X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

чО купить то?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 De3mond

De3mond
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва - Балашиха - Н.Новгород

Отправлено 13 May 2017 - 20:42

Всем привет

Понимаю, что оч не скромно и все в таком роде, но я нифига не понимаю в этом.

Мож у кого-то из тех, кто шарит,  будет несколько свободных минут для того, чтоб накидать комплект из того, что есть сейчас в наличии в магазинах

 

Вводные такие. 

Откатал почти сезон на подмосковье и в марте, почти без снега, в Домбае. Склоняюсь к внетрассовому в пределах разумного и к трассам и скорости. Прыжки не особо привлекают... Откатал на не ясном атоме, взятом у товарища за смешные деньги. В данный момент атом продан.

 

Антропометрика не совсем стандартная, а именно 184 роста на 65кг веса.

 

Честно, я просидел почти неделю в изучении всех приблуд... так и не разобрался, решил спросить совета напрямую, и мож чуть в наглую...

Из досок, не знаю почему, понравился LibTech

 

Хочется взять что-то из топ сегмента, чтоб не задумываться о покупке от 3 и более лет

 

Всем спасибо за содействие icon_smile.gif


Сообщение отредактировал De3mond: 13 May 2017 - 20:43

  • 0

#2 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 May 2017 - 23:07

Ботинки


  • 0

#3 De3mond

De3mond
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва - Балашиха - Н.Новгород

Отправлено 13 May 2017 - 23:09

Смешно, свежо, оценил. Спасибо
  • 0

#4 leks4

leks4
  • Лыжебордеры
  • 359 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 May 2017 - 08:16

При выборе длины доски ориентируйтесь в первую очередь на весовую вилку, а не на ростовку.
Все остальное разжевано в соседних темах. И про ростовку в том числе, но адепты длинных досок могут убедить в обратном:)
  • 1

#5 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4584 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2017 - 11:42

Смешно, свежо, оценил. Спасибо

Смешного тут ничего нет, он совершенно прав. 

Ботинки - главное, а про них ни слова.

Либтех - это банан для фристайла, зачем тебе он нужен, если катать собираешься трассу и фрирайд? 

Ну и да, будь готов что тебе сейчас насоветуют жесткую топ-модель какой нибудь здоровенной ростовки. Как ты будешь управляться с этим бревном - их не особо интересует. 


  • 0

#6 De3mond

De3mond
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва - Балашиха - Н.Новгород

Отправлено 14 May 2017 - 11:44

Вопрос в целом про комплект.
Боты, крепы, доска.
Все вместе.
  • 0

#7 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 May 2017 - 13:50

Начни с ботинок, дубль про смешно, читай темы подбирай боты, потом крепления потом доску


  • 0

#8 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2017 - 14:13

Из досок, не знаю почему, понравился LibTech

 

Хочется взять что-то из топ сегмента, чтоб не задумываться о покупке от 3 и более лет

 

 

Это так не работает.
 

Возьми обычную all-mountain доску от приличного производителя в 155/157 ростовке и покатайся еще сезон-другой. При возможности бери в прокат доски с другой жесткостью/прогибом/ростовкой. 

 

Со временем тебе станет понятно чего ты хочешь от доски и можно будет смотреть в сторону топ-моделей, потому что они все, как правило, специализированные.

 

И тогда уже стоит спрашивать советы по конкретным моделям под четкие вводные.

 

А Libtech с теми что есть я бы в последнюю очередь рассматривал.


  • 1

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 May 2017 - 15:02

Ботинки
  • 1

#10 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 May 2017 - 15:41

Брать топовую доску сейчас смысла нет. Это все равно, что начинающему водителю покупать тюнингованный внедорожник или феррари. Можно, конечно, но зачем? Функции топовой доски вы по полной будете использовать еще очень не скоро, а управление таким снарядом требует уже наработанной, отточенной техники. Ошибок доски высокой линейки не прощают. Напрасные мучения только. 

 

Поэтому, реально, начать нужно с ботинок. Средней жесткости (5-6), идеально подходящих по ноге. Потом доску, жескости 5-7, категории All Mountain. Нравится LibTech - выбирайте из них, только бананы не берите, они для прыгалок разве что пригодны. Тех же конструкторов доски, но подешевле - это Gnu, популярный хороший универсальчик у них - Carbon Credit. 

На Россиньолы еще посмотрите. Младшие модели серии MagTec - очень достойные универсалки. 

Ростовка гибрида (с рокером между ног, как все перечисленные), я думаю, в районе 160 с таким весом. 

И крепы к ним, тоже жесткостью 5-7 из десяти.


Сообщение отредактировал цаца: 14 May 2017 - 15:48

  • 0

#11 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2017 - 16:31

 

Ростовка гибрида (с рокером между ног, как все перечисленные), я думаю, в районе 160 с таким весом. 

И крепы к ним, тоже жесткостью 5-7 из десяти.

 

кстати, я вот обратил внимание, что у нас ростовки всегда рекомендуют прилично больше, чем на западе

там для товарища с весом в 65, уверен, советовали бы 155 максимум. Причем речь не только про трассовое катание, и в пухляке ребята с весом до 85-90 кг ездят обычно на досках до 160 включительно.

 

исключения есть, но в массе своей, по наблюдениям на разных форумах, именно так


  • 1

#12 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2017 - 16:35

А еще по личным наблюдениям - ростовка заметно от профиля доски зависит. Кэмбер ощущается длиннее, чем гибрид с рокерами на концах, чистый рокер еще короче. 

 

Что собственно достаточно логично )


  • 0

#13 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 May 2017 - 16:42

Ростовка зависит от много а не только от пухляка мифического
  • 0

#14 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 May 2017 - 19:19

Для фрирайдки с такими ТТХ был бы смысл брать 163-165, а вот для универсала, да еще и с тремя рокерами, поменьше можно, они на малой скорости слушаются хорошо)

 

В США да, ростовки становятся все меньше и меньше. А доски канадских фирм, например - остаются достаточно длинными. Это связано просто с особенностями горнолыжных курортов внутри страны. Условия наших гор ближе к Канаде. 


  • 0

#15 De3mond

De3mond
  • Лыжебордеры
  • 88 сообщений
  • Город:Москва - Балашиха - Н.Новгород

Отправлено 14 May 2017 - 19:22

Храждане, а давайте каждый в своём посте в конце будет писать фразу, мол я бы для себя с такими ТТХ и под такие задачи взял:
Боты - ( ессесно мерить, чтоб подошли по ноге)
Крепы -
Доска -

Теорию изучаю, читаю. Спасибо за советы
  • 0

#16 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 May 2017 - 19:49

Это сложно... тех досок, что мы бы взяли в качестве первой осознанной, уже в производстве нет)

Я в качестве первой собственной доски после чужой учебной в свое время взяла Nidecker Chill 161 ростовки, а с ботами мне сразу повезло - в Гравити подобрали продаваны отличные, удобные пятерочки Ackеw, менять вместе с доской не пришлось, года на 4 их хватило. Чилл - классический камберный универсальчик. Да тогда кроме флэта да камбера ничего и не было, бананы, рокеры да гибриды диавольские появились попозже в России.  Хватило на два года, потом продала почти за ту же сумму, доска ушла дальше учить людей, хорошая, годная была доска, и за веревочками первые опыты были уже на ней. 
Но я женского полу, ростом 175, да и весом поменьше, вам мой опыт мало поможет smile.png

 

Ну, просто, чорт знает, что бы я взяла сейчас. Может, Lib Tech Hot Khife бы взяла. А может, Ride Manic. А может - Jones Explorer какой-нибудь. Трудно уже сказать, мы тоже так же тыкались как слепые котята в огромные каталоги, читали обзоры, спрашивали на форумах, слушали восторженные вопли друзей. В итоге какие-то приоритеты себе ставишь, ростовку там, радиус, базу, сейчас еще прогибов море, тоже надо разобраться - и первое что подходит под них и нравится внешне, берешь))
 
Demon75 - а ты помнишь свою вторую доску, кстати? Ты ведь раньше меня начал лет на восемь-десять, наверное?)) Что тогда было?


Сообщение отредактировал цаца: 14 May 2017 - 19:51

  • 0

#17 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30974 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 May 2017 - 20:04

 

Demon75 - а ты помнишь свою вторую доску, кстати? Ты ведь раньше меня начал лет на восемь-десять, наверное?)) Что тогда было?

 

Первая Росси нонейм, модель не помню совсем, ростовка чёт 160 какая то, бу надыбал с рук, тогда не купить было ничего

потом осина, ууууу дубье, osean, покупал в экспансии, ну это неосознанная была ещё

потом в манараге гнушку купил, вот ее осознанно уже

потом чёт всякой гомовсячины было) нитро, либы, в основном все по расцветке так то))))))

а элим я купил, притащив очередную доску к будущему мастеру нашему, со словами хочу чтобы ехала быстро) на что он ответил брезгливо повертев в руках "это... не поедет быстро)))"

тк из бх можно было взять только ф2 через челябинцев, его и взял)


  • 0

#18 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2017 - 20:05

Для фрирайдки с такими ТТХ был бы смысл брать 163-165, а вот для универсала, да еще и с тремя рокерами, поменьше можно, они на малой скорости слушаются хорошо)

 

В США да, ростовки становятся все меньше и меньше. А доски канадских фирм, например - остаются достаточно длинными. Это связано просто с особенностями горнолыжных курортов внутри страны. Условия наших гор ближе к Канаде. 

 

163-165 для 65 кг??? А сколько же тогда брать тому, чей вес 80 и выше?

Насчет условий наших гор - а какие они? Мне кажется вряд ли в одни условия можно объединить Приэльбрусье и Поляну, к примеру.

А про США и ростовки - не соглашусь. Мы же не про тренд на широких коротышей говорим? На американских форумах полно райдеров из Канады, и из Альп достаточно. Тот же angrysnowboarder канадец, и он советует ростовки все же на порядок меньше. 

 

Кстати про канадские доски - я только два более-менее известных бренда знаю - Endeavour и DWD. И не вижу, что бы их продукция как-то отличалась. Аномально популярный у нас Proir или какой-нибудь Trapper - это очень небольшие компании, про которые даже в США мало кто знает. 

В общем по своему опыту не буду авторитетно заявлять, я катал только 157 и 162 ростовки при своих 72, но точно могу сказать что 162 мне за глаза хватает. И следующую доску ближе к 160 планирую брать.


  • 0

#19 Tantin

Tantin
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 651 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 May 2017 - 20:22

Храждане, а давайте каждый в своём посте в конце будет писать фразу, мол я бы для себя с такими ТТХ и под такие задачи взял:
Боты - ( ессесно мерить, чтоб подошли по ноге)
Крепы -
Доска -

Теорию изучаю, читаю. Спасибо за советы

Боты - жесткость 5-7, те что будут удобнее всего на твоей ноге сидеть. Вообще бессмысленно конкретные советовать.

 

Крепы - средней жесткости или чуть выше. Те что не для парка/фристайла. Можешь смело брать какие-нибудь Бертон Картель/Генезис/Малавита или Юнион Контакт/Атлас. Не советую NOW - у них по отзывам бакли быстро ломаются.

 

Доска - любая аллмаунтин модель средней жесткости. Я бы посоветовал дирекшенл твин, прогиб кэмбер с рокером на носу. Учти что доски Бертон со специфической системой крепления, на мой взгляд минусов в ней больше, чем плюсов.

В общем это все есть в любом гайде новичка. Конкретные модели советовать не имеет никакого смысла.

По сути выбор сводится к тому, что есть в наличии в Триале/Канте, потому что там сейчас приличные скидки. Смотри что есть с нужными параметрами, в нужной ростовке и выбирай по цвету.

 

Никакого драматического различия между досками с такими параметрами ты не почувствуешь.


  • 1

#20 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 14 May 2017 - 20:24

У нас хорошим снегопадом считается полметра и больше, снега, в общем, много!  А подъемников очень мало. И в Канаде тоже. В США, по отзывам, существенно меньше оснежение, а курортов больше в десятки раз - парки, трассы рулят. Пусть вон TLN скажет - сколько выпадает в Пенсильваниях?) 


Сообщение отредактировал цаца: 14 May 2017 - 20:25

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных