X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Пропитка и стирка г/л куртки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 27 October 2005 - 22:33

Итак, есть г/л куртка Кольмар, 2 года ей, довольно неплохая. Стирана была раза 2-3 наверное за все время. Кое-где потертая, не такая красивая как поначалу, и очень грязная :) Куртка с белыми вставками и вот на них разводы от краски, пота, какие-то цветные пятна и всякая фигня :) Но новую куртку покупать из-за такой ерунды сами понимаете, поэтому есть огромное желание привести ее в порядок. Вопрос - как это лучше всего сделать? Раньше я не заморачивался и стирал ее Ariel Gel-ем в машинке на 30 градусов, ничего при этом не делая. А тут прочитал что есть специальные средства чтобы сохранить мембрану, водостойкие пропитки и всякая фигня. Вот и думаю - стоит ли заморачиваться и ехать покупать эту байду, или просто еще разок хорошенько постирать куртку в машинке и не париться? :) Просто боюсь что все эти средства рассчитаны на щадящую стирку и врядли отстирают мои загрязнения :) Куртка с мембраной 10000/10000, прошлой зимой вроде не промокала, вела себя достойно, пот отводила, не горетех конечно но тож весьма и весьма неплохо. Или мож ее ваще пропитывать не надо? Кто что посоветует? Или мож в химчистку ее отдать? Но стремно что-то...
  • 0

#2 nat_ru

nat_ru
  • Лыжебордеры
  • 181 сообщений
  • Город:East Sussex, UK

Отправлено 28 October 2005 - 09:17

Пропитывать нужно обязательно. У меня была куртка бело-голубая, двa сезонa, и вид - самый затрапезный, а, главное, грязный, бывает, так урюхаешься, что мало не покажется:-) Сначала просто постирала с порошком. После первой стирки была поездка в Шамони, погода- мокрый снег с дождем, промокла моментально, так что рассчитывать на природу не стоит:-) После такого неудачного опыта, больше не рискую и не экономлю.

Я стираю дома, в машинке, куртки отдельно, штаны отдельно, сначала полный цикл порошком, если уж слишком грязныe, потом полный цикл со специальной моющей жидкостью, затем отдельно ополаскивание со специальным кондиционером. Уже несколько лет, тьфу-тьфу, и в дождь, и в снег:-)
  • 0

#3 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 28 October 2005 - 11:02

Спс но про порошок не до конца понял - насколько я знаю он забивает поры мембраны после чего ее уже ничем не отстираешь и ее можно выкидывать. Поэтому никогда не пользовался порошком а стирал Ариель Гелем. Правда про него народ ничего внятное сказать не может, но судя по всему мембрану он должен нормально и безопасно отстирывать ибо в нем комочков и включений нету.

А так идею вроде понял: сначала Ариелем, потом спецжидкостью немного, а потом пропитать.
  • 0

#4 nat_ru

nat_ru
  • Лыжебордеры
  • 181 сообщений
  • Город:East Sussex, UK

Отправлено 28 October 2005 - 11:12

Я стирала специальным порошком, не биологическим, для детских простынок:-) И то, только пару раз, когда урюхалась в своем бело-голубом по самое "немогу". Сейчас куртка черная, без проблем заливаю спецжидкость, без предварительной простирки. Средств на рынке много, не думаю, что отличаются они чем-то принципиально, но я привыкла пользоваться для стирки NIKWAX tech wash, а в качестве водоотталкивающего кондиционера NIKWAX wash-in
http://www.nikwax.co...uk/techwash.asp
http://www.nikwax.co...uk/txdirect.asp
  • 0

#5 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 28 October 2005 - 11:18

Стирать любимую куртку скорее всего лучше хоз. мылом. В нём нет всяких ненужных добавок вроде ПАВ и ароматизаторов. Мыло полностью растворяется в воде, соответственно не останется его следов в волокнах ткани.
По собственному опыту знаю, что любая синтетическая ткань полностью отстирывается именно мылом, и делать это надо руками.
  • 0

#6 nat_ru

nat_ru
  • Лыжебордеры
  • 181 сообщений
  • Город:East Sussex, UK

Отправлено 28 October 2005 - 11:21

Стирать любимую куртку скорее всего лучше хоз. мылом. В нём нет всяких ненужных добавок вроде ПАВ и ароматизаторов. Мыло полностью растворяется в воде, соответственно не останется его следов в волокнах ткани.  
По собственному опыту знаю, что любая синтетическая ткань полностью отстирывается именно мылом, и делать это надо руками.

Тоже слышала немало хорошего о хозяйственном мыле. Но у нас с этим пробема- дехфицит-с:-)
  • 0

#7 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 28 October 2005 - 11:46

Стираю жидким средством для мембранных тканей Grangers(?). В Триале и Спортмастере есть. 200 мл за 300р хватает на 4 стирки(4 вещи). Замачиваю со средством в тазике часа на 4(иначе все не отъест, да и куртка не промокает), потом вручную. :( Отстирывает все- состав средства просто чистое мыло. Пропитки пробывал - все фигня. Если мембрана в норме-ничего не надо. У меня Дермизакс 20000, в хороший дождь летом намокает только сверху, внутрь ничего( куртка сделана ветровкой без подкладки). И ей уже 3 год. Катаюсь зимой 3 раза в неделю минимум.
  • 0

#8 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 28 October 2005 - 12:05

Всем пасиба, поеду в спортмастер на закупки йаду :)

Только вот я не понял - Ариель гелем можно куртку стирать или нет? Он по идее должен лучше отстирывать чем обычное мыло...
  • 0

#9 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 28 October 2005 - 13:50

Про гель незнаю, спецсредство-это просто чистое мыло без всяких добавок. И лучше в Триалспорт, там 100% есть оно(или на рынке цена тажа). Проверено на себе.
  • 0

#10 Tamer

Tamer
  • Лыжебордеры
  • 713 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 October 2005 - 21:33

Димон, дык когда верх намокает, хоть внутрь ничего и не попадает, мембрана работать перестаёт (водяная плёнка и всё такое). Пропитки как-раз для того, чтобы ткань воду не впитывала. Капли просто скатываются, как по жирной поверхности и не впитываются - вы сухой и дышащий!

В серьёзных горах и в экстримальных условиях вы это ого-го как оцените.
  • 0

#11 nat_ru

nat_ru
  • Лыжебордеры
  • 181 сообщений
  • Город:East Sussex, UK

Отправлено 28 October 2005 - 23:01

Димон, дык когда верх намокает, хоть внутрь ничего и не попадает, мембрана работать перестаёт (водяная плёнка и всё такое). Пропитки как-раз для того, чтобы ткань воду не впитывала. Капли просто скатываются, как по жирной поверхности и не впитываются - вы сухой и дышащий!

В серьёзных горах и в экстримальных условиях вы это ого-го как оцените.

Ага, после ополаскивания в кондиционере, вытаскиваешь куртец, а с него капли воды скатываются. Шайтан:-))
  • 0

#12 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 29 October 2005 - 12:15

Я знаю о намокании сверху мебраны с потерей свойств. Но у меня за 2 года очень :shock: интенсивний эсплуатации все и так скатывается с нее. Намочить куртку сверху -проблема даже при стирке, поэтому и замачиваю на 4 часа. А хороший дождь летом - это 2-3 дня под снегопадом даже мокром. Просто я в ней еще на велосипеде иногда в плохую погоду катаюсь по полям и лесам :mrgreen: Пропитки испытывал на другой одежде-хватает на очень моленькое время, если вообще помогает. Все Грангерс, по инструкции вроде :?:
  • 0

#13 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 07 November 2005 - 23:49

"Пропитал я курточку"... Снесла курочка дедушке яичко...начисто. "Спасибо" всем за советы. Куртка стала грязно-синей, белые вставки стали голубыми, синяя спина стала грязно-голубой. :evil: В общем писец куртке - теперь ее только на стройку или на дачу одевать. В точности следовал инструкции. Стирка + пропитка grangers. Вот теперь думаю, мож ради прикола в суд на триал-спорт подать о смерти 400-баксовой курточки? :) На будущее - нафиг пропитки, только очень редкая стирка в ариель геле - он с курткой ни разу такого гавна не делал... #-o

ЗЫ. На следующий день была куплена новая куртка уровня даже несколько лучше чем старая (тоже кольмар новая модель с нормальным капюшоном и кучей прибамбасов), но все равно птичку жалко :(

ЗЗЫ. Убитый куртяк в довершение экзекуции был постиран с большим кол-вом ариель-геля, хорошенько отжат (прощай мембрана) и высушен в сушке :) (разве там когда-то была мембрана? ) :)
  • 0

#14 Димон

Димон
  • Лыжебордеры
  • 823 сообщений
  • Город:московская обл

Отправлено 08 November 2005 - 10:44

А стирал ты ее в машинке? И пропитку тоже в машинку заливал? Там же написано попробовать в неприметном месте на стойкость краски :( . А то что я пробовал-из аэрозольного баллончика на влажную, тоже темнеет :( . Поэтому пропитку и не советовал.
  • 0

#15 Stеn

Stеn

    Раздолбайдер целинный

  • Лыжебордеры
  • 1473 сообщений
  • Город:Замкадье

Отправлено 08 November 2005 - 12:28

Да, и все попробовал. Я не знаю что они туда кладут... Но уже сразу меня инструкция насторожила - типа чем теплее воздух в сушке тем дольше сохранятся свойства. Подозреваю что вся бяда произошла из-за буквального понимания инструкции и попытки посушить еще мокрую куртку... В общем мой опыт - фигня все эти пропитки и средства. Лучше ариель-геля быть ничего не может - после него куртка как новая была и мембрана отлично работала.
  • 0

#16 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 08 November 2005 - 12:31

Отсюда вывод: нефиг увлекаться всякими новомодными тканями и пропитками. Вот наши деды и прадеды катались на лыжах в брезентовых куртках и стирали их обычным мылом. И не жужжали!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных