса упражнения ОФП для сноуборда.

не люблю когда тыкают в неопределенность. я вообще вас поправила только в одном моменте, что про выезд на склон все забыли написать, а это важно.
Вся тема была о том какие вы молоды - ходите в зал (no irony).
Для бордистов ни программы, ни режима, ни системы питания - вы не увидите. Все это может дать только спортивный тренер.
И не понятно какого любителя мы рассматриваем? То ли человека 50 лет, у которого к его годам набралось достаточно травм, которые о себе напоминают при смене погоды, то ли для человека, кто не спешно катается, толи для любителя, который катается на приличных скоростях в хорошем темпе. Так для кого же?

DJSnow, интересно.

Сообщение отредактировал Zaiz: 28 November 2011 - 20:12

  • 0

#42 Sonalex

Sonalex
  • Лыжебордеры
  • 892 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2011 - 22:43

Sonalex
Zaiz
Может быть сначала прочитать всю тему, прежде чем отвечать не по теме и не зная собеседника, который о себе достаточно написал выше?
И также не понятна манера на вопрос "Как делать?" отвечать "Этого вообще не надо делать". Не думаю, что топикстартеру и мне, а также другим возможным читателям темы интересны мнения на тему нужно ли это вообще. Может быть лучше вообще не отвечать?

Флуда на 2 страницы, а полезных сообщений от силы два. И до сих пор ни одного, касающегося комплекса упражнения ОФП для сноуборда.


Тему перечитала, не понимаете манеру - жаль, а общаются здесь все на равных и не для того чтобы Вам было интересно. Не интересно - не реагируйте. У каждого есть свое мнение и право его высказать в корректной форме. Не нравится чужое мнение - личное дело каждого, но и я его, в отличие от Вас, уважаю. Ну а то что Вы называете флудом на две страницы я с интересом прочитала, не со всем согласна, но для себя узнала другие точки зрения, с пользой.
  • 0

#43 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 09:14

Сколько понаписали пока две недели проверял свои подходы к ОФП боем в горах. :) Жаль, что маловато по теме, те по поставленному вопросу. Все-таки давайте считать, что некая функциональная подготовленность нужна, вопрос у меня и был какой объем этой подготовленности необходим, а желательно и достаточен, как его определить (протестировать), и если объем подготовленности недостаточен как его улучшить максимально быстрым (эффективным) образом. Думаю тут каждый, и я не исключение, может вспомнить кучу упражнений на разные навыки, но вопрос не в отдельных упражнениях, а грамотной системы подготовки в межсезонье.
  • 0

#44 Zaiz

Zaiz
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 12:48

Летняя программа включает
ролики - 3 раза в неделю по 20 км,
бассейн -1 раз в неделю.
утро, вечер пешая прогулка в парке - 2 часа (каждый день)
лето - это сезон велика.
Разбитый мениск и надорванная крестообразная связка накладывает на мои тренировки определённые ограничения - я не могу бегать, прыгать по бетонным лестницам и вообще все что связано с прыжками - в моей программе отсутствует.
Осенняя программа
в ноябре - я завершаю сезон роликов, тк асфальт начинает покрывать коркой льда.
Перехожу в тренажерный зал: задача - мышечный корсет. 3 раза в неделю с тренером.
бассейн - 1 раз в неделю.
утро, вечер пешая прогулка в парке - 2 часа (каждый день)
Во время пешей прогулки отрабатываю баланс.

Моя задача (сноуборд) кататься быстро: подготовленные трассы и фрирайд, в интенсивном темпе.
Наверно, можно было и разнообразить, тк раньше я например ходила еще на пилатес, но времени катастрофически не хватает, я думаю, что это знакомо многим, поэтому постоянство - в моем процессе - это главное. да и найти хорошего тренера - задача сложная, увы.

В целом для спокойного катания я думаю, что такой программы не нужно, можно ограничиться вариантами поход в тренажерный зал - 2раза в неделю, или бассейн, или групповые занятия (пилатес, силовая тренировка или интервальная тренировка)
  • 0

#45 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2011 - 16:15

Этож сколько свободного времени надо иметь...
  • 0

#46 Zaiz

Zaiz
  • Лыжебордеры
  • 108 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 16:36

Этож сколько свободного времени надо иметь...

Я стараюсь из жизненных обстоятельств извлекать максимум пользы ;)
Наличие собаки заставляет ходить гулять утром и вечером.
В тренажерку, как и в бассейн я хожу в 7 00, потом еду на работу.
Ролики летом я просто брала с собой на работу и после ехала по набережной в сторону дому, осенью правда только до парка культуры, тк доблестный мер выложил плиткой набережную напротив кремля.

при этом я счастливая обладательница двух работ и дипломного проекта.
  • 0

#47 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 17:18

Этож сколько свободного времени надо иметь...


прежде всего нужно желание. А время - понятие растяжимое :)
  • 0

#48 bvb

bvb
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 November 2011 - 18:23

цель – катание в удовольствие в больших горах с утра до вечера в рамках 10-14 дней подряд, условия катание подготовленные трассы. Причем такое катание, видимо, недолжно вызывать чрезмерного закисления мышц, что в свою очередь будет приводить к снижению их работоспособности, а, следовательно, и снижения удовольствия от катания. Поговорим?

Систему подготовки, единую для всех, придумать сложно, если не невозможно. Судя по другим Вашим ответам в этой ветке, аэробную нагрузку Вы переносите хорошо, силовые упражнения тоже практикуете. Попробуйте проверить силовую выносливость: ИП - низкий сед, ноги на ширине плеч, ступни параллельны, руки скрестить на груди и локти поднять на высоту плеч. Из этого ИП - непрерывная серия выпрыгиваний вверх вертикально с мягкими приземлениями на то же место, и так непрерывно до отказа. По опыту, непрерывные серии из 150-200 выпрыгиваний в каждой хорошо помогают подготовиться физически... :smile:
А вообще-то я где-то давно прочёл результаты исследований, утверждающие, что в горах мышцы у горнолыжников "забиваются" при любом уровне подготовки, и у любителей, и у профессионалов, причём "забитость" практически не ликвидируется ни массажем, ни прочими процедурами и проходит только через 2-3 недели, т.е. в аккурат к отъезду :smile:
  • 0

#49 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2011 - 19:22

Из этого ИП - непрерывная серия выпрыгиваний вверх вертикально с мягкими приземлениями на то же место, и так непрерывно до отказа. По опыту, непрерывные серии из 150-200 выпрыгиваний в каждой хорошо помогают подготовиться физически...



.. к восхождению на Эверест в альпийском стиле без кислорода. :-D
  • 0

#50 GAFU

GAFU
  • Лыжебордеры
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2011 - 14:23

Летняя программа включает ….

То есть, тоже в основу подготовки ставите аэробную подготовленность.

Осенняя программа
Перехожу в тренажерный зал: задача - мышечный корсет. 3 раза в неделю с тренером.

Во время пешей прогулки отрабатываю баланс.

Можно чуть подробнее о то что делаете в зале и для баланса?

А вообще-то я где-то давно прочёл результаты исследований, утверждающие, что в горах мышцы у горнолыжников "забиваются" при любом уровне подготовки, и у любителей, и у профессионалов, причём "забитость" практически не ликвидируется ни массажем, ни прочими процедурами и проходит только через 2-3 недели, т.е. в аккурат к отъезду :smile:

О как! Интересно, вот тут бы хотелось разобраться: 1. Что мы все понимаем под забитостью. 2. Почему она возникает. 3. Существуют ли пути к ее снижению
  • 0

#51 natrix

natrix
  • Лыжебордеры
  • 393 сообщений
  • Город:Torino, Italia

Отправлено 30 November 2011 - 19:55

DJSnow
Спасибо большое за ссылку :good: :) , это уже намного лучше "обменивания мнениями" на отвлеченные темы в ветке с ясно определенной темой.
Посмотрел программу предварительной подготовки Bodyweight, информации о полном курсе мало, но похоже на интересный материал. Практически все упражнения, которые представлены в примерах описания полного курса, уже делаю в той или иной форме.
Вы покупали или видели полную программу? Можете дать личную оценку (прочитав Ваши сообщениям могу сказать, что она будет для меня весомой)? 49$ для меня не огромная цена, но хотелось бы узнать побольше, что там внутри, прежде чем платить.
  • 0

#52 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2011 - 09:42

Мы летом съездили в рэйс-кэмп на ледник к бывшему тренеру сборной Франции, помимо техники слалома с гигантом узнали кое-что новое про физподготовку. Например то, что для горнолыжников очень важна хорошая растяжка, уменьшает вероятность травм. Он ею своих спортсменов каждый день занимает, а у нас в спортклубе на растяжку одни тетки ходят :-D Ну бегать мы и без него пару раз в неделю бегали :-D показал ещё некоторые упражнения, которые можно и дома на ковре делать, вот поборю свою лень и займуся ))

ИМХО на батуте хорошо прыгать, прикольная физкультура, нескучно (в отличие от великов-беговых дорожек), заодно прыжкам на лыжах научишься.
  • 0

#53 bvb

bvb
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 10:08

Мы летом съездили в рэйс-кэмп на ледник к бывшему тренеру сборной Франции, помимо техники слалома с гигантом узнали кое-что новое про физподготовку. Например то, что для горнолыжников очень важна хорошая растяжка, уменьшает вероятность травм. Он ею своих спортсменов каждый день занимает,


Елизавета Кожевникова в своей книге советует лыжникам делать растяжку два раза в день, до катания и после. А книге этой довольно много лет. Да, нет пророка в своём отечестве... :smile:
  • 0

#54 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2011 - 10:13

Елизавета Кожевникова в своей книге советует лыжникам делать растяжку два раза в день, до катания и после. А книге этой довольно много лет. Да, нет пророка в своём отечестве... :smile:

"А вы моих орлов не обижайте! Они газет не читают, книг в глаза не видели." :-D
  • 0

#55 bvb

bvb
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 10:16

.. к восхождению на Эверест в альпийском стиле без кислорода. :-D


А Вы попробуйте! Поначалу тяжело может быть, но потом понравится!... :-D
  • 0

#56 cheshire

cheshire

    фрирайдер обыкновенный

  • Лыжебордеры
  • 3368 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2011 - 10:51

А Вы попробуйте! Поначалу тяжело может быть, но потом понравится!... :-D

Это Вы на основании собственного опыта? или так, теоретически? :-D просто интересно, есть ли на форуме люди, взошедшие на Эверест?
  • 0

#57 bvb

bvb
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 11:12

То есть, тоже в основу подготовки ставите аэробную подготовленность.

Можно чуть подробнее о то что делаете в зале и для баланса?

О как! Интересно, вот тут бы хотелось разобраться: 1. Что мы все понимаем под забитостью. 2. Почему она возникает. 3. Существуют ли пути к ее снижению


Я под "забитостью мышц" имею ввиду такое состояние крупных мышц, когда, по ощущениям, мышцы кажутся более плотными чем обычно, субъективно сила вроде бы остаётся, а отзывчивость мышц уменьшается, скорость движений снижается, и пр. Потому и говорят "забиты", что кажется, будто мышцы чем-то набиты :-) Причина возникновения в том, что после стрессовой, т.е. непривычной для мышц нагрузки они ещё не восстановились, не отдохнули. Чтобы избежать забитости, надо, чтобы мышцы привыкли к нагрузке, чтобы эта нагрузка не вызывала чрезмерного мышечного стресса. Сделать это можно двумя способами. Первый, приятный - кататься больше двух недель, всё пройдёт само :smile: . Второй, реальный - готовясь к поездке, делать стрессовые упражнения. При этом надо учесть, что при катании, особенно при длительном, многочасовом, нагрузка на мышцы ног специфична, т.к. они работают преимущественно в уступающем режиме. Для такой нагрузки и надо их тренировать :-( .
Про выпрыгивания я уже говорил. Ещё известное упражнение "стульчик": встать спиной к стене, ступни параллельны, на ширине плеч, примерно в шаге от стены. Присесть так, чтобы голени были вертикальны, бёдра горизонтальны, спина прямая и упирается в стену. В таком положении сидеть, сколько сможете, т.е. "до отказа", и так несколько подходов с небольшими перерывами. Приятного мало, но зато потом... :smile:
С "железом" лучше использовать "свободный" вес, т.е. приседать и пр. не в тренажёрах, а со штангой на плечах, на груди и пр., причём в медленном темпе. Достаточно большой "свободный" вес заставит тщательно держать равновесие во всех фазах упражнений, что само по себе немаловажно.
Велоэргометр крутить желательно с такой нагрузкой, чтобы ЧСС (пульс) был субмаксимальным (субмаксимальную ЧСС определяет кардиолог путём теста с нагрузкой, т.н. велоэргометрии).
Вот такие мои мысли на сей счёт. Желаю здоровья и удовольствия при катании! :-D
  • 0

#58 bvb

bvb
  • Лыжебордеры
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 11:13

Это Вы на основании собственного опыта? или так, теоретически? :-D просто интересно, есть ли на форуме люди, взошедшие на Эверест?

НЕТ, я же не про Эверест говорил, а всего-навсего про выпрыгивания... :smile:
  • 0

#59 DJSnow

DJSnow
  • Лыжебордеры
  • 1280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2011 - 11:59

DJSnow
Вы покупали или видели полную программу? Можете дать личную оценку (прочитав Ваши сообщениям могу сказать, что она будет для меня весомой)? 49$ для меня не огромная цена, но хотелось бы узнать побольше, что там внутри, прежде чем платить.


я уже по-моему говорила, что у меня очень серьезная травма (вернее challenge с ней связанный :) ) , я проходила курс реабилитации в клинике официального врача австрийской горнолыжной сборной, где упор был сделан на ЛФК, там мне как раз дали ссылки в том числе на этот курс, он является достаточно известным, но рекомендован был как некий факультатив, так как у меня индивидуальная программа тренировок. Я курс не покупала, но должна сказать, что инновационных упражнений там нет, хотя неоспоримое преимущество программы - комплексный подход, т.е. там есть программа силовых тренировок, стретчинга, кардио- и т.д. и все в одной корзине.

ИМХО на батуте хорошо прыгать, прикольная физкультура, нескучно (в отличие от великов-беговых дорожек), заодно прыжкам на лыжах научишься.


Cheshire, а у Вас нет случайно контактов зала и хорошего тренера, который может помочь в подготовке комплекса упражнений на батуте? Я просто себе ищу и солидарна с Cheshire относительно полезности этого спорта для лыжебордеров, только все-таки это уже не любительский уровень :) Вряд ли любитель для себя будет отрабатывать элементы фристайла на батуте :)
  • 0

#60 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 116819 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2011 - 13:31

А Вы попробуйте! Поначалу тяжело может быть, но потом понравится



Если Вы про выпрыгивания по 200 раз подряд да еще несколько серий, то я абсолютно уверен что не смогу даже 200 раз просто присесть.
Я обычно когда делаю зарядку приседаю 50 раз. Это без напряга. С напрягом смогу наверно 100, но больше вряд ли.
Но без особого напряга могу проехать несложный километровый склон на одной ноге.

Зачем гробить свои связки и мениски такими выпрыгивание мне понять не дано.

На Эвересте не был, был на Казбеке. :-D :-D
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных