X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лонгборд?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 shypanda

shypanda
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 10 June 2017 - 19:39

Привет всем.

Раздел не профильный, но не придумал куда еще засунуть тему. Вроде бы тоже про доски. biggrin.png

На сноуборде катаюсь достаточно давно и вполне уверенно.

Теперь вот закралась мысль попробовать что-нибудь на колесах.

Просто как способ времяпровождения, после работы покататься пару часиков, когда домой не охота.

Трюки какие-то вряд ли буду делать, не экстремал я. Вообще интересует даунхилл, слайд. От классического стритового скейта сразу отказался. Хочется чего-то помягче и расслабленнее, более серфовое, поэтому смотрю в сторону лонгбордов или крузеров.

Нужны советы, если кто-то знаком с этой темой, сам катается и т.п. Какую доску лучше взять для начала? Какая форма деки удобнее? Какую длину деки/базы выбрать? Какие нюансы есть по подвеске?

Так навскидку на EVO приглянулся Sector 9 Meridian, но не уверен. unsure.png

 

По конструкции я для себя пока выделил пару моментов спорных.

Есть подвески с двумя кингпинами. По описанию я так понял, что они типа "карвинговые" - активно подруливают и позволяют при большой длине деки делать крутые повороты, но нестабильны на скорости. Хз, надо оно или держаться подальше?

Деки бывают самые разные по форме. Для себя я отметил, что на некоторых деках снизу сделаны углубления, чтобы при "закантовке" не закусывало колеса. И есть деки с вырезами под колеса (тот же Meridian), чтобы исключить закусы в принципе. Мне кажется, что при этом рабочая длина деки уменьшается, т.к. над колесами ноги уже не поставить - слишком узко. Не знаю, какой вариант предпочтительнее.


Сообщение отредактировал shypanda: 11 June 2017 - 02:30

  • 0

#2 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 June 2017 - 07:11

Любую, средней длины, 29-40`, с простыми подвесами, с максимально жесткими бушингами. Начни катать, а там понятно станет.


  • 0

#3 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 12 June 2017 - 16:30

А зачем максимально жесткие буши?
  • 0

#4 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 12 June 2017 - 16:31

Имхо даунхил и слайд - это доск для фрирайда. И надо понимать, что эта дисциплина весьма опасна и травматична. Т.к. в отличии от других агрегатов скейты тормозов не имеют. Слайд торможением можно считать условно. И учиться ему будшь оч долго. Так что как минимум нужна комплексная защита.

Я бы лучше смотрел в сторону фрипампа.
Суть описанных тобой подвесок типа карвер цх как раз в том, что они именно пампятся сносно. В отличие от фрирайдок, которые не пампятся вообще.

Сообщение отредактировал -Pave1-: 12 June 2017 - 16:36

  • 0

#5 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2465 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 12 June 2017 - 22:48

Мне вот давно хочется попробовать лонгборд, но он не сильно вписывается при наличии роликов и велосипеда на лето.


  • 0

#6 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1940 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 June 2017 - 17:20

по форме - не бери пинтейл - абсолютно бесполезная хрень, увеличивающая длину при той же самой длине базы

сектором как фирмой по первой доске очень доволен

 

по подвеске - не бери пружинные

бушинги сам потом докупишь какие надо, предлагаю не смотреть вообще на них при покупке комплита

 

я в качестве фрирайдной себе собирал original freeride drop 41' + подвески bear и колёса кажется orangatang durian

 

могу сказать по такому комплекту:

норм по стабильности и надёжности

тяжёлый (а в руке часто носить приходится)

длинная колёсная база добавляет стабильности, но не даёт вписаться во многие повороты на узких дорожках

 

p.s. слайд сложно и стрёмно, спидчек попроще но на скорости по-своему ещё страшнее


  • 0

#7 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 June 2017 - 20:04

Пинтейл и пинтейл. Ничем не хуже. А часто и лучше, коссовки не закусывает, если ногу неаккуратно поставишь.


  • 0

#8 shypanda

shypanda
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 15 July 2017 - 15:16

Купил я лонг, Sector 9 Meridian. Защиты пока нет, обкатываю максимально осторожно. Есть вопрос. Катаюсь пока по плоскому, ну и пытаюсь в маленькие пригорки на десяток метров залезать с выкатом на ровную площадку. Встал, значит, еду вниз. Расслабленно, чуть подогнув колени. Скорость наверное 15 или около того, в общем немного быстрее, чем я могу растолкать ногами. И доска играет. Чувствуешь подошвами быстрые мелкие качки вправо-влево. Очень очково. Если амплитуда начнет расти, то меня просто скинет, типа как вобблинг на мотоцикле. Это я что-то не так делаю, или в чем беда? Лонг пришел собранный. Пробовал подтянуть траки на пару оборотов, но разницы не заметил. Асфальт самый ровный, какой вообще есть в городе. Лыже-роллерная трасса. Давал другу попробовать, он тоже говорит что при наборе скорости начинает раскачивать. Именно когда пытаешься найти стабильное нейтральное положение и ехать ровно по прямой. Если делаешь длинную дугу, то ничего такого нет.


Сообщение отредактировал shypanda: 15 July 2017 - 15:39

  • 0

#9 Konstantin96

Konstantin96
  • Лыжебордеры
  • 1176 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2017 - 19:25

Зажал булки и вес на переднюю ногу. Позволишь себе отсадиться назад-воблинг.


  • 2

#10 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 July 2017 - 21:32

Учится по форуму катать не надо. Тут можно потрещать, посоветовать но не более. Советы, ребята выше правильные дали. Далее лучше найти учителя какого нить, или сам катай в удовольствие, сам все поймешь, если не деревянный ;)
  • 0

#11 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 17 July 2017 - 17:06

Учится по форуму катать не надо. Тут можно потрещать, посоветовать но не более. Советы, ребята выше правильные дали. Далее лучше найти учителя какого нить, или сам катай в удовольствие, сам все поймешь, если не деревянный icon_wink.gif

В общем купил чистого фрирайдера.  Для даунхила, слайдов и пушинга.

Про памп можно забыть(

Впрочем каждому свое.


  • 0

#12 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 17 July 2017 - 17:18

по форме - не бери пинтейл - абсолютно бесполезная хрень, увеличивающая длину при той же самой длине базы

сектором как фирмой по первой доске очень доволен

 

по подвеске - не бери пружинные

бушинги сам потом докупишь какие надо, предлагаю не смотреть вообще на них при покупке комплита

 

я в качестве фрирайдной себе собирал original freeride drop 41' + подвески bear и колёса кажется orangatang durian

 

могу сказать по такому комплекту:

норм по стабильности и надёжности

тяжёлый (а в руке часто носить приходится)

длинная колёсная база добавляет стабильности, но не даёт вписаться во многие повороты на узких дорожках

 

p.s. слайд сложно и стрёмно, спидчек попроще но на скорости по-своему ещё страшнее

 

А можешь аргументировать про пружинные original? Оч интересно.

У меня были, и по мне так рулятся они интереснее большинства среднестатистических обычных.

Реальный минус - скрепучесть и необходимость периодически обслуживать.

страшнее


Сообщение отредактировал -Pave1-: 18 July 2017 - 09:56

  • 0

#13 shypanda

shypanda
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 17 July 2017 - 17:59

Павел запутался в цитатах :D
Я на днях видел парня который пампил, так у него доска в принципе была заточена на это. Даже траки стояли разной ширины. Сзади широкий, спереди узкий. Это получается тоже весьма специфический снаряд. Я пробовал повторять за ним, естественно ниче не вышло, скорость падает и через десяток метров приходится расталкивать. Хотя даже так какой-то фан есть. С раскачкой на прямых вроде разобрался, спс.
  • 0

#14 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 18 July 2017 - 09:59

Павел запутался в цитатах :D
Я на днях видел парня который пампил, так у него доска в принципе была заточена на это. Даже траки стояли разной ширины. Сзади широкий, спереди узкий. Это получается тоже весьма специфический снаряд. Я пробовал повторять за ним, естественно ниче не вышло, скорость падает и через десяток метров приходится расталкивать. Хотя даже так какой-то фан есть. С раскачкой на прямых вроде разобрался, спс.

Да, запутался в цитатах))   Поправил.

 

Про памп - надо понимать, что это не только доска, но и навык. Которому надо учиться. С нуля в горку не заедешь, какая бы доска ни была.

 

У меня вот слаломный скейт. Считаю вполне универсальным снарядом. Если подвески подтянуть - вполне и погонять можно.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 18 July 2017 - 10:00

  • 0

#15 bozotto

bozotto

    Whitedot skis

  • Лыжебордеры
  • 652 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 18 July 2017 - 15:47

Мне тоже фрирайд больше других нравится ;)
  • 0

#16 shypanda

shypanda
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 12:59

Технический вопрос.

В общем, когда затягиваешь гайку на оси... Ютуб мне подсказал, что затягивать надо ровно настолько, чтобы колеса не болтались вдоль оси. Но у меня при этом остается люфт на скручивание. Если затягивать так, чтоб люфта не было вообще нигде, то колеса плохо крутятся. В общем, такой остаточный люфт на скручивание - это нормально? Вдоль оси колеса не гуляют.

 

И еще у меня нет проставки между подшипниками, которая надевалась бы на ось.

 

Немного пеинта:

 

Безымянный.png


Сообщение отредактировал shypanda: 26 July 2017 - 13:01

  • 0

#17 Undorik

Undorik
  • Лыжебордеры
  • 421 сообщений

Отправлено 26 July 2017 - 15:19

Мне кажется спейсеры лучше купить, чем играться с люфтом


  • 1

#18 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 34999 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2017 - 16:06

Технический вопрос.

В общем, когда затягиваешь гайку на оси... Ютуб мне подсказал, что затягивать надо ровно настолько, чтобы колеса не болтались вдоль оси. Но у меня при этом остается люфт на скручивание. Если затягивать так, чтоб люфта не было вообще нигде, то колеса плохо крутятся. В общем, такой остаточный люфт на скручивание - это нормально? Вдоль оси колеса не гуляют.

 

И еще у меня нет проставки между подшипниками, которая надевалась бы на ось.

 

Немного пеинта:

 

attachicon.gifБезымянный.png

Это убиение подшипников, проставка обязательна. 


  • 1

#19 Frol1601

Frol1601
  • Лыжебордеры
  • 699 сообщений

Отправлено 31 July 2017 - 12:42

Вопрос, кстате. Скейт для сноуборда кому-нибудь помог? Я например спецом учился на скейте ездить в свиче (я гуфи на скейте ежжу левой ногой вперед, хотел натренить свич для сноуборда, не натренил, как не умел свич так и не умею))). 


  • 0

#20 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 August 2017 - 12:04

Обязательно ли доставать в наклоне пол и только потом на лонгборд ?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных