X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых лыж для конькового хода

лыжи конек первые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3248

#961 Igor109

Igor109
  • Лыжебордеры
  • 14 сообщений
  • Город:Котельники

Отправлено 18 February 2017 - 18:56

41й вроде был.

Покупать надо заранее)

сейчас либо дорогие модели либо остатки.

 


Ну вот смысл это сообщения?
  • 0

#962 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 18 February 2017 - 19:37

Ну вот смысл это сообщения?

Тот и смысл. Заготавливай сани летом.


  • 0

#963 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2017 - 13:50

Кстати, тоже себе присматриваю Тису для весеннего катания, так как свои Мадшузики жалко драть. 

Отпишитесь потом как Вам Тиса в освоении.

Народу нравится

Но эта модель все же не для мокрого снега. Скорее -1...-10. Не знаю какой сейчас пластик на этой модели, но если мягкий, как на старых, то поцарапается он сильнее мэдшузов. Тогда на весну лучше атомик проскейт или россиньол зимакс.


  • 0

#964 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 February 2017 - 09:14

у приятеля с которым иногда катаюсь атомик и вот они едут в любую погоду и снег на них не налипает. Он их тоже не парафинит.

Если нравятся "как у приятеля" - я б взял такие же, как у приятеля, и был бы рад. :-)


  • 0

#965 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 February 2017 - 09:20

Ну вот смысл это сообщения?

смысл в том, что есть российские ботинки "Спайн", с подошвой SNS, которые можно поискать и купить дешевле, чем 11 тыщ.

если попадётся нужный размер.

если подойдут по колодке.

в общем - если этот вариант вас устроит. :-)

пожимаете в интернетах "спортивная линия", например, и видите какие-то варианты "Спайн" под SNS по цене дешевле 5 тыщ - это вероятно будет дешевле, чем менять крепления + покупать NNN ботинки (если ботинок нет).

 

если же у вас есть NNN ботинки, и они вас устраивают, то смена креплений будет наиболее дешёвой модернизацией, без вариантов.


  • 1

#966 lenagr

lenagr
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 12:57

Начало моей беды тут, после беды - итоги тестов и наблюдений и просьба окончательного совета

Добрый день!

Спрошу странное, просьба понять и простить )))

Вопрос - поможет ли покупка лыж короче, чем положено?

Задача - хоть как-то кататься коньком, максимум 30 минут/4км по равнине, при этом не проклинать все вокруг... Скорость не важна, важно чтобы лыжи хоть как-то ехали и управлялись. Или уж точно забить на конек и дальше не мучиться...

ТТХ лыжника: рост 170, вес 92

 Анализ предыдущего личного опыта:

1. Есть лыжи Тиса 190см вот такие:

ca256a94173be3f00def1e7b943d1b7f_1448670

Классикой едут (скользят) нормально (в понимании чайника), общий контроль над лыжей неидеальный. С коньком все плохо, прокат на одной лыже никакой, равновесие не держится, лыжа как-бы болтается и плохо контролируется, лыжи цепляются задниками.

Тест на сжатие руками вроде как проходят... Полностью не сжимаются.

Последовательная смена креплений с 75мм (3 дырки) на NNN (самые дешевые) и ботинок с Ботас "3дырки" на 2 размера больше на Spine (самые дешевые, по размеру) и затем на Quechua NNN Skate 100 ситуацию с коньком принципиально не улучшила, но кататься классикой в коньковых ботинках стало лучше.

2. Пробовала прокатиться на самых дешевых лыжах с насечкой 170мм с самыми дешевыми ботинками Spine SNS - коньком не едут, классикой ехали лучше моих, контролировались и управлялись тоже лучше.

3. На горных лыжах 155см в горнолыжных ботинках техника конька "практически идеальная", лыжи едут, равновесие без проблем, прокат на одной лыже достаточный, при толчке лыжа не отскальзывает в сторону - все как в обучающем видео.

4. Опыт 25-летней давности на деревянных лыжах (ТТХ лыжника почти те же) - классикой по лыжне быстрее и удобнее на лыжах 170см, чем на 190см

Исходя из ТТХ - для конька мне "светят" лыжи минимум 185см, но что-то я сомневаюсь, что будет лучше...

Собс-но вопрос - как правильнее сделать?

1. Купить коньковые лыжи (эти и все лыжи далее упоминаемые - самые дешевые, можно даже из Ашана) 170см? Насколько "никак" потом на них классикой"? Или я не почувствую?

2. Купить классические лыжи без насечки 170см? Насколько это улучшит нынешнюю ситуацию с коньком? Если не улучшит - не вариант...

3. Купить лыжи с насечкой 170см, т.к.с коньком лучше не станет никак?

4. Стоит ли пробовать беговые лыжи короче 170см под конек?

5. Экзотический вариант - прицепить крепления NNN к коротким широким лыжам (горным, охотничьим и т.п.)?

Спасибо кто дочитал и посоветут что-нибудь...

Если у кого есть на продажу короткие ДЕШЕВЫЕ коньковые лыжи с NNN - рассмотрю предложения (желательно север МСК и заМКАД).

Итоги наблюдений и тестов:

Дали покататься на Rossignol Xium 192см - лыжи нормальные, неубитые, подготовленные(примерно 2005г.) - принципиальной разницы с моей Тисой на идеальном покрытии нет, едут и те и другие (одинаково медленно - я быстро не умею), Rossignol чуть хуже управляется и контролируется (возможно, с непривычки).

Читала теорию - есть и такая точка зрения, что для чайника коньковые лыжи можно выбирать от +5см к росту, будут медленнее ехать, но лучше управляться, и не обязательно выбирать строго по весу, особенно нетестированные лыжи нижнего уровня. Цитировать здесь не буду, дабы не тратить время.

Итог "бумажного" теста при нагрузке на 2 лыжи:

Fisher LS Skate NIS

172см - бумажка свободно проходит от пятки до +10см к пальцам

182см - от +20см к передней части платформы до +5см к задней части   => так должно быть??

Madshus Intrasonic Skate Skis XC 180см - спереди +30см к платформе, но под пятку бумажка уже не проходит

Итоговые варианты выбора, просьба посоветовать, что предпочесть, с учетом нежелания переплачивать:

Fisher LS Skate NIS (4500р.) - пока это основной вариант. 182см - есть большие сомнения по управляемости, буду смотреть 177см... Как они, если в приоритете долговечность, универсальность (передавленный "конек" - почти "классика" :))), управляемость, низкая цена?

Rossignol ZYMAX SKATING (6500р.), если NIS (8500р.) - стоит ли смотреть их в ростовке 170см? Они жестче Фишера 172-177см? Есть ли смысл переплачивать?

Tisa Top Skate (3000р.)

Tisa Race Cup - получается дороже Фишера, вряд ли буду смотреть...

Смотреть ли Sable, Brados и все что дешевле Tisa Top Skate?

Ваш вариант - не дороже ЗиМакс...


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#967 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 13:09

Лыжи строго под рост. Никаких +5. 

Тест с бумажкой актуален для классики. Конек по другому работает. Там очень сложно колодку задавить.

Tisa Top Skate - дрова. Забыть

Fisher LS Skate - дрова. Туда же

Sable, Brados - хороши, если по весу удастся подобрать

Tisa Race Cup - только вариант последнего сезона, черно-красные

Rossignol ZYMAX SKATING - идеальный вариант для начала.

Еще не упомянут Atomic Pro Scate. Аналогично Rossignol ZYMAX, но легче в управлении за счет геометрии.


  • 0

#968 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 13:22

 

Tisa Race Cup - получается дороже Фишера, вряд ли буду смотреть...

Но она лучше того фишера. Да и не может быть дороже, 3500 - 4000 цена ей.

 

Про "управляемость" я вообще не понял, чего вы там управлять хотите? Это не горные лыжи, поворачивать всё равно переступанием придётся, а если в лыжне на параллельных, то они сами повернут. Нет вообще никакого смысла заморачиваться какой-то "управляемостью".


Сообщение отредактировал Sveaman: 28 February 2017 - 13:22

  • 0

#969 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 February 2017 - 13:26

Лыжи строго под рост. Никаких +5. 

Может, под вес? Всё-таки 90кг и лыжи 170 - не лучшая пара параметров, кажется.


  • 0

#970 Ultimatе

Ultimatе
  • Лыжебордеры
  • 1039 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 February 2017 - 13:29

Может, под вес? Всё-таки 90кг и лыжи 170 - не лучшая пара параметров, кажется.

Я имел ввиду длину лыж. Выбор под вес это другой этап.


  • 0

#971 lenagr

lenagr
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 14:23

Но она лучше того фишера. Да и не может быть дороже, 3500 - 4000 цена ей.

 

Про "управляемость" я вообще не понял, чего вы там управлять хотите? Это не горные лыжи, поворачивать всё равно переступанием придётся, а если в лыжне на параллельных, то они сами повернут. Нет вообще никакого смысла заморачиваться какой-то "управляемостью".

Переступать на коротких лыжах легче, переставлять ноги в коньковом шаге тоже легче, плотнее контакт лыжи с ботинком и ногой. Проверила на дешевых коротких лыжах и ботинках из Ашана, общей стоимостью 1500р. Сама в шоке была... Сравнимо с горными лыжами... Отказалась от такого варианта, т.к.лыжи были с насечкой (коньком вообще не ехали), а ботинки через 2 км стали чуть велики


  • 0

#972 чистый

чистый
  • Лыжебордеры
  • 1572 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 28 February 2017 - 15:04

возми детские лыжи длиной в метр да переступай, чего голову морочить, все равно не сделаешь как мы тебе советуем


  • 2

#973 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 15:46

Я не чувствую никакой разницы на лыжах 190 и 202. Думаю, дело не в лыжах :)


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#974 marissa2

marissa2
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:moscow, ВАО

Отправлено 28 February 2017 - 15:48

Переступать на коротких лыжах легче, переставлять ноги в коньковом шаге тоже легче, плотнее контакт лыжи с ботинком и ногой. Проверила на дешевых коротких лыжах и ботинках из Ашана, общей стоимостью 1500р. Сама в шоке была... Сравнимо с горными лыжами... Отказалась от такого варианта, т.к.лыжи были с насечкой (коньком вообще не ехали), а ботинки через 2 км стали чуть велики

 

единственное что на них может быть легче - это ходить пешком))) откуда вообще такие выводы если лыжи не ехали?? 

вы где эти лыжи ищете? сейчас конец сезона, можно неспеша искать варианты хорошие. И хорошие даже б/у вряд ли будут существенно дешевле 8тыс. Вам Ultimatе написал уже все по пунктам, зря вы его не слышите.


  • 0

#975 lenagr

lenagr
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений

Отправлено 28 February 2017 - 20:44

Послушала, поехала щупать ZyMax. Теперь вообще мало чего понимаю про жесткость и т.п....
Если тестить ZyMax 180см бумажкой - бумажка проходит вперед от конца пальцев около 40см, сзади останавливается под пяткой.
Как хотя бы должно быть??? Или как правильнее? Бумажка должна выходить назад за пятку или должна выходить далеко вперед перед пальцами, а что сзади пятки - неважно?
  • 0

#976 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 28 February 2017 - 21:12

Послушала, поехала щупать ZyMax. Теперь вообще мало чего понимаю про жесткость и т.п....
Если тестить ZyMax 180см бумажкой - бумажка проходит вперед от конца пальцев около 40см, сзади останавливается под пяткой.
Как хотя бы должно быть??? Или как правильнее? Бумажка должна выходить назад за пятку или должна выходить далеко вперед перед пальцами, а что сзади пятки - неважно?

 

Вообще бумажкой коньковые не проверяют. По весу (таблицам подбирают)

Если при вставании всей массой на одну лыжу бумажку не зажимает под колодкой, то нормально. Она примерно 30-40см свободно ходить точно должна.

 

На сайте Россиньола ростовка 180 вес от 66кг до 79кг.


  • 0

#977 Operator

Operator
  • Лыжебордеры
  • 122 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 28 February 2017 - 23:41

 Откатал свой первый сезон на Madshus redline carbon skate plus (структура D5), проехал на них примерно 400 км, ехали в любую погоду, пару раз в мороз около -8/-10 чуть хуже, ни разу снег не налипал. Лыжами доволен полностью.

 Ещё выгодно прикупил Madshus redline carbon skate cold 7-4, но даже парафин снимать с них не буду, морозы а Московской обл. не предвидятся, пускай ждут следующего сезона. 

 Про ботинки много раз писал в этой теме, ноги ни разу не мёрзли, не промокали, катался от +2 до -14, Madshus Nano Carbon Skate, стоят сейчас менее 10 т.р. в Канте, а тут какие то Спайны по 11 т.р. советуют... после 400 км выглядят на 5 балов. 

 Собственно это короткий отчёт о моем выборе первых лыж для конька, до этой зими коньком даже не пробовал, а классикой только в школе. 


  • 1

#978 IrinaP

IrinaP
  • Лыжебордеры
  • 1050 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 March 2017 - 02:46

lenagr, позвольте я сделаю попытку облегчить Вам выбор лыж rolleyes.gif

 

Лыжи ONE WAY PREMIO SKATE - цена 2.690 

Купить можно здесь http://sportseason.r...00-3d-eksport/ 

Я себе их смотрела, но мне они жёсткие, а Вам должны подойти. 

 

Крепления к ним тип NNN Fischer PERFORMANCE SKATE NIS - цена 1.936 

Купить можно здесь http://trial-sport.r...33/1197121.html

Я себе такие же крепления взяла, оооооочень удобные!!! Поэтому и советую, плюс они стилистически подходят к этим лыжам. Девочки есть девочки smile.png

 

Ботинки на своё усмотрение выбирайте под крепления NNN. Но экономить на них не рекомендую! Лучше взять одни хорошие и удобные. 

 

Палки не дорогие карбон можно купить там ж, где и лыжи. 

 

Если всё устроит, советую за лыжами ехать с креплениями и ботинками, так как в "Спортсезоне" Вам установят крепления (цена 200 ре). 

 

Я там же купила себе лыжи и на следующий день уже на них каталась smile.png

 

 


  • 0

#979 Андрей Носков

Андрей Носков
  • Лыжебордеры
  • 607 сообщений
  • Город:Кемерово

Отправлено 01 March 2017 - 06:23

Откатал свой первый сезон на Madshus redline carbon skate plus (структура D5), проехал на них примерно 400 км, ехали в любую погоду, пару раз в мороз около -8/-10 чуть хуже, ни разу снег не налипал. Лыжами доволен полностью.
Ещё выгодно прикупил Madshus redline carbon skate cold 7-4, но даже парафин снимать с них не буду, морозы а Московской обл. не предвидятся, пускай ждут следующего сезона.
Про ботинки много раз писал в этой теме, ноги ни разу не мёрзли, не промокали, катался от +2 до -14, Madshus Nano Carbon Skate, стоят сейчас менее 10 т.р. в Канте, а тут какие то Спайны по 11 т.р. советуют... после 400 км выглядят на 5 балов.
Собственно это короткий отчёт о моем выборе первых лыж для конька, до этой зими коньком даже не пробовал, а классикой только в школе.

7-4 кстати не только в мороз едут, сравнивайте со второй парой от -3-4
  • 0

#980 Wawan

Wawan
  • Лыжебордеры
  • 2025 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 01 March 2017 - 08:30

бумажка проходит вперед

 сзади останавливается.
Как хотя бы должно быть???

 

Перечитайте статью про подбор лыж на skiline, держа этот вопрос в уме, - там есть ответ, и даже с картинками.

За последние пару недель только ленивый ссылку на эту статью сюда не выкладывал. Да и поиском ищется "подбор лыж skiline".


  • 0





Темы с аналогичным тегами лыжи, конек, первые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)