X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Salomon X-Race Lab 165


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 09:12

Добрый день.
Господа и дамы! Кто-нибудь может что-то сказать про этот предмет. Что-то я ничего про эти лыжи найти не могу...
Это аналог Атомика S9? Внешне они очень похожи... Но и про атомик информации особо нет...

 

Ответ на мой вопрос добавлен мной же: https://forum.ski.ru...49252&p=2633214


Сообщение отредактировал DimaT: 13 February 2018 - 23:12

  • 0

#2 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 12:24

Все модели от Сало с индексом LAB -это цех. В данном случае - цеховая коммерческая слаломка. Из современной линейки Атомик им по уровню соответствуют S9 FIS ,без сервотека.
  • 0

#3 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 16:19

То что это цех понятно, и то что по уровню им соответствует цеховая же слаломка S9, тоже понятно. Вопрос в том, не являются ли они одной и той же лыжей с разным рисунком, это первое. И второе, неужели никто не катал???
  • 0

#4 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 16:24

То что это цех понятно, и то что по уровню им соответствует цеховая же слаломка S9, тоже понятно. Вопрос в том, не являются ли они одной и той же лыжей с разным рисунком, это первое. И второе, неужели никто не катал???

Абсолютно разные лыжи. Катал. Ничего хорошего. 


  • 0

#5 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 16:32

Подробнее можно? Вкратце?
  • 0

#6 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 16:39

https://skigu.ru/for...rase_id=2982473


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 16:57

Спасибо, изучил. Но это про вот эти лыжи:
https://www.rasc.ru/...omon/sllab.html
А меня интересуют эти:
https://www.rasc.ru/...racelab165.html

Вечером еду катацца, посмотрю, что за зверь. Надеюсь за 5 лет что-то поменялось...
  • 0

#8 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 17:07


Вечером еду катацца, посмотрю, что за зверь. Надеюсь за 5 лет что-то поменялось...

Могут и расслоится) Не в этот вечер конечно) Отпиши потом личные впечатления от лыж


  • 0

#9 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 17:11

Могут и расслоится) Не в этот вечер конечно) Отпиши потом личные впечатления от лыж


Это про мои атомики. Отпишу.

Сообщение отредактировал DimaT: 13 February 2018 - 17:13

  • 0

#10 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 February 2018 - 23:10

*
Популярное сообщение!

Итак, на лыжах покатался.

 

Вот собственно объект20180213_185446.jpg

Это типа жесткость:20180213_185504.jpg , по ощущениям примерно соответствует старой маркировке  37/27. Лыжи попали ко мне в пленке, то есть в заводском парафине и с заводскими углами заточки кантов. Какой там угол - хз. Я не делал с ними ничего, только крепы прикрутил.

Теперь субъект: 172 см/65 кг, прям как тот воробей - "да я сильный... но легкий...". Уровень катания - если честно, то лошара, но обычно еду куда хочу, а не куда несетicon_wink.gif. Раз в неделю слалом по кисточкамcool.png , почти без бокаряtongue.png . Ботики - Сало Х-лаб 140.

Склон: жесткий, с краю сохранился вельвет.

Общие впечатления от лыж - какие то они черезчур правильные... Что ты делаешь, так они и реагируют. Если не делать почти ничего - получается поезд "Сапсан" - ровно, стабильно, скучно... Предполагается, что "почти ничего" это все-таки не сидя на ...опе, а такая лайтовая, но более-менее правильная работа с лыжами. При попытке продавить с носка - режет весело,  но выход из поворота - не очень агрессивный. Атомиковской злости тут нет... Но, из поворота в поворот они перелетают таки сами и ногами ловить отдачу приходится. Все-таки "цех". Сразу оговорюсь - это в свободном катании. При не очень агрессивных поворотах (а я после работыblush.png ).

По поводу льда.На соседнем склоне - ледяная (сточенная бордистами) середина шириной метра 3, и ка(ка)шка по краям. Если при выезде из каши есть достаточная закантовка - все гуд, если лыжи идут плосковато, (но достаточно для кашки) то, естественно, по льду скребут. Катание (резаное) по снежной каше на этих лыжах - либо безвыходная ситуация, либо вариант извращения.

Что касается всех вариаций поворотов с проскальзыванием - лыжи вполне позволяют так ездить, проблем нет. Но при условии, что это поворот с проскальзыванием (то есть работа с носка), а не пихание пяток. Пихать пятки, если честно, забыл попробовать.

Попытки поиграть со смещением креплений не привели ни к чему.

Вот оптимальный для меня вариант:20180213_200713.jpg , он же и рекомендованный призводителем.

При смещении креплений вперед - возникает странное ощущение "длинной пятки" (фраза не моя, но достаточно точно описывает ощущения). При несколько более агрессивном входе в поворот, за счет чуть лучшей загрузки носка (а для этого и сдвигаем крепы) - появляется дисбаланс. При смещении назад - все ожидаемо - "выступаем на расслабоне".

 

Итого, если охарактеризовать лыжи двумя словами, то это будут "адекватность и стабильность". Да, чуть не хватает агрессии, но я привык к Атомикам. Вот такие Фишера: https://www.rasc.ru/...worldcupsl.html мне понравились меньше. Я сделал на них всего два спуска, но они мне показались еще более "правильными".

 

Как то так, мнение абсолютно субъективное, тестер я тот еще...sad.png


Сообщение отредактировал DimaT: 13 February 2018 - 23:14

  • 3

#11 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12970 сообщений

Отправлено 13 February 2018 - 23:25

Вот она и вся квитнэссенция вопроса - " адекватность и стабильность " , " что ты делаешь - так они и реагируют. Без выкрутасов. Спасибо , да и рассказал все доходчиво и проникновенно!
  • 0

#12 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 00:26

Раз в неделю слалом по кисточкамcool.png , почти без бокаряtongue.png . 

 

Второй этап теста...в трассе. ...ждем продолжение отчетаsmile.png


  • 0

#13 Maykl

Maykl

    SL, GS, SG, skicross, classical technique, skijumping

  • Лыжебордеры.
  • 26630 сообщений

Отправлено 14 February 2018 - 00:37

Итак, на лыжах покатался.

 

Не хочешь для расширения кругозора сравнить с Хед RD? 


  • 0

#14 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 February 2018 - 06:40

Итак, на лыжах покатался.

...Лыжи попали ко мне в пленке, то есть в заводском парафине и с заводскими углами заточки кантов. Какой там угол - хз. Я не делал с ними ничего, только крепы прикрутил.

 

Крепления старые или их так за время теста изодрали?


  • 0

#15 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 06:40

Не хочешь для расширения кругозора сравнить с Хед RD?

Хочу. Но несколько лет назад они мне показались жесткими. Для меня.

Сообщение отредактировал DimaT: 14 February 2018 - 07:04

  • 0

#16 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 07:05

Крепления старые или их так за время теста изодрали?

Мои старые. Катался я один около часа. Нереально изодрать так.
  • 0

#17 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 February 2018 - 08:17

Мои старые. Катался я один около часа. Нереально изодрать так.

 

то есть, на лыже уже был интерфейс?


  • 0

#18 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 08:28

то есть, на лыже уже был интерфейс?

Race Plate. Платформа. Прям как тут:https://www.rasc.ru/...racelab165.html.
Мне осталось только 8 винтов вкрутить в каждую лыжу. Крепы Atomoc Х16VAR, то есть с возможностью сдвигать их вперед/назад без инструмента. Родные для этих лыж (не считая надписи Atomic;)).

Сообщение отредактировал DimaT: 14 February 2018 - 08:28

  • 0

#19 Jove.Loony

Jove.Loony
  • Лыжебордеры
  • 4421 сообщений
  • Город:Красноярск, теперь уже надолго.

Отправлено 14 February 2018 - 08:42

Я как-то, когда покупал себе слаломки, уже лет несколько назад, всё ходил и тискал весь выбор, имевшийся в распоряжении. Мне тогда показалось, что стоящие рядом Сало и Атомик (обе цех) – суть одна лыжа, по-разному раскрашенная. Я тогда их попробовал, обе и укрепился в этом впечатлении. Но выбор сделал в пользу Росси не цех. Мне они показались более под меня, более спокойными.
Но я, собственно, не о Росси, это отдельная история.
Я о старых уже. А это о новых?

Абсолютно разные лыжи. Катал.

Интересно. Это субъективно или есть репрезентативное мнение более чем одного человека?

PS Волею судеб так сложилось, что с детства не люблю австрийские лыжи в пользу французских. На то были субъективные причины. А Саломон и Атомик нынче ни то, ни сё.


  • 0

#20 DimaT

DimaT
  • Лыжебордеры
  • 277 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2018 - 09:01

А я сам не очень понял о каких это лыжах. Возможно, что и о старых. Но три человека (и таки известных и уважаемых в лыжном мире), на вопрос стоит ли, сказали что эти лыжи ни о чем. Однако мне-то они понравились... Возможно у них предубеждение с тех пор еще (см. ссылку от Maykl), а возможно все из-за разницы в весе (я на 20кг легче любого из них) и стиле катания (это я так скромно описываю то, что они на порядок лучше меня катаются).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных