X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Необычная проблема с ЧСС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 22 March 2018 - 09:15

Хыхых. Договорился )) холтер назначили )) грудь не забудь побрить, а то побреют насильно )))
Ps. Отличный совет, про холтер, многие вопросы снимутся, только в стандарте старые холтеры 4 отводные, а надо бы поискать и 6 отводной попросить.

Да я не сильно волосатbiggrin.png

Записался на ЭКГ, посмотрим, что там будет. Подозрение на то, что всё хорошо. Просто сказывается фактор общей физподготовки - на велосипеде с 8 лет каждый год проезжаю не малые расстояния (от 2000км за сезон), плаванием занимался, не курил никогда, не бухал особо усердно. 

В выходные так после развивающей тренировки на 40км с низким пульсом 120-145, сделал финишный интервал на максимальное ускорение. По расстоянию оно составляло порядка 1,5км (не совсем маленький отрезок). Быстрее ехать не мог чисто технически т.к. ноги не привыкли к поддержанию устойчивости на таких диких скоростях и тупо начинал уже заваливаться и спотыкаться о лыжи с повышением скорости. Пульс разогнался до 176 на равнине и после финиша резко упал до 115. Усталости особо никакой не было, хотя и 40км позади. Считаю своё состояние просто хорошей физиологической формой и недостатком техники, а то бы и ещё разогнался. 

Посмотрим, что будет на ЭКГ.


  • 0

#22 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 March 2018 - 09:29

Сердце от спорта ускоренно стареет, без замены мышц тела, а позже и 2х сердца - стенокардиями напряжения не обойтись)
  • 0

#23 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 22 March 2018 - 09:47

Сердце от спорта ускоренно стареет, без замены мышц тела, а позже и 2х сердца - стенокардиями напряжения не обойтись)

Так спорт и физкультура это же разная тема. С точки зрения правильной терминологии, мы всё-таки больше физкультурники, чем спортсмены, по крайней мере яblink.png


  • 0

#24 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 22 March 2018 - 15:16

Так спорт и физкультура это же разная тема. С точки зрения правильной терминологии, мы всё-таки больше физкультурники, чем спортсмены, по крайней мере яblink.png

Физкультура повышает километрах, до пенсии, вот после 60 мутантное сердце после сотен стенокардий будет не против и скорости
  • 0

#25 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 29 March 2018 - 14:01

Всем привет! Что бы тема не была незаконченной отпишусь. Делал вчера ЭКГ, а до этого за день тренировался по кроссфиту и дополнительно пробежал 20км на лыжах в силовой манере. 

Итог: ЭКГ хорошее, пульс во время процедуры был 48-50. Сказали, что ничего нет, всё ровно, кроме так называемого "спортивного сердца". 

Отправили домой и сказали, что если не хочешь брать призы, то тренируйся без фанатизма. 


  • 0

#26 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 29 March 2018 - 15:07

Правильно сказали, но поздно фанатизм уже расширил стенки сердца вместо их полостей. Сердце утратило эластичность что ведёт к гипертонии. Но 300-700 приступов стенокардии должны бы порвать старые грубые волокна, это на любителей физкультуры, там стенокардия напряжения это цель. У меня более 700 приступов за 7 лет.
  • 0

#27 IgorAA

IgorAA
  • Лыжебордеры
  • 33 сообщений
  • Город:Уфа горнолыжный край

Отправлено 29 March 2018 - 21:52

был такой профессор Силуянов,  понятно объяснял  про чсс спортсменов и тренировки,  типичная ситуация у перетренированных спортсменов, чсс в состоянии покоя у них 40 ударов в минуту  оно вам надо?

 


  • 0

#28 AL369

AL369
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3656 сообщений

Отправлено 30 March 2018 - 09:33

был такой профессор Силуянов,  понятно объяснял  про чсс спортсменов и тренировки,  типичная ситуация у перетренированных спортсменов, чсс в состоянии покоя у них 40 ударов в минуту  оно вам надо?

Профессор Селуянов считал, что знать значение пульса типа 40, возможно и ниже, само по себе недостаточно, чтобы судить о перетренерованности спортсмена. 

Чем меньше ударов в минуту, тем более экономично работает сердце и тем больше его жизненный ресурс. 40 может быть вполне нормальной для хорошо тренированного спортсмена брадекардией. Самое главное это знать внешний и внутренний объемы сердца, толщину его стенок и объём крови, выбрасываемый за один удар.Вот тогда уже можно порассуждать, насколько оно "спортивное"- иными словами, больное.


  • 0

#29 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2018 - 09:40

Вообще не парься, вот повышашаю функционал футбола, бега, лыж ,плавания с возрастом и мне абсолютно по барабану как там сердце будет приспосабливаться. А не будет обычно по весне, то 5-6 стенокардий от предельной скорости без разминки вразумят и одышка пропадает - всегда и на макс.скоростях.
Главное делать то что хочешь в чистой аэробике.

Сообщение отредактировал selfit57: 30 March 2018 - 09:43

  • 0

#30 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 05 April 2018 - 09:54

Вообще не парься, вот повышашаю функционал футбола, бега, лыж ,плавания с возрастом и мне абсолютно по барабану как там сердце будет приспосабливаться. А не будет обычно по весне, то 5-6 стенокардий от предельной скорости без разминки вразумят и одышка пропадает - всегда и на макс.скоростях.
Главное делать то что хочешь в чистой аэробике.

Ты как-то страшно пишешь, честное словоbiggrin.png ph34r.png

Если бы стенки расширились, а объём нет, то я бы уставал, наверное. Сейчас под конец сезона вообще себя хорошо чувствую, сил много. Никогда такой формы не было.


  • 0

#31 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 11:35

Если проще - здоровое сердце это не то какая чсс (у каждого своя), а то как быстро она восстанавливается до нормы (тоже у каждого своя).

Для здорового сердца (не помню точно, можно погуглить), из зоны 80% от Макс чсс, при снятии нагрузки она должна падать на 40 ударов за 20 секунд

 

чсс в состоянии покоя у них 40 ударов в минуту

 

Оно надо? Объем крови для прокачки остается тем же, а сокращение частоты выброса означает увеличение разового объема и тем самым повышает ударную нагрузку на всю систему и ее износ.


  • 0

#32 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 April 2018 - 11:35

Ты как-то страшно пишешь, честное словоbiggrin.pngph34r.png
Если бы стенки расширились, а объём нет, то я бы уставал, наверное. Сейчас под конец сезона вообще себя хорошо чувствую, сил много. Никогда такой формы не было.

Да не парься теорией, вот будет футбол и форму только прибавит, если не бояться уколов боли в сердце или под лопатку (л.предсердие). Так пропадает одышка, на фоне одышки бегать нельзя.
  • 0

#33 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 05 April 2018 - 14:13

Если проще - здоровое сердце это не то какая чсс (у каждого своя), а то как быстро она восстанавливается до нормы (тоже у каждого своя).

Для здорового сердца (не помню точно, можно погуглить), из зоны 80% от Макс чсс, при снятии нагрузки она должна падать на 40 ударов за 20 секунд

 

Оно надо? Объем крови для прокачки остается тем же, а сокращение частоты выброса означает увеличение разового объема и тем самым повышает ударную нагрузку на всю систему и ее износ.

Вот! Я, кстати, замечал, что быстро восстанавливаюсь даже после очень крутых подъёмов. Пульс со 175 до 90-100 падает вообще моментально, за 5-10 секунд. Если говорить про падение до нормы состояния покоя, то не замерял т.к. на лыжне уже начинаешь замерзать когда стоишь после нагрузки. 


  • 0

#34 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 April 2018 - 17:30

Главное чтоб не наоборот, у меня по молодости подскакивал пульс от гидроудара без заминки.
  • 0

#35 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 April 2018 - 18:10

2 топикастер:

1) Почитайте в сети про ЧСС во время тренировок (вот тут например: https://www.skisport...les/read/64711/ или тут http://skirun.ru/2011/07/28/marathon-running-training-plan/). Гоняя себя на высоком пульсе вы убиваете свое сердце. Тренироваться нужно с умом, составляя себе программу, состоящую из тренировок разного типа. Основной объем тренировок на выносливость делается на низком пульсе. 
 

2) Меньше слушайте selfit57, от с Марса


  • 1

#36 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 05 April 2018 - 19:08

2 топикастер:

1) Почитайте в сети про ЧСС во время тренировок (вот тут например: https://www.skisport...les/read/64711/ или тут http://skirun.ru/2011/07/28/marathon-running-training-plan/). Гоняя себя на высоком пульсе вы убиваете свое сердце. Тренироваться нужно с умом, составляя себе программу, состоящую из тренировок разного типа. Основной объем тренировок на выносливость делается на низком пульсе. 
 

2) Меньше слушайте selfit57, от с Марса

Благодарю, но в том и дело, что я никогда не бегал на высоких пульсах, а теперь и вообще практически не нахожу таких условий, что бы его загнать выше анаэробного порога. Посмотрим, что будет на роллерах и велосипеде. 


  • 0

#37 Korr

Korr
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 April 2018 - 21:10

Тогда извиняюсь, видимо не так понял вопрос. Может какая-то болезнь была? Понаблюдать за собой илучше конечно к спортивному врачу на консультацию ежели что. Если это было один раз, то может просто не день бэкхама? 


  • 0

#38 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 05 April 2018 - 21:47

2 топикастер:

1) Почитайте в сети про ЧСС во время тренировок (вот тут например: https://www.skisport...les/read/64711/ или тут http://skirun.ru/201...-training-plan/). Гоняя себя на высоком пульсе вы убиваете свое сердце. Тренироваться нужно с умом, составляя себе программу, состоящую из тренировок разного типа. Основной объем тренировок на выносливость делается на низком пульсе.

2) Меньше слушайте selfit57, от с Марса

Где у меня высокий пульс, высокая скорость вовсе не значит и высокий пульс. А вот красномордность значит, поначалу была в футболе и без сотен стенокардий ее не убрать.
  • 0

#39 Arimon

Arimon
  • Лыжебордеры
  • 152 сообщений
  • Город:Рыбинск

Отправлено 02 August 2018 - 23:33

Где у меня высокий пульс, высокая скорость вовсе не значит и высокий пульс. А вот красномордность значит, поначалу была в футболе и без сотен стенокардий ее не убрать.

Вот я и вернулся, изрядно потренировавшись на роллерах.

Сделал ещё одно ЭКГ. Никаких проблем не выявлено, кроме пульса 45-55 в покое. Написали "брадикардия", но это не суть.

В общем, если брать велосипед, то мне вообще крайне сложно раскачаться. Еду на МТБ по шоссе со скоростью около 30км/ч крейсерской (считаю для МТБ на 26 колёсах это не малой средней скоростью) пульс колеблется в пределах от 100 до 130. Когда начинаются подъёмы подскакивает максимум до 150. Если встать с седла и вкручивать, что только есть мочи, то поднимается до 178-180 на очень короткое время. Стоит подъёму закончится как тут же падает до 160, 150 и обратно в крейсерский режим 100-130.

Теперь роллеры. А с ними всё так же как и с лыжами. Равнина 130-150 если не до безумия, но вкладываться. Подъёмы от 145 до 178, 180 очень редко вижу, в конкретных крутых "торчках". 

Такое у меня сердце, походу дела. Если бы было мышц побольше, то может быть и поднялся бы пульс, но недостатка силы для циклического спорта не испытываю совсем. 

PS: Заметил момент в жаркую погоду, что закисление и нехватка кислорода начинается гораздо быстрее. Лезу в гору на роллерах, чувствую, что сил-то полно - могу ускорение с места выдать, финишировать, пульс всего 145-160, а уже ощущение, будто все 190-200. В прохладную и сухую погоду такого нет. 

PS2: Кстати да, морда, конечности краснеют когда быстро гоню, а пульс всё равно заниженный. 


Сообщение отредактировал Arimon: 02 August 2018 - 23:39

  • 0

#40 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22190 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 03 August 2018 - 04:51

Заниженный лучше завышенного, но есть такая штука как марафон, вот там соперники на финише должны разогнать пульс на максимум, что невозможно нигде кроме как в марафоне - раз в году нужен марафон на разгон макс.пульса, как теста возраста ССС. 220- п.макс=возраст. Иначе у меня пульс в любых банзаях ниже 100.

Сейчас попрусь в карьер добивать свой "л.Бисмарк"- поджелудочную. Времени до распада координации будет мало, так как холодно и не уверен что согреюсь на 2 заход. Так вот надо будет выложиться в воде как в марафоне в раскрутке пульса (ССС не против), но странность одна есть. Вчера гонял баттерфляем как подорванный, но не смог убрать простуду, заложен нос?
Но вечером тонометр: 115/74/84 - рекорд понижения, а были проблема высокого давления и только футбол на жаре всеж добил ССС на понижение.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных