X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

выбор шлема или как надо его готовить


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 23:45

Андрюш, товарищ Майор!

 

Я тебя нежно люблю. И подход твой, и манеру троллить и стебать... И сам чуть-чуть в той же области работаю cool.png

Это в качестве ПРЕамбулы. Расшаркался.

 

Теперь амбула:

- в ботинке есть скорлупа и внутренник. Во внутренниках - стельки. Сразу или по частям, но подбираются и подгоняются. После - собираются-разбираются для дополнительной коррекции, а также сушки и чистки - ОК;

- шлем (пока не разбираем на типы) практически неразборен. Будешь греть до пластичности одно - испортишь другое.

 

Да, шлемы бывают сильно разными по назначению и конструктиву. Очевидно, ты можешь, без особого ущерба для прочности (запас там огромный) пройтись шарошкой по месту точечного надавливания. С тем же успехом - подклеить немного формовочной пенки, например, Sidas и подшлифовать это всё по месту. Частично помогут штатные прокладки-налеплялки, если они предусмотрены конструкцией. Всяко, шлемов на рынке много и подбирать их стоит тщательно и занудно...

 

59dfb839a5c49_giroG9.jpg

Это вид на внутренности шлема Giro G9. Я сам катаюсь в таком же белого цвета - он идеально сел на мой череп. Конструктив максимально приближен к велосипедному шлему - несёт здесь пена. Внешнее покрытие лишь защищает её от царапин. За охват головы отвечает система затяжки, но она бессильна при серьёзном несоответствии форм и размеров. Штатные закладные - только для перекрытия избыточной вентиляции. И как ты это потянешь?

 

59dfbef9b9353_Oakley.jpg

 

 

Oakley Mod 3 - шлем моей текущей розовой мечты. Также очень неплохо садится на мой чайник. Здесь оболочка - куда более несущая. И, тем не менее, конструкция неразъёмна. Закладных, кроме сменного козырька, не предусмотрено. Подозреваю, что простора для обработки шарошкой здесь больше. Ну и подклеить пенку по месту - почему нет.

 

 

59dfb880cef47_Dainese.jpg

Рейсовый Dainese с жёсткими ушами, FIS Approved... Будь я помоложе, больше времени для тренировок по вешкам - носил бы что-нибудь такое. Как видишь, здесь мягкие подушки большой толщины... Только в области щёк. Ибо конструктивно, как и первые два, невзирая на ещё бОльшую мощность несущего "котелка", выполнен по всё той же технологической схеме IN MOULD с одновременным впрыскиванием пластика оболочки и пены в матрицу. Греть, точечно, или в родной Sidas'овской печке, подобные системы я бы поостерёгся сам и предупредил бы других. Не говоря уже о всяких наворотах внутришлемной конструкции, типа MIPS.

 

Очень надеюсь, что Андрей в очередной раз троллит и издевается. Просто беда в том, что всегда находятся головы и руки специфического толка, с неуёмным зудом в... где не надо cool.png

Миша, к твоему сведению некоторые шлемы условно разборны. По крайней мере очень неплохие, хоть и не раскрученные у нас V-can. Пенопласт в них приклеен несколькими точками слабым клеем и легко извлекается при аккуратном использовании ножа с гибким лезвием. И легко вклеивается обратно, хоть на двухсторонний скотч. Иногда эта операция приносит пользу (мне приносила, если интересно - поясню в личке). Неразборны муляжи шлемов из Декатлона, где пена надута в символическую скорлупу. 


  • 1

#42 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 08:13

Какие-то марки непонятные называете. 

Присмотритесь к sweetprotection и poc. FIS. С технологиями mips и spin. 

Всё остальное - компромисс. 


  • -6
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#43 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 13 October 2017 - 08:30

Кибернэтика, однако! ohmy.png

Такой щепетильный подход к подбору экипа вызывает трепет и осознание собственной ничтожности ))

 

Я вот себе шлем выбирал прежде всего по удобству перевозки в багаже, потом уже по внешнему виду и утилитарности покрытия (чтоб не рыдать по поводу каждой царапки). Поэтому матовый с мягкими ушами. Да, болтается немного на башке, зато не жарко )) Небольшой люфт решается очками-маской - резинкой притягивается. а так же и очки не дают каске сползать на нос. Так и катаюсь. А зато в мороз можно пододеть балаклаву. (не надеваю до -20). 

 

А ботинки в любом случае бутфитить надо с моими аномальными костями. Так что выбираю по критериям необходимости и достаточности для фрирайда, а остальное подгоняю строительным феном. Лишь бы жесткость не меньше 120 и не давили, а тонкие настройки не парят, всё равно катаюсь в полурасстёгнутых )).


  • 0

#44 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 October 2017 - 08:44

Ошибочное мнение. 

По шлемам -  множество людей покупают шлемы с запасом на 3-4 см, которые можно кое-как зафиксировать на голове с помощью крутилки на затылке. О  том, что шлем может плотно и при этом комфортно сидеть на голове - не догадываются.

По ботинкам - не менее 80% лыжниклов НИКОГДА не надевали и даже не примеряли ботинки  СВОЕГО размера. Потому что в магазине они очень некомфортны. 

Из моих знакомых человек 5-6 со стажем катания от 30 лет  и больше за  последние 5 лет перешли на ботинки на 1-2  сантиметра меньше прежнего. Когда узнали, что ботинки можно СДЕЛАТЬ удобными. 

Вам лично данные откровения скорей всего не предстоят. 

Так и не понял, идеален ли выбор бот, если нога едва влезла в тонком носке и классно сидит?


  • 0

#45 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 October 2017 - 08:49

Так и не понял, идеален ли выбор бот, если нога едва влезла в тонком носке и классно сидит?

Нет, если ты выбирал сам.


  • 0

#46 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 October 2017 - 08:51

Нет, если ты выбирал сам.

Почему, нога же моя?


  • 0

#47 Valerick

Valerick
  • Лыжебордеры
  • 6763 сообщений
  • Город:Москва,Текстильщики

Отправлено 13 October 2017 - 09:09

*
Популярное сообщение!

и ботинки твои. И выбор твой, но он неправильный. Просто, чтобы не зазнавался)))


  • 3

#48 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22203 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 13 October 2017 - 09:25

и ботинки твои. И выбор твой, но он неправильный. Просто, чтобы не зазнавался)))

Спасибо, значит не зря зря отмучился буфингом стоп, моложе стопы лучше старых. Цена вопроса конечно не для всех.


  • 0

#49 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1241 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 10:24

Я вот себе шлем выбирал прежде всего по удобству перевозки в багаже, 

По этому критерию вязанная шапочка вне конкуренции biggrin.png


  • 2

#50 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 13 October 2017 - 10:28

По этому критерию вязанная шапочка вне конкуренции biggrin.png

хахаха. Петросян )))


  • 0

#51 AWolf

AWolf

    Snow&Ski

  • Лыжебордеры
  • 13095 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 13 October 2017 - 10:28

Так и не понял, идеален ли выбор бот, если нога едва влезла в тонком носке и классно сидит?

Спроси у ноги))


  • 0

#52 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 11:17

По этому критерию вязанная шапочка вне конкуренции biggrin.png

Вообще-то мягкие уши вне конкуренции по удобству перевозки, комфорту, возможности снять их в теплую погоду, слышимости. Шансом, что твердый предмет повредит голову сквозь мягкое ухо в условиях гражданского катаниия я пренебрегаю. 


  • 1

#53 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 11:29

Какие-то марки непонятные называете. 

Присмотритесь к sweetprotection и poc. FIS. С технологиями mips и spin. 

Всё остальное - компромисс. 

Удается участвовать в ФИС-стартах? могу только позавидовать. 


  • 1

#54 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 11:40

Удается участвовать в ФИС-стартах? могу только позавидовать. 

Не участвую, но понимаю, что там всё передовое.


  • 0

#55 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1241 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 12:02

Не участвую, но понимаю, что там всё передовое.

Наверно по городу надо на "Формуле1" передвигаться - там тоже все передовое :)


  • 0

#56 Азат

Азат
  • Лыжебордеры
  • 910 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 13 October 2017 - 12:03

Наверно по городу надо на "Формуле1" передвигаться - там тоже все передовое icon_smile.gif

И такое бывает периодически.

Но причём тут это?))


  • 0

#57 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 October 2017 - 12:48

Какие-то марки непонятные называете. 

Присмотритесь к sweetprotection и poc. FIS. С технологиями mips и spin. 

Всё остальное - компромисс. 

Я чот не понимаю, а чего тогда ФИС одобряет всякие россиньолы, болле и прочие шреды с дайнезами если они говно?

РОС вообще контора, которая называется "overprice" в миру. 


  • 0

#58 da_vova

da_vova
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 7149 сообщений

Отправлено 13 October 2017 - 12:52

Не участвую, но понимаю, что там всё передовое.

 

оно безусловно передовое

но ключевое слово - оно ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ! 

шлем сделан исключительно по меркам/физиологии конкретного спортсмена

от бренда вообще никак не зависит, совсем никак


  • 0

#59 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 13 October 2017 - 13:18

Странно сравнивать тот шлем, который тянул топикстартер и котелки с мягкими ушами. Они принципиально разные.

Пошел этой осенью менять шлем. Хотел с жесткими ухами. Примерял-ничего из имеющегося не село.

Плюнул, стал примерять с мягкими. Купил, тот, что очки не пихает ни при каких болтаниях головой , плотно сидящий на башке , с закрывающимися дырками на макушке и в котором слышно. Выбор такого шлема занял минут 15. Голова у меня вся из углов и шишек состоит. Тем не менее....

И растягивать там ничего не надо. Достал из коробки, надел и поехал.

Спортивный шлем подбирать куда как запарнее на шишковатую и лопоухую голову. был бы в Питере Майор-рукоблуд- может я бы и купил себе жесткий шлем. Только накой мне такой нужен, я уж и не знаю.

Сообщение отредактировал terminator1: 13 October 2017 - 13:19

  • 1

#60 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 15:04

[quote name="terminator1" post="2509014" timestamp="150788989 был бы в Питере Майор-рукоблуд- может я бы и купил себе жесткий шлем. Только накой мне такой нужен, я уж и не знаю.[/quote]
В Питере есть рукоблуд Вирус, молодой еще. К сединам Майора вполне может научиться и даже переплюнуть ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Mail.ru (1)