X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Авизент или мембрана - так ли все однозначно?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#41 Аркашка

Аркашка
  • Лыжебордеры
  • 1690 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПб)

Отправлено 24 October 2006 - 11:38

Для спортивного туризма мембранные тряпки практически не применимы, тут я с афтаром полностью согласен. Для катания на лыжах, досках - почему нет. Это не туризм и альпинизм.. Есть где высушиться..
Сам катаюсь в НЕмембранной куртке. Не авизент, но по свойствам похожа. Фирма Columbia такие делает. ;) Читай - авизент по-дорого. Но зато хоть красиво, сам так не сошьёшь..

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

 Самый интересный вопрос задал  BuG. Где купить безмембранную одежку?


На китайском рынке.
Только смотреть нужно внимательно. Чтоб не попалась куртка-клеёнка..
Мне нравятся куртки без утеплителя. Т.е. только ткань и подкладка-сетка. Если холодно - пододел под неё 2 флиса. Если очень холодно - пуховку..
  • 0

#42 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 24 October 2006 - 11:56

А я рифму придумал: Брезент - Авизент!
Мембрана - Нирвана! Отдаю безвозмездно в хорошие руки!
Это я к тому, что всё это фигня!
Самый лучший материал для экстремальной одежды - это кожа невинноубиенных животных. Но кожа, сцуко, дорогая! И тяжелая, когда водой пропитается. И сохнет долго...
А по всем остальным свойствам нет ей равных!
  • 0

#43 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2006 - 12:08

Кошак, и не жалко тебе животных? :)

А вобще прав ты навернае... Но... не пробовал я катать в коже.... потому незнайу...
  • 0

#44 mikus

mikus
  • Лыжебордеры
  • 1541 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 14:20

Лыжебордеры в кожаных штанах и косухах - готично.
  • 0

#45 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 24 October 2006 - 16:04

SShura, Жывотных конечно жалко... но в кожаных куртках ходить очень комфортно.
Катать в коже я и сам не пробовал, мне эта мысля только что пришла. Вот что значит маркетинг и стадное чувство! Везде кричат "Мембрана, Мембрана!" и народ тупо ломится скупать шмотки по 500-600 ойро, хотя за эти деньги можно крутую кожанку прикупить.
Щас пойду достану свою старую кожанку, исследую на предмет возможности катания в ней!
  • 0

#46 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 17:38

Неее, кожа колом встанет на морозе, потрескается, буш потом как приговоренный мазать ее кремом :-)))
Для Московских морозов (0, минус 5) хорошо должно быть в софт шелле. Сам не пробовал, мож кто опыт имеет?
  • 0

#47 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 24 October 2006 - 20:33

Ха-ха, не смешите мои тапочки! Кожа ни при каком морозе не трескается! А вот что будет с мембраной при -50 ещё не известно, может в порошок рассыпется...
  • 0

#48 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 October 2006 - 21:22

Хорошей коже и правда пох... мороз :) Дайнезе ж делают кожаные байкерские шмотки... мож у них и лыжные есть? :)
  • 0

#49 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25790 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 October 2006 - 21:34

Да и на лице кожа долго не трескаеться. :-D
  • 0

#50 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4825 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2006 - 08:00

[quote name='Кошак]Катать в коже я и сам не пробовал' date=' мне эта мысля только что пришла[/quote']
ты гений. еще можно в норковых шубах катать, дубленках - животные же в них при жизни ходят и в дождь и снег и никаких проблем не возникает, да и пещерный человек этим не гнушался. Наверное и лыжи-доски можно делать только из дерева и кости мамонта, самзывая моржовым жиром. короче назад к природе в пику маркетологам и химикам.
  • 0

#51 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 08:21

Если продолжить:
- кожанные ботинки
- крепления с кожанными ремешками
- лыжи с натуральным комусом
- палочки с кожанными ручками (кстати недавно в спиртмастере видел) и с кожанными кольцами (сантиметров 10-15 в диаметре, кожа натянута на металлическое кольцо)
- летный шлем от Кожедуба
- слюдяная маска, или просто прорези в деревяшке чтобы глаза не ослепли от ультрафиолета
- арбалет (пулять в тех, кто будет показывать пальцем и смеяцца) :)
  • 0

#52 Zef

Zef
  • Лыжебордеры
  • 1643 сообщений
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 October 2006 - 08:41

Гм... мое резюме:

Сухой снег - авизент, капрон - лишь бы снег не прилипал.

Дождь - тока накидка. На что? Да хоть на свитер, такой одежи, чтобы абсолютно не промокала и дышала нет и никогда не будет. В больших горах надеяться на одну универсальную тряпку - значит дергать смерть за усы.

Мокрый снег, если валяться - ниче не поможет, разве, что гидрач. Если кататься - любая быстро сохнущая синтетика.
  • 0

#53 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2006 - 08:50

Кожа не встретила подъема и восторга :) Ладно - кожу в сад.

Вернемся к нашим баранам.

Так все таки, к чему мы пришли в результате??

Мембрана - плохо - потеем и т.д.
Горе-тэкс - промокает - потеет - тоже плохо.

Далее неоднозначные суждения - что это мол у вас плохой Горе-тэкс и мембрана левая..... А вот Авизент - это да-аа....

Чтоже, ради того чтобы понять, придется видимо гартексину себе купить... мембранка вроде как есть... и опираться тока на свое ИМХО, потому как субъективизм в плане одежды лыжной о-очень силен. Если на вопрос про ботинки прослеживается какая-то общая тенденция, то здесь....... :shock:
  • 0

#54 HappyNY

HappyNY

  • Лыжебордеры
  • 1997 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 09:00

SShura, Гортекс, это фамилия мембранная такая, это не два разных человека! :shock:
  • 0

#55 Oldscooler

Oldscooler

    лыжный маньяк

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 4825 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2006 - 10:15

мембрамы тоже разные бывают не по 5/5 20/20, а пористые или волокнистые. и к примеру у килли пористая 10/12 может оказаться лучше чем волоконый дермизакс 20/20. и меряют эти цифры по разному. К примеру Лухта пишет на этикетке водопроницаемость в диапазоне 8-45к и понимай как хочешь: то ли как тебе повезет, то ли в разных условиях будет по разному, то ли такое бывает у разных моделей фирмы: у одной вещи 8, у другой 45. и с дышимостью также.
  • 0

#56 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 10:25

А я потею . Потею во всем . Но это хорошо ! Ибо , если я потею , значит я еще жив .
  • 0

#57 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2006 - 10:44

Zef, про 1 универсальную тряпку - это да :) Пожалуй истина уже где-то рядом :)
  • 0

#58 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2006 - 19:42

[quote name='HappyNY]Гортекс' date=' это фамилия мембранная такая, это не два разных человека! [/quote']
Gore - это человек, который придумал мембрану для гемодиализа, а потом стал думать, куда бы ее еще пристроить :-D
2SShura, да все тряпки хорошие :-D Плохие - это скользкие, это когда упал и едешь на ж..., и не можешь остановиться.
Что нам нужно? Защита от холода и чтобы не стесняла движений (кто служил в армии и ходил в караул, наверняка помнят армейский тулуп, который на морозе твердеет) :cry:
Значит, нам нужно:
1) чтобы грело;
2) чтобы не стесняло движений;
3) чтобы легко стиралось и быстро сохло.
Это всё :idea:
  • 0

#59 Camaieu

Camaieu
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:г.Королев

Отправлено 25 October 2006 - 23:43

Доверчивые вы какие. "Мембраны"-"швембраны"-"ГореТехи"... из бедной китайской деревни, где все "мембраны" делают из промасленной бумаги (бинта, портянки ...).
Если уверены, что вам предлагают куртку не из Чуньшуя, то вышесказанное - не к ВАМ. Но тогда куртка не будет стоить меньше 400$. У производителя.
Простите, православные, но правду говорю.
Мой опыт подсказывает, что лучше всего многослойная одежда, в зависимости от температуры. А ближе к телу нет ничего лучше х/б футболки. И стирается хорошо, и сохнет быстро, и пахнет после стирки приятно.
Но опять же, на любителя. У меня вот знакомый сержант был, так он стирать любил раз в месяц.
  • 0

#60 Uncle B

Uncle B
  • Лыжебордеры
  • 46 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 08:51

[quote name='Camaieu]А ближе к телу нет ничего лучше х/б футболки. И стирается хорошо' date=' и сохнет быстро, и пахнет после стирки приятно. [/quote']
Не согласен, термобелье горздо быстрее хб сушится. Причем влагу не впитывает в отличии от хлопка ;)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных