X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ботинки Atomic Hawx Ultra 120 - выбор размера

ботинки бутфитинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 February 2018 - 22:43

Так что, уважаемый, о чем вы?

Уже ни о чем. Одел шапочку из фольги и не отсвечиваю.

Информацию ТС получил, а как её воспринимать - это уже его проблема.
  • 0

#22 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35431 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 22:47

Все говорит о том, что ботинок Вам мал по длинне. Внешний ботинок не бывает половинок, только 28 или 29. Если Вам дали 28 при вашем 29, то он у вас он на 1см короче. Замер растояния от пятки без валенка, как раз об этом говорит. Хуже всего, что ботинок, в общем, не тянут в длинну в области большого пальца, во всяком случаем мне в Штубае в интрспорте отказали. В худшем варианте вы рискуете остаться без ногтей на больших пальцах и вам прийдется покупать ботинок два раза icon_smile.gif Так что отсутствие нужного размера не должно быть причиной покупки того что вам не подходит, поэтому совет такой, найдите и мерьте бот 29 размера, и только после этого прнимайте решение.

Ногти на большом пальце отрываются легко. При слишком свободном ботинке. От удара об пластик при скольжении ступни внутри ботинка. 


  • 0

#23 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 February 2018 - 23:03

Ногти на большом пальце отрываются легко. При слишком свободном ботинке. От удара об пластик при скольжении ступни внутри ботинка. 

 

 Мои решили меня покинуть как раз в ботинке на размер меньше. Когда я пришел в магазин с просьбой растянуть носок, меня прямо спросили, ты зачем боты на размер меньше взял? Ну как же, на форумах советовали.

 

 

Уже ни о чем. Одел шапочку из фольги и не отсвечиваю.

 

Ха, ха. Я шапочку из фольги надел, когда BSL таблицу technica cochise увидел.


  • 0

#24 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 February 2018 - 23:07

*
Популярное сообщение!

Уважаемый эксперт, в англоязычной литературе прирощение размеров как раз считается от целых, и это логично, мы читаем слева на право, например у Атомика шелл 28/28.5 имеет один и тотже BSL, поэтому и говорят, что прирощение идет начиная с целых, 

Прочтите этот текст еще раз и попробуйте как-нибудь засунуть лайнер 28.5 в этот "целый" шелл 28.0 ;)  может у вас там в англоязычной литературе давно уже для арабов всё справа налево пишут? 


  • 3

#25 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35431 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2018 - 23:13

 Мои решили меня покинуть как раз в ботинке на размер меньше. Когда я пришел в магазин с просьбой растянуть носок, меня прямо спросили, ты зачем боты на размер меньше взял? Ну как же, на форумах советовали.

 

 

 

 

Ничто не мешает быть ботинку на размер меньше и при этом свободным в ширину. Нога ездит взад-вперед в широком ботинке, и при внезапном подсаде на .опу ноготь легко отрывается. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 11 February 2018 - 23:15

  • 0

#26 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 11 February 2018 - 23:16

2 MFrost

Блин, и зачем я в это ввязался. Речь шла о шелле, а не об валенках.

 

Кстати, по собственному опыту использования бот на размер меньше. Естественно желание отвести пальцы от передней стенки путем затягивания бот соответствующей клипсой. В результате бот перетягивается, нарушается кровообращение, становится холодно и тд. 


Сообщение отредактировал edgarsr: 11 February 2018 - 23:18

  • 0

#27 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 February 2018 - 23:39

*
Популярное сообщение!

Еще раз для непонятливых icon_wink.gif

Было утверждение:

Все говорит о том, что ботинок Вам мал по длинне. Внешний ботинок не бывает половинок, только 28 или 29. Если Вам дали 28 при вашем 29, то он у вас он на 1см короче. 

и вот это:

Уважаемый эксперт, в англоязычной литературе прирощение размеров как раз считается от целых, и это логично, мы читаем слева на право, например у Атомика шелл 28/28.5 имеет один и тотже BSL, поэтому и говорят, что прирощение идет начиная с целых, у Скарпы 28.5/29 - один размер, следовательно прирощение размера от 'половинок'. 

Маркировка подавляющего большинства марок ботинок типа "28/28.5" означает, что в шелл одного размера 28.5 втыкают как лайнер размера 28.5, так и лайнер размера 28.0. Т.е. шеллы 28.0 и 29.0 у большинства фирм отсутствуют. Исключения есть, та же Скарпа.

 

Кстати, по собственному опыту использования бот на размер меньше. Естественно желание отвести пальцы от передней стенки путем затягивания бот соответствующей клипсой. В результате бот перетягивается, нарушается кровообращение, становится холодно и тд. 

Может еще попробовать слезть с .опы? Говорят это тоже помогает отвести пальцы от передней стенки


Сообщение отредактировал MFrost: 11 February 2018 - 23:42

  • 3

#28 edgarsr

edgarsr
    • 32
    • 11
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 2868 сообщений
  • Город:Туманный Альбион

Отправлено 12 February 2018 - 00:23

2 MFrost

 

Вы совершенно правы!


  • 0

#29 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 01:31

Более того. У Саломона в лайнерах 29 и 29,5 лежит одинакоаая стелька -29,5:-))
  • 0

#30 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 07:31

ТС, а как со "входом" в ботинок? Я на днях мерял Хок ультра 130, так чтобы надеть, ДВОЕ тянули шелл в разные стороны, чтобы подъем прошел, еле впихнул ногу в ботинок. Хотя никогда не считал свой подъем высоким.  Представил обувание  в местах, где похолоднее, чем в магазине - и от покупки отказался. 

 

Да, сначала сильно тяжело одевался. У него там еще проблемка есть с узким языком, который отводишь в сторону при одевании/снимании ботинка, и в этот момент оголенный пластик сильно врезается в ногу. Но при втором-третьем одевании все стало нормально, и ботинок одевался довольно легко.


  • 0

#31 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 07:34

У меня на подошве внешнего ботинка Hawk Ultra стоит маркировка - 26,0/26,5. Предполагаю, из 26,5 делают 26,0 за счёт толщины стельки.
Кстати, в комплект моих (26,5) входила плотная тонкая стелька, которая нужна для того, чтобы уменьшить размер на полразмера, как пишет инструкция. Причём, согласно картинке, подкладывается во внутрь внуренника, под основную стрельку.

 

Стельку в комплекте видел, но мне в магазине по другому объяснили ее назначение. Она вроде как подкладывается после того, как умнется внутренник, после нескольких выездов...


  • 0

#32 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 07:56

Если лайнер после нескольких каталок уминается настолько, что требуется коррекция подкладыванием дополнительной стельки, то это либо очень неправильный выбор размера/колодки/обьема, либо утильный внутренник, имхо.
Ну, или песни бухого манагера:-))
  • 0

#33 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 08:03

Не бывает проблем с "пограничным" размером. У скорлупы шаг - 10 мм, нормальный зазор по шелл-тесту - 10-20 мм, т.е. всегда можно подобрать длину, попадающую в допуск.  Для мазохистов и перфекционистов зазор менее 10 мм, но кататься не мешает, проверено не одним сезоном. 

 

Скорее всего Вы правы... При размере -1 от замера стопы, есть шанс произвести сверхточную подгонку ботинка. Вопрос видимо нужно это или нет? Если для соревнований, где важны доли секунд, для оттачивания филигранной техники, то может имеет смысл заморочиться... А если таких задач нет, нужны ли эксперименты с малым размером??? Обладатели ботинок -1 размер, у Вас действительно получалось достичь абсолютного комфорта, или же все-таки пришлось пойти на компромис с удобством?Элементарно, расстегиваете ли ботинки при отдыхе в течении дня, или Вы спокойно докатываетесь до вечера не прикасаясь к замкам?

И здесь есть еще один вопрос... что за размер указывают производители на ботинке, если по нему не подобрать идеальных бот? Если это маркетинговый ход, то зачем его делать с дорогими ботами, к покупке которых обычно подходят люди с определенным опытом катания?


  • 0

#34 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 08:06

Если лайнер после нескольких каталок уминается настолько, что требуется коррекция подкладыванием дополнительной стельки, то это либо очень неправильный выбор размера/колодки/обьема, либо утильный внутренник, имхо.
Ну, или песни бухого манагераicon_smile.gif)

 

Да нет, продавец был вполне опытный человек... Возможно это даже я что-то напутал. Когда ноги сводит от боли, знаете ли, можно легко услышать то, чего и не говорили)))


  • 0

#35 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 08:48

Граждане в массе своей считают, что г/л ботинок должен подойти к любой ноге, главное побольше разных ботинок померить.
А что жесткий пластик и тонкий внутренник, это не тянущаяся кожа и требования к плотности посадки другие - это не обьяснить никак.
А всю жизнь сам ботинки покупаю!:-))
Пилите, Шура, пилите...:-))
  • 0

#36 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 08:49

Болит при примерке, это скорее норма, чем исключение при покупке хороших ботинок, ага.
  • 0

#37 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2018 - 08:54

Скорее всего Вы правы... При размере -1 от замера стопы, есть шанс произвести сверхточную подгонку ботинка. Вопрос видимо нужно это или нет? Если для соревнований, где важны доли секунд, для оттачивания филигранной техники, то может имеет смысл заморочиться... А если таких задач нет, нужны ли эксперименты с малым размером??? Обладатели ботинок -1 размер, у Вас действительно получалось достичь абсолютного комфорта, или же все-таки пришлось пойти на компромис с удобством?Элементарно, расстегиваете ли ботинки при отдыхе в течении дня, или Вы спокойно докатываетесь до вечера не прикасаясь к замкам?
И здесь есть еще один вопрос... что за размер указывают производители на ботинке, если по нему не подобрать идеальных бот? Если это маркетинговый ход, то зачем его делать с дорогими ботами, к покупке которых обычно подходят люди с определенным опытом катания?

Тут никто не призывает Вас покупать ботинки на размер меньше. Тот, который вы описываете, с большой долей вероятности и есть ваш размер.
С точной подгонкой ботинок люди «заморачиватся» не ради сотых на трассе, а для комфорта, тепла и безопасности. Покупка ботинок на размер больше - путь к обратному.
Между неподходящим по длине ботинком и расстёгиванием клипс связи нет. Расстегивание часто необходимо в случае, если он велик.
После фитинга ботинок свои за три-четыре часа катания не расстёгиваю. Бывает, иногда в кафе, но и то - не часто.

Сообщение отредактировал Kermit: 12 February 2018 - 09:07

  • 0

#38 Andrey_V

Andrey_V
  • Лыжебордеры
  • 109 сообщений

Отправлено 12 February 2018 - 09:26

Сейчас пообщался с представителем компании Sidas, который занимается бутфитингом в моем городе. Он сказал что не нужно экспериментировать с -1 размером, а нужно взять то, что предписано производителем, сделать анатомическую стельку и бутфитинг...  и будет мне счастье. 


  • 0

#39 Kermit

Kermit
  • Лыжебордеры
  • 1745 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2018 - 09:31

Правильно, -1 брать точно смысла нет. Жаль, не спросили его, что он думает по поводу результата Вашего шелл-теста. И интересно, как он по телефону определил необходимость индивидуальных стелек)
  • 1

#40 LionSprings

LionSprings
  • Лыжебордеры
  • 2921 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 February 2018 - 09:40

Обладатели ботинок -1 размер, у Вас действительно получалось достичь абсолютного комфорта, или же все-таки пришлось пойти на компромис с удобством?Элементарно, расстегиваете ли ботинки при отдыхе в течении дня, или Вы спокойно докатываетесь до вечера не прикасаясь к замкам?

Нет конечно, не получилось. Но у меня и цели то такой не было, "это фантастика" для моих ног. Но вот общий комфорт возрос, но это скорее не только из-за размера, это ещё и из-за смены производителя (и как следствие - колодки).
  • 0





Темы с аналогичным тегами ботинки, бутфитинг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных