X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В КБР нелегального гида по фрирайду подозревают в гибели горнолыжника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Павел Н.

Павел Н.
    • 840
    • 155
    • 26
  • Лыжебордеры
  • 3633 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 04:32



Следственный отдел Эльбрусского района СУ СК РФ по Кабардино-Балкарии завел уголовное дело по статье за оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, повлекших по неосторожности смерть человека, против нелегального инструктора по фрирайду.

Читать далее >>
  • 0

#2 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 April 2018 - 09:37

*
Популярное сообщение!

  Я строил и работал в больших сноупарках - там опасность была для всех и постоянно. Были и кома у случайно заехавшего туриста, и тяжелейшие переломы... Но каждый раз при расследовании показывали ознакомительные информационные доски и документы, размещённые на комплексе для клиентов. Там также написано, что они все риски берут на себя. К тому же нет никаких норм и правил для строительства фигур сноупарка, нарушение которых можно было бы усмотреть.  Клиенты, покупавшие скипассы для катания в сноупарке , подписывали расписку, что лично всё знают и все риски берут на себя, а от претензий к ГЛК, если что, отказываются. И это всегда срабатывало в случае инцидентов. 

  В случае с нелегалкой и работой с людьми надо брать т них личные расписки по всем рискам. И ВСЁ! Потом серьёзно докопаться до гида, а уж тем более , посадить его, невозможно. Мы это консультировали в ГУВД, когда отрабатывали систему работы с клиентами в сноупарке. Я бы при работе с частниками в нелегальном (да и легальном) поле брал подробные расписки о том, что клиент все риски при получении травм берёт на себя. А с теми, кто таких не подпишет, работать бы на фрирайде не стал - природа и ситуация непредсказуема, и никакой гид на 100% ничего гарантировать в горах не может. 


  • 5

#3 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3757 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 09:59

Русло ручья на 3900???
Это они о чем? Можт трещина все-таки?
  • 1

#4 Вован на HEAD

Вован на HEAD
  • Лыжебордеры
  • 5555 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 18 April 2018 - 10:27

ЮЖНЫЙ СКЛОН - поэтому там в марте с ледников активно текут ручьи, собирающиеся в реки в ущельях.

С постройкой новой канатки и толпами совершенно неподготовленных "отдыхающих"...
"гидов"-самозванцев на Эльбрусе развелось, как тараканов!!   Их главный девиз: "ДЭНГИ ДАВАЙ!!!"

 

Кстати - как фамилия этого (подозреваемого) "гида-гада" ?


Сообщение отредактировал Вован на HEAD: 18 April 2018 - 10:38

  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4135 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 11:23

*
Популярное сообщение!

ЮЖНЫЙ СКЛОН - поэтому там в марте с ледников активно текут ручьи, собирающиеся в реки в ущельях.

С постройкой новой канатки и толпами совершенно неподготовленных "отдыхающих"...
"гидов"-самозванцев на Эльбрусе развелось, как тараканов!!   Их главный девиз: "ДЭНГИ ДАВАЙ!!!"

 

Кстати - как фамилия этого (подозреваемого) "гида-гада" ?

Фамилия известна. Это был несчастный случай. Не судите, не зная, что и как.


  • 5

#6 wld))

wld))
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 11:28

Эльбрус коварен своей кажущеся простотой склонов, от такого сценария там  не гарантирован даже самый опытный и квалифицированный гид
 
  • 2

#7 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 11:34

  Я строил и работал в больших сноупарках - там опасность была для всех и постоянно. Были и кома у случайно заехавшего туриста, и тяжелейшие переломы... Но каждый раз при расследовании показывали ознакомительные информационные доски и документы, размещённые на комплексе для клиентов. Там также написано, что они все риски берут на себя. К тому же нет никаких норм и правил для строительства фигур сноупарка, нарушение которых можно было бы усмотреть.  Клиенты, покупавшие скипассы для катания в сноупарке , подписывали расписку, что лично всё знают и все риски берут на себя, а от претензий к ГЛК, если что, отказываются. И это всегда срабатывало в случае инцидентов. 

  В случае с нелегалкой и работой с людьми надо брать т них личные расписки по всем рискам. И ВСЁ! Потом серьёзно докопаться до гида, а уж тем более , посадить его, невозможно. Мы это консультировали в ГУВД, когда отрабатывали систему работы с клиентами в сноупарке. Я бы при работе с частниками в нелегальном (да и легальном) поле брал подробные расписки о том, что клиент все риски при получении травм берёт на себя. А с теми, кто таких не подпишет, работать бы на фрирайде не стал - природа и ситуация непредсказуема, и никакой гид на 100% ничего гарантировать в горах не может. 

Одно дело юрики (и касательно них и консультации), и другое дело "нелегалка".

В случае последней все эти расписки и будут прежде всего подтверждать наличие этой "нелегалки" и правомерность применения к ней " ненадлежащих услуг".

Касательно распределения рисков.

Имхо, если есть правила оказания этих услуг и они нарушены исполнителем оных, то "расписки" не очень помогут.

А вот если не нарушены, то "расписки" в тему.

Как то так....


  • 0

#8 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 12:13

"Как выяснилось, 12 марта мужчина привел туриста из Москвы на горный склон Эльбруса за пределами официальных трасс, откуда тот во время катания сорвался в ущелье."

Это где конкретно он сорвался в ущелье???
 
  • 0

#9 Александр Марамчин

Александр Марамчин
  • Лыжебордеры
  • 82 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 April 2018 - 12:22

Для того чтобы предоставлять услуги гида, нужно иметь квалификацию гида. Сейчас это уже закон. Либо школа гидов, либо инструкторское удостоверение со сдачей альпинкурса. 
Ну и район нужно знать. 
 
  • 0

#10 Руслан Тогузов

Руслан Тогузов
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • Город:Владикавказ

Отправлено 18 April 2018 - 12:29

Ищете приключений, не хватает адреналина, дешёвый гид... беда! Правила безопасного поведения на склоне и риски катания вне трасс расписаны по всему Приэльбрусью только кто их читает! Если ТБ нет в голове, никакой плакат не поможет! Другое дело когда вы доверяете свою безопасность другому (гиду). А когда вы продаёте машину или покупаете квартиру, вы тоже особо не заморачиваетесь с кем имеете дело? Нынче ГИДами и инструкторами себя обзывают кому не лень! Но и с профессиональным гидом 100% безопасность вне трасс (да и на трассе) вам никто не гарантирует! Просто риски можно снизить при выборе услуги!!!

Сообщение отредактировал Руслан Тогузов: 18 April 2018 - 12:41

  • 0

#11 vadim1960

vadim1960
  • Лыжебордеры
  • 754 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 12:41

Гара баши - в ручей улетел
 
  • 0

#12 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 13:17

Земля ему пухом!!! Мозгов-то нет!!!
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#13 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 18 April 2018 - 13:29

На КП на подъемнике я поднимался с гидами, слушал их обсуждения по поводу склонов, фрирайда и т.п.! Я вам скажу, они такие же отмороженные, с ними безопасности - НОЛЬ!!!
  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#14 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 18 April 2018 - 17:33

*
Популярное сообщение!

Первый коммент - быстрая реакция от активного пользователя ски.ру с мануалом как прикрыть свою задницу бумагой. Бизнес и ничего личного.
Меж тем, парню было 20. Соболезнования близким.
  • 10

#15 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 18 April 2018 - 17:55

Первый коммент - быстрая реакция от активного пользователя ски.ру с мануалом как прикрыть свою задницу бумагой. Бизнес и ничего личного.
Меж тем, парню было 20. Соболезнования близким.

Обалдеть: рюкзак, бипер, лопата, так еще и гид???
  • 0

#16 Dmitry

Dmitry
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 815 сообщений
  • Город:MSK

Отправлено 18 April 2018 - 18:32

"Сейчас это уже закон. " - конечно должен быть закон. Но он уже принят или еще нет?
  • 0

#17 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 21:35

Для того чтобы предоставлять услуги гида, нужно иметь квалификацию гида. Сейчас это уже закон. Либо школа гидов, либо инструкторское удостоверение со сдачей альпинкурса. 
Ну и район нужно знать. 

С удостоверением или без удостоверения - что может сделать гид, если досочник плохо владея доской в узком перегоне соскальзывает в пропасть?

Гид в данном случае невиновен.

Лыжник бы на таком участке элементарно на кантах проехал по прямой.

Это не та ситуация, где гид решает, лавиноопасен склон и стоит ли везти на него людей. Да и все равно 100%-ой уверенности, что лавина не пойдет, нет.

Вина на самих райдерах, не умеющих оценивать свои силы, и лезущих в такое катание.

А гиду с такими проблемными один геморрой. Ну а профи и сами без гидов везде катаются.

Насчет финансов.

Сидя в городе легко рассуждать и указывать другим.

А как иначе в Терсколе мужикам зарабатывать деньги? Или бомбилы на авто, или так, на склоне с "райдерами".


Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 18 April 2018 - 21:50

  • 0

#18 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 18 April 2018 - 21:39

    Любая простая расписка в отношении частного лица является документом при следствии и вынесении определения. Если человек пишет, что он добровольно собирается кататься в компании с таким-то другим человеком и все риски берёт на себя, то никаких претензий к "гиду" не будет. В бумагах не надо указывать термины типа "гид", "инструктор" и не упоминать денежно-расчётные отношения. Только совместное катание. Так и делают более предусмотрительные гиды. Пострадавшего жаль, но тут нет его имярек, поэтому вопрос как-то мало актуален. Какой-то мужчина из МСК. Жаль, конечно... В горах часто случается что-то подобное. 

    Налицо простой сговор двух лиц в целях совместного катания. Когда я еду с ребятами в горы - я им точно такой же гид, так как они мне доверяют и едут именно со мной, под моим старшинством. Но я денег за это не беру - это просто товарищеское катание, где есть кто-то более опытный. Незаконная деятельность - это только с момента доказательства цели выгоды и получения денег за некие услуги. 

    Что касается моего отношения к гидам, то я никогда не жду от них гарантий сохранности - понимаю, что это не в их силах на 100%. Гиды мне нужны только для проводки по маршрутам, которых я не знаю. А то, что он меня гарантированно убережёт от каких-то напастей - это невозможно. 


  • 0

#19 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3534 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 21:48

        Что касается моего отношения к гидам, то я никогда не жду от них гарантий сохранности - понимаю, что это не в их силах на 100%. Гиды мне нужны только для проводки по маршрутам, которых я не знаю. А то, что он меня гарантированно убережёт от каких-то напастей - это невозможно. 

В конце прошлого сезона наблюдал, как Кирилл Анисимов в конце спуска на Северах Чегета спускал на веревке пятерых не слишком сильных лыжников со скалы в очень узкий выкат. Потом смотал веревку, на лыжах спрыгнул со скалы и элементарно прокрутился в узком кулуаре.

Но это Кирилл!


  • 0

#20 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 18 April 2018 - 22:38

С удостоверением или без удостоверения - что может сделать гид, если досочник плохо владея доской в узком перегоне соскальзывает в пропасть?

Гид в данном случае невиновен.

 

Если клиент оказался на склоне который ему не под силу это вина гида. Это элементарное управление рисками и ради этого берут гидов

 

Бывает, что клиент не слушает гида и уезжает не туда, но это уже суицид...


Сообщение отредактировал ufoton: 18 April 2018 - 22:49

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных