X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Поляризованная тренировочная модель

тренировки план тренировочный план

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

Опрос: Поляризованная тренировочная модель (23 пользователей проголосовало)

Используете ли вы поляризованную тренировочную модель?

  1. Да (5 голосов [21.74%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.74%

  2. Нет (6 голосов [26.09%] - Просмотр)

    Процент голосов: 26.09%

  3. Я не знаю, что это такое (12 голосов [52.17%] - Просмотр)

    Процент голосов: 52.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 12 April 2017 - 21:47

Друзья!

 

Скоро начнётся новый тренировочный сезон. Среди нас ведётся много дискуссий по поводу того, как нужно тренироваться, как построить тренировочный план, какие тренировки делать и о многом другом. 

 

В помощь всем уважаемым форумчанам я решил завести данную тему. То,  что мы с вами начнём здесь обсуждать, на сегодняшний день является передовым опытом, хотя сама по себе поляризованная модель не нова, ей около 30-ти лет. 

 

Кто её использует? В подавляющем большинстве - норвежские спортсмены в циклических видах спорта (лыжи, биатлон, ориентирование, гребля, велосипед), поскольку сама модель была разработана именно в Норвегии на основании статистических данных, предоставляемых в течение нескольких десятилетий теми самыми спортсменами. Их ранг - от любителя до Олимпийского чемпиона. Возможно, кто-то слышал о такой организации как Olympiatoppen. Кстати, наш Легков перед победным Сочи использовал эту же модель.

 

Самое главное - её эффективность научно доказана и экспериментально обоснована. Доказывать здесь я это не буду, кому интересно - погуглите. Моя цель - постараться раскрыть основные постулаты просто и доступно.

 

Итак, что же такое поляризованная модель?

 

Если представить её в виде графика, то выглядит она так:

58ee6d042bb32_PolarizedTraining.jpg

 

Если облечь в словесную форму, то получится примерно следующее: 80% от общего объёма тренировок должны составлять тренировки до уровня аэробного порога,  и только 10% - на уровне выше анаэробного порога. Избегайте средней зоны!

 

Об уровнях. Существует много разных моделей тренировочных зон, 3-х, 5-ти, 8-ми и даже 10-ти уровневые. Но физиологически их всего три: первая зона - ниже аэробного порога, жировое энергообеспечение; вторая зона - между аэробным и анаэробным порогами - смешанное энергообеспечение; третья зона - выше анаэробного порога, углеводное энергообеспечение. На графике эти зоны обозначены стрелками. LT1 - аэробный порог, LT2 - анаэробный порог.

 

Теперь о сущности спортивной тренировки. Единственная цель спортивной тренировки - адаптационный сдвиг. Ваша тренировка должна поднимать ваш уровень тренированности на уровень выше, чем был до тренировки. Но адаптационный сдвиг происходит только под воздействием стресса. Другими словами - интенсивной тренировки. Казалось бы, вот и ответ. Надо тренироваться интенсивно (что многие и делают) - и дело в шляпе. Но! Не стоит забывать о самом важном - восстановлении. Грамотный тренировочный процесс - это баланс между нагрузкой и восстановлением.

 

Так почему нужно следовать поляризованной модели? Мысль не моя, но звучит так: "Чем больше вы делаете низкоинтенсивных тренировок, тем более качественно вы сможете выполнить высокоинтенсивные тренировки. Чем качественнее вы выполняете высокоинтенсивные тренировки - тем лучше вы адаптируетесь (получаете больший адаптационный сдвиг)".

 

Как же в таком случае должен выглядеть летний микроцикл (недельный) любителя с 3-4 тренировками в неделю?

 

Примерно так:

 

ПН - выходной

Вт  - 60-80 минут 1 зона

СР - выходной

ЧТ - 70-90 минут 1 зона

ПТ - выходной

СБ - 25 минут - 3 зона (плюс разминка-заминка)

ВС - 120-180 минут 1 зона

 

Если тренировочных дней больше - время интенсива рассчитывается как 10% от наименьшего недельного тренировочного объёма.

 

Я специально не стал уточнять средства тренировки (можно использовать любые доступные), гораздо важнее контроль тренировочных зон. Что касается интенсивной субботы - конечно же самый действенный метод - интервальный. Вариаций множество. От тех же 4-6х4 минуты, до многократного повторения коротких отрезков (привет Селуянову).

 

Важное дополнение: эта модель наиболее эффективна для тех, у кого уже имеется некий тренировочный опыт (текущий, а не в прошлом). Нулевика будут сдвигать любые тренировки.

 

Итак, друзья, обсудим конструктивно? 

 

ЗЫ Сразу предупреждаю, сообщения не по теме я буду удалять. cool.png


  • 2

#2 Минаев Юрий

Минаев Юрий
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 6430 сообщений
  • Город:Гостевой дом "Platan". Крым.

Отправлено 12 April 2017 - 21:54

Все верно написано,только где еще одна 3-я зона на неделе?


  • 0

#3 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 12 April 2017 - 21:58

Все верно написано,только где еще одна 3-я зона на неделе?

Юра, на тебя равняться не стоит. Посчитай свои объёмы, у тебя 2 трени в третьей зоне на неделе видимо как раз и будут 10% от общего.


  • 0

#4 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 13 April 2017 - 09:32

Ответил конечно же - не знаю, но прочитав понял, что это крутая тема. В беге же это тоже применимо как я понимаю?

 

Осталось определить для себя эти 3 зоны, можете кратко пояснить или ссылочку дать)


  • 0

#5 Biathlonist

Biathlonist

    Воронков Михаил. Отец. Спортсмен. Тренер.

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3914 сообщений
  • Город:Мурманск - столица Арктики

Отправлено 13 April 2017 - 10:58

Осталось определить для себя эти 3 зоны, можете кратко пояснить или ссылочку дать)

Гуглите, что такое аэробный и анаэробный пороги. Остальное написано выше.


  • 0

#6 Swann85

Swann85
  • Лыжебордеры
  • 608 сообщений
  • Город:Электроугли

Отправлено 13 April 2017 - 11:44

Михаил, а участие в соревнования входит в эти проценты или "вносится за скобки"?
  • 1

#7 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 11:52

Доаэробная зона - это до 145-150 чсс примерно?

Сообщение отредактировал Ra_007: 13 April 2017 - 11:53

  • 0

#8 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 12:31

Доаэробная зона - это до 145-150 чсс примерно?

У большинства да. Но лучше 140-145 взять если максимальный пульс около 180. Это как раз 2/5 зона.
  • 0

#9 HasuTony

HasuTony
  • Лыжебордеры
  • 329 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 13 April 2017 - 12:40

Доаэробная зона - это до 145-150 чсс примерно?

Вы имели ввиду Доанаэробную зону наверное, если вообще можно так выразиться... т.к. процессов всего 2, либо это аэробный гликолиз с участием кислорода, либо анаэробный гликолиз  - без кислорода, т.е. когда кислорода начинает не хватать. Соответственно этот самый порог граничащий между этими процессами есть ПАНО. Но у разныл людей он индивидуален, его нужно высчитывать по тестам в лаборатории, конечно можно как-то самостоятельно нужно погуглить. Также в интернете есть калькуляторы где нужно забить данные о себе и он все эти пороги выдаст, но не знаю на сколько это точно.


  • 0

#10 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 13:05

Есть еще порог аэробного обмена. 2моля.
Калькуляторы думаю в топку

Сообщение отредактировал PSynopsis: 13 April 2017 - 13:06

  • 0

#11 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 13:36

Я именно о доаэробной!! Пост то об этом...
  • 0

#12 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 13:49

Я именно о доаэробной!! Пост то об этом...

Доаэробной зоны нет!
1зона аэробная восстановительная. 120-130 считай.
2зона аэробная развивающая. 140-155
3зона смешанная. От 2моль до 4моль.
  • 1

#13 Ra_007

Ra_007
  • Лыжебордеры
  • 527 сообщений

Отправлено 13 April 2017 - 14:06

Т.е. получается 80% тренировок надо бегать на пульсе 120-130 по норвежской методе? Или все таки 140-145?

Сообщение отредактировал Ra_007: 13 April 2017 - 14:07

  • 0

#14 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 14:08

Кто тут знает у кого какой порог по пульсу при беге на лыжах и в каком состоянии организм(форма так сказать)?
  • 1

#15 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 14:09

Вы имели ввиду Доанаэробную зону наверное, если вообще можно так выразиться... т.к. процессов всего 2, либо это аэробный гликолиз с участием кислорода, либо анаэробный гликолиз - без кислорода, т.е. когда кислорода начинает не хватать. Соответственно этот самый порог граничащий между этими процессами есть ПАНО. Но у разныл людей он индивидуален, его нужно высчитывать по тестам в лаборатории, конечно можно как-то самостоятельно нужно погуглить. Также в интернете есть калькуляторы где нужно забить данные о себе и он все эти пороги выдаст, но не знаю на сколько это точно.

мысль верная!
  • 0

#16 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 14:10

Есть еще порог аэробного обмена. 2моля.
Калькуляторы думаю в топку

лактатометр?У меня нету)
  • 0

#17 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 14:23

лактатометр?У меня нету)

Ну в ЦСП по переломам графика потребления кислорода и чсс все пороги и без лактата определяют :)

Сообщение отредактировал PSynopsis: 13 April 2017 - 14:24

  • 0

#18 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6398 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 13 April 2017 - 14:26

положу закладочку...


  • 0

#19 Виталий Ерыкалов

Виталий Ерыкалов
  • Лыжебордеры
  • 2162 сообщений
  • Город:пермь

Отправлено 13 April 2017 - 14:49

Ну в ЦСП по переломам графика потребления кислорода и чсс все пороги и без лактата определяют :)

на самом деле можно по дыханию определить пороги! Вообще не понимаю как по зонам тренить.
  • 0

#20 PSynopsis

PSynopsis
  • Лыжебордеры
  • 4513 сообщений
  • Город:Москва. Митино

Отправлено 13 April 2017 - 15:11

Ну вот мне и определяли.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных