X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж для почти новичка с перспективой внетрассового катания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 December 2016 - 13:51

Да простит меня аудитория, тем про выбор лыж на форуме мильён, но ответа под свои конкретные задачи я не нашёл, посему открою новую...
Вес 72, рост 174, уверенное владение доской 5 сезонов почти везде кроме парка, на лыжах можно сказать полсезона, но в грядущем планирую посвятить им 70-80% катального времени. Боты почти куплены, с большой вероятностью это будут Фишер RC PRO 100 Thermoshape.

Так вот, я конечно понимаю что прогрессировать лучше на не самых широких лыжах и с моим текущим уровнем соваться сразу в пудру не лучшая идея, но катание вне трассы из моего досочного опыта доставляет огромное удовольствие, поэтому хотелось бы и с лыжами идти в ту же сторону. Пухляк есть не всегда, да и проехаться по трассам с ветерком мне тоже очень нравится, т.е. трассовые характеристики лыж также важны.

Запутался с выбором, прошу совета у прожжённых опытных лыжников в выборе снаряда, на котором с одной стороны можно эффективно прогрессировать на трассе, а с другой иметь возможность с неё съехать пусть и не в самый глубокий пух. О том что универсальность это плохо, ни то/ни сё - знаю, но  всё же...С доской это как-то гораздо проще решается.

Регион катания: в основном Красная Поляна, Эльбрус, Чегет, иногда выезды куда подальше.


  • 0

#2 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 December 2016 - 14:03

Из того, на что смотрю после консультаций с продавцами в нескольких магазинах, это либо не шибко широкие фрирайдные лыжи:

- Line Supernatural 100 рост 179
- Line Blend рост 178
- Faction Soma рост 174
либо универсалы типа:
- Dynastar Powertrack 79 рост 180
- Nordica NRGY 80 EVO рост 177
Желательно уложиться в бюджет до 30тыс.


  • 0

#3 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2016 - 14:04

Талия 85-100 (а еще лучше 85-95), ростовка от -5 до -10 к росту.


  • 1

#4 SS_SS

SS_SS
  • Лыжебордеры
  • 70 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 00:58

Бленды очень мягкие для "с ветерком на трассе". Scott Sugerbrush вариант, теперь они Sage называются

Сообщение отредактировал SS_SS: 07 December 2016 - 01:03

  • 0

#5 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1936 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 01:22

Самое крутое, конечно, это купить две пары: хорошие трассовые и хорошие фрирайдные лыжи. Конечно, траты, больше, но, скорее всего, они оправдаются, так этих двух пар вам хватит очень надолго, а сейчас еще пока можно встретить кое-где лыжи по докризисным ценам. Если этот вариант не подходит, и хочется что-то универсальное для трассы и внетрассы, то лучше, все же смотреть на талию около 100. А еще лучше добавить к талии еще капельку и купить полнеценные фрирайдные лыжи=) C другой стороны, я сильно не уверен, что на такой талии будет хорошо учиться кататься, если Вы совсем новичок.

Вот, например, чувак неплохо едет на лыже с талией 107, такие лыжи будут, пожалуй, практически идеальными для среднестатистического фрирайда:

Как вариант, можно купить только трассовые, а для фрирайда в прокате пока брать, если захочется за флажки.

Еще, как вариант, можно купить две пары подержанных.


Сообщение отредактировал Rassvetnik: 07 December 2016 - 02:05

  • 0

#6 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 07:14

Вообще не понимаю сути проблемы. Тут в барахолке много разных слаломок валяется периодически. Бери те, в которых два листа металла (но не цех!).

Если хочешь прям новые - мне очень понравилось бюджетное решение от хэд - iSLR (нет нормальной платформы и фрифлекса, керса, но сама дровина очень добротная и геометрия гарная). Прошлогоднюю ~25к можно найти думаю.

Без чего-то с узкой талией и небольшим радиусом прогресс скорее всего застопорится. И этсамое, не стоит в первый сезон внетрасс лезть (если сезон не 150+ катальных дней, конечно). Нафига тебе на лыжах сразу туды, когда уже имеется предназначенный для этого снаряд? Лучше спокойно матрасить по трассам на адекватных для этого лыжах, а коли насыплет - хвататься за привычный борд. Уверяю, вылазка внетрасс, без должного технического уровня, на снаряде с талией околоста (да хоть 150, на самом деле), никакого удовольствия не доставит, от слова совсем.

 

А в качестве универсальной пары, чтоб вот шо твоя доска, можно будет потом поискать что-нибудь из ФР универсалов Volkl с талией 100+ (Mantra либо Gotama, ни в коем случае не one-two-three), они хороши и для трассового катания, правда внетрасс на таких надо работать (но опять таки, чтоб вальяжно мести хвостом за верёвкой, снаряд уже имеется).


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 07 December 2016 - 07:15

  • 2

#7 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4426 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 07 December 2016 - 11:26

Обычная история – как новичок, так внетрасса и лес. "В перспективе" ;)


  • 1

#8 BorisM

BorisM
  • Лыжебордеры
  • 570 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 12:40

Обычная история – как новичок, так внетрасса и лес. "В перспективе" icon_wink.gif

Нормальная история для человека живущего не одним днем, а смотрящего в будущее, тем более немалый опыт катания на сноуборде имеется.


  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49715 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 15:04

*
Популярное сообщение!

Нормальная история для человека живущего не одним днем, а смотрящего в будущее, тем более немалый опыт катания на сноуборде имеется.

У меня вот неплохой опыт катания на велосипеде.

Но это не значит, что я готов валить на борде внетрассу!biggrin.png

 

И если смотреть в будущее со здоровым прагматизмом, то надо понимать, лыжи не на всю жизнь покупаются !

Тоесть имеет смысл брать то, что более актуально в настоящее время.


  • 6

#10 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35424 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2016 - 16:56

Обычная история – как новичок, так внетрасса и лес. "В перспективе" icon_wink.gif

К сожалению, это тенденция поддерживаемая и поощряемая даже проф. инструкторами. Не раз видел, как человеку с опытом 3 дня в лягушатнике объясняют, что фрирайд этакрута! и возя ползать по плоским полянам Шерегеша и т. п.

Сообщение отредактировал OldGuy: 07 December 2016 - 16:57

  • 0

#11 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 07 December 2016 - 17:05

С большой вероятностью, имхо, ТС толком учиться технике на лыжах не будет, а обладая досочным опытом и стремлением к "пуху" будет при первой возможности по нему и кататься, уж как выйдет. Может и прогрессировать в этом будет, почему нет?

А тады про трассовые лыжи сразу забыть и брать чего пошире и подешевле:-))

И понеслась:-))


  • 0

#12 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 December 2016 - 22:59

Всем спасибо за советы, услышал два варианта решения вопроса, пошёл думать) Ну а в ближайшие выходные пока нет лыж буду открывать доскосезон на Газпроме, там тестовые катание открывают. Ну или в прокате чего попробую если найду его за вменяемые деньги.


  • 0

#13 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 January 2017 - 11:43

Снова всем привет.
В декабре в Поляне было много пухляка, поэтому в основном на доске его и раскатывал, но всё же уделил время и лыжам. В один из дней были тесты от Альпиндустрии, брал в прокат средненькие боты (Атомики) и менял доску на лыжи. Удалось покататься аж на 3х моделях.
Сначала были Salomon X-drive 8.0 в ростовке 168 с талией 80: показались довольно жёсткими, было непросто, но пару спусков от Розы-Пик до Стадиона я на них сделал, т.е. справлялся без особых проблем. Сильно разгоняться было страшно, показались чуть "взрослее" моего уровня, но они были первыми с утра, возможно не раскатался ещё, не вспомнил как двигаться надо.
Потом предложили широкие Movement Go Strong в ростовке 177 с талией 106: в принципе один раз с Пика я на них тоже спустился, но особого удовольствия не получил: они показались ещё более жёсткими и менее управляемыми, возможно из-за ростовки, иногда они управляли мной, а не я ими))

И в заключение фрирайдные Salomon QST в ростовке 174 с талией 99. Эти лыжи мне понравились больше всего: мягкие носы позволяли иногда заскакивать в притрассовый пух, перекладывал их с канта на кант легко и непринуждённо, раскатался и погонял даже померяв скорость - 45-50км/ч у меня получается ехать без особого страха. На этих лыжах резал большие дуги на широких трассах без соскребаний и без напряга проходил узкие участки занося хвосты.
Вывод: понял что с талией до 100мм я справлюсь, и париться из-за этого наверное не нужно; бОльший радиус QST мне понравился больше, чем малый у X-drive; новичковые лыжи рассматривать не буду, т.к. красные трассы я без напрягов проезжаю, ну а чёрные соскребаясь кое-где. Появились сомнения в том, как будут себя вести мягкие лыжи типа QST на бОльших скоростях, к которым у меня безусловно есть стремление, погонять нравится.
 


  • 0

#14 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 January 2017 - 11:45

Ах, да. Разжился в итоге ботинками, куплены Fisher Ranger 12 Thermoshape с жёсткостью 120


  • 0

#15 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 11:51

Боты - валенки.

 

X-Drive 8.0 если FS, то очень и очень достойные лыжы. Но ростовка мала.

 

Гонять надо только умеючи. Скоростью по ЖПС не надо меряться и смешить скиру.

 

Лыжи с талией 100мм на трассах - отсадят на внутреннюю на веки вечные, а чтоб комфортно катать на них в глубоком надо быть конём, причём техничным конём.

 

Аминь.


Сообщение отредактировал KislitsinMD: 09 January 2017 - 11:52

  • 0

#16 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 January 2017 - 11:58

Боты - валенки.

 

Почему ренжеры 12 валенки? blink.png


  • 0

#17 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11533 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 January 2017 - 12:09

Почему ренжеры 12 валенки? blink.png

Не всегда но очень часто
Объемные они в лодыжке
  • 0

#18 Iscatel

Iscatel
  • Лыжебордеры
  • 99 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 09 January 2017 - 12:20

Боты - валенки.

 

X-Drive 8.0 если FS, то очень и очень достойные лыжы. Но ростовка мала.

 

Гонять надо только умеючи. Скоростью по ЖПС не надо меряться и смешить скиру.

 

Лыжи с талией 100мм на трассах - отсадят на внутреннюю на веки вечные, а чтоб комфортно катать на них в глубоком надо быть конём, причём техничным конём.

 

Аминь.

Я тут не хвастаюсь, как бы и нечем особо, цифры не те, это больше для хоть какой-то быстрой оценки уровня при сравнении лыж.
А валенки-не валенки я уж сам оценю, на моей ноге они сидят очень плотно, это осознанный выбор. Да и не о ботинках тема.


  • 0

#19 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 January 2017 - 12:27

Да простит меня аудитория, тем про выбор лыж на форуме мильён, но ответа под свои конкретные задачи я не нашёл, посему открою новую...
Вес 72, рост 174, уверенное владение доской 5 сезонов почти везде кроме парка, на лыжах можно сказать полсезона, но в грядущем планирую посвятить им 70-80% катального времени. Боты почти куплены, с большой вероятностью это будут Фишер RC PRO 100 Thermoshape.

Так вот, я конечно понимаю что прогрессировать лучше на не самых широких лыжах и с моим текущим уровнем соваться сразу в пудру не лучшая идея, но катание вне трассы из моего досочного опыта доставляет огромное удовольствие, поэтому хотелось бы и с лыжами идти в ту же сторону. Пухляк есть не всегда, да и проехаться по трассам с ветерком мне тоже очень нравится, т.е. трассовые характеристики лыж также важны.

Запутался с выбором, прошу совета у прожжённых опытных лыжников в выборе снаряда, на котором с одной стороны можно эффективно прогрессировать на трассе, а с другой иметь возможность с неё съехать пусть и не в самый глубокий пух. О том что универсальность это плохо, ни то/ни сё - знаю, но  всё же...С доской это как-то гораздо проще решается.

Регион катания: в основном Красная Поляна, Эльбрус, Чегет, иногда выезды куда подальше.

Кто учил уверенному владению доской? И где катал на ней? 95% бордеров уверенно на ней стоят. А как только до езды на 25 градусном уклоне доходит, то ... тоже стоят... на заднем канте)  Уверенно - это проскребусь раком везде, где мягко?


  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 26041 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 09 January 2017 - 12:34

Не всегда но очень часто
Объемные они в лодыжке

Я это знаю.

У самого стопа 110 шириной и высокий подъём.

Боты вполне устраивают


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)