X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Абсолютная выигрышная стратегия. Часть 1.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 04 December 2017 - 17:24

*
Популярное сообщение!



Приветствую всех ещё раз. Этим текстом я начну цикл статей про тренеров и их взаимодействие с их подопечными. И начинать всегда такие труды следует с базиса -- философской основы, на которой будет строиться вся остальная работа.

Человек. 1 голова, 1 шея, 1 туловище, две руки, две ноги. Устойчивая биологическая...

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал skigagarin: 05 December 2017 - 05:37

  • 24

#2 Ste..fan

Ste..fan
  • Лыжебордеры
  • 2285 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 04 December 2017 - 19:21

Спасибо!
  • 1

#3 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 04 December 2017 - 19:41

Точно!

С теплом вспоминаю тренера. Во всем был лидером. И в сложнейших психологических аспектах и в простейших бытовых вопросах. Его уважали и шпана дворовая и авторитеты в высших кругах. И родители детей доверяли ему как себе. Зайти к тренеру домой на чай, поговорить, что то обсудить, поправить инвентарь,  в любое время...это вообще была норма.   


  • 1

#4 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 05 December 2017 - 14:21

Мне повезло. В моей жизни был такой наставник.


  • 0

#5 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 05 December 2017 - 17:00

  Прикольно! Наука...  Я сам тренер - иногда полезно переосмыслить что-то. 


  • 0

#6 borisi

borisi
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 December 2017 - 23:02

Спасибо. С огромным интересом прочитал. Мудрые мысли очень компетентного человека. Никогда не задумывался об этой теме с такой стороны.....Наверное поэтому особенно удачными иногда получаются союзы : родитель/наставник-спортсмен. Примеров много....Сразу приходят в голову Егор Мехонцев и Василий Ломаченко......
  • 0

#7 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 06 December 2017 - 10:48

>>Подробнее про сон напишу отдельную статью позже.>> Юра, браво. Напиши про "качество жизни" https://ru.m.wikiped.../Качество_жизни И про сон на высоте в том числе. И главное - про лыжи. Не про лыжные технологии, а про "лыжные философии". О том, что лыжи - они живые. Их надо не точить (это вторично). А их надо любить. И тренер должен этому учить. Иначе он не тренер а просто маньяк от спорта. Таких мудаков у нас много. А будет еще больше
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22243 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 06 December 2017 - 11:25

Чтоб полюбить надо почувствовать канты, без чувств поиски своих лыж будут вечны...
  • 0

#9 Simagawa

Simagawa
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 06 December 2017 - 16:11

Понятно желание автора разобраться в классификации профессионала-педагога, однако думаю попытка определить степень профессионализма неизбежно размывает терминологический ряд (тренер-наставник-учитель-сенсей). Не суть важно как его называть,гораздо актуальнее что за этим стоит. Я считаю,что нужно остановиться на определении Тренер. А он как и в любой другой професси может быть плохой (и тогда с маленькой буквы) и хороший и как вершина профессии Тренер от бога
  • 0

#10 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 06 December 2017 - 23:55

Три комментария. Какой-то баг.

Сенсей -- японизм. И используется в конкретной нише. Так что его отбрасываем.

Компетенция учителя тоже ограничена. Обычно это некое конкретное помещение, где учитель передает свои знания.
С другой стороны тренер -- тоже учитель, если подходить к понятию максимально широко.

Итого остаются два понятия, которые я хочу разделить:
- тренер, формирующий ЗУН;
- наставник, формирующий не только ЗУН в конкретной области, но также и личность, и жизненный путь.
  • 0

#11 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22243 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 December 2017 - 10:59

Если приземлить мечты и закатать губы то Мастер к швабре это лучшее для обучения чайников. Как видишь, так и пытайся проехать, а на швабре обсудить или катнуть впереди и на швабре получить инфу.
Какое обучение в группе- толпень внимает, а время идёт?
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 kug

kug
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:Стерлитамак

Отправлено 07 December 2017 - 13:49

Юрий! Прекрасно! Жду продолжения!
Не по теме- теперь на Croc? Если да - как ведут себя? Как в сравнении с Atomic? Salomon?
  • 0

#13 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2017 - 13:51

Швабра?
  • 0

#14 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22243 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 December 2017 - 14:06

Швабра?

Ну да, креселки то одно- трёх- шестиместные. Не догнал, отвяжись, обогнал - смени Мастера и будет абсолютно выиграшная стратегия учёбы.

Сообщение отредактировал selfit57: 07 December 2017 - 14:14

  • 0

#15 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2017 - 16:58

Ну, по сравнению со стоковым Атомиком -- день и ночь.
Канты остаются острыми в два раза дольше. Вообще в целом очень годная лыжа.
  • 0

#16 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 07 December 2017 - 16:59

ИМХО вы очень сильно примитивизируете процесс.
  • 0

#17 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22243 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 07 December 2017 - 17:16

Но я его проверял на практике, может кто поделиться своим поверенным процессом?
Конечно не с нуля не падать, а процессом улучшения техники с инструктором ?

Сообщение отредактировал selfit57: 08 December 2017 - 06:39

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#18 Simagawa

Simagawa
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 December 2017 - 00:13

наверное Юра ты не так понял.Я предложил отойти от классификации. Тренер если он Тренер формирует все те же  позиции,которые ты определил в функциях наставника. Аесли только ЗУН то это хороший ремесленник
 
  • 0

#19 skigagarin

skigagarin
    • 9
    • 11
    • 2
  • Лыжебордеры.
  • 1168 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 08 December 2017 - 07:12

наверное Юра ты не так понял.Я предложил отойти от классификации. Тренер если он Тренер формирует все те же позиции,которые ты определил в функциях наставника. А если только ЗУН то это хороший ремесленник

Если лично вам не нравится предложенная мной классификация, то просто не пользуйтесь ей. Мне она видится вполне логичной и последовательной.
Тренер тренирует, а наставник наставляет на определенный жизненный путь. Таким образом "наставник" -- расширенное понятие тренера.
Инструктор -- тоже тренер, но тем не менее никто не смешивает эти два понятия на практике.

Итого.
Есть тренер-инструктор. Его арендуют на короткое время для постановки на лыжи и корректировки техники.
Есть тренер обыкновенный. Его арендуют на длительный срок для достижения результатов на соревнованиях.
А есть тренер-наставник. Он тоже получает деньги за работу, тоже работает на результат, но конечная цель -- создать не столько Чемпиона, сколько Личность, способную стать в том числе и Чемпионом.
  • 2

#20 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 08 December 2017 - 07:28

Итого.
Есть тренер-инструктор. Его арендуют на короткое время для постановки на лыжи и корректировки техники.
Есть тренер обыкновенный. Его арендуют на длительный срок для достижения результатов на соревнованиях.
А есть тренер-наставник. Он тоже получает деньги за работу, тоже работает на результат, но конечная цель -- создать не столько Чемпиона, сколько Личность, способную стать в том числе и Чемпионом.

+1000000000

Но что то подсказывает....тренер-наставник, это далекие 80тые. После перехода на коммерциализация в 90х, таких наставников становится все меньше меньше. Уходят ветераны.  А более молодые тренеры не совсем понимают что это такое. Закончилась тренировка и закончились какие либо отношения.   Буду рад если ошибаюсь. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных