X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не разгибается колено уже год после ПКС

пкс травма восстановление реабилитация колено неразгибается помощь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#1 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2017 - 13:55

Здравствуйте, форумчане,

 

Год после ПКС не разгибается колено, точнее я его могу разогнуть во время занятий реабилитации, а после оно снова сгибается.

 

В апреле прошлого года сделана была операция по восстановлению связки, после было 2 воспаления, во время второго спустя месяц после операции даже положили в больницу промывать сустав и ставить капельницы. Говорят, что возможно, это была реакция на рассасывающиеся нитки. После этих воспалений начала активную реабилитацию. Тогда и обнаружилась проблема недоразгибания, кроме занятий мне ещё ставили лангету на ногу, но ничего не помогало. В итоге я сменила несколько раз центры реабилитации, накачала к декабрю мышцы, которых почти не было на ноге. Но колено каждый раз снова стягивалось после занятий обратно в согнутое положение. 

 

В итоге в марте этого года проведена была вторая операция по удалению спаек. Первое время колено лучше разгибалось, исчезла резкая боль в середине колена при разгибе, но потом появились другие точки боли в колене. Несколько курсов реабилитации не дали результатов на нынешний момент: колено всё так же стягивается после занятий через некоторое время. Я много тренируюсь, стараюсь выпрямлять ногу при ходьбе, работаю на болевых ощущениях, но прогресса нет, либо он еле заметен.

 

Очень нужен совет по реабилитации: сталкивался ли кто-то из вас с похожей проблемой? Может быть есть специалисты, у которых именно такие случаи бывали и они знают решение?


Сообщение отредактировал Haggis: 02 July 2017 - 13:56

  • 0

#2 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 July 2017 - 04:07

Здравствуйте, имею похожую проблему. Девять месяцев после операции. Разгибаю ногу пассивно, как здоровая. В ходьбе при выбрасывании вперёд -резкая боль, и не разгибается до конца.Постоянный отек, поэтому сгибание тоже на разогретую ногу полное, а так последние см 20 туго, через боль, дотягиваю, через какое то время опять не сгибается. Как у Вас сгибание?

Тоже предлагают рассечь спайки, пока думаю. Один доктор сказал, что подобные проблемы при неправильном формировании тоннелей для крепления связки.


  • 0

#3 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 July 2017 - 14:42

Ксения, здравствуйте! У меня нога также не сгибается просто так до конца: только если долго тянуть. После операции по рассечению у меня пропала резкая боль при разгибании, правда через некоторое время появились боли не совсем в том месте, но тоже при резком неожиданном разгибе. 

 

А кто вам говорил про тоннели? И можно поподробнее, пожалуйста. очень интересно.

 

Я обошла много реабилитологов и после написания этого поста последний мой специалист сказал делать акцент на сознательном разгибании. И могу сказать, что это помогает, есть ощутимый прогресс, правда пока времени немного прошло. Итак, появилась теория, что моя четырехглавая просто не помнит, что ей надо разгибать ногу вплоть до переразгиба, а останавливается ещё до 180. Идея в том, чтобы научиться включать эту мышцу в разгибе, у меня при попытках задействовать её поначалу напрягались все мышцы одновременно (и задние бедренные, и икроножные), просто потому, что четырехглавая забыла свою функцию. Путём тренировок я научилась заново напрягать только её. Сейчас разгиб лучше стал. Нужно сидеть на полу, напрягая мышцу (лучше смотреть на нее или положить руку даже для прямого контроля мозгом), в положении стоя её разгибать качающими движениями из немного согнутого состояния, идти (порой через боль) с акцентом на разгиб, напрягая мысленно необходимую мышцу. Можете попробовать, вдруг поможет.


Сообщение отредактировал Haggis: 19 July 2017 - 14:43

  • 0

#4 гага

гага
  • Лыжебордеры
  • 85 сообщений

Отправлено 19 July 2017 - 14:57

Часто нога после операции на ПКС не разгибается до конца в том случае, если операция была выполнена раньше, чем через 5-6 недель с момента травмы. Многие врачи желая получить пациента не выдерживают эти сроки.

Самый понимающий врач-реабилитолог в России это Арьков Владимир Владимирович (профессор). Легко найти в нете.

Он отвечает ВКонтакте   https://vk.com/doctorarkov


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 July 2017 - 16:40

Haggis, спасибо за информацию! Вполне согласна с такой теорией, что мышца "забыла" как разгибать ногу. Мне делали операцию через четыре месяца после травмы. Нога не разгибалась до конца, я хромала сильно. У меня ещё и оба мениска были повреждены. Изучила весь форум, очень боялась осложнений, выбрала здесь доктора. Поехала из Владивостока в Москву, и чего боялась, то и получила. Начиная с осложнений от спиналки и заканчивая, скорее всего опять порванной связкой.

Восстанавливалась тяжело, отставала по всем параметрам. Доктор писал, что в всех по разному восстановление проходит, ждите... На сроке 8 месяцев имела отек небольшой почти всегда, боли при ходьбе, при разгибе. Бегать, прыгать не могу, только тренажёры на ноги и велосипед, эллипс. Приседать тоже больно. После тренировок было легче, но недолго. Раз отек, значит есть причина, от спаек, не может ведь отекать колено?

Сделала МРТ. Заключение- трансплантант несостоятелен. Послала  своему доктору, пишет, что целый, и по МРТ у меня все хорошо, предлагает физио. Посетила здесь врача, говорит, что связка держит, нужно рассекать спайки. Разослала по интернет консультациям. Один написал, что разорвана, второй, что целый, но канал бедренной выше расположен, чем должен, поэтому связка цепляет что то, и нужно делать пластику мыщелка, может помочь, вероятность процентов 60. Таким образом она все равно порвётся быстро, даже если сейчас целая.

Уже голову сломала, что делать? И цела ли связка? Пока схожу ещё к паре врачей на консультацию, если не определюсь, поеду в Москву опять. Нужно делать артроскопию, но кому довериться?


  • 0

#6 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 23 July 2017 - 10:08

Тоже интересен вопрос.  Ситуация очень похожая. Повторная операция. Срок почти 5 месяцев, колено разгибается только пассивно. При ходьбе при попытке опоры на выпрямленную ногу, или при разгибании за счет мышц сильная боль в середине колена. Правда мышцы сильно недостаточно восстановлены. Грустно как-то.  Думаю о том, чтобы попробовать другой центр. 


Сообщение отредактировал August: 23 July 2017 - 10:11

  • 0

#7 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 09:45

Haggis, спасибо за информацию! Вполне согласна с такой теорией, что мышца "забыла" как разгибать ногу. Мне делали операцию через четыре месяца после травмы. Нога не разгибалась до конца, я хромала сильно. У меня ещё и оба мениска были повреждены. Изучила весь форум, очень боялась осложнений, выбрала здесь доктора. Поехала из Владивостока в Москву, и чего боялась, то и получила. Начиная с осложнений от спиналки и заканчивая, скорее всего опять порванной связкой.

Восстанавливалась тяжело, отставала по всем параметрам. Доктор писал, что в всех по разному восстановление проходит, ждите... На сроке 8 месяцев имела отек небольшой почти всегда, боли при ходьбе, при разгибе. Бегать, прыгать не могу, только тренажёры на ноги и велосипед, эллипс. Приседать тоже больно. После тренировок было легче, но недолго. Раз отек, значит есть причина, от спаек, не может ведь отекать колено?

Сделала МРТ. Заключение- трансплантант несостоятелен. Послала  своему доктору, пишет, что целый, и по МРТ у меня все хорошо, предлагает физио. Посетила здесь врача, говорит, что связка держит, нужно рассекать спайки. Разослала по интернет консультациям. Один написал, что разорвана, второй, что целый, но канал бедренной выше расположен, чем должен, поэтому связка цепляет что то, и нужно делать пластику мыщелка, может помочь, вероятность процентов 60. Таким образом она все равно порвётся быстро, даже если сейчас целая.

Уже голову сломала, что делать? И цела ли связка? Пока схожу ещё к паре врачей на консультацию, если не определюсь, поеду в Москву опять. Нужно делать артроскопию, но кому довериться?

Ксения, нужно показываться врачам, если сами не уверены, конечно. Тут на форуме много фамилий известных специалистов Москвы и Санкт-Петербурга. Если есть деньги, то лучше вообще заграницу поехать, я много раз слышала, что люди оттуда с идеальными пкс возвращаются.

А мне от отёка помог вобэнзим, каждый день 2 раза мазала и он спал через какое-то время.


  • 0

#8 Haggis

Haggis
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2017 - 09:48

Тоже интересен вопрос.  Ситуация очень похожая. Повторная операция. Срок почти 5 месяцев, колено разгибается только пассивно. При ходьбе при попытке опоры на выпрямленную ногу, или при разгибании за счет мышц сильная боль в середине колена. Правда мышцы сильно недостаточно восстановлены. Грустно как-то.  Думаю о том, чтобы попробовать другой центр. 

Ну вот я сменила много специалистов, у них у каждого своя методика стандартная: тебе не помогает если, значит не судьба) Сейчас, поскольку проблему не решила до конца, не могу никого рекомендовать. Мышцы хорошо накачала, когда занималась каждый день по 3-4 часа на их закачку. Выше писала, что мне помогает сознательный разгиб, через боль, да, но по-другому никак пока.


  • 0

#9 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 July 2017 - 09:59

 Повторная операция. Срок почти 5 месяцев, колено разгибается только пассивно. 

А почему повторная? Перед операцией был разгиб?

Попробуйте, как выше писала Haggis, я стала так делать, кажется, что помогает. По, крайней мере, второй вечер прохожу специально 5 км и разгибаю через боль, иду медленно, с пятки на носок и думаю о том, как иду, дома реально стало легче ходить.

 

Haggis, так у известного из Москвы и сделала... О котором здесь прочитала. Теперь, вообще не знаю, кому довериться. У нас так вообще мало спецов. Всех обошла, у всех разные версии. Но уже трое сказали, что канал бедренный не совсем на месте, нужно делать артроскопию, сейчас ищу спеца. Оперирующий пишет вообще, что у меня все хорошо!

Про вобензим, спасибо, попробую. Делаю компрессы с димексидом и троксевазином.  И хожу на фонорез с гидрокортизоном.


  • 0

#10 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 24 July 2017 - 10:29

А почему повторная? Перед операцией был разгиб?

Попробуйте, как выше писала Haggis, я стала так делать, кажется, что помогает. По, крайней мере, второй вечер прохожу специально 5 км и разгибаю через боль, иду медленно, с пятки на носок и думаю о том, как иду, дома реально стало легче ходить.

Повторная потому, что первый раз связку порвал неудачно оступившись через 2,5 месяца. Тогда и после разгибалось и сгибалось всё отлично. Сейчас же недоразгиб, и получается что когда стою нет чувства устойчивости тк фактически больше за счёт мышц держится. Если разнибаю псссивно, то потом почти нормально. При этом и хирург, и реабилитолог говорят, что связка держит и надо доразогнуть и четырехглавую подкачать. 

Мне тоже идти опираясь на разогнутую ногу больно. Если же пассивно разогнуть, то некоторое время почти нормально. А потом снова также. 


Сообщение отредактировал August: 24 July 2017 - 10:31

  • 0

#11 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 24 July 2017 - 10:37

August, а сгибание норм? Кроме разгибания проблем нет? 


  • 0

#12 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 24 July 2017 - 10:49

Сгибание нормальное доя моего срока, как говорят. При сгибании появились постукивания в колене, но реабилитолог говорит, что исчезнет. Пока решил не обращать внимания. 


  • 0

#13 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 25 July 2017 - 12:02

August, не хочется расстраивать Вас, но я изучала форум и этот и другие, как до операции, так и после, и поняла, что если до 3-4 месяцев что то не так, то это так и останется. В очень редких случаях все заканчивается хорошо. По хорошему, в три месяца уже должен быть полный сгиб и разгиб. А мышцы недокаченные не мешают людям нормально ходить, бегать и постепенно сравнивать мышцы. Я вот ещё в 2, 5 месяца после операции поняла, что у меня какой то косяк. В то время по МРТ связка была норм. Хотя мой хирург говорил, что все придет, занимайтесь, нога разогнется сама.  Ну, и где пришло? У меня по МРТ связка оторвалась, а он говорит, что все хорошо. Я думаю, что неправильно установлена, поэтому и не разгибается. 


  • 0

#14 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 July 2017 - 19:02

К Арькову Владимиру Владимировичу обратитесь, он сейчас предоставляет возможность онлайн консультаций. Зайдите на сайт арьков.рф, там есть форма для заказа персонального реабилитационного курса. я с ним списался и за два дня он мне прислал видеоинтсрукии по целому ряду упражнений по результатам моих жалоб. И телефон его дают потом для подробных инструкций. И стоит это небольших денег, а спец он крутой,  не то что наши ЛФК-шники в поликлиниках


  • 0

#15 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 25 July 2017 - 19:18

Насколько я слышал доктор Арьков сейчас борется с собственной болезнью.
Ксения @, я пока стараюсь верить, что всё будет нормально тк прогресс всё таки есть. Но болит (


Сообщение отредактировал August: 25 July 2017 - 21:13

  • 0

#16 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 25 July 2017 - 21:10

Да, это действительно так, но он продолжает консультировать и помогать людям


  • 0

#17 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 08:32

Спасибо, запросил прогграмму. Попробую.
  • 0

#18 Ксения @

Ксения @
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 26 July 2017 - 11:46

August, напишите, потом, пожалуйста, свои впечатления.

Сегодня поняла, что надколенник на больной ноге значительно выше, чем на другой, и это не отек, может это тоже мешает разгибу?


  • 0

#19 Артем Нестеров

Артем Нестеров
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Саратов

Отправлено 26 July 2017 - 12:45

Мне вчера пришла программа - начал заниматься, от некоторых упражнений прямо сразу чувствуется изменение состояния. У меня тоже проблема с разгибанием, но я консервативно лечусь, без операции, и у меня недоразгибание саму малость осталось, и то под нагрузкой. Надеюсь, что программа Арькова поможет, но по первым ощещениям - реально круто!


  • 0

#20 August

August
  • Лыжебордеры
  • 51 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 13:39

Хожу на массаж и мышцы на правой ноге очень сильно болят. Прямо невозможно терпеть когда их разминают. Говорят, что из-за постоянного напряжения недоразогнутой ноги.
  • 0





Темы с аналогичным тегами пкс, травма, восстановление, реабилитация, колено, неразгибается, помощь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных