X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Как не потерять лыжи?

поводки или ленты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 24 July 2017 - 23:27

Подскажите, как не потерять лыжи в глубоком снегу, если они отстегнулись?

На сайтах нашел такие приблуды поводки и ленты, кто пользовался?

222.jpg
1111.jpg

 


  • 0

#2 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 24 July 2017 - 23:34

*
Популярное сообщение!

первым ( поводком) не надо пользоваться без острой необходимости. Отстегнувшаяся лыжа будет дубасить при падении.

. второй ( лент ой) пользуются при катании в глубоком снегу при девичьих затяжках. Проще адекватно отрегулировать крепы. 


  • 5

#3 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21016 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 July 2017 - 12:15

   Я приспособил простые  ремешки подлинее.  Дубасить не будут, так как в основном эти неприятные потери происходят в глубоком снегу. Мне 2 раза помогло так, что, не знаю, как бы мог найти лыжу самостоятельно. На зыбучем снегу, на большом уклоне это мало вероятно. По жёсткому же на фрирайдовых в принципе не катаюсь, а по раскатанному лесу ремешки не надеваю - там они просто не нужны. И по отвесным стенкам, где падения происходят без остановки поверх снега, тоже не катаюсь. У меня падение обычно бывает парой переворотов и влипанием в глубокий снег. В таких случаях лыжи вокруг меня не летают.  biggrin.png   Суть не в том, чтобы лыжа не улетела, а в том, чтобы не утонула. В случае лавины не знаю - тут может и пришмякнуть тебя самого, если замотает... Но  у меня как-то сложилось, что лавинных замесов не было, а вот возможности потерять лыжу в пухляке случались регулярно. 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 July 2017 - 12:20

  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 13:50

 

Подскажите, как не потерять лыжи в глубоком снегу, если они отстегнулись?

На сайтах нашел такие приблуды поводки и ленты, кто пользовался?

 

Первый вариант напомнил попытки в доскистопную эпоху страховать лыжу резинками для автомобильных багажников. Лыжи очень эффектно лупили упавшего  хозяина торцами пяток по затылку. 

Про второй вариант читал про использование - длинная лента крепится к ноге через слабый (рвущийся) элемент, это на совсем крайний случай, а основная длина ленты, сложенная стопкой, прикрепляется резинкой к ботинку под брюками 


  • 0

#5 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12921 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 22:00

Как не потерять лыжи? Ответ лежит на поверхности - не иметь их. А. ежели имеешь, сразу возникает риск потерять , ни так, так сяк. Судьба - она "злодейка" и вершитель, увы, ее не "объегоришь".  Есть только противовес - удача, вот на нее вся надежда, особенно в глубоких снегах, когда надо думать, как свою голову сохранить в целости, а остальное пропади пропадом.smile.png  


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#6 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 26 July 2017 - 04:25

 

Подскажите, как не потерять лыжи в глубоком снегу, если они отстегнулись?

На сайтах нашел такие приблуды поводки и ленты, кто пользовался?

 

все правильно думаешь.

увидев как то в нисеко в пару местах унылые и наверняка тщетные поиски лыж в тот же день купил самую простою и легкую ремешковую привязь типа этой https://www.telemark...ns-tail-leash-2

только вместо карабинов петельки. хоть крепы и не отстегивались, зато спокойно катаешь без опаски потерять. пользую только в глубоком снегу, в котором реально потерять лыжу. в таком снегу много не покувыркаешься. так что не особо удароопасно. плюс шлем.

для теле использовал такой г3 https://www.telemark...s-metal-clasp-2

не советую. тяжелые из за адски железных карабинов, да и сама конструкция карабинов не очень.

смотри на вес, имхо главный параметр. все остальное гламур. не думаю что кто то собирается падать на каждом спуске с выстегиванием в глубоком снегу. это надо еще умудриться. значит главное чтоб меньше мешала просто катать.


  • 0

#7 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 July 2017 - 11:17

 

Подскажите, как не потерять лыжи в глубоком снегу, если они отстегнулись?

На сайтах нашел такие приблуды поводки и ленты, кто пользовался?

 

Образцы на ФОТО- Используются в скитурах, для лыж без скистопов.

В отличие от горнолыжных - это немного другое:

1. Короткий поводок имеет маленький рычаг (для удара, при отстегивание и не превышает высоту ботинка)

2. Скитурные лыжи весят около 1 кг (спортивные модели почти,  весят как беголыжи) - удар от них не столь сильный, как от широких, длинных  фрирайдных (тяжелых) лыж, с мощными крепами!

3. На скитурных лыжах (хлипковаты) особо и не разгонишься , как на фрирайдных.

4. У железных тросиков  крепов - обычно используют крепление к ботинку карабином,

НО не к железным тросикам  клипс ботинок -  а к специальным тонким (1-2 мм) капроновым петлям из веревки (которые рвутся при больших усилиях).

 

PS

имхо: Для бескрайнего Пуха - маркерные яркие ленточки, к лыжам = помогают в поиске.

Хотя сейчас появились всякие электронные приблуды на лыжи, для их поиска.


  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 13:30

Подобие второго варианта наколхозил жене в прошлом году. Работает, пару раз пригодилось, но стропу взял неудачную, где б купить такую чтоб прочная, мягкая и лёгкая была biggrin.png 

В целом там работы на полчаса, из материалов нужны стропа, пара сувенирных карабинов да два куска липучки.


  • 0

#9 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 26 July 2017 - 13:47

Стропа - лавинный шнур стремная тем, что может самопроизвольно размотаться и и зацепиться пока лыжи еще на ногах. Она для очень собранных и аккуратных людей. Нам вот проще не терять лыжи, чем морочиться со стропой
  • 0

#10 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 26 July 2017 - 14:09

Две рулетки для выгула мелких злобных болонок решают главную проблему офпистеров)


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35005 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 15:37

 но стропу взял неудачную, где б купить такую чтоб прочная, мягкая и лёгкая была biggrin.png

 

 

Если нет пожеланий к яркому цвету, то тесьма для подшивки брюк. Очень прочная, легкая и достаточно мягкая. В прежние  времена применялась при пошиве "кастомных" рюкзаков. Тем более, что была очень дешевой. 


  • 0

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 18:38

Использую второй вариант (ленту) уже много лет.

Полет нормальный, потерянных лыж нет!!!biggrin.png


  • 0

#13 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 27 July 2017 - 22:53

Извините за оффтоп, но не удержаться! Просто с этими лентами лет 100 назад мы тоже заморачивались.. Соглашусь с теминатором - польза не очевидна. Зато весело!  )) 

597a44bfbed2b_DSC00053.jpg


  • 1

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 July 2017 - 12:17

Извините за оффтоп, но не удержаться! Просто с этими лентами лет 100 назад мы тоже заморачивались.. Соглашусь с теминатором - польза не очевидна. Зато весело!  )) 

 

Весело!biggrin.png

Ты, случайно, не из художественной гимнастики?

 

Просто у меня такие "ленточки" фирменные. Из какого-то альпийского шопа привезенные. Дык вот они не более 2м длиной! wink.png


  • 0

#15 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 13:56

)) у нас была другая методика ) суть не в том, что бы лыжа за тобой волочилась, а в том, чтобы отстегнувшись оставила за собой след. Для этого лента должна быть лёгкая и длинная )) ну и промаркирована в направлении лыжи. Как лавинный шнур. Собственно красная лента таковым и являлась лет 100 назад. Когда бипер были странные и на батарейках крона ))

Но система себя не оправдала ))) во первых столько снега не было, а во вторых одноразовая хрень. Запарились сматывать и сушить )

Все же лучше крепы нормально отрегулировать, чем рассчитывать на такие девайсы. 


Сообщение отредактировал Галадриэль: 29 July 2017 - 13:58

  • 1

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 17:09

 

Но система себя не оправдала ))) во первых столько снега не было, а во вторых одноразовая хрень. Запарились сматывать и сушить )

 

 

Не знаю...у меня вполне оправдала. Просто фирменные "ленточки" из какой- то армированной ткани и они совершенно не намокают!.

И сматывать их не нужно - просто скомкал и засунул под фонарик брюк.

И еще раз - по длине они не более 2м! Этого вполне достаточно.

 

Ну и против правильной регулировки креплений никто не возражает. Главное знать, что такое "правильно"wink.png


  • 0

#17 disten

disten
  • Лыжебордеры
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2017 - 10:44

Когда-то я тоже заморочился с лентами, купил ярко оранжевые подарочные ленты. Привязывал их к задним креплениям, заправлял к ботинку под манжету штанов. При катании по глубокому снегу их довольно быстро разматывало, в итоге забил на эту затею. 


  • 0

#18 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 September 2017 - 18:28

Извините за оффтоп, но не удержаться! Просто с этими лентами лет 100 назад мы тоже заморачивались.. Соглашусь с теминатором - польза не очевидна. Зато весело!  )) 

 

Было  время когда часто падали и феерично.  Тоже как то заморочился но с вариантом "чтобы не ушла" - то есть ремешок с пластиковым карабинчиком и за ботинок сзади цеплять.   Потом забил так как забыл когда вообще падал с отстёжкой.   Но вспомнить чуть было не пришлось - словил кувырка и лыжами задел ветку, лыжу сняло и как пульнёт.   Ну я это того, в кротика пограл вылез, одна лыжа при мне а вторая ... х.з. где. вроде как склон такой что должна вниз уйди однозначно, я ещё падая весь снег с собой забрал и даже чуток прикопался а в полете избавал сигнал биперный е...ааать ... друг видел и слышал.

 

Таки тупняк - полез наверх - нету, ниже - нету, на дереве - нету.  Оказалось что лыжа от ветки отрикошетила метров на 5-7 вверх по склону и там чуть чуть торчала, не торчала бы вот фиг бы догадался искать лыжи выше места начала падения.


  • 0

#19 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 14 September 2017 - 19:08

Когда-то я тоже заморочился с лентами, купил ярко оранжевые подарочные ленты. Привязывал их к задним креплениям, заправлял к ботинку под манжету штанов. При катании по глубокому снегу их довольно быстро разматывало ....

В Канаде, в Хеликомпании №1 такие ленточки выдавали каждому участнику, что бы долго не ковырялись в целине.


  • 0

#20 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 14 September 2017 - 19:08

Кстати,тема где искать отстегнувшуюся лыжу, все же актуальна. Этой зимой я с завидной периодичностью собирала стафф за участниками приключений после фееричных уборок. Как то сразу получалось прикинуть примерное место поиска. Только 1 раз лыжа уехала значительно дальше хозяина. В основном хозяин улетал на несколько метров вперед )

Сообщение отредактировал Галадриэль: 14 September 2017 - 19:09

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных