X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

На какие физические показатели ровняться в сноуборде в различных стилях?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 krd_P

krd_P
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 14:17

В свою недолгую, но и не короткую сноубордическую жизнь (начал кататься в 24 сейчас 33 скоро будет) не раз задумывался о критериях физической готовности райдера для катания в том или ином стиле. Например, я могу долго смотреть пошаговое выполнение трюков простейших, но тот же Олли у меня не очень получается освоить в приемлемой амплитуде например по причине того, что даже при езде по ратраченной трассе пару попыток олли вызывает у меня уже приличную физическую усталость как в дыхании так и в ногах. И это касается всех трюков так или иначе. Я просто фанатею от стиля баттеринг, но освоить его хоть чуть чуть, пока не получается по причинам слабой видимо физподготовки. Понятно что и про технику речь, то как катаются в этом стиле в ютюбе, показывает с какой легкостью они все это делают и в их технике скорее всего львиную долю энергии забирает правильно выбранный момент, чтобы большую часть работы взяла на себя инерция. Но вместе с тем оторвавшись пару раз с доской от склона прилично, устаешь и энтузиазм продолжать резко снижается.

При просмотре фильма Четвертая фаза с Тревисом Райсом, я обратил внимание на момент когда ему делали МРТ после падения и доктора в японии с неподдельным удивлением восхищались толщине мышц пресса и спины которые держат позвоночник, с их слов таких толстых мышц этих они никогда не видели. Лишний раз этот момент мне напомнил что отлично катающийся человек это не столько человек хорошей техники, сколько человек очень хороших физических кондиций, как общей физической подготовки так и специальной. Вопрос! На кого равняться? Искал похожую инфу, но так и не нашел. Сколько и чего нужно делать чтобы быть на уровне по офп. Например скажу за себя. Считаю себя человеком относительно серой массы физически повыше, но в целом довольно слабым в плане аэробной выносливости и физической в том числе. Приведу свои параметры и буду рад если кто-то поделится своими из тех кто хорошо и активно катается.

Подтягивания на данный момент думая раз 10-11 это мой максимум (бывало и больше)

Бег не знаю. С военки не бегал :)

Отожмусь раз 30 максимум. Прес вообще печаль. Раз 25-30 сделаю за раз не больше.

Планка обычная на предплечьях, максимум 2-2,5 минуты это мой рекорд.

Недавно узнал хорошее общее упражнение которым оценивают офп часто во многих подразделениях и видах спорта. Это берпи. Пока не попробывал даже не мог представить на сколько сложное и выматывающее это упражнение. В общем после некоторой тренировки в течении месяца я могу за раз сделать 21-23 раза этот берпи (а начинал с 9 :) и после этого лечь и в течении 3-5 минут восстанавливать пульс и дыхание.

На что равнять и к чему стремиться? 


  • 0

#2 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 09 January 2017 - 15:31

Собственно есть в сетке документ, описывающий необходимый минимум для спортсменов юных горнолыжных школ, они по ним нормативы сдают постоянно.

Там приседания со штангой с охерительным весом много раз и т.д.    

В общем форма физическая там нужна оч крутая.

Ну и еще в сноубрде помимо медленных силовых волокон оч важны быстрые мышечные волокна.


  • 0

#3 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 09 January 2017 - 15:34

Но вообще лично твоя проблема может быть и в другом. 

Правильная техника - это когда напрягаешь только те мышцы, что нужно. И не напрягаешь остальные.

Плохо катающиеся люди часто сильно скованныи и перенапрягают много лишних мышц   - что сильно спосоствует общей усталости и хреновому итоговому результату.

Вполне возможно, что проблема твоя решаема исключительно технически.


Сообщение отредактировал -Pave1-: 09 January 2017 - 15:36

  • 0

#4 Аксинья

Аксинья
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2017 - 16:00

Но вообще лично твоя проблема может быть и в другом. 

Правильная техника - это когда напрягаешь только те мышцы, что нужно. И не напрягаешь остальные.

Плохо катающиеся люди часто сильно скованныи и перенапрягают много лишних мышц   - что сильно спосоствует общей усталости и хреновому итоговому результату.

Вполне возможно, что проблема твоя решаема исключительно технически.

Да-да, я поддерживаю. А есть, например, такие товарищи, хорошо катающиеся и умеющие выполнять трюки на доске, но не умеющие, например, отжиматься, ну и они хороши, как правило, только в том, что они часто делают, потому как отработали эти движения и трюки, а отправь его на то же берпи, то осилить более пары-тройки кругов он не сможет)))


Сообщение отредактировал Аксинья: 09 January 2017 - 16:02

  • 0

#5 -Pave1-

-Pave1-
  • Лыжебордеры
  • 5018 сообщений
  • Город:Неризиновая

Отправлено 09 January 2017 - 16:06

Таки думаю что для условно качественного овладения трюками как минимум уровень ГТО нужен.

У меня вот с физо плохо, и мне это сильно мешает прогрессировать.

А физ упражнения пипец как не люблю, прям от тоcки умираю в процессе(((


Сообщение отредактировал -Pave1-: 09 January 2017 - 18:59

  • 0

#6 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 17:55

Олли - это на 90% вопрос техники. Ну и немного доски, на жёсткой доске его сложно и утомительно учить, есть такой опыт.

А так с инструктором по фристайлу его девочки  без проблем нормально делают на второй урок :)

Кстати, когда на мягкой доске научишься, то и на жёсткой делается без проблем.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#7 krd_P

krd_P
  • Лыжебордеры
  • 27 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 18:36

Олли - это на 90% вопрос техники. Ну и немного доски, на жёсткой доске его сложно и утомительно учить, есть такой опыт.

А так с инструктором по фристайлу его девочки  без проблем нормально делают на второй урок icon_smile.gif

Кстати, когда на мягкой доске научишься, то и на жёсткой делается без проблем.

Ну я меня доска skate banana обычная, не помню что там по жесткости вроде 6, те прям же дубовая. или еще мягче нужно?)


  • 0

#8 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 18:42

Банана не жёсткая, но можно и помягче, да и кембер не повредит. Хотя для рокерной доски банана щёлкает вполне прилично. Но, как я уже говорил, дело только на 10% в доске. Там важно правильное движение, даже важнее, чем в простом катании. Когда ты катаешься, за тебя гравитация и центробежка много работы делает, а когда ты делаешь олли и нолли, ты этим силам противостоишь. Короче, мне помог инструктор именно по фристайлу, буквально чудо совершил.


  • -2
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#9 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 09 January 2017 - 18:42

Ноги, еще раз ноги, пресс, спина. Сколько ты раз подтягиваешься - роли не играет. Я например ниразу (что не мешает мне лазить на скалодроме).


  • 0

#10 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 09 January 2017 - 18:50

Ноги, еще раз ноги, пресс, спина. Сколько ты раз подтягиваешься - роли не играет. Я например ниразу (что не мешает мне лазить на скалодроме).

вот это странно(я про скалодром). А по поводу развития верхней части-согласен, в свое время даже где то читал, что верх качать вредно.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#11 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 09 January 2017 - 18:56

Ничего странного, чтоб много подтягиваться - нужно именно подтягиваться. Движение специфическое, на скалодроме даже не такое. Я как-то заморочился и довёл число подтягиваний с 3 до 15 за пару месяцев. Щас, наверное, снова 3, надо проверить))


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#12 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 09 January 2017 - 19:05

Не знаю, у меня верх всегда отставал. А ноги наоборот. Поэтому и пошел на скалодром: как раз чувствуется какие части отстают, а какие норм. Верх качать можно и нужно. Насчет адовых весов на ноги и становую - я кстати сомневаюсь уже чота. 
В субботу перестарался в спортзале на приседе - еле из машины утром вылез. Сейчас как ни сяду - неудобно.


  • 0

#13 Undorik

Undorik
  • Лыжебордеры
  • 421 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 13:39

Приседания со штангой ну и становая мне позволили увеличить дневной пробег в километрах без трюков и прочего.

Прыжки будут выматывать, надо прыгать еще, еще больше icon_smile.gif


Сообщение отредактировал Undorik: 10 January 2017 - 13:39

  • 0

#14 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 15:43

делай базу


  • 0

#15 neart

neart
  • Лыжебордеры
  • 705 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 January 2017 - 18:19

Я тут в качестве нуба, но уделил бы внимание растяжке, проработке суставов, сухожилий. Типа йоги/пилатеса.

Ну и спина это да. Привет слому в пояснице.

В другом топе коллега писал, что начал на беговых ходить и это здорово все укрепляет.

Сообщение отредактировал neart: 10 January 2017 - 18:19

  • 0

#16 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 10 January 2017 - 19:19

Минимум-различные планки. Максимум-вот например https://mipt.ru/educ...science/skiing/
  • 1

#17 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 10 January 2017 - 19:47

Минимум-различные планки. Максимум-вот например https://mipt.ru/educ...science/skiing/

Так, похоже по ссылке что-то годное, надо бы не потерять.


  • 0

#18 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 13003 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 20:19

О Селуянов! Очень хорошо
  • 0

#19 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 10 January 2017 - 23:10

Селуяновщина - это весьма спорная теория, если что. Так, вдруг кто не знает и повёлся на наукообразность. 


Сообщение отредактировал Sveaman: 10 January 2017 - 23:11

  • 0

#20 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 11 January 2017 - 00:02

Селуяновщина - это весьма спорная теория, если что. Так, вдруг кто не знает и повёлся на наукообразность. 

icon_mrgreen.gif Ты готов поделиться другими откровениями? Заодно и ссылками на разоблачения "селуяновщины" поделишься.


  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных