X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Кто чем мембраны стирает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1 Артемка

Артемка
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 December 2005 - 22:09

Народ, а чем дорогие мембранные вещи стирать (особенно куртки с БЕЛЫМИ вставками)? Я вот свою постирал средством Domol в машине, как было написано на этикетке - при 30 градусах. Ни фига не отстиралась :shock: А пачкается быстро, если в городе еще в ней ходить.
  • 0

#2 Morro

Morro
  • Лыжебордеры
  • 130 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 23:11

Хоз.мыло – лучшее средство ;)
Ариеле подобные гели – для ленивых обладателей стиральных машин с щадящим режимом ;)
  • 0

#3 Артемка

Артемка
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2005 - 02:17

Типа наука стоит на месте, хоз. мыло forever? Мож быть че понормальнее есть?
  • 0

#4 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 19 December 2005 - 04:55

Я вчерась стирал (мыл сверху) пеной обычного шампуня.

А вообще, очень актуальная тема.

Кто-нить знает средство, не требующее полоскания (т.е. у которого все компаненты - летучие)?
  • 0

#5 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 10:55

а я что-то вообще разочаровался в мембранах... не верил я тем, кто говорил, что на минусе мембрана не работает, а зря....
курточка моя новая - мембрана Entrant V 20/15... одеваю сначала термуху, потом дайнезу, потом тонкую (100) флиску Баск, сверху эту мембрану... в результате - флиска выпускает все наружу, куртка - нет.... вся куртка из нутри мокрая!!! к концу дня с нее просто ручьи текут изнутри.... а флиске воду уже некуда выпускать, в результате я и внутри мокнуть начинаю.... приезжаю домой, флиска - единственное, что на мне сухое.... правда, термуха за 2 минуты высыхает...
думал сначала, что это ЛМА обманывают и мембрана там фиговая... поэкспериментировал вчера, одел папину куртку Nike (показатели мембраны не помню), результат тот же - изнутри вся куртка мокрая.... что за ерунда??? может это я просто так сильно потею, что мне нужно брать Vaude с паропроницаемостью 70000?? :evil:
  • 0

#6 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 11:20

Во-первых - на всех мембранных шмотках написано, что стирать их можно только специальным порошком, на щадящем режиме. В природе, я таких порошков не видел пока.
Во-вторых - никогда раньше об этом не задумывался, но вероятно, при минусовых температурах мембраны действительно должны работать хуже, либо вообще не работать. Ведь что такое GoreTex? Тряпка с микропорами. Пар через них проходит, а капля - нет. На морозе, вода должна замерзать, и закупоривать поры. Мне кажется так. Говорят, есть новые, дюже хитрые мембраны основанные на другом принципе, но что это такое, и с чем его едят - непонятно.
  • 0

#7 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 11:25

42, такие порошки продают в лыжных магазах... в Канте, например, всегда есть... стоит, если не ошибаюсь, 300-500 руб. в зависимости от фирмы-изготовителя
  • 0

#8 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4819 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2005 - 12:35

а я что-то вообще разочаровался в мембранах... не верил я тем, кто говорил, что на минусе мембрана не работает, а зря....


Во во. Я в куртке салева 17/13 катал в снег при минус 2. Была мокрой и снаружи и внутри, но сам отстался сухой и довольный. Многое еще ИМХО от флиса зависит - у меня тоже мембрамный - обратно воду не пропускает в отличие от обычного.
  • 0

#9 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 13:18

Oldscooler, а зачем тогда вообще за мембрану переплачивать? Взять дешОвую 5/5 и результат тот же...
  • 0

#10 jjaa

jjaa
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 19 December 2005 - 13:29

Кстати, кто-нибудь может сказать, есть ли разница между стиркой специальным порошком и мылом?
  • 1

#11 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 13:36

Oldscooler, а зачем тогда вообще за мембрану переплачивать? Взять дешОвую 5/5 и результат тот же...

У каждой шмотки - своя ниша. Мембана - для мокрого эсктрима выше нуля (штормящее море, дождь в тайге, брызги в каяке). Если холодно, но сухо (лыжи на морозе, например), то лучше пуховик.
  • 0

#12 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 19 December 2005 - 13:45

Хм, как-то купил в Триалспорте хваленую стирку+пропитку Grangers помойму. Все сделал четко по инструкции, постирал, пропитал и... Куртка вся полиняла вхлам! Курточке за 400 баксов настал пипец. Все что было белым, стало грязно-синим. В общем задница какая-то. Подозреваю что стирка тут не причем а пропитка разъела куртку. Вот сейчас думаю иск в суд на Триал-спорт подать...
  • 0

#13 jjaa

jjaa
  • Лыжебордеры
  • 81 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 19 December 2005 - 14:06

Stеn, ты меня убедил :o : продолжу стирать мылом, как привыкла
  • 0

#14 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 14:16

42, в том то и дело, что совсем не сухо - в горах часто попадаешь под сильный снегопад + в пухляке возицца далеко не сухо... один раз хорошенько покувыркаешься, лыжы пооткапываешь - промокнешь в хлам...
  • 0

#15 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 19 December 2005 - 14:39

Гыыыы! А у меня куртка ваще без мембран, и действительно после катания, по внутренней поверхности вода ручьями течет. Думал мембранную купить, а теперь послушав продвинутых юзеров, думаю что лучше съэкономить. Лучше штаны себе крутые куплю!.
  • 0

#16 42

42
  • Лыжебордеры
  • 102 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 14:50

42, в том то и дело, что совсем не сухо - в горах часто попадаешь под сильный снегопад + в пухляке возицца далеко не сухо... один раз хорошенько покувыркаешься, лыжы пооткапываешь - промокнешь в хлам...

Мне кажется, что промокомаешь потому, что верхняя куртка теплая от тела юзера. Возишься в снегу, он на куртке тает, соответственно - промокаешь. Пухашка - толстая, не нагревается. Не зря у альпинистов/полярников рыльце в пуху.
А покупать мембрану на мой взгляд, очень даже стоит. Потому как всегда, кроме минуса она лучше, чем немембрана. И внизу, в городе, удобно и красиво.
  • 0

#17 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 19 December 2005 - 16:49

Не знаю, куртка спайдер по восемь часов. С утра 3 часа слалома. Потом отдыха часок и катание не супер активное, но работа тела есть до 4-5 вечера. Температура от -2 и до -8. Флис обычный, игуановский и термобелье прогресс чешское. Чувствую влажность только на спине (с рюкзаком катаюсь) ну и когда снимаешь шмотки, на ощупь после чувствуешь, что не сухие. Но куртка не то что бы влажная или сухая, а 5 минут повесит и она сухая. Мылся, переодевался и тут же шел гулять и т.д. в этой же куртке. Перед этим катался в обычной куртке (все остальное уже было, только покупка верха затягивалась по причине дороговизны), вот она была внутри, как ведром обдали.

Приехал после 3 дней катания, куртка в целом чистая, но рукава с белыми вставками потемнели. Взял Heitmann Spezial Waesche чуть развел теплой водой и оттер мягкой белой тряпочкой - все чисто. При этом куртка не намокала, а как будто ластиком карандаш стираешь. Побрызгал пропиткой специальной, которой давно пользуюсь на все шмотки Impraegnol и то и другое произведено в Германии. Мыло не рекомендую, особенно дорогие шмотки, просто не понятно как это повлияет на структуру и функциональность мембраны.

Когда жил в России в целом был весьма не плохо знаком с бытовой химией по ходу деятельности. Не то что бы все, что у нас продается, то подделка, но качество любой продукции, которую начинали выпускать в России, резко падало - это без слов. Парой хорошая линейка превращалась на глаза в гамно и продажи падали с каждым месяцем в разы. Для дорогих шмоток настоятельно рекомендую покупать всю химию за границей или хотя бы что бы сделано было не в России, опять же эта надпись не панацея.
  • 0

#18 Doors

Doors
  • Лыжебордеры
  • 1489 сообщений
  • Город:Жуковский, м.о.

Отправлено 19 December 2005 - 17:34

Webaib, ну, если я просто катаюсь на подмосковных горках, то куртка изнутри не сильно мокрая... просто дело в том, что я много хожу пешком вверх (где подъемников нет, а где и экономлю - 8 часов подряд на подъемнике - дороговато...) и куртка, когда ее вешаю дома или в кафе действительго за 5-10 минут высыхает, т.к. она не впитывает воду... вода оседает на поверхности... я этим вопросом задался, т.к. очень не приятно когда внутрь руку засовываешь или снимаешь куртку... а если в кафешке в середине дня ее не просушить, то на ней скапливается столько воды, что начинает намокать все остальное...

протестирую ее еще в горах, думаю лучше будет, т.к. 20-30 минут отдыхаешь в очереди и на подъемнике - есть время куртке выпустить все лишнее наружу... проверим...
  • 1

#19 Артемка

Артемка
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 December 2005 - 22:00

А давайте уже придерживаться заданной темы. Мне пофиг у кого где и че течет! Давайте обсудим как хорошую вещь привести в чистое состояние и не испортить!!!
  • 0

#20 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 19 December 2005 - 22:23

Мягкая щетка + Ариель гель и тереть грязные пятна в прохладной воде до их исчезновения. Потом постирать в машинке ариель гелем (немного)на 30 градусах самая щадящая стирка - я так раньше всегда делал. И усе. А всякие средства и пропитки - от лукавого. :twisted: Все же гель не порошок и мембрану не закупорит.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных