X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Восхождение на Эльбрус. Подготовка.

Эльбрус Восхождение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 849

#1 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 15:12

Все больше и больше нас с женой одолевает желание не только кататься на Эльбрусе, но и совершить восхождение. Естественно, люди мы взрослые и понимаем, что готовиться к этому нужно серьезно и долго. Поэтому и решил создать эту тему - хочу получить информацию о том, как готовиться к восхождению дома (спортзал, пробежки и т.п.), какую снарягу лучше сразу купить, а какую можно на первый раз взять в прокат, как выбрать правильное время отпуска для восхождения и какой минимум для подготовки на месте и, собственно, самого восхождения, с кем лучше идти (групп в соцсетях много, что вызывает некоторые сомнения), каким маршрутом для первого раза, ну и другие нюансы.

Опять же, интересует бюджет.

 

Во избежание нападок, сразу отмечу: мусор нести не планируем, покорять ничего не собираемся, амбиции тут не при чем, понимание опасности есть, разумный страх есть, упорство и настойчивость - тоже в наличии.


  • 1

#2 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 26 February 2016 - 16:37

Вот есть неплохой материал https://forum.ski.ru...c=90740&hl=цаца

Если не ошибаюсь, то ещё Куба писал про подготовку.


  • 0

#3 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 February 2016 - 16:39

*
Популярное сообщение!

сегодня я добрый после отпуска в КП. biggrin.png Но информации в сети много.

 

 

1) готовиться серьезно конечно нужно, но долго не обязательно, если вы в нормальной для своего возраста физической форме и в состоянии пробежать по парку 3-5 километров не останавливаясь и не упав на финише. Время тут неважно совсем. Я в горах хожу медленно, но это не влияет на результат. Вполне достаточно начать тренировки за два-три  месяца до восхождения. Если вы и так тренируетесь регулярно то ничего дополнительного не требуется. Если только не увлекаетесь железом в спортзале - для гор это не очень помогает.

 

2) для восхождения на Эльбрус нужны тренировки на выносливость - что вам ближе, может спокойные пробежки, может велосипед, может бассейн, а можно нагрузить в рюкзак килограмм 15-20 и погулять с ним по лесу весь день, да по оврагам.

 

3) Главное условие для успешного восхождения -  подходящее время года и хорошая погода на старте. Это примерно месяц с 15 июля  по 15 августа. Возможно раньше или позже, но это время - лучшее. Хорошая погода это когда вы ночью вышли из вагончика, а все небо усыпано звездами. В палатке лучше не ночевать  для первого восхождения - это отнимает силы.

 

4) Для экономии сил можно стартовать не с высоты Приюта 11, а доехать на ратраке к началу скал Пастухова на 4600 метров. Многие считают это неспортивным, но вы точно не будете об этом жалеть после удачного восхождения. Ратраком пользуется примерно половина из поднимающихся на Эльбрус.

 

5) Маршрут

 

для первого раза  он очевиден - с Юга, через Приюта 11 и скалы Пастухова, далее по "косой" полке к седловине и далее на Западную вершину.  В хорошую погоду в высокий сезон с вами одновременно будут идти еще человек сто, а может и больше. Половина из них вас обгонит, это нормально, если вы не альпинист или горный турист. Если другая половина при выходе к седловине от вас отстала это тоже хороший знак - вы в хорошей форме и готовы подняться на вершину. Но самый трудный участок еще впереди - после седловины.

 

Если во время восхождения почувствуете себя плохо - не бойтесь отступить и спуститься в базовый лагерь. Взойдете в другой раз, Эльбрус никуда не денется.

 

6) Во время восхождения следите за погодой.

 

Если вы почувствуете,  что под ногами начинает появляться лед - возвращайтесь. В хорошую погоду на этом маршруте льда быть не должно совсем, только снег.    Если во время восхождения резко изменилась погода и пошел снег, а вы все еще идете вверх - возвращайтесь. Тропа при снегопаде засыпается за пять минут, а вешки есть не везде, да в метель вы их не увидите.

 

7) Акклиматизация к высоте.

 

Тренировок дома, на равнине недостаточно из-за недостатка кислорода при восхождении выше 4000 метров одновременно с интенсивной нагрузкой на ноги и сердце. А вам на этой высоте еще и ночевать придется, как правило это будет ночь перед выходом и ночь после. Так что ваш организм должен уже привыкнуть к постоянному кислородному голоданию.

 

Информации о достаточной акклиматизация для первого похода на Эльбрус предостаточно. Я лично перед восхождением 12 дней провел в горах на альпсборах и сделал три учебных выхода на высоты до 4000 метров с перерывами на отдых.  Кто-то нарезает зигзаги на самом Эльбрусе с учебными выходами на Приют 11 и скалы Пастухова, стартуя с Бочек (3800 метров).  Если время отпуска ограничено, то это лучший вариант, а если есть в распоряжении пара недель, то стоит походить по перевалам Приэльбрусья, можно даже погранпропуск в Адырсу или Адылсу оформить и погулять там, предварительно изучив географию района.

 

8.) с кем идти icon_cool.gif

 

В вашем случае такого вопроса даже задавать не надо - только с женой, если она не отвалится раньше на акклиматизационных выходах. Ничего, бывает - найдете другую. tongue.png  Никакие группы заранее вам искать не нужно.  При желании всегда можно вечером перед восхождением договориться о минимально необходимой координации и взаимопомощи на горе в случае нештатной ситуации. Даже если ни с кем не договоритесь, то и это не страшно, главное все время быть на тропе и не совершать слишком позднее восхождение.  Где бы вы ни были, но не позднее 13-14 часов вам нужно поворачивать на спуск.  Я стартовал в 4 утра со скал Пастухова и медленно, за 8 часов дошел до вершины. Полчаса отдыха и фотографирования и начинайте спуск. Обратная дорога значительно легче и занимает 3-4 часа до Приюта 11.

 

В хорошую погоду проводники или платные гиды не нужны, а в плохую идти все равно нельзя. Гид не помогает на восхождении, но контролирует физическое состояние подопечного и следит за погодой. Все это вы можете при ясной голове делать и сами. Это даже хорошо что вы не спортсмен - у тех болевой порог значительно завышен и они могут зайти по неопытности достаточно далеко в жутких погодных условиях и не вернуться, а новичок проявит осторожность и свалит вниз, при этом оставшись целым и невредимым.

 

На всякий случай возьмите с собой GPS прибор, который записывает трек.

 

9) Что положить в штурмовой рюкзак:

 

Бутылку с водой с лимоном и термос с чаем. Можно шоколад. Есть на высоте особо не хочется, только пить. 

 

Запасные перчатки и запасные солнечные очки или горнолыжную маску. Возможно теплее будет идти не в горнолыжных перчатках, а в варежках, где пальца вместе.

 

Крем от Солнца с фактором защиты 50 (максимальноый).  Хорошо намазаться перед выходом и повторить на спуске, когда станет жарко. 

 

Сейчас легко доступны разного размера химические грелки - тоже взял бы с собой несколько.

 

10) снаряжение:

 

самое дорогое - ботинки, желательно альпинистские и кошки под них. Кошки можно взять на прокат - после Эльбруса вряд ли еще понадобятся. biggrin.png

 

налобный фонарик - достаточно хорошего китайского типа "яркий луч" с 1 ватным светодиодом. Не переплачивайте за всякие ненужные Петцли - они не лучше, просто дороже.

 

палки трекинговые - крепкие типа Black Diamond Expedition.  Горнолыжные не  подойдут, т.к. у них снежные кольца маленького диаметра и будут проваливаться в  глубоком снегу.

 

Рюкзак походный и второй рюкзак небольшой "штурмовой" для восхождения.

 

Комплект термобелья.

 

На ноги  теплые горнолыжные брюки или штаны из полартека плюс и сверху мембранные брюки.

 

На ботинки гамаши от снега (с тросиками). На тело куртка из полартека не тоньше 200 и хороший пуховик с капюшоном, хорошо бы иметь балаклаву от ветра и солнца.

 

Когда стартовали ночью, то одевал две спортивные шапки на голову, потом одну снимал.

 

Желательно иметь с собой мобильный телефон - на половине маршрута будет связь. Телефон не сенсорный, а кнопочный - с него можно позвонить в перчатках и при сильном морозе.

 

ледоруб - я не брал, да и при том состояние снега он бы при падении не помог, когда снег глубокий и легкий им не остановить скольжение по склону, с тем же успехом можно и палками пытаться тормозить. А если на маршруте будет лед, то идти по любому нельзя - это уже оставьте для альпинистов.

 

Вот в основном и все.


Сообщение отредактировал lagosan: 26 February 2016 - 23:59

  • 16

#4 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 17:24

Вот есть неплохой материал https://forum.ski.ru...c=90740&hl=цаца

Если не ошибаюсь, то ещё Куба писал про подготовку.

Спасибо, почитаю вечером.

 

lagosan, благодарю и жду продолжения.

1. Жена пошла на фитнес со 2 января, я только на этой неделе подтянулся. Занятия с персональными тренерами (комплекс).

2. Дорожка и велосипед в спортзале, весной планирую купить вел. осенью все выходные лазили по лесам в поисках грибов (по 5-7 часов с перерывом на чай с бутерами).

3. Спасибо, учтем. Жена хотела уже в мае.

4. Так как мы не профессиональные альпинисты, а туристы, причем, пока еще, даже не "новорожденные" - думаю и ратрак нам карму не подпортит. В будущем, можно и от бочек стартовать.

5. Соответственно, отель для заселения и сбрасывания ненужных при восхождении шмоток, можно смело брать на Азау? По поводу обгоняющих и отстающих - логично, думаю так и должно быть. Отступить не боимся, это нормально.

6. Будем искать гида. Первый раз самостоятельно не пойдем точно. Желательно из спасателей, очень желательно из тех, кто уже на Эльбрус поднимался. Соответственно, он и будет следить за погодой и подскажет нам, как эту погоду отслеживать в горах.

7. Отпуск, скорее всего, будет короткий, максимум 2 недели - так что, акклиматизацию будем проходить на месте (от Азау до бочек). Год назад поднимались до Приюта на ратраке, типа обзорной экскурсии, но из-за метели пришлось с ним же и спускаться назад. На Мире погуляли около часа, чувствовали себя хорошо, даже покурили (знаю, что плохо и глупо, но что поделаешь с вредной привычкой? уже бросаем...)

8. С женой-то да, это не вопрос. Насчет группы - скорее всего, она соберется у гида, с которым мы решим пойти. Соответственно, самое главное - идем с гидом, а там уже не суть, с группой, или без. Болевой порог немного повышен и у меня, и у жены. Но не настолько, чтобы отключать голову. Трек, скорее всего, придется писать с телефоном - навигатора нет. Хотя, думаю, он будет у гида.

9. Ждем инфы.

10. Ждем инфы.

 

 

Благодарю за развернутый ответ! good.gif


Сообщение отредактировал Egor_Che: 26 February 2016 - 23:19

  • 0

#5 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 20:09

Материальчик старый, конечно.

Но может быть полезен.


  • 1

#6 balkaria

balkaria
  • Лыжебордеры
  • 2487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 20:35

Мое мнение:

"Туристам" в первый раз обязательно с гидом. Он и ритм поможет подобрать, и поддержит, и состояние проконтролирует,  и с кошками всякими разобраться поможет. Это если погода как была, так и осталась хорошая. А бывает - ночью звезды, а к утру раздувает и задувает. Куда идти, что вверх, что вниз не очень понятно. А бывает горняшка. Причем вне зависимости от крутизны физической формы. Проявляется она по-разному. Хорошо, если тошнота и головная боль... А если крыша маленько отъедет? А если травма, ну, голеностоп растянули... Не, можно конечно упасть в ноги попутчикам, поломать им планы... Тут не Эверест, не бросят... Но по-моему эт очень безответственно.

 

По времени поворота вниз тоже вопрос. Если вы планируете уехать вниз, то на канатке нужно быть в 15:00. Для этого нужно еще дойти до бочек, собрать барахло. т.е. точка возврата в 11:00.

 

Ратрак до 4500 стоил в прошлом году 40000.

 

В целом, "туристам" можно ходить с мая по сентябрь. Но с гидом. Хотите сэкономить, и не брать тур - ходите на акклиматизацию сами, а гида на восхождение спросите в спасотряде, например. Но с гидом у вас больше возможностей походить по интересным местам, а не только вдоль канатки.

 

Отель логичнее брать на Азау.

 

Для восхождения нужна не физическая сила, а выносливость. И терпелка...


  • 2

#7 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 26 February 2016 - 23:01


Ратрак до 4500 стоил в прошлом году 40000.

 

Не нужно так пугать - никто не едет на ратраке в одиночестве , как на персональном такси. И кроме вас он еще десять человек возьмет с удовольствием в кузов и двое в кабине, итого двенадцать. По три тысячи с человека вот вам почти и 40.   лыжников или пальтошников днем они за 15 тысяч за всю машину возят с 3500 до 4300 и ничего, не обламываются. А летом конечно пользуются легкой добычей, особенно среди чокнутых иностранцев.


  • 0

#8 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 23:05

Мое мнение:

"Туристам" в первый раз обязательно с гидом. Он и ритм поможет подобрать, и поддержит, и состояние проконтролирует,  и с кошками всякими разобраться поможет. Это если погода как была, так и осталась хорошая. А бывает - ночью звезды, а к утру раздувает и задувает. Куда идти, что вверх, что вниз не очень понятно. А бывает горняшка. Причем вне зависимости от крутизны физической формы. Проявляется она по-разному. Хорошо, если тошнота и головная боль... А если крыша маленько отъедет? А если травма, ну, голеностоп растянули... Не, можно конечно упасть в ноги попутчикам, поломать им планы... Тут не Эверест, не бросят... Но по-моему эт очень безответственно.

 

По времени поворота вниз тоже вопрос. Если вы планируете уехать вниз, то на канатке нужно быть в 15:00. Для этого нужно еще дойти до бочек, собрать барахло. т.е. точка возврата в 11:00.

 

Ратрак до 4500 стоил в прошлом году 40000.

 

В целом, "туристам" можно ходить с мая по сентябрь. Но с гидом. Хотите сэкономить, и не брать тур - ходите на акклиматизацию сами, а гида на восхождение спросите в спасотряде, например. Но с гидом у вас больше возможностей походить по интересным местам, а не только вдоль канатки.

 

Отель логичнее брать на Азау.

 

Для восхождения нужна не физическая сила, а выносливость. И терпелка...

Естественно с гидом. Других вариантов даже не рассматриваем. Если ратрак такой дорогой - значит будем готовиться от бочек пешкарусом, ну и взрослые люди, все понимаем, моральная подготовка тоже необходима. Короче, вопросы задаю не для того, чтобы меня отговаривали, а для того, чтобы максимально хорошо подготовиться. Отступать в этом плане не будем. Решили - значит пойдем точно. Другое дело - в этом году, в следующем, или через год... Как подготовимся основательно - так и двинем. Кстати, смею предположить, что и здесь гиды хорошие бывают - рады будем познакомиться и пообщаться.


  • 0

#9 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 23:39

Материальчик старый, конечно.

Но может быть полезен.

Спасибо. Почитал жене вслух :)


  • 0

#10 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 23:47

 Если ратрак такой дорогой - значит будем готовиться от бочек пешкарусом, 

Есть такой вариант.

Но его лучше разбить на 2 этапа.

Выйти к вечеру и переночевать в одном из верхних приютов (на 4200).

Это сэкономит более часа времени и много сил на утро.

 

 

 

 Почитал жене вслух icon_smile.gif

 

Не заснула?  biggrin.png biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 26 February 2016 - 23:48

  • 0

#11 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2016 - 23:58

Не заснула?  biggrin.png biggrin.png

Нет, внимательно слушала, по второй ссылке она мне читать начала :)


  • 0

#12 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 27 February 2016 - 11:02

*
Популярное сообщение!

Эльбрусские "гиды" уже начали минусовать мой пост. Значит хорошо все расписал.


  • 4

#13 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 20:24

Эльбрусские "гиды" уже начали минусовать мой пост. Значит хорошо все расписал.

Минусовать здесь любят, особенно за правильные мысли и полезные советы. Так что, я уже не расстраиваюсь за минусы. ))

 

Еще раз благодарю за подробные сведения.

9) Сколько литров должен быть штурмовой рюкзак? Сколько воды, чая надо брать? 

10) Ботинки. Первый раз лучше идти пешком, или с лыжами? Я катаюсь с 10 лет, жена только второй сезон и то - в этом еще не каталась. Схватывает быстро, с инструктором все получается, но без него что-то переключается у нее и она начинает поперек склона катать. Несколько раз заставлял ее сокращать дуги, чтобы хотя бы в 5-7 метров укладывалась, но все время норовит метров 10 и больше поперек склона проехать. В марте постараюсь на самом Эльбрусе заставить ее укладываться в 5 метровый коридор по всей длине спуска, но не факт, что получится. О фрирайде для нее речи вообще не идет.

Соответственно, ботинки горнолыжные не брать, если без лыж пойдем? Как лучше?

Палки. Присмотрел сегодня довольно прочные в Декатлоне за 1800р. Что радует - максимальная высота 140 см (для катания у меня 135 см) - то есть, мне их точно хватит. По прочности не знаю, могу позже кинуть ссылку на них.

Рюкзаки. Объем рюкзаков для меня и для жены: сколько литров походные, сколько штурмовые?

По шмоткам. - надо еще термины изучить, почитаю википедиков, словарики и т.п.

Мобилка. Кнопочная бессмертная Nokia есть, с запасным аккумулятором. Каждый аккум держит заряд минимум 3 недели, если активно юзать - трое суток. Короче, хватит заряда даже на морозе.


  • 0

#14 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 20:38

Штурмовой рюкзак  в 35л достаточно

Чая термос литра на 1,5 -2 на нос.  Питьевухи не катят - замерзают. Но если удастся утеплить, то очень удобно!!!

Можешь и с лыжами, но это сильно тяжелее. Жене с лыжами рано - уклон с западной до седловины больше 40 гр на 300м перепада.

Если пойдете без лыж, ГЛ боты, естественно, не нужны.

Телескопы Блэк Даймонд рулят.

 

Крайне (!!!) желательно иметь GPS и уметь пользоваться им с "закрытыми глазами"

 

ЗЫ. Не тащи жену.

Сходи один - сам всё поймешь...


  • 0

#15 lyolik

lyolik
    • 2
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 5438 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 27 February 2016 - 21:04

*
Популярное сообщение!

Жёны разные бывают... 

Знаю семейную пару, оба спортивные, но у супруги выносливости на троих... они когда вверх по чёрной трассе пешком топали, она помимо своей ещё и мужа снарягу тащила))) еслиб понадобилось то и его бы запёрла))


  • 3

#16 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 21:29

Жёны разные бывают... 

Знаю семейную пару, оба спортивные, но у супруги выносливости на троих... они когда вверх по чёрной трассе пешком топали, она помимо своей ещё и мужа снарягу тащила))) еслиб понадобилось то и его бы запёрла))

Это да..

Я, когда первый раз поднимался, у меня жена тоже приятеля до седла затащила.

А потом вниз доставила. Да по дерьмовой погоде. 

Но у неё горняшки и близко не было! Видать физика такая...

 

Вот я только потом понял, какой был дурак, что отпустил их одних...sad.png

Просто не понимал, что на этой Горе до небытия полшага...


  • 2

#17 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 23:09

Штурмовой рюкзак  в 35л достаточно

Чая термос литра на 1,5 -2 на нос.  Питьевухи не катят - замерзают. Но если удастся утеплить, то очень удобно!!!

Можешь и с лыжами, но это сильно тяжелее. Жене с лыжами рано - уклон с западной до седловины больше 40 гр на 300м перепада.

Если пойдете без лыж, ГЛ боты, естественно, не нужны.

Телескопы Блэк Даймонд рулят.

 

Крайне (!!!) желательно иметь GPS и уметь пользоваться им с "закрытыми глазами"

 

ЗЫ. Не тащи жену.

Сходи один - сам всё поймешь...

Жена сама затащит кого хочешь. Не в плане физических сил, а в плане упорства. У нее тренер в спортзале офигевает. Я с ним же сегодня занимался, он сказал, что жена упорнее меня, да я и сам это вижу. Так что, с ней проблем не будет. Главное нам обоим как следует подготовиться.

Про навигатор я уже сказал - пойдем с гидом, у него 100% должен быть навигатор. Надеемся найти гида из спасателей, или с большим опытом.

Палки вроде этих присмотрел, по крайней мере, по этой цене, но у них были заворачивающиеся крепежи, а не защелки.

Если штурмовой 35, то сколько же тогда походный? 120-140?


  • 0

#18 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49415 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2016 - 23:38

Палки нормальные, если без лыж...

Походный у меня 95л.  Правда туда ГЛ боты  надо всунуть...

Насчет гида 

http://ikomsnow.ru/?...id=403&paged=12

http://www.snowadventure.ru/


  • 0

#19 Egor_Che

Egor_Che
  • Лыжебордеры
  • 824 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2016 - 00:04

Палки нормальные, если без лыж...

Походный у меня 95л.  Правда туда ГЛ боты  надо всунуть...

Насчет гида 

http://ikomsnow.ru/?...id=403&paged=12

http://www.snowadventure.ru/

Сам же говоришь, с женой лучше без лыж идти - значит и боты горнолыжные не нужны, логично?

То есть, без лыж и ботинок, можно походный и поменьше взять?

Ссылки посмотрел, про Комарова, вроде, уже где-то читал.

Спасибо.


  • 0

#20 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 28 February 2016 - 00:51

 

Про навигатор я уже сказал - пойдем с гидом, у него 100% должен быть навигатор. Надеемся найти гида из спасателей, или с большим опытом.

Палки вроде этих присмотрел, по крайней мере, по этой цене, но у них были заворачивающиеся крепежи, а не защелки.

Если штурмовой 35, то сколько же тогда походный? 120-140?

 

Гиду не понадобится навигатор - он у него в голове. Но все равно в кармане наверное будет. biggrin.png

 

Про палки. Из Декатлона не годятся с вероятностью 99 процентов. Я один раз в жизни зашел в этот говномагазин и увидев какой шлак там продают теперь обхожу его за версту.  Даже в Атеми товар качественнее.  Если у вас есть деньги на гида, то нелогично экономить на критически важном снаряжении, таком как палки или ботинки.

 

Рюкзак большой вам нужен только чтобы донести все свои вещи и еду до места ночевки перед и после восхождения. Все это лезет в 75-80 литров. И рюкзак такой тоже можно взять на прокат.

 

Штурмовой у меня был 35 литров, но две трети его объема занимал воздух.  Термос с чаем у меня был 1 литр, плюс вода в бутылке - не помню где ее нес, в рюкзаке или под одеждой, но тоже не больше литра. Вот совсем не помню этот момент.

 

Про "идти с лыжами" вы это серьезно? При восхождении каждый килограмм превращается в три, а тут целые лыжи. blink.png Да еще в первое восхождение, да еще с человеком, который не умеет кататься вообще - это про вашу супругу и фрирайдный спуск с Эльбруса. 


  • 1





Темы с аналогичным тегами Эльбрус, Восхождение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных