X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Домашний скисервис


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 536

#21 raimox

raimox
    • 1
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 364 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 January 2018 - 00:09

Великолепная статья!  Много полезного, спасибо за неё!
  • 0

#22 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2018 - 20:30

Отличная статья!
Могу добавить советов:

2. Со стороны скользящей поверхности лыжи то же надо регулярно циклевать и канты точить самостоятельно - в сервис не наездитесь, набор инструментов прост - цикли, шкурки,  держатели для них, мерный брусок для контроля плоскости, напильник для нанесения структуры, ну и твёрдая рука icon_smile.gif. Если освоите, но напишите пож . для всех инструкцию.

Спасибо.

Про ручную циклевку я как-то читал отчет. Кроме того имел в юности опыт по циклевке беговых лыж. И то и другое говорит мне о том, что ручная циклевка, очень трудоемкий процесс. Штайншлифт, на мой взгляд более дешевый и качественный способ.

Даже простая заточка кантов с базы, когда завал этих кантов существенный, для меня представляет трудность. Срезание пластика скользящей поверхности вдоль канта, процесс для меня не понятный. Напильник, вставленный в направляшку для заточки с базы, этот пластик режет крайне плохо. Я пользуюсь нескладным способом, беру стальную циклю, вкладываю ее в направляшку для заточки с базы, и циклей срезаю пластик. Цикля пластик режет, но тупится об кант и ее приходится постоянно точить. Потом уже точу напильником в направляющей. Еще раз говорю, что считаю этот способ нескладным и трудоемким. Если кто  научит как правильно, буду благодарен. Так что сам жду инструкций. После правильно выполненного штайншлифта, заточка с базы тем же инструментом трудностей не вызывает.


  • 0

#23 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2018 - 20:42

Отличная статья!
По мелочи:
1) МОЖНО шлифовать кант с базы БЕЗ завала скользячки - у СВИКСа есть абразивные ТОНКИЕ плоские брусочки, и, при наличии твердой руки, можно полировать узкой гранью плоскость канта, не касаясь материала базы.
 

Я имел в виду, что при многократной   доводке алмазом с базы во время заточки кантов, кант сам понемногу заваливается, и базу приходится подрезать чтобы получить желаемый 0.5 с базы.Тем самым при подрезании пластика вдоль канта, мы делаем поверхность выпуклой. На мой взгляд, это  все равно лучше чем заваленный кант.

А при шлифовке канта с базы алмазным файлом, скользяк на мой взгляд не страдает совсем.


Сообщение отредактировал VladisN: 03 January 2018 - 21:49

  • 0

#24 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 January 2018 - 20:57

Выскажу свое скромное мнение...
Если в чем неправ, выслушаю.

Полностью согласен. 

Когда речь идет о сотых долях, расчистка структуры необходима. 

Однако, если речь идет о любителях-горнопляжниках, коим я, собственно и являюсь, эту процедуру прекрасно выполняет склон. Свои лыжи я в лучшем случае циклю, да и то не всегда. Плохое скольжение наблюдается только в самом начале катания. И о том что парафин набирает грязь, думают только спортсмены, да и то не все. Беголыжники отдельная тема.

Роторная щетка всегда есть у тренера перед стартом у детей. Домой такую не завел.

Да про парафины. Держу линейку теплых парафинов HF до минус десяти. Плавлю им лыжи к стартам. Хочется верить что на влажном снегу они дают выигрыш. Пресованные ускорители использовать перестал,порошками не пользовался никогда. Для тренировок обычный CH. Раньше пользовал LF тоже, потом бросил.

Слышал мнение, что перед нанесением HF нужно сначала заплавить LF. Так же слышал мнение, что после старта, нельзя оставлять лыжи под высокофтористой смазкой, надо немедлено заплавить их обычным парафином, иначе страдает пластик  скользящей поверхности.  Чему верить не знаю :) 


Сообщение отредактировал VladisN: 03 January 2018 - 21:16

  • 0

#25 Tyler

Tyler
  • Лыжебордеры
  • 21 сообщений

Отправлено 11 January 2018 - 22:13

Благодарствую за подробную, прекрасную, доходчивую статью! 
  • 0

#26 Велопульс

Велопульс
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 January 2018 - 22:39

Слышал мнение, что перед нанесением HF нужно сначала заплавить LF. Так же слышал мнение, что после старта, нельзя оставлять лыжи под высокофтористой смазкой, надо немедлено заплавить их обычным парафином, иначе страдает пластик  скользящей поверхности.  Чему верить не знаю icon_smile.gif

 

ерунда.

 

Штайншлифт, на мой взгляд более дешевый и качественный способ.

 

штайншлифт вообще то дороже, чем ручная циклевка. вы возможно имеете в виду обычную шлифовку. циклевать горные лыжи тоже не вижу смысла, это больше для недорогих беговых лыж. 


  • 0

#27 VladisN

VladisN
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 83 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2018 - 23:26

ерунда.

 

штайншлифт вообще то дороже, чем ручная циклевка. вы возможно имеете в виду обычную шлифовку. циклевать горные лыжи тоже не вижу смысла, это больше для недорогих беговых лыж. 

Я имею в виду, что для меня дешевле заплатить за штайншдифт, чем в ручную выравнивать скользящую поверхность стальными циклями, шкурками и пр. Даже пытаться не хочу.


  • 0

#28 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2018 - 08:08

*
Популярное сообщение!

Давайте договоримся уже о терминах.

"Циклевание" (в среде спортсменов) - подразумевает обработку оплавленной лыжи пластиковой циклей для снятия излишков парафина, следующая стадия - обработка щетками. Никакого воздействия на геометрию скользячки не имеет.

"Выравнивание" скользящей поверхности - это обработка на станке КАМНЕМ, в этом случае снимается часть скользячки и кантов СНИЗУ, следующая стадия - нанесение структуры. По определению, изменяет геометрию скользячки.

Про выравнивание скользячки с помощью СТАЛЬНОЙ цикли, канцелярского ножа, напильника, топора или развертки от деревообрабатывающего станка я, в принципе, слышал, но думаю это все осталось в страшном сне совка и никем, слава Богу, уже не практикуется, поэтому, чтоб не вводить людей в заблуждение, предлагаю этот вариант вообще не рссматривать и даже не упоминать о нем.


  • 8

#29 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2018 - 08:17

*
Популярное сообщение!

ерунда.

 

штайншлифт вообще то дороже, чем ручная циклевка. вы возможно имеете в виду обычную шлифовку. циклевать горные лыжи тоже не вижу смысла, это больше для недорогих беговых лыж. 

1.Мне нравится Ваш максимализм, но скользяк реально портится от хайфтора, поэтому спортсмены его действительно снимают базовым парафином сразу после стартов.

2.Чота все смешалось в Вашем велосипедном воображении - я выше написал, что штайншлифт (обработка на камне) вообще никакого отношения не имеет к "ручной циклевке" - это разные процессы в принципе; цена - да, дороже)) 

- термин "обычная шлифовка" пусть останется на совести автора - возможно, речь идет об ошкуривании велосипедной рамы перед покраской)))

- не видеть смысла в циклевании горных лыж в принципе (еще и противопоставляя их в этом смысле беговым) - законное право каждого честного велосипедиста!


  • 5

#30 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16321 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 08:28

Куканов +100500

 

Про беголыжи в другой раздел форума логичнее писать.


  • 0

#31 Велопульс

Велопульс
  • Лыжебордеры
  • 139 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2018 - 11:33

уровень аргументации конечно зашкаливает) кроме велосипеда я еще беголыжник и сноубордист. и сам циклюю и парафиню регулярно, поэтому знаю о чем говорю) 


  • 0

#32 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11516 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2018 - 11:57

ерунда.

 

 

от HF нужно избавляться. для этого есть смывки которые растворяют фторсодержащую добавку не трогая углеводородистую основу (то есть все что было запарафинено - остаётся). например Swix i 84 или Holmenkol nano-CFC cleaner

я против горячей промывки, как Лёша написал, но за неимением смывки тоже проделал бы сию процедуру

нет смысла избавляться от LF - там  содержание фтора с гулькин хрен

Об этом говорят на каждом семинаре по мазям Swix (причём его представительство Fischer проводит для беголыжников only последнее время)


  • 1

#33 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 January 2018 - 12:04

Хорошая статья, спасибо, что не поленились писать.


  • 0

#34 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 January 2018 - 12:07

Давайте договоримся уже о терминах.

"Циклевание" (в среде спортсменов) - подразумевает обработку оплавленной лыжи пластиковой циклей для снятия излишков парафина, следующая стадия - обработка щетками. Никакого воздействия на геометрию скользячки не имеет.

"Выравнивание" скользящей поверхности - это обработка на станке КАМНЕМ, в этом случае снимается часть скользячки и кантов СНИЗУ, следующая стадия - нанесение структуры. По определению, изменяет геометрию скользячки.

Про выравнивание скользячки с помощью СТАЛЬНОЙ цикли, канцелярского ножа, напильника, топора или развертки от деревообрабатывающего станка я, в принципе, слышал, но думаю это все осталось в страшном сне совка и никем, слава Богу, уже не практикуется, поэтому, чтоб не вводить людей в заблуждение, предлагаю этот вариант вообще не рссматривать и даже не упоминать о нем.

Думаю "циклевание" - правильнее все же -  снятие верхнего изношенного тонкого слоя СП, и ворса, вручную, металлической циклей.
Хотя и так, и так говорят.


Сообщение отредактировал ALEX3M: 12 January 2018 - 12:08

  • 0

#35 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 12:13

Стальной циклей уже давно никто не работает. Ну может только какие-то деды-беголыжники. ph34r.png


  • 0

#36 бигимотег

бигимотег
  • Лыжебордеры
  • 260 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 12:16

Всё вышесказанное верно ибо правильно.

 

Изготовлю машинку для штайншлифта -  приведу  фотографии понятные. Камни и моторчики есть в достатке.


  • 0

#37 ALEX3M

ALEX3M
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 16780 сообщений
  • Город:Северодвинск

Отправлено 12 January 2018 - 12:34

Стальной циклей уже давно никто не работает. Ну может только какие-то деды-беголыжники. ph34r.png

И чем пользуется прогрессивная общественность?


  • 0

#38 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2018 - 13:31

Думаю "циклевание" - правильнее все же -  снятие верхнего изношенного тонкого слоя СП, и ворса, вручную, металлической циклей.

Снятие верхнего слоя скользящей поверхности, "вручную, металлической циклей" - это невыразимый онанизм, который к тому же 100% ухудшит ситуацию- поверхность НИКОГДА не будет приемлемо ровной.

Для этого процесса и существует станок


  • 2

#39 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 January 2018 - 13:33

И чем пользуется прогрессивная общественность?

"Это море, сынок! - ГДЕ???????"(с)

Пост номер 28 перечитай!


  • 1

#40 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 12 January 2018 - 13:34

И чем пользуется прогрессивная общественность?

Так ведь Куканов всё написал уже.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных