X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

The Лыжи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Лохматый

Лохматый
  • Неактивированные
  • 1792 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 21:13

А мне сложно обсуждать такие глобальные темы - я простой катальшик по подготовленным (или в разной степени убитым) склонам. 

О смежных дисциплинах имею весьма смутное понятие. Фрирайд в моем понятии это свежий слой снега на вчерашней трассе biggrin.png

 

А вот стандартные параметры в цифрах знать было бы полезно.

Например беру лыжи на пробу, катаюсь, вижу разницу. Потом смотрю на цифирь и прикидываю чем обусловлены эти различия.

Потом уже начинаю лучше понимать что мне надо и на какой параметр ориентироваться.

Отдых короток - хочется сузить круг поиска и расширить круг удовольствия от катания biggrin.png

 

А сейчас  - слышу отзывы о лыже, хорошие отзывы, даже очень. Беру, пробую - разочарование.

Беру другую, с никакими или даже негативными отзывами - и вдруг оказывается что это более чем достойный аппарат.

И становится ясно что весь негатив потому что эта лыжа очень дорогая и в сообществе возник консенсус что это просто понторез для лохов  в стразах. А 10 из 10 высказавшихся "экспертов" не то что эту лыжу не тестили, а даже и в руках не держали.


Сообщение отредактировал Лохматый: 11 January 2017 - 21:14

  • 1

#22 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 22:17

Ну это уже углубления в тему. Это уже вопросы классификации отдельного предмета (сегмента), а именно Олдскул (по моей классификации, название условное).

 

Здесь (в этой теме) пока вам предлагаю только разобраться в "горных лыжах вообще". Ведь, согласитесь, лоссины и матня до колен это какбэ разная галантерея icon_smile.gif Но и то и другое штаны 

 

Сейчас я предлагаю вспомнить все штаны, которые вообще имеются. Может я что -то забыл? 

 

И грамотно разложить их по полочкам.

 

Обратите внимание, как именно я предлагаю классифицировать, где ставлю водораздел. А правильно ли, а там ли?

 

Может, например, надо отделить лосинщика от горнопляжника, но я их засунул в один ящик. Или телемарк  еще одна тема. Но я ее принципиально здесь не выделяю, т.к. считаю это предметом другой классификации, не конкретно штанов а  вообще одежды. Т.е. телемарк у меня здесь вместе с христианией, они здесь оба (стиля) в каждом предмете. 


  • 0

#23 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 11 January 2017 - 22:34

Мне думается, что свой товар прежде всего должны классифицировать непосредственно производители. Они это и делают в своих каталогах и на сайтах - и по области применения, и по уровню лыжника. А, вот все остальные нюансы а инвентаре - они сугубо "личностные" и эта зависимость не подлежит к приведению к какому-то общему знаменателю, ибо это не реально. 


Сообщение отредактировал Gluckauf: 11 January 2017 - 22:39

  • 2

#24 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 11 January 2017 - 22:50

Мне думается, что свой товар прежде всего должны классифицировать непосредственно производители. 

 

Так в этом и весь сыр-бор! Производители нас запутали, каждый классифицирует по своему. 

Мы не поймем какая лыжа для чего, нельзя ли это сделать как-то попроще? Доступней (в понимании). Все смешалось. Лыж великое множество. Лыжные эксперты сами начего не понимают, но с умными лицами нам голову морочат. Я требую реформации в этом деле! Стоп!Давайте распутаем этот клубок. Вспомним откуда ноги растут. 

 

Это самое главное. Я вот что хочу. Этой темой я трублю в фанфары о том, что так дальше жить нельзя. Мы запутались. Мы ничего не понимаем в лыжах. Мы не понимаем какая лыжа для чего. А производители и эксперты нам еще больше мозги засирают, усугубляют, усложняют. И мы уж забыли зачем вообще нам лыжи нужны. Но мы их покупаем. Вот такой вот театр абсурда icon_smile.gif


  • 0

#25 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 12 January 2017 - 12:35

Приведите. пожалуйста, конкретные примеры искажений или неточностей известных массовых производителей по классификации своей продукции.  Что без фактов бродить вокруг. да около?


  • 0

#26 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4813 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 13:19

Ну это уже углубления в тему. Это уже вопросы классификации отдельного предмета (сегмента), а именно Олдскул (по моей классификации, название условное).

 

Здесь (в этой теме) пока вам предлагаю только разобраться в "горных лыжах вообще". Ведь, согласитесь, лоссины и матня до колен это какбэ разная галантерея icon_smile.gif Но и то и другое штаны 

 

Сейчас я предлагаю вспомнить все штаны, которые вообще имеются. Может я что -то забыл? 

 

И грамотно разложить их по полочкам.

 

Обратите внимание, как именно я предлагаю классифицировать, где ставлю водораздел. А правильно ли, а там ли?

 

Может, например, надо отделить лосинщика от горнопляжника, но я их засунул в один ящик. Или телемарк  еще одна тема. Но я ее принципиально здесь не выделяю, т.к. считаю это предметом другой классификации, не конкретно штанов а  вообще одежды. Т.е. телемарк у меня здесь вместе с христианией, они здесь оба (стиля) в каждом предмете. 

Мне кажется, что водораздел стоит не там и цель засовывания лосинщика и горнопляжника в один ящик не понятна.

Попытка уложить все в пропагандируемый ТС "треугольник" олдскул-ньюскул-бэккантри мне не кажется удачной.

Давайте явно артикулируем цель классификации. 

 разобраться в "горных лыжах вообще" - это не слишком конкретно

С какой целью разобраться? 

А то можно "вообще" разбираться, например, по цвету - тоже чем не признак? И для некоторых тоже важный.

Или по длине.Или ширине.

Предлагаю в качестве цели обозначить попытку выявить пригодность той или иной модели для катания конкретного индивидуума.

Если так, то надо прежде всего обращать внимание на условия катания. И именно из этого подхода я попытался что-то предложить выше, пост #8 (https://forum.ski.ru...10#entry2313272). Но, конечно, простая схема не получается. Упрощение всегда идет в ущерб информативности и полезности классификации.

Хотя и усложнение тоже разумно в весьма ограниченных пределах.

Реальная проблема - найти "золотую середину".

Чем, наверное, и пытаемся заняться cool.png


  • 0

#27 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 March 2017 - 20:41

А вроде товарищ Форд уже как-то решал эту проблему.

``Автомобили могут быть любого цвета и модели, если это модель "Т", черного цвета...''


  • 0

#28 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 25 March 2017 - 15:50

Сдвинул крепы одной лыжи детских Хедов на 1,5 см.назад от центра, но как не переставлял лыжу но ногам, ни на каких склонах не уловил в Хабарах разницы. Любопытно, почему?
  • 0

#29 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 25 March 2017 - 16:34

Стиль катания

 

 Фристайл Фрирайд Джиббинг Трассы

 

 

В Радерс Радар имеем 4 конфессии ( раздел "Поиск райдера"):

 

https://www.ski.ru/az/rr/


  • 0

#30 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 March 2017 - 09:28

Распутываю клубок. И тут вопрос:

откуда появилась лыжа "универсальная"? И что значит универсальная (универсал)?

 

Некий гибрид, симбиоз, мутализм, разносторонность, сотрудничество, кооперация.

 

Универсальная - между чем и чем? 

 

Например, знаем лыжи спортивные и для фрирайда. Между ними универсальная лыжа как правильно называется?

А как называется неспортивная лыжа, которая просто для катания по подготовленным склонам? 


  • 0

#31 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2017 - 09:50

Распутываю клубок. И тут вопрос:

откуда появилась лыжа "универсальная"? И что значит универсальная (универсал)?

 

Некий гибрид, симбиоз, мутализм, разносторонность, сотрудничество, кооперация.

 

Универсальная - между чем и чем? 

 

Например, знаем лыжи спортивные и для фрирайда. Между ними универсальная лыжа как правильно называется?

А как называется неспортивная лыжа, которая просто для катания по подготовленным склонам? 

Забейте на прокат, свои лыжи - любые всегда будут лучше, без вариантов)


  • 0

#32 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 March 2017 - 10:07

Забейте на прокат, свои лыжи - любые всегда будут лучше, без вариантов)

 

Ты пребываешь в неведении, друг мой eusa_pray.gif

 

Тебя бы надо на костер, по христианской традиции :)


  • 0

#33 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 2134 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 March 2017 - 10:26

Ты пребываешь в неведении, друг мой eusa_pray.gif
Тебя бы надо на костер, по христианской традиции :)

А вот интересно, где в России есть хорошие прокаты. Подозреваю, что в Москве и КП, а ещё?
  • 0

#34 selfit57

selfit57

    Массаж

    • 1
    • 1
  • Лыжебордер.
  • 22207 сообщений
  • Город:Москва Домодедово

Отправлено 30 March 2017 - 13:58

Ты пребываешь в неведении, друг мой eusa_pray.gif

 

Тебя бы надо на костер, по христианской традиции icon_smile.gif

Почему, 6 лет подряд технику меняю к лучшей, значит ведаю как :)


  • 0

#35 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4166 сообщений

Отправлено 30 March 2017 - 14:39

А вот интересно, где в России есть хорошие прокаты. Подозреваю, что в Москве и КП, а ещё?

В Архызе в п. Романтик, в Приэльбрусье - Клуб 7 Вершин, и на Азау в АльпИндустрии. Хотя я сам катаюсь на своих. )))


  • 0

#36 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 March 2017 - 14:56

Давайте по теме. Как будем классифицировать горные лыжи?

 

Фристайл, Фрирайд, Трассы? 

 

Или что-то еще? Как-то иначе


  • 0

#37 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 30 March 2017 - 15:04

Вот я картинку нашел. Предлагаю как идею для флага горнолыжной реформации

 

FB_IMG_1471940345612.jpg

 

Еще вопрос. Где офис будем открывать? В Цюрихе или Женеве? icon_smile.gif


  • 0

#38 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 20 April 2017 - 05:28

Уровень катания:

 

Начинающие 

Продвинутые 

Эксперты 

Спортсмены

 

Назначение:

 

Слалом 

Фрискиинг - Big Mountain 

Слалом-гигант 

Парк и пайп 

Карвинг 

Карвинг универсал 

All Mountain 

Скитур 

Фрирайд универсал 

Специальные – могул, блейды…

 

А вот какая забавная классификация у нас в лыжном каталоге

https://ski.ru/az/catalog/ski/

 

Я знал что наш мир может быть приметивен. Но чтобы до такой степени icon_smile.gif


  • 0

#39 Отто

Отто

    гр. отдыхающий

  • Лыжебордеры
  • 5512 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 20 April 2017 - 08:26

Как всё муторно...Вот раньше были просто - горные лыжи. Для всего. И катались на них везде. Просто на горных лыжах. Андрей, ты вроде хотел про рокер тему замутить.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных