X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Чо купить-то 2. Выбор снаряги для среднего уровня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#41 Hrstv

Hrstv
  • Лыжебордеры
  • 360 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 20 July 2017 - 11:05

Кстати.

Почитал вот этот топик: http://www.dombayclu...showtopic=2948 

 

исходя из написанного в нем мой вариант как раз вот этот:

"хочу доску. мне нравится скорость, звук, когда кант режет морозный вельвет, когда центробежная сила прижимает тебя к склону. я уже умею управлять доской довольно сносно. хочу научиться гонять по крутякам не скребя хвостом, а оставляя позади себя удивленных и восхищенных скребунов и лыжников! во мне 80 кг веса и 190 см роста. чо выбрать?
- нужна кемберная доска, может быть с незначительным рокером на носу, жесткая по всей длине, ростовка 169-173"

 

Единственно, мои параметры:

- рост 181

- вес 85  (гуляет +- 2 кг)

- размер ноги 43

 

Я правильно понимаю, что ростовка в моем случае идеальна 164-165? И доска должна быть гибридная или кембер?

 

Далее возникают следующие вопросы...

 

В магазинах я вообще не встречаю досок с ростовкой более чем 165. Вопрос чисто теоретический - а на чем же тогда катают бордеры с ростом 185-190 ?

 

И буду благодарен за ссылки на понятные и толковые статьи и видео о выборе досок/креплений. А то все, что попадается в сети - либо для тех, кто делает только первые шаги, либо уже для крутых бордеров, которые сыпят непонятными терминами налево и направо.


  • 0

#42 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 11:27

 

 

а на чем же тогда катают бордеры с ростом 185-190 ?

Я на доске 159, например)


  • 0

#43 MaksT

MaksT
  • Лыжебордеры
  • 201 сообщений
  • Город:Междуреченск

Отправлено 20 July 2017 - 12:16

В магазинах я вообще не встречаю досок с ростовкой более чем 165. Вопрос чисто теоретический - а на чем же тогда катают бордеры с ростом 185-190 ?

 

Ну сейчас в магазинах не совсем сезон, ведь так?)) А, в принципе, доски с размерами 167 и выше вполне продаются и магазинами, и в интернете: NeverSummer Chairman, Prior Spearhead, Prior MFR, Nidecker Megalight, Nitro Pantera, Nitro Magnum, Elan ElGrande, Ride Timeless - и это еще далеко не полный список..


  • 0

#44 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2017 - 12:37

Да. И 186 доски бывают! А раньше и двухметровые были, и ничего, катали крупные парни и пищали от удовольствия. Ассортимент наших магазинов летом - вообще не показатель. Во-первых, валяются непроданные остатки. Во-вторых, масс-маркет всегда в первую очередь рассчитывает на чайника, начинающего, катающего на пригородных пупырях по выходным - это основная масса покупателей.

 

А Sveaman у нас из партии короткодосочников - есть и такие! Как они это делают - ума не приложуbiggrin.png   Я с весом 60-63 катаю на 162 доске, а в паудердэй норовлю выпросить у ребят на денек 165-166, на своей мне кажется мало скорости))


Сообщение отредактировал цаца: 20 July 2017 - 12:39

  • 0

#45 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 12:57

Ну я уже практически созрел на 162 и пошире текущей)) Так что перехожу в разряд среднедосочников.

А для парка 157 blush.png 


  • 0

#46 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2017 - 13:34

Не, ну для парка-то понятно, там длина только мешает... а скорость и вовсе не нужна. Я, помню, на своей фрирайдке пыталась прыгать в подушку - перелетала! Хорошо, что в шлеме... В конце-концов, запретили на дирекшеналах прыгать, видимо, я не одна была такая бестолочь, кто-то все-таки убрался крепко)


  • 0

#47 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 20 July 2017 - 14:54


И буду благодарен за ссылки на понятные и толковые статьи и видео о выборе досок/креплений. А то все, что попадается в сети - либо для тех, кто делает только первые шаги, либо уже для крутых бордеров, которые сыпят непонятными терминами налево и направо.

По  терминам:

https://thegoodride....amber-profiles/

 

https://thegoodride....owboard-shapes/

 

https://thegoodride....-riding-styles/

 

На счет статей толковых.... все статьи весьма похожи на приведенную тобой. Т.е мало конкретики и примеров моделей. Мне не особо помогло.

Я выбирал примерно так: последние 20-30 страниц с конца тутошних(и на сноубордингфорум.ком) длиннотредов, ревью досок а goodride.com, angrysnowboarder.com, ютубе.

До сезона ещё далеко, времени чтоб отрефлексировать хотелки, сформировать пул в 3-5 подходящих досок и выловить их в магазинах/ебее/авите за приличные деньги вполне достаточно.


  • 0

#48 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 20 July 2017 - 16:45

 

 

А Sveaman у нас из партии короткодосочников - есть и такие! Как они это делают - ума не приложуbiggrin.png   Я с весом 60-63 катаю на 162 доске, а в паудердэй норовлю выпросить у ребят на денек 165-166, на своей мне кажется мало скорости))

Устроим срач? ;) ))))))))))))))))))))


  • 0

#49 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 18:37

длина доски - осознанный выбор, хихикать над выбором, тоже выбор, хотя за...ло уже, вот это хихиканье на хрен оно, тайное почесать, удовлетвориться за счет? 

ТС, если хочешь быстро ехать и резать смотри на ширину доски и свою стойку надо выбрать - либо сильно направлено на узкой доске, либо доску пошире, смотри на эффективную длину канта - доска может быть 165 и 160 а эффективная длина канта одинаковой, по геометрии практически все современные модели для трассового катания будут с гибридным прогибом - рокернутый нос, а дальше кэмбер.


Сообщение отредактировал garikgarik: 20 July 2017 - 18:40

  • 0

#50 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 18:53

по геометрии практически все современные модели для трассового катания будут с гибридным прогибом - рокернутый нос, а дальше кэмбер.

далеко не все sad.png

 

на ево, смотрю мужские  - 274 штуки

добаляю к фильтру rocker/camber и rocker/camber/rocker - 55 штук

 

а если expert level board , то еще печальнее 70 моделей из них только 12 rocker/camber или rocker/camber/rocker


  • 0

#51 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31247 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 20 July 2017 - 19:40

Спеки досок смотреть надо
То есть что я первое смотрю
Радиус
Сейчас все мелкие, хули гейчто то там
Если радиус 9 это отлично, если больше это заипись.
Далее, коли мы говорим про трассы, резать, универсалы и тд, это длина канта, чем сцукко больше тем пистатей.
Почему здесь все любят длинномеры, а потому что у них все таки вышеперечисленные показатели лучше)) не беря специфичных досок.
Далее играем с жесткостью как и писал ранее.
Учитываем одну вещь, длиннорадиусник с длинным кантом закинуть в короткий поворот при должной сноровке проще чем катить на тазике)))
Смотрим жесткость
Кому нравятся жесткие носы и мягкая середина, кому мягкий нос (редкостное гуано), кому жесткий хвост (охренительный щелчок). Тут нужно четко понимать что надо, иначе мучения, плюс ареал катания, на снегу лучше мягче на жестком жестче.
Ширина
Максимально узкая чтобы не цеплять склон
Вкратце как то так
Начинающим смотреть начало)))
Остальным тема для спора
  • 0

#52 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 20 July 2017 - 20:50

Остальным тема для спора

а спорить то чего?

вес с тобой +- одинаковый

возраст тоже

доски - если последние, то тоже

 

с ца-цой я бы поспорил, но если ей комфортно на доске моей ростовки, то спорить не буду

 

скажу одно, все очень индивидуально. 

 

ЗЫ

кататься нужно больше, тогда будет понимание что хочешь


Сообщение отредактировал rst: 20 July 2017 - 20:51

  • 0

#53 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 20 July 2017 - 21:33

Устроим срач? icon_wink.gif ))))))))))))))))))))

 

Давай к сезону ближе, народу побольше на форуме будет crazy.gif


  • 0

#54 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 07:43

далеко не все sad.png

на ево, смотрю мужские - 274 штуки
добаляю к фильтру rocker/camber и rocker/camber/rocker - 55 штук

а если expert level board , то еще печальнее 70 моделей из них только 12 rocker/camber или rocker/camber/rocker

Сколько с рокером между ног? Сколько плоских?
Сколько из них для трассового катания?
Для трассового в мягком в принципе не так чтобы много досок:
Кесслеры, ф2, нидекер, донек, фекла, зиги и еще парочка
Из них доступных в магазинах: ф2, фекла, нидер
  • 0

#55 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 17:45

Сколько из них для трассового катания?
Для трассового в мягком в принципе не так чтобы много досок:

мы похоже понимаем по разному что такое доски для трассового катания ))

 

пойт в том что их мало


  • 0

#56 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 18:22

мы похоже понимаем по разному что такое доски для трассового катания ))

 

пойт в том что их мало

в данном треде трассовое катание означает - софтбут карвинг или японский ибошинг

По поводу зависимости удовольствия от катания, возможности покарвить от длины досок, радиусов, роста и веса райдера

Жесткой зависимости нет, райдер должен сам для себя понять в каких стилях и  в каких условиях ему нравится ездить на каких досках

Например мужчина 90 кг на 160 см с радиусом 9.5


  • 0

#57 rst

rst
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 15128 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 18:53

в данном треде трассовое катание означает - софтбут карвинг или японский ибошинг

тогда да, только

 

Из них доступных в магазинах: ф2, фекла, нидер

 

ловить цену и наслаждаться


  • 0

#58 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 18:58

тогда да, только

 

 

ловить цену и наслаждаться

петелинг забыл хибинский) 


  • 0

#59 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13005 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 18:59

тогда да, только

 

 

ловить цену и наслаждаться

ездить учиться еще

стаф фигня, скилл решает


  • 0

#60 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 21 July 2017 - 19:42

Слабовато для жесткого. 
А вообще, имхо, имеет смысл брать новый доск _сильно_ другой геометрии для новых впечатлений  (т.е. той, к которой привык). С рокера на кембер, с кембера на рокер. Самое смешное, что все в плюс.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных