X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор цеховых ботинок!

Salomon Цех Спорт Ботинки Head

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#1 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 13:11

Добрый день!
Хочу себе подобрать первые для меня цеховые ботиночки для хождения по трассе по вешкам. Пока не сильно в них разбираюсь еще. На данный момент померял Salomon X-Lab 130, Head B3 RD и хочу примерять еще Head Raptor 140. Саломон и раптор 140, как я понял, верхние любительские, а B3 RD уже цех? В связи с этим, соответственно, хотел посоветоваться - имеет ли смысл их для спорта брать или лучше все таки только цех? Похожи ли они на цех на трассе? Head B3 RD померял. Честно говоря, я понял, что больше трех минут в них не продержусь. Ногу всю свело и косточку сбоку просто адски сдавило((( Еще не понравилось, что когда надевал чулок пальцы спереди довольно сильно упирались в мысок, не думаю, что это норма для сапожков в цеховых ботинках. Все ботинки  мерял 27.5 размера, нога 275 мм как раз. Ширина стопы 105 вроде если правильно измерил. В общем, как мне сказали специалисты по бутфиттингу, Хэды B3 RD можно прогреть и стелька поможет специальная, так как у меня плоскостопие 3 степени аж... Но не знаю, B3 RD как-то уж больно сильно давили на косточку и в нескольких других местах. Получится ли прогреть и выправить такое, я чесслово, не знаю, с цехом потому что не имел дела. На размер больше, как я понял, смысла брать нет цех. Саломоны мне больше понравилось как сидят, плотненько, и можно почти сразу на склон. Пластмасса самого ботинка жесткая, но мягче B3. Голенью только чуть чуть проминается, неощутимо, если надавить на мысок. Они, конечно, жестче и плотнее моих старых 120-х саломонов, но трудно сказать далеко ли им до цеха. Примерил еще для сравнения Rossignol 130 FIS-овские, как бы. У них пластмасса ну совсем мягкая, продавливается очень легко, не понятно что на них делает маркировка FIS, если честно... Еще удивило, что все современные ботинки как будто ниже стали, я привык давить голенью немного повыше. Соответственно мне стало интересно это такая мода сейчас на все ботинки или же все таки есть повыше что-то в продаже?
  • 0

#2 AVP

AVP
  • Лыжебордеры
  • 324 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 13:14

Strolz  


  • -3
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#3 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 13:23

Strolz


А их можно у нас купить?

Сообщение отредактировал Bogodaroff: 31 March 2017 - 13:24

  • 0

#4 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2017 - 13:36

X-Lab - это цеховые боты.


  • 0

#5 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2017 - 13:38

А их можно у нас купить?

Не можно и не нужно))


  • 2

#6 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 13:44

X-Lab - это цеховые боты.


Может я не ту разновидность X-Lab мерял? 130 разве цех бывает? Я думал там от 150 уже жесткость
  • 0

#7 Вадим Никитин

Вадим Никитин
  • Лыжебордеры
  • 371 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 14:09

Саша, привет!

Напишу про Salomon X-Lab 130, т.к. катаюсь на таких. Это, насколько понимаю "нижний" цех, т.е. тот, который еще поступает в магазины. Вообще, "X-Lab" в переводе с Саломонского это как раз "цех". По классификации X-Lab, жесткость 130 это Soft. Насколько понимаю, у них есть еще "medium" - 140, которые тоже можно встретить в магазинах, ну и наверное 150. Жесткость 130 в X-Lab лучше не сравнивать с "обычной" жесткостью. У моего сына Саломоны X-Max ("спортивный, но не цех"), тоже с жесткостью 130, так они гораздо мягче и вообще по-другому устроены, при наклоне голенища вперед почти не пружинят.

 

Насчет "сидят-не-сидят". Нужно, чтобы подошла колодка. Термоформовка самим Саломоном заложена в X-Max, а в X-Lab она не предусмотрена. Только фрезеровка. Конечно я не спец. в бутфитинге, насколько слышал, в печке от Фишера можно отформовать по ноге любой брэнд. В моем случае этим не занимался. Колодка от Salomon X-Lab 130 в принципе подошла в самой широкой части в районе пальцев, на пятке, в районе косточек и в подъеме. Посередине ноги точечно сдавливало, но там это легко фрезеруется в домашних условиях, чем и занимаюсь иногда несколько раз в сезон.

 

Насчет вообще какой ботинок лучше или подходит-не-подходит это, КМК зависит не столько от ботинка, сколько от привычки, что ты ожидаешь от ботинка. По мне так некоторые уважаемые брэнды нахожу сопливыми, даже при жесткости 150+, прямо в магазине, а некоторые наоборот дубовыми. Проверяю по отдаче при движении голенищем вперед, ожидая соответствия с ПРИВЫЧКОЙ!


  • 1

#8 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2017 - 14:11

Прикрепленный файл  Salomon 16-17.pdf   15.03МБ   416 скачиваний  Вот саломоновский каталог 16-17

 


  • 0

#9 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 14:12

Может я не ту разновидность X-Lab мерял? 130 разве цех бывает?

Всё бывает 

58de39ae7ae06_FireShot_Screen_Capture__0


  • 0

#10 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 31 March 2017 - 14:18

*
Популярное сообщение!

Не понимаю как вы ухитряетесь определить жесткость "прямо в магазине"? У большинства бот температура среды радикально все меняет. Перед стартом все почти гонщики стоят в сугробах, когда погода плюсовая


  • 7

#11 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 14:21

Саша, привет!
Напишу про Salomon X-Lab 130, т.к. катаюсь на таких. Это, насколько понимаю "нижний" цех, т.е. тот, который еще поступает в магазины. Вообще, "X-Lab" в переводе с Саломонского это как раз "цех". По классификации X-Lab, жесткость 130 это Soft. Насколько понимаю, у них есть еще "medium" - 140, которые тоже можно встретить в магазинах, ну и наверное 150. Жесткость 130 в X-Lab лучше не сравнивать с "обычной" жесткостью. У моего сына Саломоны X-Max ("спортивный, но не цех"), тоже с жесткостью 130, так они гораздо мягче и вообще по-другому устроены, при наклоне голенища вперед почти не пружинят.

Насчет "сидят-не-сидят". Нужно, чтобы подошла колодка. Термоформовка самим Саломоном заложена в X-Max, а в X-Lab она не предусмотрена. Только фрезеровка. Конечно я не спец. в бутфитинге, насколько слышал, в печке от Фишера можно отформовать по ноге любой брэнд. В моем случае этим не занимался. Колодка от Salomon X-Lab 130 в принципе подошла в самой широкой части в районе пальцев, на пятке, в районе косточек и в подъеме. Посередине ноги точечно сдавливало, но там это легко фрезеруется в домашних условиях, чем и занимаюсь иногда несколько раз в сезон.

Насчет вообще какой ботинок лучше или подходит-не-подходит это, КМК зависит не столько от ботинка, сколько от привычки, что ты ожидаешь от ботинка. По мне так некоторые уважаемые брэнды нахожу сопливыми, даже при жесткости 150+, прямо в магазине, а некоторые наоборот дубовыми. Проверяю по отдаче при движении голенищем вперед, ожидая соответствия с ПРИВЫЧКОЙ!


Ох, Вадим, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ по Саломонам!))) С X-Max вроде да - различие большое как нам показалось. А отец, кстати, себе уже взял Head Raptor 140 и доволен тем как сидят! С B3 RD, видимо такая же колоссальная разница как у Саломонов цеха с топом
  • 0

#12 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 14:24

Не понимаю как вы ухитряетесь определить жесткость "прямо в магазине"? У большинства бот температура среды радикально все меняет. Перед стартом все почти гонщики стоят в сугробах, когда погода плюсовая


Ну не знаю, тот Rossignol, что стоял в магазине явно мягкий был, да и если на улице тепло относительно тоже хочется хороших характеристик от ботинок
  • 0

#13 walentin

walentin
  • Лыжебордеры.
  • 22694 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 March 2017 - 14:31

Ну не знаю, тот Rossignol, что стоял в магазине явно мягкий был, да и если на улице тепло относительно тоже хочется хороших характеристик от ботинок

Оно и понятно. Росси (Ланге) явно не ведают что творят и каким должен быть спортивный бот.


  • 1

#14 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 31 March 2017 - 14:33

Ох, Вадим, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ по Саломонам!))) С X-Max вроде да - различие большое как нам показалось. А отец, кстати, себе уже взял Head Raptor 140 и доволен тем как сидят! С B3 RD, видимо такая же колоссальная разница как у Саломонов цеха с топом

По Салу для себя тоже смотрел варианты неск лет назад. Мерял в одном магазе и X-MAX 130 и X-LAB 130, это совершенно разные боты и по жесткости (в помещении) и по плотности посадки. Взял иксмаксы, цех не требовался


  • 0

#15 Konstantin-r

Konstantin-r
  • Лыжебордеры
  • 362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 14:58

Оно и понятно. Росси (Ланге) явно не ведают что творят и каким должен быть спортивный бот.


а ну после этой фразы, пластик у Росси сразу приобрёл дополнительную жёсткость.
  • 0

#16 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 16:10

Ох, Вадим, спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ по Саломонам!))) С X-Max вроде да - различие большое как нам показалось. А отец, кстати, себе уже взял Head Raptor 140 и доволен тем как сидят! С B3 RD, видимо такая же колоссальная разница как у Саломонов цеха с топом

По Xmax130 сходные ощущения - упираешься в язык, как в стену:-), такое впечатление, что вперед они не гнутся вовсе.

До этого было несколько Лангов, гнулись так или иначе все, даже дубовые Lange XR9 Race гнулись.


  • 0

#17 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 16:23

По Xmax130 сходные ощущения - упираешься в язык, как в стену:-), такое впечатление, что вперед они не гнутся вовсе.
До этого было несколько Лангов, гнулись так или иначе все, даже дубовые Lange XR9 Race гнулись.


А вот должны ли цеховые боты гнуться вперед? Я слышал, что в бок по диагонали точно не должны гнуться.
  • 0

#18 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 16:25

Так Xmax130 ни разу не цех, о как.

Как иногда говорят - "верхняя коммерция" в линейке Сало.


  • 0

#19 Bogodaroff

Bogodaroff
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2017 - 16:47

Всё бывает
58de39ae7ae06_FireShot_Screen_Capture__0


На рисунке 92 мм ширина стопы, у меня лапа на сантиметр шире точно
  • 0

#20 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 31 March 2017 - 16:59

Вай, 92 - это колодка, а не "ширина стопы":-) Это некая условная величина на одном размере шелла. А "лапа" совсем не факт, что этого размера.

Имхо, цех - это завсегда самые узкие колодки, под фитинг. Но некоторым, говорят, везет сесть в них и без фитинга, чисто фарт.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных