X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Курортный сбор начнут взимать с 1 мая 2018 года в ряде регионов России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2017 - 18:39

skibars22   вт. 25 Июля 2017 (16:13)   #

Я высчитывал и получался изрядный процент от стоимости отдыха. С троих (семья) за 20 дней - 6 000 руб. Это 7-10% стоимости всего отдыха! Они не охерели, хочется мне сказать?

Вы наверно имели ввиду не полную стоимость отдыха, а только стоимость проживания. Плюс Вы предположили максимальный (100руб/чел/день) курортный сбор (что не факт!) Полная стоимость отпуска, включая авиа/жд билеты, проживание, питание, развлечения, на троих за 20 дней будет ну никак не 60 т.р. А на фоне полной цены отпуска курортный сбор будет не так уж и страшен.

Ну и алаверды: Только что вернулись из Франции (10 дней) и Италии (5дней). Семья 3 человека.
L2А = проживание в апарте 390 евро, курортный сбор (0,83 евро/чел/день) 25 евро = 6,5% от суммы за проживание.
Фьюмичино = проживание в отеле 400 евро, курортный сбор (1,5 евро/чел/день) 23 евро = 5,6% от суммы за проживание.
У нас будет что-то подобное.
Главное: чтобы бОльший процент курортного сбора шёл в муниципальные бюджеты, чем в региональные! Типа 70% муниципалитету, 30% региону. Насколько я знаю, за это щас бьются. Короче, пока рано ругаться.
  • 1

#22 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2017 - 19:04

swissmaker   вт. 25 Июля 2017 (13:34)   #

Да нет, уважаемый, как тебя там... бандерлог, короче... Не в этом суть курортного сбора! Поинтересуйся на досуге что такое курортный сбор. Потом здесь нам расскажи.

Да да, уважаемый, как тебя там... свиссмакер, короче... Поинтересовался я на досуге что такое курортный сбор. Никакого принципиально нового смысла не нашёл. О! Гуру! Просвети нас о тайной сути курортного сбора! Просим!
  • 2

#23 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 20:26

А если прикинуть, глянь, что получается:
1. Курортный сбор;
2. Ограничения в ручной клади;
3. Отмена бесплатного провоза багажа для авиапассажиров с невозвратными билетами.
и проч.
Ведь эти законы не просто так принимаются. Понятно дело лоббирование и ясно с какой целью.
Мож это и не очень принципиально, но для меня как-то страшновато в смысле резкого увеличения цены отдыха, ежели не на даче sad
 
  • 1

#24 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 25 July 2017 - 20:44

 для меня как-то страшновато в смысле резкого увеличения цены отдыха, ежели не на даче sad_smile.png

до дачи тоже доберутся, к гадалке не ходи smile.png


  • 1

#25 Anow

Anow
  • Лыжебордеры
  • 1236 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 20:50

но для меня как-то страшновато в смысле резкого увеличения цены отдыха, ежели не на даче sad_smile.png

Как? Вы еще не поставили свою дачу на кадастровый учет? И не платите налоги по кадастровой стоимости?

Тогда мы идем к вам!  icon_mrgreen.gif


  • 1

#26 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 July 2017 - 21:57

 

Я высчитывал и получался изрядный процент от стоимости отдыха. С троих (семья) за 20 дней - 6 000 руб. Это 7-10% стоимости всего отдыха! Они не охерели, хочется мне сказать?

Вы наверно имели ввиду не полную стоимость отдыха, а только стоимость проживания. Плюс Вы предположили максимальный (100руб/чел/день) курортный сбор (что не факт!) Полная стоимость отпуска, включая авиа/жд билеты, проживание, питание, развлечения, на троих за 20 дней будет ну никак не 60 т.р. А на фоне полной цены отпуска курортный сбор будет не так уж и страшен.

Ну и алаверды: Только что вернулись из Франции (10 дней) и Италии (5дней). Семья 3 человека.
L2А = проживание в апарте 390 евро, курортный сбор (0,83 евро/чел/день) 25 евро = 6,5% от суммы за проживание.
Фьюмичино = проживание в отеле 400 евро, курортный сбор (1,5 евро/чел/день) 23 евро = 5,6% от суммы за проживание.
У нас будет что-то подобное.
Главное: чтобы бОльший процент курортного сбора шёл в муниципальные бюджеты, чем в региональные! Типа 70% муниципалитету, 30% региону. Насколько я знаю, за это щас бьются. Короче, пока рано ругаться.

 

     Я ошибся - это была сумма одного человека. На семью мы рассчитывали примерно 100 000 в Крыму (по данным и опыту знакомых). Бог с ними, с процентами, но для нас 6 000 р - это много. Если внимательно читать, то я указал, что надеюсь на здравомыслие субъектов в установке уровня сборов. А расчёты всегда делаются по максимуму, и пока нет точных данных по регионам, я обязан вносить в смету максимум. Многолетние подготовки лагерей во Франции меня этому научили. 

    Ну, а с Францией вообще просто - 15 лет многократных визитов... Я всегда платил сбор только за себя одного, так как арендовал апартаменты лично, а проживающие со мной не платили. Выходила маленькая экономия. И то, что я при этом брал по 3-4 комплекта белья в номер, менеджера, который меня отлично знает, нисколько не смущало.  А как я так делал, что они в документах не были показаны - это мои маленькие организационные тонкости + то, что у половины уже визы 2х летки, и эти бумаги резервации вообще не нужны. 

   Да, и я не ошибся, когда говорил именно о сумме всей поездки, а не одного проживание. Мне так и так все деньги платить из одного кармана, и все доп расходы куда логичнее считать на всю сумму. Таким образом, мы имеем 6 000 к 100 000 руб. и во Франции 20 Евро к  5 000 Евро (это  у меня за 20 дней летом уходило на всё-про всё с катанием на трёх человек по минимуму). Да пусть даже все 60 Евро! Разница огромная. 

   По Франции это 0.12% от сметы, а чтобы в Крыму при моих расходах это был такой же процент, то получаем цифру в 120 рублей. Это за все дела с 3х человек семьи!!! Кто ж нам такое позволит? Я понимаю, что можно играть цифрами: типа, не занижать расходы по Крыму, а влупить сразу все 200 000 руб за тот же срок, процент сразу уменьшится, а во Франции не считать летом каталку, и станет намного меньше смета  поездки, но.. у меня-то именно так, и никак иначе, и я обязан прикидывать на свои дела и карман. А не просто процент от стоимости номера без привязки к прочим расходам. Но, блин, и цена жилья СИЛЬНО разная! Колеблется в несколько раз - как в Крыму, так и во Франции. Поэтому тут канают только личные истории каждого. Тем, кто побогаче, это тьфу, а не накладка - к их-то суммам, а бюджетники типа меня будут замечать. Как и все поборы в России - бедных делают беднее, а богатым по барабану. Поэтому я и отметил, что в Европе система тур сбора более справедливая - в дешёвых отелях меньше, а по мере возрастания крутизны отеля - возрастает в разы. Правильно - богатые платят больше. Всё адекватно. А у нас это опять грозит ударить прежде всего по простому крымскому отдыхающему. Если, конечно, не будет дифференцирования.


Сообщение отредактировал skibars22: 25 July 2017 - 22:19

  • 0

#27 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2017 - 22:09

Насчёт отмены бесплатного багажа. Вроде хотят предоставить выбор при покупке авиабилетов: без багажа дешевле, с багажом дороже. Ну ведь так у всех иностранных авиакомпаний. Что  не так? 
  • 1

#28 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2017 - 22:40

За 20 дней в l2a вы тратите 350т.р (5т.€) на троих, а в Крыму 100т.р (1,5т.€) на троих?
А в Брюсселе сбор 8 евро/чел/день. Вообще охренели!

Сообщение отредактировал DimaSto: 25 July 2017 - 22:41

  • 0

#29 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 July 2017 - 22:53

За 20 дней в l2a вы тратите 350т.р (5т.€) на троих, а в Крыму 100т.р (1,5т.€) на троих?

    Всё верно. В Крым на машине + бюджетное проживание. В 2А за 20 дней 1 700 на одного с полным катанием на леднике - тоже волне бюджетно, аккуратно, с питанием не более 5 Евро в день. Совсем разные места, разные виды отдыха. Мне в Крыму больше потратить просто бессмысленно, так как за большие деньги уж точно не в Крым. Крым - бюджетный, кризисный вариант. 150 000 руб на двоих - 11 ночей на Кипре, уж лучше туда, но сейчас таких денег на отдых нет. Даже за 100 Крым обломался. Непрерывные поездки во Францию тоже прекратились с прошлого лета. Поэтому нам такие сборы, как 3 000 - 6 000 на семью - много.

    А был бы у меня по-прежнему бабос на Францию, я бы даже обсуждать этот сбор в России не полез - порядок моих "процентов" был бы иной... Да и российский туризм, как таковой, был бы для меня, как и ранее ,не актуален. Теперь жизнь заставляет... 


Сообщение отредактировал skibars22: 25 July 2017 - 23:05

  • 1

#30 DimaSto

DimaSto
  • Лыжебордеры
  • 689 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 July 2017 - 23:03

Да, я в общем, с твоими раскладами и опасениями согласен. Да и Европа очень разная, принципы начисления, размеры турсбора в разных странах разные.
Короче, я против этого сбора у нас ничего не имею. Главное чтобы он был адекватным, шёл напрямую в муниципалитеты, и расходовался на туристическую инфраструктуру. У меня всё.
  • 0

#31 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 25 July 2017 - 23:05

Да, я в общем, с твоими раскладами и опасениями согласен. Да и Европа очень разная, принципы начисления, размеры турсбора в разных странах разные.
Короче, я против этого сбора у нас ничего не имею. Главное чтобы он был адекватным, шёл напрямую в муниципалитеты, и расходовался на туристическую инфраструктуру. У меня всё.

   Однозначно так. 


  • 0

#32 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 23:12

Слюшай! 
Заходы! laugh
  • 0

#33 SVMSKI

SVMSKI
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 July 2017 - 23:13

ОК!
  • 0

#34 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3624 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 26 July 2017 - 00:05

Да, я в общем, с твоими раскладами и опасениями согласен. Да и Европа очень разная, принципы начисления, размеры турсбора в разных странах разные.
Короче, я против этого сбора у нас ничего не имею. Главное чтобы он был адекватным, шёл напрямую в муниципалитеты, и расходовался на туристическую инфраструктуру. У меня всё.

расходовался на... 

вот в разговорах мне и не понравилось кое что....

- некто Вася где то намыл денег, построил гостиницу, разрекламировал и к нему едут

- он создал нормальные условия, договорился с дружбанами чтобы повозили его клиентов на экскурсии или там на катере покатать

- к нему ехать начинают " по советам друзей"

И все дружно платят некоторую мзду не Васе...

 

Допустим деньги идут на структуру... 

а ну как мы тут создадим турофис + рекламу + справочник по всем сервисам на эти деньги

Получается - Вася начал это всё делать, нафигачил буклетов, поднял сайтишко,  привлек туристов а с него денег слупают на то чтобы раскручивать конкурентов.

 

Теперь вариант "наоборот"

Со стороны региона идет влаожение вместо васи в рекламу, буклеты указатели ит.д и т.п чтобы привлечь туриста

Турист приезжает селится у Васи

Вася с каждого туриста чуток возвращает

 

Какой разумнее?

Первый наш, второй "ранне европейский" и сейчас он тоже местами выглядит как "говнозакон и говнонорма" 

Ну а что... мы же привыкли тащить все г..но к себе

Шлагбаумы, платные парковки, платные дороги  ... опять таки с с такими же извращенными денежными потоками.

Одним больше одним меньше уже разницы увы нет.


  • 0

#35 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 26 July 2017 - 07:24

 

Да да, уважаемый, как тебя там... свиссмакер, короче... Поинтересовался я на досуге что такое курортный сбор. Никакого принципиально нового смысла не нашёл. О! Гуру! Просвети нас о тайной сути курортного сбора! Просим!

 

 

Вот именно. В чем суть затеи? Что такое курортный сбор (сити-такс, визиторс-такс)? Почему он обособленный? Почему не включен в стоимость услуг? Могли бы включить (скрыть) в цене за размещение, или в стоимости скипаса. Или ценах магазинов, кафе, ресторанов. И никто бы ничего не знал. Но почему этот сбор как бельмо наглазу? Как будто умышленно злят бандерлогов. Эй, турист, плати курортный сбор! Зачем так делают? В чем умысел?

 

Подумай.


  • 0

#36 Igorello

Igorello

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 29053 сообщений
  • Город:Кин-Дза-Дза

Отправлено 26 July 2017 - 09:03

Шлагбаумы, платные парковки, платные дороги  ... опять таки с с такими же извращенными денежными потоками.

Одним больше одним меньше уже разницы увы нет.

ошибаешься, как раз разница есть. уже это тащимое отовсюду г@внецо начинает подзадалбывать. я не против шлагбаумов, платных парковок, платных дорог, курортного сбора.

я против их российских вариантов.


  • 1

#37 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 26 July 2017 - 09:17

в итоге все достанется коргам Шувалова
  • 1

#38 koka

koka
  • Лыжебордеры
  • 3245 сообщений
  • Город:Королев

Отправлено 26 July 2017 - 09:21

вообще то во всем виноват Навальный. Страна никак не может оправиться от удара который он нанес ей украв весь кировский лес и вынуждена собирать деньги где можно и где нельзя ибо коргам Шувалова надо же летать на частном самолете а это дорого. В общем Навального убирать надо - в нем весь корень зла. .
  • 0

#39 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21015 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 26 July 2017 - 10:12

вообще то во всем виноват Навальный. Страна никак не может оправиться от удара который он нанес ей украв весь кировский лес и вынуждена собирать деньги где можно и где нельзя ибо коргам Шувалова надо же летать на частном самолете а это дорого. В общем Навального убирать надо - в нем весь корень зла. .

   Этты зря. Тут никто "навальщину" не упоминает, как причину, и не думает, что корень зла в либералах. Не они виноваты в дремучести нашего финансового хозяйства и неумении распоряжаться деньгами по назначению. Они - лишь его часть...  biggrin.png


Сообщение отредактировал skibars22: 26 July 2017 - 10:14

  • 1

#40 Vagabung

Vagabung
  • Лыжебордеры
  • 65 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 14:24

Для меня вопрос стоит не в том, дорого это или нет. Я как патриот страны не могу понять, как можно развивать курорты, повышая цены  или вводя сборы денег, не предлагая за это услуг. Если бы, например, сообщили, мол можете приехать в Роза Хутор, там будут взымать 100 р. (или 200) в сутки, но всем туристам будет предоставлен, напр. бесплатный Wi Fi, или бесплатный автобус в Кр. Поляну или в Сочи, или всем будет предоставлятся что-то, я бы первый проголосовал за этот закон. Но платить деньги только за то что я приехал на Курорт, в котором еще инфраструктура не налажена и не выстроена. С моей точки зрения, хотите заработать больше, предложите больше услуг. А когда вы станете крутым курортом, и от посетителей у вас не будет отбоя тогда уже и сборы внедрить можно. А сейчас свет клином не сошелся на этих курортах. А часть потенциальных туристов эти сборы  отпугнут! Где тут развитие? Выдавить небогатых туристов, студентов и пр., перенаправить их в Болгарию, Армению, Киргизию ?  или оставить их без лыжного отдыха? Это называется развитием по Матвиенко? 
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных