X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Sölden - первый раз в горах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#41 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5914 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2018 - 22:28

Ну да, именно по нему и попадают на стоянку у дальнего ледника.
  • 0

#42 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 22:44

Для справки: 31 трасса перекрасила цвет из красной в черную к сезону 08/09 - источник alpinforum. Но профиль трассы при этом существенно не изменился. Я видел ее и красной, и черной.
  • 0

#43 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5914 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 February 2018 - 22:47

Не подвела значит память :)
  • 0

#44 cymax

cymax
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 9040 сообщений

Отправлено 05 February 2018 - 22:59

Не подвела icon_smile.gif А о том, что параллельную креселку снесли, я только сейчас узнал - из вашего сообщения. Хотя ее не особо жалко, если очереди на кабинки в итоге не выросли. Вот однокреселку Хохзельден с лыжами в руках и цепочкой до сих пор вспоминаю. Вроде, обещали заменить на новую, но так и не сделали.
  • 0

#45 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 00:19

Не подвела icon_smile.gif А о том, что параллельную креселку снесли, я только сейчас узнал - из вашего сообщения. Хотя ее не особо жалко,...

Знаю, как минимум, двух, кому жалко.

Первый - Makaha, который любил на ней выпрыгивать с кресла раньше времени и пилить дальше по целине (где-то на ютьюбе ролики лежат).

Второй - я :-). Мне она всегда нравилась тем, что, в отличие от яиц, на неё можно было сесть без всяких очередей и не снимая лыж. И по дороге - перекурить ;-)

 

Кубковая трасса всегда была и есть одна из моих любимейших. Креселка позволяла пройти её сразу несколько раз подряд, с минимальными задержками, отдыхая на креселке. До полного "вау!". Как при множественном оргазме, только ещё круче ;-)

 

На яйцах нет такого эффекта. Там, уж если снял лыжи, постоял в очереди и сел, то поднимаешься до самого верха... А это уже несколько совсем иной процесс. Оргазм в конце обычный, хоть и пролонгированный разнузданным карвингом наверху в виде прелюдии, но однократный :-)


  • 0

#46 Master133

Master133
  • Лыжебордеры
  • 236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 11:56

Ну, в общем-то всё обсудили что можно. Если у новичков будут вопросы, то велкам, задавайте, отвечу.

Для себя решил на следующий год в одно из 3-х мест: Церматт, Валь Гардена или Шамони. Пока думаю куда именно. Валь Гардена наиболее предпочительна, так как по  транспорту маршрут тот же, что и в Зёльден, только  чуть в другую сторону от Инсбрука. Шамони - как-то не знаю даже, вроде  и хочется. а вроде и как-то не особо. Церматт - дороже скорее всего и с транспортом мне кажется траблы будут (перелёт дороже + на поезде ехать, потом на машине). 


  • 0

#47 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 14:55

Я новичок, но ехать уже не хочется в этот Зельден в марте. Чувствую, опять будут толпы, как в Валь Гардене. Нет, все, теперь только нераскрученные курорты, так я решила для себя.
  • 0

#48 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 06 February 2018 - 15:18

Я новичок, но ехать уже не хочется в этот Зельден в марте. Чувствую, опять будут толпы, как в Валь Гардене. Нет, все, теперь только нераскрученные курорты, так я решила для себя.

 

В плане толп будет хуже. Доломиты огромны - если отойти от "кругосветки", то можно и покататься по пустынным трассам.

В Зельдене деваться некуда (в Гургли разве).

 

Кстати, в марте (с 10го в этом году) - во Франции даже ТОП курорты будут не особо людными (особенность французов отдыхать строго в определенные даты). Так что к ним не обязательно ехать на нераскрученные.


  • 0

#49 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 15:38

Хоть вобще не езжай((
Буду надеяться разве что на чудо.
Может для прикола смататься в Эц? Хотя трасс там мало.

Сообщение отредактировал Aasde: 06 February 2018 - 15:44

  • 0

#50 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 15:41

Я новичок, но ехать уже не хочется в этот Зельден в марте. Чувствую, опять будут толпы, как в Валь Гардене. Нет, все, теперь только нераскрученные курорты, так я решила для себя.

Ерунда.

 

Уже лет 20 езжу в Зёльден именно в марте. Мне он в марте больше всего нравится. Травка зеленеет, бабочки на ледниках летают, птички по утрам орут ошалело, трассы идеальные, бугры ближе к вечеру большие такие, мягкие, клёвые ..... icon_smile.gif

 

Катаюсь вообще или практически без очередей.

А в Гурглях - так вообще, как в пустыне.

 

Все очереди и толпы по времени и месту там легко вычисляются. И также легко обходятся.

 

Логистику катания в Зёльдене без людей и очередей уже не раз здесь описывали.

 

ПС.

А вот Селла Ронда с её дурацкой "кругосветкой" - это, когда были в феврале, - полная жесть.

Такого количества толп чайников, плетущихся "кругосветку", которые никак не обойти, не видел нигде. Плюс времени тупого сидения на подъемниках - терялось порой до часу (в зависимости от направления).... Всегда, как вспоминаю эту Селла Ронду, так вздрагиваю :-) Особенно это напрягало при возвращении в свою зону катания, когда надо было успеть ко времени, до закрытия подъемников.


Сообщение отредактировал Inc: 06 February 2018 - 16:17

  • 0

#51 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 15:46

Я не усекла логистику. Утром пораньше выйти?
  • 0

#52 angryrat

angryrat
  • Лыжебордеры
  • 2453 сообщений
  • Город:ЮЗАО

Отправлено 06 February 2018 - 16:04

Хоть вобще не езжай((
Буду надеяться разве что на чудо.
Может для прикола смататься в Эц? Хотя трасс там мало.

 

Oetz? Там же 40+40км доступно, хороший такой прикол)) в Зельдене 140км)
 


  • 0

#53 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 16:09

Да уже плевать, лишь бы не было толп. В Яхроме же катаюсь 2 дня каждые выходные по одной трассе и ничего.
  • 0

#54 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 17:00

Я не усекла логистику. Утром пораньше выйти?

В самом простейшем варианте:

Начинать каталку лучше не с Гигийоха, а с Гайаслаха. И подниматься сразу на самый верх. Если подниматься с 8-8:30 утра, то можно успеть для разминки сделать пару спусков с самого верха до самого низа. Потом, катать левую зону, примерно до обеда. На ледник перебираться - лучше в обед, когда все горнопляжники засядут в рестораны. На Тиффенбахе левая часть, где бугели, очень вкусная и всегда свободная.... В зону Гигийоха можно и потом. И там катать не 13-ю трассу (где обычно толпа) , а правее, 15 и 14-ю (они намного свободней).

 

Если начинать удобней с Гигийоха, то приходить лучше к самому открытию. И до 9 - 9.30 утра покататься по пустынному вельвету наверху. Если опыт есть, то Очень стОит раз-другой быстренько спуститься без остановок по пустым и идеальным трассам от верхней станции Гигийоха до нижней. Получите незабываемые впечатления.

 

На Гигийохе после 9:15 - 9:30 очередь начинает расти лавинообразно. Главным образом, за счёт толп, прибывающих на автобусах из Лангенфельда и прочих соседних мест. Часов после 11:30 очередей на Гигийохе обычно нет.

 

Одно из правил: очередь на Гайслахе всегда меньше, чем на Гигийохе. И часто намного меньше.

Если на Гайслахе внизу появилась очередь, то до самого низу можно не спускаться. А свернуть, чуть раньше, перед мостиком, - на старую креселку. Она правда, медленная, но все равно, будет без очереди и быстрее, чем минут 10-15 стоять внизу в очереди.

 

В дополнение - многие очереди и безочереди там просматриваются уже сверху. Это позволяет идти сразу к подъемнику без очередей, или куда дальше, мимо очереди.

 

Есть один только подъемник, очередь которого (минут на 5-15), если попал, никак уже не обойти - это креселка, через которую народ возвращается часов после 15 с Реттенбаха на Гигийох.

Но даже в ней, если не хочется, можно не стоять. Для этого надо уйти с Реттенбаха чуть пораньше. Или просто спуститься с Реттенбаха по скируту до другой креселки. А если и на ней очередь, то пройти мимо неё - аккурат до нижней станции Гайслаха (откуда, если надо к Гигийоху, - прокатиться минут 7 на ски-басе).

 

Это, если совсем вкратце :-).


  • 0

#55 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 17:08

Да уже плевать, лишь бы не было толп. В Яхроме же катаюсь 2 дня каждые выходные по одной трассе и ничего.

 Тогда скибасом с надписью "Обергургль" - минут 10-15 проехать до Хохгургля.

Там на многих трассах, особенно в самой левой части, будете кататься в гордом одиночестве :-)

 

Только совсем уж одной кататься может быть не гуд, просто опасно. Лучше с компанией. И про оберег в виде страхового полиса в кармане - лучше не забывать. ;-)


  • 0

#56 Alex S

Alex S

    ...

  • Лыжебордеры
  • 5914 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 February 2018 - 17:11

Тогда скибасом с надписью "Обергургль" - минут 10-15 проехать до Хохгургля.
Там на многих трассах, особенно в самой левой части, будете кататься в гордом одиночестве :-)
)

И в самой правой то же самое
  • 0

#57 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 17:15

Офигенная инфа! Спасибо.
Я катаюсь одна именно из соображений безопасности, я уже поняла, что я собранней одна, никто не отвлекает меня на ненужные разговоры. И амулеты имеются (не только в виде страховки).
Кстати, руку я сломала не на черной трассе Саслонга, а сразу в первый же день приезда из Италии на тротуаре.))) И я поняла, что наши дороги, пожалуй, опаснее Альп.)))

Сообщение отредактировал Aasde: 06 February 2018 - 17:18

  • 0

#58 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 17:25

И в самой правой то же самое

"Ты знал!" :-)

 

Правая часть мне даже больше нравится. Она более уютная, что-ли. Катание между ёлочек там зачётное.

И ресторан. Там, по традиции, обедаем.

 

Мне нравится левую часть катать часов до 12, потом перебираться в правую...

Часа в 2, для желающих, лёгкий перекус и солнечныее ванны в том ресторанчике. Потом докатка среди ёлочек - и спуск в Обергургль часам к 17. И уже оттуда, на конечной, садиться в пустой ски-бас до Зёльдена.

В ХохГургле, если ски-бас на конечной набъётся под завязку, он может просто не остановиться.


  • 0

#59 Aasde

Aasde
  • Лыжебордеры
  • 1862 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 February 2018 - 17:28

Уже легче стало...а то даже ехать не хотелось.
Еще один шанс есть у меня оказаться без толп: я приезжаю в пятницу. Значит, в субботу, в день всеобщего отъезда, может быть меньше народа.
  • 0

#60 Inc

Inc
  • Лыжебордеры
  • 11834 сообщений
  • Город:В пути...

Отправлено 06 February 2018 - 17:30

....
Кстати, руку я сломала не на черной трассе Саслонга, а сразу в первый же день приезда из Италии на тротуаре.))) И я поняла, что наши дороги, пожалуй, опаснее Альп.)))

О, это сладкие слова "Саслонг", "Чампиной".... :-)

Только ради них готов забыть про Селла Ронду и вернуться в Валь Гардену! :-)

 

А то, что наши тротуары и синие трассы Альп намного опасней красных и чёрных трасс - это я всегда говорил и буду говорить. :-)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных