X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Коксоартроз ( артроз тазобедренного сустава) и горные лыжи

артроз коксоартроз горные лыжи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#1 Navy

Navy
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2015 - 13:16

Делюсь опытом: не так давно у меня диагностировали коксоартроз или артроз тазобедренного сустава (у меня левого).  

Это наложило серьезные ограничения по активности: я и до диагноза уже понимала, что танцы , например, расшатывают - сустав начинает болеть. Но оказалось, что например нельзя бегать, долго ходить, ролики под большим вопросом.

При это активность и движение обязательны - сустав должен работать постоянно. Но почти весь интересный спорт запрещен и танцы тоже! 

 

В этом году поехали кататься на две недели все же и я серьезно переживала, что сустав у меня раскапризничается, и кататься я не смогу. 

Но нет! Слава Богу, но оказывается тазобедренный сустав на нагрузку лыжную вообще не реагирует! 

Каталась я 2 недели, часов по 5 в день, обычно с одним перерывом на кафе. Сустав это нагрузки вообще не чувствовал. А я была несказанно рада))) Потому что в жизни сустав болит даже просто при ходьбе, почти при любом виде спорта, и это реально достает. И тут сустав просто не участвует, а как при этом пашешь на горе! Ни в одном виде спорта я не могла получить такие нагрузки без того, чтобы нагрузить сустав. Это очень круто.

 

Надо сказать что в первые дни. когда мышцы адаптируются и болят ужасно , начал болеть и сустав. На третий день, хоть я и готовилась, приседания делала по 30 в день за месяц, мышцы все равно одеревенели и вот тогда сустав тоже ныл. Но это быстро прошло, и это было в целом ухудшение, а не конкретно на артроз. Под конец каталки я перешла на более жесткие лыжи с титаналом, это повлияло на работу ног, разумеется, но сустав этого тоже не почувствовал.

 

Думаю, что позитивно для артроза в лыжах первое: что нет скручивающих-выворачиваающих движений в этом тазобедренном суставе. В этом смысле интересно как себя показал бы борд, хотя в целом наверное не советовала бы, так как в борде огромная вероятность падений как раз на копчик и тазобедренный сустав может травмироваться сильнее. Но ноги закреплены и тоже не выворачиваются, как это бывает при  коньковом ходе, который вреден. 

Другой момент - это оптимально чередование нагрузки и сидения на подъемнике - на ногах постоянно стоять при артрозе категорически нельзя, а тут довольно долгая и частая разгрузка гарантирована. 

Ну и самое главное - так как почти все виды спорта запрещены, основным является бассейн, которым я брезгую из-за воды, то вариантов почти нет. И это просто отдушина и большое везение, что можно кататься на горных лыжах! Все с этой проблемой столкнувшиеся, меня хорошо поймут. 

 

Потому очень рекомендую. Даже думаю о горнолыжных группах профилактики коксоартроза )))


  • 1

#2 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 February 2015 - 14:23

Все так. У меня тоже коксартроз третьей степени с рекомендацией на протезирование.  Откатался  неделю в Альпах достаточно активно, правда с утра делал укол мовалиса.

Стало лучше чем до поездки.


  • 0

#3 max_tr6

max_tr6
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 08 March 2015 - 14:05

Все так. У меня тоже коксартроз третьей степени с рекомендацией на протезирование.  Откатался  неделю в Альпах достаточно активно, правда с утра делал укол мовалиса.

Стало лучше чем до поездки.

 

Пока держимся, единственная неприятность, любители игры в кегли((((((

Даже удивительно, что удается кататься.


  • 0

#4 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35396 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 March 2015 - 20:02

*
Популярное сообщение!

Делюсь опытом: не так давно у меня диагностировали коксоартроз или артроз тазобедренного сустава (у меня левого).  

Это наложило серьезные ограничения по активности: я и до диагноза уже понимала, что танцы , например, расшатывают - сустав начинает болеть. Но оказалось, что например нельзя бегать, долго ходить, ролики под большим вопросом.

При это активность и движение обязательны - сустав должен работать постоянно. Но почти весь интересный спорт запрещен и танцы тоже! 

 

В этом году поехали кататься на две недели все же и я серьезно переживала, что сустав у меня раскапризничается, и кататься я не смогу. 

Но нет! Слава Богу, но оказывается тазобедренный сустав на нагрузку лыжную вообще не реагирует! 

Каталась я 2 недели, часов по 5 в день, обычно с одним перерывом на кафе. Сустав это нагрузки вообще не чувствовал. А я была несказанно рада))) Потому что в жизни сустав болит даже просто при ходьбе, почти при любом виде спорта, и это реально достает. И тут сустав просто не участвует, а как при этом пашешь на горе! Ни в одном виде спорта я не могла получить такие нагрузки без того, чтобы нагрузить сустав. Это очень круто.

 

Надо сказать что в первые дни. когда мышцы адаптируются и болят ужасно , начал болеть и сустав. На третий день, хоть я и готовилась, приседания делала по 30 в день за месяц, мышцы все равно одеревенели и вот тогда сустав тоже ныл. Но это быстро прошло, и это было в целом ухудшение, а не конкретно на артроз. Под конец каталки я перешла на более жесткие лыжи с титаналом, это повлияло на работу ног, разумеется, но сустав этого тоже не почувствовал.

 

Думаю, что позитивно для артроза в лыжах первое: что нет скручивающих-выворачиваающих движений в этом тазобедренном суставе. В этом смысле интересно как себя показал бы борд, хотя в целом наверное не советовала бы, так как в борде огромная вероятность падений как раз на копчик и тазобедренный сустав может травмироваться сильнее. Но ноги закреплены и тоже не выворачиваются, как это бывает при  коньковом ходе, который вреден. 

Другой момент - это оптимально чередование нагрузки и сидения на подъемнике - на ногах постоянно стоять при артрозе категорически нельзя, а тут довольно долгая и частая разгрузка гарантирована. 

Ну и самое главное - так как почти все виды спорта запрещены, основным является бассейн, которым я брезгую из-за воды, то вариантов почти нет. И это просто отдушина и большое везение, что можно кататься на горных лыжах! Все с этой проблемой столкнувшиеся, меня хорошо поймут. 

 

Потому очень рекомендую. Даже думаю о горнолыжных группах профилактики коксоартроза )))

 

Делюсь опытом: не так давно у меня диагностировали коксоартроз или артроз тазобедренного сустава (у меня левого).  

Это наложило серьезные ограничения по активности: я и до диагноза уже понимала, что танцы , например, расшатывают - сустав начинает болеть. Но оказалось, что например нельзя бегать, долго ходить, ролики под большим вопросом.

При это активность и движение обязательны - сустав должен работать постоянно. Но почти весь интересный спорт запрещен и танцы тоже! 

 

В этом году поехали кататься на две недели все же и я серьезно переживала, что сустав у меня раскапризничается, и кататься я не смогу. 

Но нет! Слава Богу, но оказывается тазобедренный сустав на нагрузку лыжную вообще не реагирует! 

Каталась я 2 недели, часов по 5 в день, обычно с одним перерывом на кафе. Сустав это нагрузки вообще не чувствовал. А я была несказанно рада))) Потому что в жизни сустав болит даже просто при ходьбе, почти при любом виде спорта, и это реально достает. И тут сустав просто не участвует, а как при этом пашешь на горе! Ни в одном виде спорта я не могла получить такие нагрузки без того, чтобы нагрузить сустав. Это очень круто.

 

Надо сказать что в первые дни. когда мышцы адаптируются и болят ужасно , начал болеть и сустав. На третий день, хоть я и готовилась, приседания делала по 30 в день за месяц, мышцы все равно одеревенели и вот тогда сустав тоже ныл. Но это быстро прошло, и это было в целом ухудшение, а не конкретно на артроз. Под конец каталки я перешла на более жесткие лыжи с титаналом, это повлияло на работу ног, разумеется, но сустав этого тоже не почувствовал.

 

Думаю, что позитивно для артроза в лыжах первое: что нет скручивающих-выворачиваающих движений в этом тазобедренном суставе. В этом смысле интересно как себя показал бы борд, хотя в целом наверное не советовала бы, так как в борде огромная вероятность падений как раз на копчик и тазобедренный сустав может травмироваться сильнее. Но ноги закреплены и тоже не выворачиваются, как это бывает при  коньковом ходе, который вреден. 

Другой момент - это оптимально чередование нагрузки и сидения на подъемнике - на ногах постоянно стоять при артрозе категорически нельзя, а тут довольно долгая и частая разгрузка гарантирована. 

Ну и самое главное - так как почти все виды спорта запрещены, основным является бассейн, которым я брезгую из-за воды, то вариантов почти нет. И это просто отдушина и большое везение, что можно кататься на горных лыжах! Все с этой проблемой столкнувшиеся, меня хорошо поймут. 

 

Потому очень рекомендую. Даже думаю о горнолыжных группах профилактики коксоартроза 

 

Более реальный опыт:

моя жена каталась на г/лыжах регулярно (по две недели в горах и каждые выходные на пупырях),  интенсивно и хорошо в плане техники и физподготовки. Одну двухнедельную поездку откатала без каких-либо признаков боли. Через месяц после возвращения начались боли и хромота, быстро прогрессирующие. Закончилось протезированием сустава. Думаю, что ничего позитивного, кроме риска перелома шейки бедра, г/лыжи при этом заболевании не дают. 


  • 3

#5 Region992007

Region992007
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений

Отправлено 09 March 2015 - 00:18

может кому то будет полезно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

http://www.vrach-tra...-koksartroz.htm


  • 1

#6 max_tr6

max_tr6
  • Лыжебордеры
  • 95 сообщений

Отправлено 11 March 2015 - 20:45

Вчера слушал беседу с доктором Мясниковым: обещают в ближайшее время лекарство....


  • 0

#7 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 March 2015 - 21:42

Думаю, что ничего позитивного, кроме риска перелома шейки бедра, г/лыжи при этом заболевании не дают.

 

Профессор, с которым я консультировался по поводу протезирования сказал типа "если можете кататься, то катайтесь, сломаться ничего не сломается".


  • 1

#8 Navy

Navy
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 March 2015 - 00:13

ну куда уж реальнее опыт)  но все равно спасибо - полезно :)
шейку бедра коксоартрозники не больше шансов имеют сломать, чем остальные лыжники - это не остеопороз 
 


  • 0

#9 Elenm

Elenm
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 04:47

Знакомая история, хорошо, что у вас так все закончилось. Мне пришлось операцию делать, ездили в клинику http://www.artusmed.ru, в Чехии, очень понравилось. Отличный хирург, очень грамотный. Потом пришлось на реабилитацию остаться у них в санатории, оказалось, что это входит в стоимость. Через пару месяцев забыла о травме!


  • 0

#10 Navy

Navy
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2015 - 00:54

Да ничего не закончилось - я же не говорю, что у меня прошел артроз. Все еще может закончиться.
Я просто говорю, что это почти единственно доступный из мегакайфовых видов спорта! :)


  • 0

#11 Viktor_St

Viktor_St
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 11:50

Привет Соратники.

В этом году появился опыт катания с коксартрозом (двусторонний).

Врачи не рекомендуют горные лыжи, но с оговорками. Причины разрушения сустава разные и это во многом определяет, кататься или нет! Мне врач рекомендовал воздержаться пару месяцев пока идет лечение, а потом говорит, пожалуйста.

Я катался на лыжах, осторожно, без фанатизма, но катался. Ножки побаливали, но через пару дней становилось лучше. Я лыжебордер и в большей степени катаюсь на доске, но думая, что лыжи менее нагружают суставы, три месяца воздерживался от сноуборда. И зря. После трех часов на сноуборде и бугеле, ноги не только не устали, но и стали меньше болеть на следующий день.

Спрашивал у врача, почему нельзя кататься с протезами. Говорит кататься-то можно, но осторожно и без падений. А кто может исключить падения и внештатные ситуации? Так что, тут каждый сам решает.

Всем желаю здоровья и не падать духом.


  • 1

#12 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 March 2015 - 14:37

Я полистал зарубежные форумы, людей катающихся с протезами суставов и одного и обоих полно.  Причем иногда просто удивительно,  человек типа пишет "мне в августе второй  сустав заменили, в декабре планирую продолжить работу инструктором".


  • 1

#13 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 19:11

Спрашивал у врача, почему нельзя кататься с протезами. Говорит кататься-то можно, но осторожно и без падений. А кто может исключить падения и внештатные ситуации? Так что, тут каждый сам решает.
Всем желаю здоровья и не падать духом.


Правильно. Но при неудачном падении или резком глубоком приседе иле еще чего - возможен вывих сустав, нога как плеть и по скорой под нож на операцию. Я для себя решил - нафиг нужно.
  • 0

#14 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22268 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 19:14

Я полистал зарубежные форумы, людей катающихся с протезами суставов и одного и обоих полно.  Причем иногда просто удивительно,  человек типа пишет "мне в августе второй  сустав заменили, в декабре планирую продолжить работу инструктором".


Может он инструктирует женщин бальзаковского возраста. Так там можно все органы на протезы поменять. Кроме одногоbiggrin.png


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#15 Viktor_St

Viktor_St
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 27 March 2015 - 23:34

Правильно. Но при неудачном падении или резком глубоком приседе иле еще чего - возможен вывих сустав, нога как плеть и по скорой под нож на операцию. Я для себя решил - нафиг нужно.

 

До протезов, слава богу,  ещё не дошло. Смотрел видос, который недавно выложили - вот тётка жгЁт.

Интересно, есть ли статистика прогресса заболевания, в зависимости от образа жизни?!


  • 0

#16 Navy

Navy
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2015 - 22:42

Сейчас так много болеют, потому что переживают "сидячие стрессы" - на работе стресс не выплескивается в немедленное движение, нападение или убегание , как это в природе принято. 
Поэтому когда напряги идут - срочно на фитнес или на ролики-лыжи в лес, чтобы снимать стресс естественным образом! :) 


  • 0

#17 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 28 March 2015 - 22:46

Я полистал зарубежные форумы, людей катающихся с протезами суставов и одного и обоих полно.  Причем иногда просто удивительно,  человек типа пишет "мне в августе второй  сустав заменили, в декабре планирую продолжить работу инструктором".

Таких примеров сколько угодно.

Колено так это похоже вообще вчерашняя проблема. Умудряются даже делать операцию после зимнего сезона и полноценно использовать летний icon_wink.gif

 

Пробовал пройти по ссылкам которые приводят эти счастливчики?

Попробуй. Увидишь что в основном эти техники в России практически не существуют. Ну или скажем, существуют сильно не для всех. 

 

У родственника была серьезная проблема с позвоночником. Здесь его списали - такое не лечится ни за какие деньги. Просто не лечится.

 

Он уехал в Штаты и через год попал в какую то медицинскую программу.

Две недели в клинике - и вместо перспективы кресла каталки через два-три года человек  играет в футбол и катает мтб.


  • 0

#18 NORDSON

NORDSON
  • Лыжебордеры
  • 3584 сообщений
  • Город:Киров

Отправлено 28 March 2015 - 22:58

У нас лечат коксартроз и остеопароз и весьма успешно. И без операций и даже самой последней стадии. Но у вас не так уж плохо коль еще катаетесь.


Сообщение отредактировал NORDSON: 28 March 2015 - 23:19

  • 0

#19 Navy

Navy
  • Лыжебордеры
  • 215 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2015 - 23:02

Вообще хотелось бы найти для себя некий путь, чтобы сустав восстановился и можно было активно жить. Проходит даже рак у людей! Я правда не такого типа , физико-испытателей, это точно не по моей части, но деваться некуда - приходится пробовать ;) 


  • 0

#20 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117368 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 March 2015 - 23:04

У нас лечат коксартроз  и весьма успешно. И без операций и даже самой последней стадии. Но у вас не так уж плохо коль еще катаетесь.

 

И какова технология лечения?

 

Попробуй. Увидишь что в основном эти техники в России практически не существуют. Ну или скажем, существуют сильно не для всех.

 

Насколько я знаю операция по протезирования тазобедренного сустава одинакова что здесь что за бугром.

Слухи о всемогуществе западной медицины сильно преувеличены, знаю это не по наслышке.


  • 0





Темы с аналогичным тегами артроз, коксоартроз, горные лыжи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных