X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Предложение формирует спрос или неожиданно серьёзный вопрос о планах развития ГК в КП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#41 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 24 December 2016 - 09:24

Канатка "Эдельвейс" очень НУЖНА!!!  Являясь обладателем годового ски-паса на Розу,я летом несколько раз спускался с Пика по южному склону через лес до посёлка Аибга( примерно 5-7 км)(но необходим погранпропуск). Это очень -очень красивый маршрут! И если летом " Эдельвейс" будет работать-то десятки тысяч гостей получат просто незабываемое приключение.Кстати про заполняемость курорта летом - По выходным количество гостей доходило до 10 тысяч в день - от Пика и до Каменного столба гуляли толпы людей.Ну а зимой - это вообще снесёт голову... И пусть будут очереди -зато сколько впечатлений...Кстати , вчера пару раз прошёл от Розы до Альпикии, дальше по лесу- снег шикарный, лавин за день не видел ни одной...Завтра туда опять.Охранников на Альпике не втретил.

А на водопаде на Безымянке был? Там шикарный трёхкаскадный водопад. Агурские и Ореховские по сравнению с ним - мелковаты. Я согласен, что это шикарный маршрут и очень красивый. Но количество уничтоженного леса, для того, чтобы провести этот маршрут, меня лично, вымораживает. 

Ладно, господа, не парьтесь! Что вырублено топором, того уже не исправишь пером. 


  • 0

#42 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 24 December 2016 - 23:57

И сдался вам заповедник именно в этом месте.

Более правомерен обратный вопрос: и сдались Вам горнолыжные курорты именно на месте Заповедника? Но этого вопроса можно было бы и избежать.

В своё время я был адептом Альпики-Сервис. И помню, какая буча поднялась, когда Альпика на пару метров вылезла за пределы арендуемой у нацпарка территории при оборудовании противолавинных заграждений. Теперь кажутся нелепыми те придирки, когда Олимпиада всё расставила по своим местам. Но даже Олимпийский закон не посягал на земли Заповедника. Да и это бы не прокатило. Кавказский Биосферный Заповедник - это объект Всемирного наследия Юнеско. Планы Газпрома - это очень серьёзный вызов. Это для чего делается? Для того, чтобы показать, какие мы стали крутые и теперь можем с прибором на мировое сообщество? Показываем свою независимость?


  • 0

#43 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 December 2016 - 00:09

Хватит ныть, пишите в инстанции. 


  • 0

#44 lagosan

lagosan
  • Лыжебордеры
  • 1451 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 December 2016 - 00:42

Хватит ныть, пишите в инстанции. 

 

 

 

Автор темы - "Сережа" или "студент". Инфа 100%. Человек получает какое-то извращщенное удовольствие от увлечения местной публики бессмысленными и беспредметными беседами.

 

%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%


Сообщение отредактировал lagosan: 25 December 2016 - 00:57

  • 2

#45 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 25 December 2016 - 00:43

Автор темы - "Сережа" или "студент". Инфа 100%. Человек получает какое-то извращщенное удовольствие от увлечения местной публики бессмысленными и беспредметными беседами.

Такие на любом форуме есть. 


  • 0

#46 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 25 December 2016 - 22:16

Господа Sveaman и Lagosan, поздравляю вас. Вы нашли друг друга. Когда доводы в дискуссии исчерпываются, или сказать нечего, переходят на личности. Да, такие на любом форуме есть. Как Вы! Их называют смотрящими.

Вам не кажется, что Ваших сообщений слишком много. И они не по существу. Не нравится тема, вам пофигу? Ну и забейте.

Большинство людей читают и идут дальше. Кто-то может примет к сведению. Кто-то может и согласится (но здесь это делать не комильфо).

У меня есть мнение. Я его выразил. Ничего особенного от этого не ждал. Даже не ожидал, что кто-то ответит.

А кому надо, тот пишет в инстанции. Хотя всё это бесполезно. Всё зависит только от одного человека. Ратифицирует Постановление до 31-го декабря, значит потянутся щупальца на Табунную, пик Бзерпи, ледник Псеашхо, Аишху, ледник Холодный. Хотя, вряд ли дотянутся везде.


  • 0

#47 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 26 December 2016 - 14:05

Более правомерен обратный вопрос: и сдались Вам горнолыжные курорты именно на месте Заповедника? Но этого вопроса можно было бы и избежать.

 

Гораздо логичнее и дешевле расширять курорт, чем строить новый. Плюс при строительстве нового курорта такого же размаха экологического вреда будет намного больше.

 

В чём уникальность заповедника? Почему нельзя его сделать в другом месте?


  • 0

#48 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 26 December 2016 - 20:54

В чём уникальность заповедника? Почему нельзя его сделать в другом месте?

Существующий Заповедник - это устоявшаяся среда обитания диких животных (серны, туры, медведи и др). Наверное, есть и другие уникальности, раз Заповедник включён в программу всемирного наследия Юнеско. Честно говоря, я не специалист в этой области. Скажу больше - я с детства не равнодушен к снегу и лыжам. На горных лыжах я активно с 1999-го, на сноуборде с 2001-го. И я получаю кайф от всего этого (за 2 дня на Розе накатал 100 км по трассам и вне, более 20 км перепада).

 

Но я не понимаю, что значит сделать Заповедник в другом месте? Как об этом узнает зверьё? И, насколько я понимаю, подобных мест в России нет. А всё, что лишено природоохранного статуса, активно вырубается, подвергается антропогенному прессингу, охоте и т.д. Если посмотреть на карту, те территории на которые претендует Газпром (Роза-Хутор в меньшей степени), находятся в самом центре Заповедника, в её Sanctum Sanctorum. Это будет полный кабздец природе!


Сообщение отредактировал Ruk: 26 December 2016 - 20:58

  • 1

#49 Адепт РХ

Адепт РХ
  • Лыжебордеры
  • 202 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 27 December 2016 - 09:08

Существующий Заповедник - это устоявшаяся среда обитания диких животных (серны, туры, медведи и др). Наверное, есть и другие которые претендует Газпром (Роза-Хутор в меньшей степени), находятся в самом центре Заповедника, в её Sanctum nctorum. Это будет полный кабздец природе!

Предлагаю закрыть эту ненужную тему - здесь обитают горнолыжники и бордеры- и для 99% из них намного важнее развитие ГЛ курортов,чем сомнительная поддержка Кавказского заповедника,(300 руб в день -нахождение в Заповеднике( суки ненасытные...).Причем за 5-6 дней похода можно не встретить ни одного животного...Нахер такой заповедник - только деньги научились выбивать из туристов...        ( Тем более Ruk рассекреченtongue.png )


  • 1

#50 Morales

Morales
  • Лыжебордеры
  • 3896 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 27 December 2016 - 13:42

Да не переживай ты так! Они Альпику не могут сколько лет до ума довести, а тут Холодный!

Презентовали всё что в голову взбрело, чтоб хоть под одну канатку согласие выбить biggrin.png

это как в Бриллиантовой руке в конце прилепили ядерный взрыв, цензура: "о боже! ну ядерный взрыв-то вообще никак нельзя!" и вырезали, за то всё остальное оставили..biggrin.png


  • 1

#51 Гость_jhn_*

Гость_jhn_*
  • Гости

Отправлено 27 December 2016 - 14:06

В чём уникальность заповедника? Почему нельзя его сделать в другом месте?

 

Хотя-бы кавказские зубры, популяцию которых только более-менее начали восстанавливать. Ну и ещё несколько десятков видов животных, флоры и фауны, занесённых в красную книгу и за пределами заповедника уже не встречающихся.

Интресно как заповедник переносить? Собрать всех животных, реликтовые растения и перевезти на другое место?


Сообщение отредактировал jhn: 27 December 2016 - 14:08

  • 1

#52 Юрий Кушниров

Юрий Кушниров
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 27 December 2016 - 17:05

Заповедника там, насколько я понимаю, 40 км вглубь от Красной поляны. От того, что ГЛК освоят примерно 5 км - никто не пострадает, наоборот - возможно туда приедут люди любоваться им. Скромные размеры зоны катания сейчас ограничивают спрос. Если там будет связанная зона катания на 250 км, то это будет очень хорошее предложение на мировом рынке. Пока курорты будут играть в режиме "каждый сам за себя", выйти на хороший уровень они не смогут. 

 

Планы газпрома не стоят НИЧЕГО. Если они не могут починить Альпику уже 5 лет, то шансов, что они построят 10 канаток самостоятельно - минимум. Горки-город - тоже не игрок. Развитие там остановлено, Цирк-3 они так же не смогли освоить. 

Единственный реальный игрок - Хутор, они смогли построить 3 канатки за 1 год с нуля. Так что - если они смогут договорится, то в через пару лет теоретически мы сможем увидеть еще одну зону катания за Обером. 


  • 0

#53 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 29 December 2016 - 06:50

Интресно как заповедник переносить? Собрать всех животных, реликтовые растения и перевезти на другое место?

 

Я не говорил переносить, я говорил: сделать в другом месте. Уверен, что полно мест, где много редких животных и реликтовых растений и эти места заповедниками не являются.

Редких животных можно и перевести.


  • 0

#54 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 12:37

Предлагаю закрыть эту ненужную тему - здесь обитают горнолыжники и бордеры- и для 99% из них намного важнее развитие ГЛ курортов,чем сомнительная поддержка Кавказского заповедника,(300 руб в день -нахождение в Заповеднике( суки ненасытные...).Причем за 5-6 дней похода можно не встретить ни одного животного...Нахер такой заповедник - только деньги научились выбивать из туристов...        ( Тем более Ruk рассекреченtongue.png )

Адепт, это Вы рассекречены вот этим сообщением. Отсюда и Ваша ненависть к Заповеднику - Вы являетесь работником Розы Хутор.

 

Вчера при плохой пооде на Розе побывало 14 тысяч человек. В том году больше 10 тыс Роза не пускала . Очередей нет нигде.Больше посетителей - и больше травм - вчера был рекорд - 41 травма за день( в 2015 максимум был 33).


Сообщение отредактировал Ruk: 08 January 2017 - 12:37

  • 0

#55 Ruk

Ruk
  • Лыжебордеры
  • 185 сообщений

Отправлено 08 January 2017 - 12:57

С одной стороны Адепт РХ утверждает, что очередей нет нигде. (Хотя 5-го очереди были на Эдельвейсе минут на 20. Оно и понятно. Как я и предполагал, допущена ошибка при планировании загрузки - нельзя было делать такой длинный спуск, заканчивающийся тупиком. Логичнее было сделать серию канаток, расходящуюся веером от верхней границы леса, одну из них вывести на Крокус).

С другой стороны РХ планирует увеличение мощностей. Это похоже на общую логику руководства Розы. Я тут наткнулся на статью в Коммерсанте. Интересная история получается.

Заместитель начальника Экспертного управления президента РФ Светлана Лукаш попросила представителя «Розы Хутор» прояснить несколько экономических вопросов.

— Этим летом гендиректор «Розы Хутор» (Сергей Бачин) заявил в интервью, что на развитие курорта потребуется $5 млрд. А кто будет инвестором? Бюджет, как обычно? — спросила госпожа Лукаш.

— По моим данным, прозвучала сумма 5 млрд в рублях,— неуверенно ответил Игорь Дунаев.—– Мы рассчитываем получить кредит от “Норильского никеля”. (Стоит отметить, что в публикации Bloomberg от 17.05.2015 была названа сумма именно в долларах США.).

— Вы упоминали, что у вас нет стратегии развития курорта. То есть по итогам этого сезона вы посмотрите, получится—не получится увеличение пропускной способности, и дальше будете рассчитывать следующие мероприятия?

— Да, приблизительно так.

— То есть в планах у вас стоит развитие определенных территорий, но при этом бизнес-проектов по ним у вас не существует? — продолжала допрос госпожа Лукаш.

— Совершенно верно,— признал представитель «Розы Хутор».— Прилегающие заповедные территории нам, безусловно, интересны для дальнейшего развития. Но до границы с Кавказским заповедником у нас еще 15 км. И в текущих экономических условиях мы не знаем, когда их пройдем.

 

— Я еще раз хочу зафиксировать, что нарушается нормальная бизнес-логика,— начала терять терпение сотрудница администрации президента.— У вас нет стратегии развития курортов. Но при этом вы уже планируете — без просчитанных рисков, без стратегии, без расчета инвестиционной привлекательности — требовать какие-то дополнительные земли на особо охраняемых природных территориях.

— Подождите, мы ничего не требуем, – замялся Игорь Дунаев. – Если правительство определит, если будут выделены дополнительные участки для развития курорта...

Почувствовав поддержку администрации президента, в дискуссию вступило Министерство природных ресурсов. «Нет никаких сомнений, что компания может сделать масштабный, привлекательный, популярный курорт,— на всякий случай сделал комплимент заместитель главы департамента госполитики и регулирования Минприроды РФ Всеволод Степаницкий.— И понятна постановка вопроса: можно ли ради такой цели поступиться экологическими требованиями?» Господин Степаницкий напомнил, что такой вопрос уже прозвучал десять лет назад, как раз когда обсуждалась возможность строительства курорта на Красной Поляне. «Тогда нам говорили: стране нужен современный, мощный, великолепный курорт. И в связи с этим надо бы пожертвовать частью территорий Сочинского заповедника,— сказал чиновник.— При этом обещалось, что никогда, ни при каких условиях курорт не будет идти дальше, вглубь заповедника». «А теперь нам предлагают еще раз пожертвовать. Это как-то не очень последовательно».


Сообщение отредактировал Ruk: 08 January 2017 - 12:58

  • 0

#56 -=Shurik=-

-=Shurik=-
    • 8
    • 5
    • 12
  • Лыжебордеры
  • 3791 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 10:51

Не кормите тролля, не будет больше ныть...


  • 1

#57 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30804 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 09 January 2017 - 11:37

Неуверенным и на Пике делать нечего, однако поднимаются туда, а потом скоблятся вниз, да всё норовят на ЖОСе оказаться. Сносит их туда штоли eusa_think.gif

ЖОС - это хто?


  • 0

#58 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 11:41

ЖОС - это хто?

Женский олимпийский спуск, ныне как целая самостоятельная трасса не существует.


  • 0

#59 Pavel R

Pavel R
  • Лыжебордеры
  • 14486 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 12:46

ЖОС - это хто?

Это старт женского олимпийского спуска. Там если у шатров на 1600 расположиться чайку-кофейку хлебнуть лицом к горам, то они прямо перед этим лицом будутbiggrin.png Слева мужской, а справа женский. Только мужской старт выше женского и в прошлом году не ратрачился по моему, а в позапрошлом меня сдуру после перерыва (1,5 г.) на него занесло, было весело. Чёрненькие они оба и МОС и ЖОС.


  • 1

#60 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 January 2017 - 15:05

*
Популярное сообщение!

Более правомерен обратный вопрос: и сдались Вам горнолыжные курорты именно на месте Заповедника? Но этого вопроса можно было бы и избежать.

В своё время я был адептом Альпики-Сервис. И помню, какая буча поднялась, когда Альпика на пару метров вылезла за пределы арендуемой у нацпарка территории при оборудовании противолавинных заграждений. Теперь кажутся нелепыми те придирки, когда Олимпиада всё расставила по своим местам. Но даже Олимпийский закон не посягал на земли Заповедника. Да и это бы не прокатило. Кавказский Биосферный Заповедник - это объект Всемирного наследия Юнеско. Планы Газпрома - это очень серьёзный вызов. Это для чего делается? Для того, чтобы показать, какие мы стали крутые и теперь можем с прибором на мировое сообщество? Показываем свою независимость?

Серьёзный вызов уже сделан - в самом сердце заповедника, на Лаго-Наки, у подножья Фишта построена резиденция с подъёмником для первых лиц. И что-то никто и не пикнул, никакие ЮНЕСКО!

У нас как царь захочет - так всё и будет, он и есьм закон!

С другой стороны, многие мировые курорты строятся,развиваются на границе Национальных природных парков. Взять тот же массив Савои - по кругу: Три долины, Ла Плань, Лез Арк, Тинь, ВальдИзер, не считая по мелочи. Кругом таблички - внимание Нац.Парк Савои!И тоже ведь наследие Юнеско, горные козлы там, все дела. Как то же решили такой вопрос. И это в Альпах, с их заселённостью, ночью все склоны в огнях.

А у нас Кавказ дикий неприступный совсем, там не живёт никто, его заселять ещё надо!

Для этого и туристов привлекать как-то надо,и горные курорты развивать.

Ведь аккуратно это можно и нужно делать.


Сообщение отредактировал Liandr: 09 January 2017 - 15:37

  • 6




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных