X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

спортивная карьера после 14 лет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 Маринища

Маринища
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 16:11

Уважаемые, кому интересно. столкнулись с такой проблемой, дети в спортивной школе уже с 12 лет либо готовятся в сборную, либо никому не интересны. На Российские соревнования квоты, не попасть, на региональные тоже маловероятно, на сборы со своим тренером получается вместе с младшими по возрасту, целесообразность таких сборов стремится к нулю. Вот.

А бросать карьеру не хочется. 1 разряд или КМС большой плюс в институт...

НЛИ Национальная Лига Инструкторов сейчас пытается организовать что-то вроде сборной из всех регионов, организация сборов, сборов,приуроченных к крупным соревнованиям, заявка на соревнования, может быть тренировки по типу кемпа, база есть.

Кому интересно пишите на сайт в почту НЛИ или по телефону 89252227059

 


  • 0

#2 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 16:33

Уважаемые, кому интересно. столкнулись с такой проблемой, дети в спортивной школе уже с 12 лет либо готовятся в сборную, либо никому не интересны. На Российские соревнования квоты, не попасть, на региональные тоже маловероятно, на сборы со своим тренером получается вместе с младшими по возрасту, целесообразность таких сборов стремится к нулю. Вот.

А бросать карьеру не хочется. 1 разряд или КМС большой плюс в институт...

НЛИ Национальная Лига Инструкторов сейчас пытается организовать что-то вроде сборной из всех регионов, организация сборов, сборов,приуроченных к крупным соревнованиям, заявка на соревнования, может быть тренировки по типу кемпа, база есть.

Кому интересно пишите на сайт в почту НЛИ или по телефону 89252227059

Если в 12-13 не берут, то о спортивной карьере в моем понимании можно забыть. На 1-й разрядик или даже КМС большинству ВУЗов глубоко наплевать. Раньше в МАИ брали (сейчас не знаю) и в какой то экономический вуз (новодельный, по моему) Волчков народ пристраивает. А добиваясь этих разрядов вы больше потеряете собственно в подготовке в институт. Ну и , если 2-й разряд получит каждый выпускник спортшколы, то 1-й, а ,тем более КМС, далеко не факт. А НЛИ , кмк, просто ищет еще нишу, где бабла срубить. Т.е. , они соберут команду из ребят, которые не проходят отбор и во главе со своими репетиторами всех победят.wink.png  


Сообщение отредактировал rtrekm: 02 April 2015 - 16:42

  • 2

#3 Маринища

Маринища
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 16:48

Если в 12-13 не берут, то о спортивной карьере в моем понимании можно забыть. На 1-й разрядик или даже КМС большинству ВУЗов глубоко наплевать. Раньше в МАИ брали (сейчас не знаю) и в какой то экономический вуз (новодельный, по моему) Волчков народ пристраивает. А добиваясь этих разрядов вы больше потеряете собственно в подготовке в институт. Ну и , если 2-й разряд получит каждый выпускник спортшколы, то 1-й, а ,тем более КМС, далеко не факт. А НЛИ , кмк, просто ищет еще нишу, где бабла срубить. Т.е. , они соберут команду из ребят, которые не проходят отбор и во главе со своими репетиторами всех победят. 

Мне кажется вы не правы, заниматься спортом всегда лучше, чем сесть в подъезде с баночкой пива...

Дети, чья вся сознательная жизнь прошла на тренировках,порой ежедневных - оказываются перед пустотой в жизни.  Страшно, что это приходится как раз на переходный возраст. Тренировки нет - компьютер, социальная сеть, баночка пива... Мне страшно. Я ищу способ продолжить занятием спортом для своего ребенка. Выезды на соревнования и сборы - не самая плохая часть жизни...тоже удовольствие, в какой-то степени игрушечки...


  • 0

#4 Маринища

Маринища
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 16:53

Про ВУЗы точно знаю, что все военные, МЧС, спортивные, связи,кроме экономических специальностей. Может и есть еще...


  • 0

#5 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 17:02

Мне кажется вы не правы, заниматься спортом всегда лучше, чем сесть в подъезде с баночкой пива...

Дети, чья вся сознательная жизнь прошла на тренировках,порой ежедневных - оказываются перед пустотой в жизни.  Страшно, что это приходится как раз на переходный возраст. Тренировки нет - компьютер, социальная сеть, баночка пива... Мне страшно. Я ищу способ продолжить занятием спортом для своего ребенка. Выезды на соревнования и сборы - не самая плохая часть жизни...тоже удовольствие, в какой-то степени игрушечки...

Вы прочитайте свой первый пассаж и этот. Кто вам не дает заниматься спортом, занимайтесь на здоровье. Но вы же в мастера хотите пробиться, в чемпионы. А вас не берут. Ходите на 3 тренировки в неделю, выезжайте на сборы, соревнуйтесь в водокачках и... к институту готовьтесь. А то вы думаете с 1-м разрядом возьмут любого балбеса.Кстати, создается впечатление, что у НЛИ очень слабый и непрофессиональный промоушен. rolleyes.gif


Сообщение отредактировал rtrekm: 02 April 2015 - 17:46

  • 2

#6 SysOp

SysOp
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2049 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 02 April 2015 - 17:08

*
Популярное сообщение!

Мне кажется вы не правы, заниматься спортом всегда лучше, чем сесть в подъезде с баночкой пива...

Что-то у вас не так с терминологией.

Занятие спортом и спортивная карьера это совсем не одно и то же.

И кроме горных лыж есть масса видов с порта где в 14 все только начинается.


  • 3

#7 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 02 April 2015 - 17:10

Про ВУЗы точно знаю, что все военные, МЧС, спортивные, связи,кроме экономических специальностей. Может и есть еще...

В ВУЗах есть кафедры, в том числе, спортивные. Если кафедра профилирует данный вид спорта, то может быть интерес, а в противном случае - пофиг. Лучше в вуз проходить не на лыжах, а с головой . Сейчас с большим энтузиазмом отчисляют балбесов, т.к. есть ответственность перед заказчиком и никто негодный товар принимать не хочет.


  • 1

#8 Маринища

Маринища
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 03 April 2015 - 12:45

А можно без агрессии?

В 14 лет выпрут ( выпустят) из РГШ, до любительского спорта не доросли. Подростками никто не занимается, только сборная... Я нашла место, где продолжат тренировки и соревнования, жизнь не потеряет смысл, это может быть многим интересно


  • 0

#9 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 April 2015 - 13:06

А можно без агрессии?

В 14 лет выпрут ( выпустят) из РГШ, до любительского спорта не доросли. Подростками никто не занимается, только сборная... Я нашла место, где продолжат тренировки и соревнования, жизнь не потеряет смысл, это может быть многим интересно

 

Не очень понятно ... знаю несколько детей, только перешедших в ФИС возраст в этом сезоне (1998 г.р.) - со 2-ми разрядами. И не особо сильные. Их взяли в РГШ из другой спортшколы, частично выдали инвентарь, возили на сборы. Кого то даже на Кубок России и другие соревнования заявляли. А если Ваш ребенок не может пройти отбор в РГШ, что бы его заявляли на соревнования - то конечно, можно и от других заявляться. А можно спокойно и в РГШ продожать тренироваться. По моему опыту на спортивный разряд в большинстве ВУЗ-ов начихать, если только не уровень КМС-а и выше, или член сборной хотя бы города Москвы. И то, если горным лыжам в ВУЗ-е внимание оказывается.  


  • 1

#10 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 04 April 2015 - 11:25

А можно без агрессии?

В 14 лет выпрут ( выпустят) из РГШ, до любительского спорта не доросли. Подростками никто не занимается, только сборная... Я нашла место, где продолжат тренировки и соревнования, жизнь не потеряет смысл, это может быть многим интересно

А в чем агрессия? Если Вы про отчисляемых балбесов, то я имел в виду нерадивых студентов, отчисляемых из вузов. Сейчас во многих институтах осуществляют прием со значительным запасом, а потом на ближайших сессиях происходит отсев. Из горнолыжных секций по моим многолетним наблюдениям никого, как вы выразились, не выпирали. Было несколько случаев за поведение и неуправляемость. Когда Вы говорите о потери смысла жизни, извините, но мне становится смешно. Или это Вы так сориентировали своего ребенка, что он завоюет кубок мира. Тогда это абсолютно неправильно.  По поводу добывания разрядов ради облегчения поступления в вуз - иллюзия. У меня в этом возрасте сын 1-й р-д, дочь - КМС при поступлении в вуз и в процессе обучения НИКАКИХ льгот не имели. Футболист, хоккеист, баскетболист, борец, гимнаст, шахматист , ... хорошего уровня найдут вуз с поддержкой. А кто будет культивировать в Москве ГЛ? По моему есть одно заведение экономико- финансовой направленности (спросите у Волчкова), но оно же не резиновое и брать туда будут либо топ, либо по блатуglare.gif . Совмещать  в возрасте >14 лет активный (полупрофессиональный) спорт и подготовку в вуз крайне сложно. Учиться в приличной школе (типа лицея при вузу) зачастую сложнее, чем в самом вузе.  


  • 0

#11 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 April 2015 - 16:53

Пардон за серость, но из РГШ в 14 выпускают? Просто у нас в государственной школе выпуск в 16. В 14 отчисляют уже совсем слабеньких. В смысле - не под зад коленом, а просто финансирование урезают. А за свои - пожалуйста.


  • 0

#12 Малыш

Малыш
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 05 April 2015 - 23:42

Маринища, вы прям в точку про "пустоту" после выпуска из спортшколы. Я тоже с ужасом думаю про тот момент, когда нужно будет принимать решение, ну а дальше-то что? Пустота и есть. Моему сыну сейчас 10, получается у него неплохо, второй разряд, если тренировки нет, то ломка прям, скука, планшет, диван, телевизор. Кстати, даже если ребенка берут в сборную, далеко не все родители планируют делать чисто спортсмена из своего чада и мысли "дальше то что?" их волнуют. Моё мнение, что в сборную имеет смысл идти реально одаренным детям, а если ребенок вроде бы тянет на сборную, но скорее трудяга, а не звезда, то лучше сосредоточиться на учебе, подготовке в институт. Сборная и школа несовместимы. Однако, бросать лыжи не хочет никто, это точно. Т.е. нужна альтернатива для плавного без стрессов перехода в любители и идея с НЛИ вполне жизнеспособна.
  • 0

#13 ElenaZ

ElenaZ
  • Лыжебордеры
  • 321 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2015 - 11:50

В 14 лет выпрут ( выпустят) из РГШ, до любительского спорта не доросли. Подростками никто не занимается, только сборная... Я нашла место, где продолжат тренировки и соревнования, жизнь не потеряет смысл, это может быть многим интересно

Чудеса какие-то пишите. В Кубке России далеко не на всех этапах стартуют члены сборных, но этапы проводятся и довольно многочисленные. Значит, где-то этими спортсменами занимаются?)

О каких квотах вы говорите? На внутрироссийских стартах в квоту вписываются все, отборы только на финалы.

Сборная - эта малая часть подростков, занимающихся горными лыжами и успешно стартующих.

Спорт не мешает учебе ни в школе, ни в ВУЗе (знаем, проходили), если есть осознанное желание тренироваться и учиться. Все остальное про "мешает" - отговорки лентяев, а таким не место в спорте, там трудиться надо).

Импульсные выезды на сборы без ежедневных тренировок не сделают спортсмена. Надо тренироваться постоянно, а не от сбора до сбора.

Другое дело, что в сборной быть выгоднее финансово и не более того.

Так что ваше предложение - совсем не выход. Очень смахивает на рекламу. Жути нагоняете)))


  • 0

#14 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 12:31

Пардон за серость, но из РГШ в 14 выпускают?

Да, не, все как обычно - в этом году выпуск 99-го г.р.


  • 0

#15 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 12:39

Да, не, все как обычно - в этом году выпуск 99-го г.р.

А в чем тогда причина паники?

Полагаю, это инициатива некого родительского комитета.


  • 0

#16 AndS

AndS

    _

  • Лыжебордеры
  • 4809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2015 - 12:53

*
Популярное сообщение!

 дети в спортивной школе уже с 12 лет либо готовятся в сборную, либо никому не интересны.

 

Это не так. Вы, я, как понимаю, из Москвы?

Так вот, достаточно посмотреть на протоколы, например, первенства Москвы и увидеть, что там по старшим детям заявляется по 40 с лишним человек. И это далеко не все занимающиеся в Москве. Причем претендуют на место в сборной ну человек 6-8 максимум. Остальные - просто тренируются и выступают на прочих соревнованиях. По младшим, 12-13 лет, народу еще больше.

Да, дети прекращают заниматься. Например, в этом году перестал стартовать мальчик 2000 г.р. , на мой взгляд бывший сильнейшим по Москве в прошлые годы, также перестал выступать за сборную еще один, того же года рождения. Как то это не вяжется с Вашим утверждением, что уходят из спортшколы те, кто не претендует на сборную. Мне же думается, что основная причина прекращения занятий в спортшколе - это все-таки учеба.

 

 

 На Российские соревнования квоты, не попасть, на региональные тоже маловероятно,

 

Тоже не так. По Москве, например, на декабрьские всероссийские соревнования, были места в сборной Москва-2. Никто не мешал Вашему ребенку туда поехать и стартовать. На всероссийских в Ленингр. области и Цыганова - допуск был свободный, на ряде других всероссийских Москвы не было вообще. Так что о каком "не попасть" идет речь?

Про региональные вообще молчу - в Сочи, например, в этом году то ли 6, то ли еще больше команд от Москвы ездило.

 

А бросать карьеру не хочется. 1 разряд или КМС большой плюс в институт...

 

 

Самый большой плюс для поступления в институт - это 90-95 баллов по ЕГЭ по выбранным предметам. А 1 разряд можно и в Москве получить, всероссийские тут не нужны никаким боком.

 

 

 на сборы со своим тренером получается вместе с младшими по возрасту, целесообразность таких сборов стремится к нулю.

 

Наилучший вариант в такой ситуации - менять тренера. Никого же не удивляет, что математику в 4-м и алгебру в 8-м преподают разные учителя.

 

 

 


НЛИ Национальная Лига Инструкторов сейчас пытается организовать что-то вроде сборной из всех регионов,

 

 

Вы действительно не знаете разницы между инструктором и тренером? В таком случае проще найти родителя-энтузиаста, и пусть он тренирует детей. "Эффективность" будет такой же, но по крайней мере кучу денег сэкономите.

 

 

 

 


Сообщение отредактировал AndS: 06 April 2015 - 12:54

  • 5

#17 Маринища

Маринища
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 16:15

Ну наступили на больную мозоль - заявки.

В этом сезоне, у нас на склоне, заявка в Белорецк-Магнитогорск осенью и в Питер-Мончегорск в марте носила характер боевых действий. Да, кого-то заявили, но не всех желающих, готовых как физически, так и материально, в двойне обидно, но в Мончегорске Москва была не полной командой, в младшей группе можно было ещё человек 6 взять, а ведь отказали...

Осенью - то же самое.

Ищем другие способы . Без соревнований - как то не интересно, нет логического финала сезона.


  • 0

#18 КИС

КИС
  • Лыжебордеры
  • 1221 сообщений
  • Город:Сатка

Отправлено 06 April 2015 - 16:45

Ну наступили на больную мозоль - заявки.

В этом сезоне, у нас на склоне, заявка в Белорецк-Магнитогорск осенью 

а что отбор на шайхисламова  в абзаково уже отменили?????москва перед этими стартами отбор проводит в 1 и 2 команду. Если вру, москвичи, поправьте меня


  • 0

#19 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 16:50

а что отбор на шайхисламова  в абзаково уже отменили?????москва перед этими стартами отбор проводит в 1 и 2 команду. Если вру, москвичи, поправьте меня

Проводят, но Москва не каждый год представлена двумя командами, на след. сезон будет отбор в одну, т.е. 5 человек в возраст 


  • 0

#20 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22266 сообщений

Отправлено 06 April 2015 - 16:51

Ну наступили на больную мозоль - заявки.

В этом сезоне, у нас на склоне, заявка в Белорецк-Магнитогорск осенью и в Питер-Мончегорск в марте носила характер боевых действий. Да, кого-то заявили, но не всех желающих, готовых как физически, так и материально, в двойне обидно, но в Мончегорске Москва была не полной командой, в младшей группе можно было ещё человек 6 взять, а ведь отказали...

Осенью - то же самое.

Ищем другие способы . Без соревнований - как то не интересно, нет логического финала сезона.

Вообще непонятно о каком возрасте идет речь, куда ребенка не заявляют.

Тут, например, Малыш уже в панике :"что делать после спортшколы?". А ребенку 10 лет всегоrolleyes.gif

Так можно и озаботиться тем, чем чадо будет заниматься после выхода на пенсию.biggrin.png

Кстати, в Банном на детских медвежонке и подснежнике на церемонии закрытия РГШ представляют целыми склонами. На кубке открытия сезона (99-00) - уровень 1-й - КМС.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных