X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Сушилки для бот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Пласт

Пласт
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 11 November 2006 - 17:24

Ищу схему сушилки из компьютерного кулера...была така тема на каком то сайте. Может найдется автор или есть ссылка на ту схемку. Буду премного блогодарен.
  • 0

#2 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 11 November 2006 - 22:48

http://www.zmey.ru/f...304&postcount=1 - вот тебе ссылка...
Но сомневаюсь, что этот чудо-девайс эфективен... Как я думаю, высушит-то он врядли, но реплицирует жесткий запах мужского пота на всю комнату, да простят меня дамы, эт точно, к бабке не ходи...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

Злые языки уверяют, что в ски-румах 5* готелей устанавливат вот такие забавные девайсины - http://dianasport.sp...e/storage_5.htm.
  • 0

#3 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2006 - 01:00

ScarLion, зря сомневаешься, мне приятель подарил хреновину в этом же роде, только поменьше (вентилятор 60 мм, гофра 32 мм). Питается от китайского сетевого адаптера 12 v. За 3 часа высушивает почти полностью :-D Везде с собой вожу, собираюсь еще одну сам сделать.
  • 0

#4 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8797 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 12 November 2006 - 01:22

Не поверяли - патент есть? При таком массовом спросе, до конца жизни на каталово хватит! :idea:
  • 0

#5 ScarLion

ScarLion
  • Лыжебордеры
  • 593 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 07:17

Skipper, буду знать дяденька... яже от нагльства молодецкого да от науки злы, но не словоблудия для написал сие...
  • 0

#6 Пласт

Пласт
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 12 November 2006 - 15:06

Запах нам уже не страшен :-D на 8 кв.м метрах почти 30 рыл ежедневно развешивают для просушки на трубах вдоль стен. элементы подмоченного гардеропа лыжебордера, от носок до фуфайки :-D

Добавлено спустя 44 минуты 32 секунды:

Вот дали на Snowbord.ru
прикольно что соединили со старой телеф. зарядкой.
Как самому сделать эффективную сушку для сноуборд.ботов
Часть 1. Идея.
Каждый сноубордист, у которого есть ноги и боты, сталкивался с проблемой влажности вышеупомянутых бот, после ношения их на вышеупомянутых ногах. Если ты катаешься раз в пару дней, то это не проблема, так как боты за ночь нормально сохнут, но если ты катаешься ежедневно, да ещё часов по 10, с перерывами на сон, то твои боты не будут успевать высыхать, а при наличии постоянной влажности и тепла в ботах, в них могут начать развиваться разные микроорганизмы, а это не есть хорошо. Следовательно, нам нужно как-то ускорить сушку бот.
Часть 2. Как?
Первая мысль - А не поставить ли мне боты на батарею центрального отопления? Но на эту мысль некто DimE злостно отвечает, что такую высокотехнологично-хрупкою вещь, как боты, так сушить никогда и ни за что нельзя! Хотя, если внутерний сапожок без термоформирования, то можно сушить и на батарее, но мы не ищем лёгких путей, тем более боты без термоформовки - вымирающий вид. Ну, тогда вторая идея - Ветер. Как помним мы из физики за какой-то класс - для наиболее эффективного испарения воды нужна смена воздуха над ней (сквозняк, например). Первая моя мысль при слове ветер - кулер . Вот им и воспользуемся.
Часть 3. Воплощение идеи в жизнь.
Ну, для начала рассмотрим версию, что вы в родном доме, в обнимку с компом. Тогда всё просто: покупаются (выкручиваются из компа) два китайских кулера размера 80х80, втыкаются в соответствующие разъёмы на материнской плате компа, после чего вставляются в сапожки от бот таким образом, чтобы воздух из бот выдувался. Выглядеть это будет приблизительно так:

Но, это всё неудобно, так как при сушке боты должны быть у компа, такую сушку в горы не возьмёшь, да и вообще не эстетично . Именно поэтому нам данные кулеры неплохо бы запитать от обычной розетки на 220V.
Часть 4. Изменим сушилку к лучшему.
Итак, кто-то продвинутый конечно сможет собрать небольшое устройство для перевода 220V переменного тока в 12Vпостоянного, но проще для этого использовать ненужную подзарядку для мобилки, у которой данные на входе те же 220 Вольт переменного, а на выходе где-то 4,5-12 Вольт постоянного. Данная подзарядка была успешна найдена в коробке с хламом.

Как видно её выходные данные вполне соответствуют необходимым.

Можно просто запитать оба кулера от подзарядки, но вдруг один сгорит или надо подключить кулер поменьшепобольше? Именно для этого мы вместо той части подзарядки, которая втыкается в мобилку, сделаем ту часть, в которую можно воткнуть два кулера со стандартными разъёмами. Лично я сделал разъёмы из понижающего напряжение переходника, который прилагался к кулеру Zalman.

Итак, что делаем дальше. Приводим провод подзарядки к необходимому виду.

При помощи вольтомметра можно определить, сколько именно вольт выдаёт подзарядка, но я склонен верить написанному на ней. Еще нужно определить где <+>, а где <->. Обычно <+> - красный.
Далее приводим переходники, понижающие напряжение (или что-то другое, в чём есть нужный разъём) к такому виду. Должны остаться именно красный (+) и чёрный (-) провода.

Соединяем их между собой.

Добавляем к этому всему провод подзарядки. (<+> - к красному).

Далее не плохо бы всё это спаять.

И получить вот такую вещицу.

Спаянные концы нужно заизолировать. Они ни в коем случае не должны касаться друг друга!!!

После чего можно всё аккуратненько смотать в один провод.

Далее всё просто: Втыкаем в разъёмы кулеры, вставляем в розетку, и начинаем испытания на людях

Кстати, лично мне не нравиться то, что кулеры квадратные, поэтому я их округлил.

Часть 5. Если ничего не работает.
Значит:
А) Плохо спаял, нет контакта.(85%).
Исправляется переборкой и перепайкой.
Б) Подзарядка не работает.(10%)
Не лечиться.
В) В розетке нет тока.(5%)
Еще возможно, что что-то с подзарядкой, например напряжение слишком велико (и кулеры сгорели) или слишком мало(просто не крутятся). Это тоже лечиться заменой подзарядки или припаиванием/выпаиванием соответствующего сопротивления.
Часть 5.5. Дополнения.
Кулер можно купить где-то от 120р (на 01.12.2004). Лично я использовал кулеры Zalman, которые купил где-то за 150р и к которым прилагался понижающий напряжение переходник, который тоже был использован.
Подзарядку можно использовать любую. Главное чтобы её напряжение на выходе было от 4 до 12 Вольт постоянного тока. Подзарядку можно найти у себя, а можно купить. Кстати, как наиболее сообразительные уже поняли, можно точно так же собрать Сушилку, которая будет работать от... ну, например, от прикуривателя в автомобиле.
Использовать сушилку можно не только для бот, но и для перчаток и прочих вещей нуждающихся в сушке. Для того чтобы сушка идеально подходила для определённой одежды, можно взять кулеры другого размера, например 60х60 или 100х100.
Выходное напряжение подзарядки, если оно больше 12В, можно уменьшить, припаяв соответствующее сопротивление на <+>.
Можно установить на сушилку регулировку интенсивности обдува, установив на <+> выхода из подзарядки реостат(регулируемое сопротивление). Но, если выходное напряжение подзарядки меньше 6В, то реостат ставить не стоит (да и смысла нет).
Время высыхания бот зависит от их влажности и от скорости кулера (кулер запитанный от 12В будет немного быстрее, но намного шумнее). У меня боты после дня интенсивного катания высыхают за пару часов.
В будущем, если будет необходимость, я чуть модифицирую сушку, до такого вида.

Думаю такая система будет намного эффективней, но сомневаюсь что в ней возникнет необходимость.
  • 0

#7 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 00:21

Пласт, ну воды налито... И нифига не доходчиво для начинающих... красный серый и потом все в один провод... А самый большой минус - что поставив вентиляторы на высос из ботинка будешь сушить только самую верхнюю часть ботов, ито сомнительно... Воздуху, чтобы выходить необходимо откуда-то браться, соответственно он будет засасываться по бокам вентилятора (если место есть) и тут же выкидываться вентилятором наружу - внизу бота, где сама ступня живет и соостветственно самая влага будет полный застой сырого воздуха. Если по бокам места нет и входящего потока не будет, вентилятор вообще скоре всего прикажет долго жить. Идея выше с вдувом воздуха по гофротрубкам на мой взгляд гораздо эффективнее. Единственная сложность той идеи - переходник с квадратного кулера на круглую гофру...
  • 0

#8 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2006 - 02:20

Пласт, убил :shock: Как я уже писал выше, у меня есть в этом роде (подарок друга): один вентилятор 60 мм, дует в ботинки (а не из), питается от адаптера 12 в, который продается чуть не в каждом киоске. Штука проверенная, давно хотел сделать еще одну. Сегодня с утра решил не тянуть с хорошим делом, собрался с последними силами и сделал (по образцу) хреновину для крепления вентилятора и двух труб (гофра для прокладки проводов) :-D

Итак, технология изготовления. Не рекомендуется читать беременным женщинам, лицам с неустойчивой психикой, а также тем, у кого руки растут ниже талии :wink:

1.Берем стаканчик от йогурта и отрезаем донышко. Верх стаканчика почти точно соответствует вентилятору от компьютера D=60 мм.
2.Прибиваем стаканчик на деревянное основание (квадратное, где-то 100*100), из мягкой древесины, например, сосны (не из фанеры и не из ДСП). Под стаканчик подкладываем полиэтиленовую пленку, чтобы покрыла основание полностью. Делаем с каждой стороны стаканчика по 3 прорези (можно 5 или 7).
3.Делаем 2 круглые деревяшки длиной по 150-200 мм, D=30 мм (предполагется гофра D=32 мм). Делаем внизу каждой деревяшки скос, чтобы сложить в виде буквы V под углом 15-20 градусов (иначе не войдут в стаканчик). В торец (тот, на котором скос) каждой деревяшки вбиваем гвоздь, чтобы торчал на 1 см, откусываем шляпку по косой, чтобы получился острый конец, отгибаем параллельно скосу. Желательно взять твердую древесину (типа березы), строго цилиндрическую форму выдерживать не обязательно, достаточно аккуратно обстругать под диаметр и пошлифовать шкуркой.
4.Соединяем деревяшки в виде буквы V, скрепляем изолентой, мажем машинным маслом, ставим в середину стаканчика гвоздями вниз, колотим несильно молотком, чтобы гвозди вошли в основание.
5.Туго обвязываем все это ниткой (можно бумажной малярной лентой).

Шаблон готов, обклеиваем его узкой полоской ткани на эпоксидке (ширина 1-1.5 см, в один слой).

Теперь замешиваем в эпоксидку стекловату (можно крупные опилки). Я добавил еще серый сухой пигмент для краски. Добавляем до густого состояния (примерно как масло), осторожно намазываем на шаблон слоем около 5 мм, стараясь не помять стаканчик (без донышка он очень хилый), разравниваем. Вот и все :-D
Все вместе заняло 3 часа (не считая предварительных размышлений). Правда, я допустил ошибку - компаунд оказался недостаточно густым и понемногу стекал. Поэтому следующие 5 часов мне пришлось время от времени переворачивать всю эту штуку то стоймя, то один бок, то на другой - чтобы не сполз. Но теперь уже не сползает и тихо твердеет.
Через пару дней (когда время будет) обработаю шкуркой для полного блезиру, сниму с основания, выну деревяшки и обпилю края. Куплю вентилятор (D=60 мм, без установочных деталей), метр гофры на рынке (D=32 мм, 40 руб/м) и китайский адаптер в киоске (12 в, 400 ма). Просверлю дырки по углам и приверну вентилятор мебельными шурупами (нужно нагреть их паяльником, поскольку эпоксидка с наполнителем всегда становится хрупкой и может треснуть). Можно закрепить вентилятор болтами с гайками.
Чтобы гофра туго вставлялась в отверстия, их придется подогнать - либо расширить напильником, либо сузить той же эпоксидкой, но это уже мелочи :idea: Кстати, хоть я и не инженер (совсем даже), но соединить провода вентилятора и адаптера, чтобы они "не касались друг друга", как-нибудь сумею :roll:

Все! Женщин и детей можно выпускать из чулана. Желаю успеха :-D
Да, не забудьте подстелить газету - жены не одобряют высоких технологий :wink:

Сейчас пришло в голову, что вместо эпоксидки можно попробовать монтажную пену из баллончика :idea:
  • 0

#9 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 09:52

Skipper, ну эт уже дельное предложение! Если поставить на поток, будет спрос (ведь можно такой разветвитель и из пластмасс отливать...) Я бы точно взял пару!
А если серьезно - чуток трудоемко, эпоксидку бодяжить... Пеной имхо не получиться - она форму держать при таких размерах не будет - сильно рыхлая... Кстати, папье-маше стеклотканью с каким-нибудь клеем решит проблему хрупкости, но еще более повысит трудоемкость изготовления разветвителя воздуха...
У меня пришла следующая мысль: в принципе, вентилятор охлаждения - он круглый, то есть квадратная рамка конечно дает удобство крепления (4 болта-шурупа по углам) и некоторую жесткость статору вентилятора. Но в принципе, можно доработать вентилятор охлаждения D40 или 50 мм до круглого(оставить только круглую рамку вокруг крыльчатки). Тогда понадобится переходник с круга на круг(на гофру) например с 50 на 40 (первое что приходит в голову - поискать опять же в сантехнических отделах). Вентилятор посадить с толстого конца плотно и на герметик, на тонкий конец - сантехническая гофра... Еще помыслю, если сооружу что, отфотаю.
Еще мысль, если после вентилятора поставить какой-нибудь источник тепла (там рассеивающий резистор) то эффективность сушки, особенно в не очень отапливаемом месте выростет. И это уже прямо фен получится =)
  • 0

#10 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 November 2006 - 15:31

Мозговой штурм!

А теперь супер идея!!! Берем два китайских фена с круглым выходом по 150р. Прикручиваем к круглым выходам гофрошланги простым скотчем. А теперь самое главное - включаем их последовательно!!! ...и вставляем шланги в ботинки!!!

1. Колосальное удобство присоединения гофрошланга к руглому соплу фена!

2. Цена фенов сопоставима с ценой вентилятора с блоком его питания!

3. Сами фены пригодны для использования по прямому назначению!

В результате деления напряжения попола - воздух на выходе фена будет только теплым а не горчим - термоформовка не пострадает, а также упадет скорость вентилятора что снизит шум его работы!
  • 0

#11 Пласт

Пласт
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 19:14

Skipper, класс! материалы правда сейчас классные есть(эбоксидка -этож ЯД!)...лучше смола Бойтекс(используется в литьевом мраморе(безвредна))...кстати статья не моя, а мне понравилась идея использовать зарядку от телефона б/у. Покупать не надо у всех наверно есть старые пылящиеся зарядки...... :?:

Серега из Н_В_М...ка извини боялся с ошибками написать :-D
фен проходили...сгорает/перегорает очень быстро(воздуху нужно проходить, а говра не позволяет,..правда можно её по бокам шелями прорезать...думаю подольше служить будет.
В том сезоне два фена убил..за 2 дня пока понял в чем дело :-D
Скотч от нагревания тут же отваливается кстати..я просто надрезал гофру и она хорошо держится, можно прихватить кусочком проволоки..тада вааще мертво. Но где набрать столько фенов :-D
  • 0

#12 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 13 November 2006 - 19:57

Нати вам кулибины хреновы :-D
http://images.search...g...er&ei=UTF-8

Добавлено спустя 25 минут 39 секунд:

А вот сайт для вас- сушильных маньяков :-D
http://www.dryguy.net/
  • 0

#13 Пласт

Пласт
  • Лыжебордеры
  • 144 сообщений

Отправлено 13 November 2006 - 20:15

:-D ....Ну нарыл...буржуйские однако штучки. а вот еще из за бугра какая то химияhttp://www.7zg.com/d....php?range_id=1


А мне наши хреновины нравятся ...Поддержим отечественного сушилкопроизводителя!!! :-D

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Вот наконец...то что искал...прицип именно выдувания, а не нагнетания воздуха.http://www.snowboard...ion=desc&id=158
  • 0

#14 bulletman

bulletman
  • Лыжебордеры
  • 415 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 14 November 2006 - 01:20

...э-э-э... извините за вопрос, а внутренний сапожок из всех ботов не вынимается?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

тут ведь вот какое дело - поеду я, например, в Финляндию. и будут у меня в рюкзаке вот такие вот хреновины с проводами и кулерами да адаптерами. меня через таможню не просто не захотят пропускать. в этот же день раструбят Георгу Бушу, что Бен Ладен взят. это если наши таможенники-пограничники схватятся, они ведь не знают, что бывают еще и горнолыжные ботинки. а если финские - то они не знают, что к этим ботинкам нужны такие штуки. без вариантов, короче...

зы а когда в описании коттеджа есть строчка "сушильный шкаф" - тогда все равно надо такие штуки ваять?
  • 0

#15 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 November 2006 - 11:58

фен проходили...сгорает/перегорает очень быстро

...ключевое слово - последовательно!!! Каждый фен питается не 220V а лиш 110V. Термостойкость и перегароустойчивость по идее должна вырасти в разы!

Зато ничего не нужно объяснять а таможе - это просто фены!
  • 0

#16 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2006 - 12:11

Вообще тема интересная, но есть же простые нагреватели, кладутся внутрь ботинка и сушат. Или они могут термоформовку испортить? Хотя вроде бы несильно нагреваются.... :?:
  • 0

#17 Any

Any
  • Лыжебордеры
  • 1124 сообщений

Отправлено 14 November 2006 - 12:28

SShura, ну да, использовал и такие, жаль они живут максимум сезон-два, потом перегорают... Термоформовку мне не портили.
  • 0

#18 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 14 November 2006 - 12:40

фен проходили...сгорает/перегорает очень быстро

...ключевое слово - последовательно!!! Каждый фен питается не 220V а лиш 110V. Термостойкость и перегароустойчивость по идее должна вырасти в разы!

Зато ничего не нужно объяснять а таможе - это просто фены!

Мне идея с феном нравится. Необязательно юзать гофру, можно и рядом с ботами положить парочку, железно высохнут
  • 0

#19 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6396 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 14 November 2006 - 12:43

Я так понял в сушки ботинок есть три ассимптоты к которым должна стремиться функция сушки.

1. Это время сушки стремящееся к нулю.
2. Темперетура сушащего воздуга стремящаяся к комнатной (20-30С) для оказания минимального влияния на термоформовку
3. Влажность сушашего воздуха стремится к нулю.

Третий пункт нам малоподвластен а вот первые два - легко.... и вот именно предложенные здесь "активные" сушилки больше отвечают первым двум пунктам чем простые грелки.
  • 0

#20 _SerGe_

_SerGe_
  • Лыжебордеры
  • 949 сообщений
  • Город:МО

Отправлено 14 November 2006 - 13:21

Коллеги, если вынуть валенок из ботинка вечером после катания и положить на батарею, то утром будет совершенно сухой. Не ленитесь и будет вам счастье! :)
В Австрии, например, в пансионах стоят фирменные сушилки для бот. Если валенок не вынуть, нифига за ночь не высыхают.
А бысто за 1-2 часа ничего не высушить, ткань всетаки многослойная. Да и испортить бот локальной высокой температурой можно легко.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных