X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поляризованная тренировочная модель

тренировки план тренировочный план

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: Поляризованная тренировочная модель (23 пользователей проголосовало)

Используете ли вы поляризованную тренировочную модель?

  1. Да (5 голосов [21.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.74%

  2. Нет (6 голосов [26.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.09%

  3. Я не знаю, что это такое (12 голосов [52.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 52.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 15:17

Ну вот мне и определяли.

по дыханию самому.есть два пика дыхания.первый начинаешь глубоко дышать это аэп второй глубоко и часто анп.в лабораториях видно это по лв.Дыхание у всех устроено одинаково.а вот ЧСС будет у всех разная.и как по пульсу тренироваться тогда?Для одного будет правильно а для кого-то нет.
  • 1

#22 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 15:20

Виталик. Заканчивай шутить.
У меня максимум 178-180. Пано 162-165.
Ногами разгонял. Берёшь % от максимума или от пано и строишь 5 зон нагрузки.
  • 0

#23 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 15:26

Виталик. Заканчивай шутить.
У меня максимум 178-180. Пано 162-165.
Ногами разгонял. Берёшь % от максимума или от пано и строишь 5 зон нагрузки.

а если пано будет выше или ниже по пульсу?

Сообщение отредактировал Виталий Ерыкалов: 13 April 2017 - 16:32

  • 0

#24 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 15:31

а если рано будет будет выше или ниже по пульсу?

Тут не требуется ювелирная точность вплоть до 1уд/мин.
  • 0

#25 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 13 April 2017 - 17:16

А как сюда вписываются занятия со штангой, например?
К какому типу отнести, куда ставить?
  • 0

#26 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 17:37

Да. И сфп куда пихать?)
  • 0

#27 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 April 2017 - 20:43

Михаил, а участие в соревнования входит в эти проценты или "вносится за скобки"?

Соревнования относятся к высокоинтенсивным нагрузкам. Правильные спортсмены в соревновательном периоде не делают высокоинтенсивных тренировок, заменяя их стартами.

 

Доаэробной зоны нет!
1зона аэробная восстановительная. 120-130 считай.
2зона аэробная развивающая. 140-155
3зона смешанная. От 2моль до 4моль.

Аэробный порог - это такая интенсивность, при которой выработка лактата начинает превышать его утилизацию. При этом, до достижения аэробного порога подавляющая часть энергии производится из жирового субстрата. То есть, это та "доаэробная" зона, которую Паша игнорирует. Её нет, но порог есть. Ещё одна её характеристика - длительность работы в этой зоне - максимальная, то есть вплоть до 72 часов (потом - смерть). 

 

А как сюда вписываются занятия со штангой, например?
К какому типу отнести, куда ставить?

Хорошо вписываются. А что, штангой можно пульс загнать в 2-3-ю зону? И если да, то как надолго?

 

Да. И сфп куда пихать?)

Всё туда же. 

 

Ещё одно важное обстоятельство. Если во время тренировки вы в какое-то время видите на пульсометре пульс, который не вписывается в целевую зону, это не значит, что вы нарушили свою тренировку. Гораздо важнее средний пульс за тренировку. Именно он характеризует её направленность. При этом, конечно, нельзя допускать ситуацию, при которой средний пульс может уменьшится за счёт какого-либо простоя во время тренировки.


  • 0

#28 olegan

olegan
  • Лыжебордеры
  • 596 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 21:42

Скажу, по этой методике, что с таким объёмом 5 часов в неделю, серьёзных результатов не будет 100 %. В лучшем случае в очень хорошую катуху будешь близко к 1 разряду в лыжах, но не более того, 10 км из 30 мин будет очень хорошим результатом, но о серьёзных 26 мин даже и мечтать не надо. В легкой атлетике, кроссе аналогично, в лучшем случае 5 км 17-18 мин, про 16 мин надо забыть. Всё это( 5 часов объёма), даже на водокачке тумбы не видать. Для тумбы водокачной надо хотя бы от 10 часов.

При такой системе 5 часов в неделю и 2 тренировок интервальных мало будет. Тем более 25 мин за тренировку вообще не о чём.Есть такое мнение, что тренировка меньше 30 мин тоже ерунда.

В нормальную тренировочную неделю у меня объём будет больше, чем за 1.5 месяца данной методике.

Принципы этой методике подходят серьёзным лыжникам вроде Сундбю 1200 часов в год, Легков около 1000 часов и все другие.Где объёмы очень большие на низких пульсах 1 зона и 1-2 раза в неделю интервалы,повторки и т.д, тут да работает система. Ну а при 5 часах объёма в неделю из них 4.35 мин в 1 зоне и 25 мин работы, результат будет, что писал выше.


Сообщение отредактировал olegan: 13 April 2017 - 21:44

  • 0

#29 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 April 2017 - 22:00

Скажу, по этой методике, что с таким объёмом 5 часов в неделю, серьёзных результатов не будет 100 %. В лучшем случае в очень хорошую катуху будешь близко к 1 разряду в лыжах, но не более того, 10 км из 30 мин будет очень хорошим результатом, но о серьёзных 26 мин даже и мечтать не надо. В легкой атлетике, кроссе аналогично, в лучшем случае 5 км 17-18 мин, про 16 мин надо забыть. Всё это( 5 часов объёма), даже на водокачке тумбы не видать. Для тумбы водокачной надо хотя бы от 10 часов.

Олег, неоднократно тут говорилось, что тех, кто бежит с озвученными тобой результатами тут - на пальцах одной руки посчитать. Я - для большинства. 

 

Я согласен, что эта система больше подходит для опытных спортсменов. О чём я выше тоже написал.


  • 0

#30 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 April 2017 - 22:00

Хорошая лекция про сердце. Образовывайтесь.


  • 0

#31 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 April 2017 - 22:15

Если выбирать между спортивными достижениями и спортивным долголетием - я выбираю второе.


  • 2

#32 sveinung

sveinung

    ставь больше, крути чаще

  • Лыжебордеры
  • 5467 сообщений
  • Город:Коломна

Отправлено 14 April 2017 - 11:13

а о каких достижениях речь, когда время ушло и тебе под 40 ? Физкультурничать и остается, чем мы тут все и занимаемся. 


  • 0

#33 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 14 April 2017 - 11:22

Денис, после 40-ка настоящая спортивная жизнь только начинается :) До этого, более веселые темы есть :)


  • 0

#34 TTTolik

TTTolik
  • Лыжебордеры
  • 2647 сообщений
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 14 April 2017 - 11:59

В какой-то степени поляризованная тренировочная система это обыкновенный тренинг по зонам.

Кстати, про эту систему и почему она может и не подходить (о чем собственно olegan говорил) можно посмотреть тут на 58-59мин.

 

 

 

 

Спешиал фо Виталик на 1:16.30 картинка лактат/чсс... в тему "потрусить на 4ммоль на литру и поускоряться на 60м"... я, кстати, ради интереса сделал такой темповичок... не вспомню когда последний раз так жёстко упахивался.


Сообщение отредактировал TTTolik: 14 April 2017 - 17:46

  • 0

#35 krankenstein

krankenstein
  • Лыжебордеры
  • 1836 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 14 April 2017 - 19:48

Хорошо вписываются. А что, штангой можно пульс загнать в 2-3-ю зону? И если да, то как надолго?

Загнать пульс до ПАНО - запросто, если более-менее серьезный вес брать, ну и в сумме за тренировку высокого пульса набежать может прилично.
  • 0

#36 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 14 April 2017 - 19:57

Я в своём дневничке уже ведут учёт нагрузку на недели, месяцы по зонам нагрузки. Чтобы знать где какая нагрузка.


  • 0

#37 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 April 2017 - 20:52

Денис, после 40-ка настоящая спортивная жизнь только начинается icon_smile.gif До этого, более веселые темы есть icon_smile.gif

Солидарен. Причём, тут мотивация даже больше вожжей может поддать, чем в юности. Уже не в моде меряться тачками  и капиталами... Юр, я прав?


  • 1

#38 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 14 April 2017 - 22:35

Загнать пульс до ПАНО - запросто, если более-менее серьезный вес брать, ну и в сумме за тренировку высокого пульса набежать может прилично.

Следующий вопрос: зачем лыжнику серьёзный вес? Серьёзный - это сколько? 60? 80? 100?


  • 0

#39 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 15 April 2017 - 06:29

Солидарен. Причём, тут мотивация даже больше вожжей может поддать, чем в юности. Уже не в моде меряться тачками  и капиталами... Юр, я прав?

У всех своя правда...


  • 0

#40 evilhuman

evilhuman
  • Лыжебордеры
  • 342 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 April 2017 - 08:39

Мой тренировочный опыт подсказывает что объемы и высокоиненсивные тренировки лучше не совмещать.

Например, май- июнь не делать высокоинтенсивных тренировок, а катать медленно часов по 15 в неделю (для примера), делать силовую чтобы мышца не исчезла насовсем.

 

А потом- июль- сентябрь  делать 3- 4 часа медленно + 2 интервальные по часу - полтора на уровне чуть ниже порога. (в неделю).

 

Кажется, в книге "ЧСС, ЛАКТАТ..." вроде упоминалось что объемы большие и высокоинтенсивный тренинг совмещать не гуд- че-то там гормоны конфликтуют чтоли. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных