X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите по ботинку. Появился дискомфорт после многих лет катания.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#1 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 18:36

Имею вот такой ботинок. Nordica Dobermann Spitfire 120

https://trial-sport....ods/427921.html

До этого года катался и не знал бед. Было весьма комфортно. В этом году начал кататься и ногам стало не комфортно. ХЗ ботинок или нога поменялись.

В итоге сегодня полдня тестирую его. Одел горнолыжный носок. Сидел дома в ботинке.

Тесты

1. Штатная стелька. Нога затекает.

Застегнул на 4-5 зуб.

Фиксация ноги на 4.

Локально давит в районе пальцев, такое ощунеие что передавливаю клипсой, но иначе нет ощущения цельности с ботинокм.

Пятка немного гуляет, что немного напрягает.

 

2. Положил 2 стельки сразу.

Застегнул на 3 зуб.

Фиксация отличная. 

Через какоето время такое ощущение, что я стою на трубе. Тоесть давит по центру стопы. Вплоть до болевых ощущений. Немного затекает но в общем то это нормально для диванного теста. Ну и затекает субъективно меньше чем со штатной стелькой.

 

3. Вообще без стельки.

Ну в общем особо не фиксируется так что не стал я сидеть в ботинке, хотя и было очень удобно ))))

Могу шевелить пальцами и пятка приподнимается от стельки.

 

Я так понимаю нужно, что то куда то подложить. Но не понимаю пока что и куда. Покупать новый валенок или стельку за стоимость ботинка не входит в планы ))) Накидайте умных мыслей что и куда подложить. Или может есть какаянибудь понятная инструкция.

 

 


  • 0

#2 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 18:56

4-5 зуб на клипсах - это довольно сильное изменение геометрии бота. 

Я бы попробовал надеть  дополнительный(е) носок(и), и застегивать на 2-3 иммитируя более толстый внутренник.

Кстати, сколько миллиметров в ботинке по длине остается, если вставить ногу без внутренника?

Ну и поход с ботами  к Майору никто не отменял, консультация у бутфитеров стоит недорого.


  • 0

#3 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 18:59

 

Ну и поход с ботами  к Майору никто не отменял, консультация у бутфитеров стоит недорого.

Одна проблема - Майор не делает стельки, а похоже, что нужна именно ортопедическая стелька. Что не отменяет полную замену  ботинок. 


  • 0

#4 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:06

Диагноз по фотографии - в принципе, может и ставится, но по пересказу с рисунка - совсем сложно.

 

Я бы не делал резких движений, ибо если менять не нужно - менять не надо.

А если доктор сказал в морг - это должен быть как минимум доктор.


Сообщение отредактировал Moshkow: 20 March 2018 - 19:58

  • 0

#5 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 19:07

Если ничего не менял в затяжке и конструкции ботинок, то видимо проблема с ногами. Возможно, как вариант, начинающееся плоскостопие.


  • 0

#6 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:14

4-5 зуб на клипсах - это довольно сильное изменение геометрии бота. 

Я бы попробовал надеть  дополнительный(е) носок(и), и застегивать на 2-3 иммитируя более толстый внутренник.

Кстати, сколько миллиметров в ботинке по длине остается, если вставить ногу без внутренника?

Ну и поход с ботами  к Майору никто не отменял, консультация у бутфитеров стоит недорого.

Всегда примерно на 3-4 клипсу застегивал. Если вставить ногу в носке без внутренника то субъективно остается 1см, максимум 2 см. Сложно проверить, туда рука не лезет. Подкладыванием разных предметов подсказывает, что скорее 1,0-1,5см.

Бутфитеры не возьмутся скорее всего за мой ботинок. Я так понял они не берут в работу старые боты. Если даже к ним идти то чем они помогут то?


  • 0

#7 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:16

Вариант - нога похудела или поумялся внутренник. Итого при застегивании давишь сверху и ногу пережимает, а не давишь - пятка елозит или вообще нога по ширине болтается.   Пробное лекарство - берешь скотч армированный строительный и частично обклеиваешь внутренник и так  добиваешься того чтобы нога в ботинке почти держалась в застегнутом едва едва. сверху на внутренник можно напялить женский чулок чтобы не обрывалась оклейка при многократном вынимании.  Далее можно попробовать покататься, если что вернуть всё на круги своя дело 10 минут, а так же можно если что "долепить" или " чуть чуть отклеить".

Следующая иттерация... у меня были ботиночки 140-е у которых внутренник стал осыпаться. Ну скотч в горах нашел, прекрасно покатался а потом как то "забил" и.. ещё где то потом недели 3 откатался на них " в оклейке".

 

И по ощущениям - "страшная болтанка по охвату пятки" вылечилась 4- мя слоями скотча.


Сообщение отредактировал beda: 20 March 2018 - 19:17

  • 0

#8 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:19

Если ничего не менял в затяжке и конструкции ботинок, то видимо проблема с ногами. Возможно, как вариант, начинающееся плоскостопие.

Оно не может начинаться, оно есть небольшое. Какоето продольное чтоли. Я в свое время заморачивался стельками. Но потом просто перешел на нормальную обувь. Ну и в общем то, это уже давно и особо не мешало никогда.

 

Диагноз по фотографии - в принципе, может и ставится, но по пересказу с рисунка - совсем сложно.

 

Я бы не делал резких движений, ибо если менять не нужно - менять не надо.

А если доктор сказал в морг - это должен быть как минимум доктор.

Я бы сделал фотографии, но я не понимаю, что именно фотографировать надо?

В принципе ботинки всем устраивали, конечно по возрасту вроде как не плохо бы их заменить, на более современную раскраску. Но по сути к ним до этого года не было претензий. Ни по жесткости ни по комфорту.


  • 0

#9 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:29

Вариант - нога похудела или поумялся внутренник. Итого при застегивании давишь сверху и ногу пережимает, а не давишь - пятка елозит или вообще нога по ширине болтается.   Пробное лекарство - берешь скотч армированный строительный и частично обклеиваешь внутренник и так  добиваешься того чтобы нога в ботинке почти держалась в застегнутом едва едва. сверху на внутренник можно напялить женский чулок чтобы не обрывалась оклейка при многократном вынимании.  Далее можно попробовать покататься, если что вернуть всё на круги своя дело 10 минут, а так же можно если что "долепить" или " чуть чуть отклеить".

Следующая иттерация... у меня были ботиночки 140-е у которых внутренник стал осыпаться. Ну скотч в горах нашел, прекрасно покатался а потом как то "забил" и.. ещё где то потом недели 3 откатался на них " в оклейке".

 

И по ощущениям - "страшная болтанка по охвату пятки" вылечилась 4- мя слоями скотча.

Всего 4 слоями??? 

Внутренник и так не особо толстый, чему там еще уминаться то по идее ))) Но идея со скточем и чулком очень интересная. Ну теперь бы еще понять где именно клеить его?


  • 0

#10 Moshkow

Moshkow
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:29

Если нет денег на новые боты, то обмявшийся внутренник можно "размять" дополнительным носком, или "поджать" снаружи армированным скотчем.

А под плоскостопие можно сколхозить жесткую ортопедическую стельку из слоев картона с эпоксидкой или из детской запекаемой "пластики" для лепки.

А вот затягивать на дополнительные зубцы - плохая идея.


  • 0

#11 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:42

 

А под плоскостопие можно сколхозить жесткую ортопедическую стельку из слоев картона с эпоксидкой 

Есть на  сайте такой рукастый  EgorS, он делает стельки из картона на ПВА, это эластичней эпоксидки. . Я раньше делал из жесткого тонкого ковролина, склеивая слои в месте супинации на двухсторонний скотч. Потом купил термик перформ, и наступило счастье :)


  • 0

#12 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:44

Если нет денег на новые боты, то обмявшийся внутренник можно "размять" дополнительным носком, или "поджать" снаружи армированным скотчем.

А под плоскостопие можно сколхозить жесткую ортопедическую стельку из слоев картона с эпоксидкой или из детской запекаемой "пластики" для лепки.

А вот затягивать на дополнительные зубцы - плохая идея.

Я вот кстати сейчас стал крутить ботинок. И без внутренника его застегивать. При застегивании нижних клипс на 3-4  зуб, и вправду немного деформируется геометрия капсулы. Сейчас положил 2 стельки одел ботинок и в общем то даже если вообще не застегивать нижние клипсы все сидит на месте довольно таки плотно. Ща посижу немного еще посмотрю на свои ощущения. В выходные поеду на бугры попробую разные варианты. 

Вообще две стельки это нормально или плохо? И еще вопрос а что если я только под пятку короткую стельку подложу? Такое допускается?


  • 0

#13 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3645 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:49

Всего 4 слоями??? 

Внутренник и так не особо толстый, чему там еще уминаться то по идее ))) Но идея со скточем и чулком очень интересная. Ну теперь бы еще понять где именно клеить его?

Куда лепить - это по ощущениям только увы. Поднимать только стелькой может и бестолку оказаться - мыльница снизу узкая а затем немного расширяется - может быть болтанка которую попросится затянуть сильнее и всё вернётся обратно.

 

Стельки делал раньше из туристической .пенки - разогрел ( под гриль в духовку например до состояния "мягкая стала, "безэрективная") - постоял, разогрел - постоял - обминается и помнить форму, только греть надо многократно а то она мягкая получается.  Профукав где то родную стельку в горах вспомнил про это и ... уже 5-й сезон катаюсь на "самопале" - полет нормальный.

Способ из тех лет когда про сидас и слыхом неслыхивали, а кривоногие люди всегда были.


Сообщение отредактировал beda: 20 March 2018 - 19:50

  • 0

#14 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 19:55

Есть на  сайте такой рукастый  EgorS, он делает стельки из картона на ПВА, это эластичней эпоксидки. . Я раньше делал из жесткого тонкого ковролина, склеивая слои в месте супинации на двухсторонний скотч. Потом купил термик перформ, и наступило счастье Я 

У меня в принципе, где то должна валятся гражданская стелька ортопедическая из салона. Я с ней как то не стал ходить она в половину обуви не лезла. Надо ее найти и попробовать вставить.

Вы про такую стельку как на фото говорите? По моему она тонкая, и основная задача ее греть ногу?

422864107ccf7874020f0aa7ac99ad13.jpg


  • 0

#15 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:02

Нашел отртопедическую стельку свою старую. Там жесткое основание только под сводом стопы. А у меня болезненные ощущения там где подушечки пальцев. А там плоско.

 

Ушел тестировать )))


  • 0

#16 ASDr

ASDr
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 16531 сообщений

Отправлено 20 March 2018 - 20:13

С позволения топикстартера вклинюсь в тему :)

А скотчем так можно чуток всю ногу назад задвинуть? А то на одной ноге есть ощущение, что пальцы слишком упираются, хотя если с усилием задвинуть пятку и ахил назад, то вроде некоторый запас есть. Клеить от подъема и выше спереди с обоих боков?

PS Беда, пенку какой толщины брал? )))
  • 0

#17 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:24

У меня в принципе, где то должна валятся гражданская стелька ортопедическая из салона. Я с ней как то не стал ходить она в половину обуви не лезла. Надо ее найти и попробовать вставить.

Вы про такую стельку как на фото говорите? По моему она тонкая, и основная задача ее греть ногу?

422864107ccf7874020f0aa7ac99ad13.jpg

Я про другие, посложней

https://scandinavian...JxoCFdgQAvD_BwE

Они супинированы жестким пластиком от заднего края более чем на половину стопы. с поддержкой свода. и пятка сидит в "яме", не дающей шевельнутся хоть чуть вбок. Стоили они вполне по божески, сейчас на сайте Канта не нашел. Могут быть в Спорт Мастере и Спорт Марафоне.

Ортопедические стельки для обычной обуви не всегда применимы в г/л ботинках, т.к.это не обувь, а элемент снаряжения. 


  • 0

#18 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:38

Значит сейчас минут 30 сидел в ботинке с двумя стельками штатной и ортопедической. Ноге удобно, но

1. нужно чуть чуть пятку приподнять. Можно отдельно под пятку просто что то подложить?

2. И самое плохое что ортопедическая стелька очень скользкая. Нога как бы немного елозит. 

 

Что еще присоветуете?


  • 0

#19 Kostas Konstantin

Kostas Konstantin
  • Лыжебордеры
  • 621 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:42

Я про другие, посложней

https://scandinavian...JxoCFdgQAvD_BwE

Они супинированы жестким пластиком от заднего края более чем на половину стопы. с поддержкой свода. и пятка сидит в "яме", не дающей шевельнутся хоть чуть вбок. Стоили они вполне по божески, сейчас на сайте Канта не нашел. Могут быть в Спорт Мастере и Спорт Марафоне.

Ортопедические стельки для обычной обуви не всегда применимы в г/л ботинках, т.к.это не обувь, а элемент снаряжения. 

Вроде я такую же стельку показал. Вот ссылка там подробнее. https://www.kant.ru/...rm-ic_1/223656/

Ну в принципе главное условие гл обуви это, чтоб нога плотно сидела и ничего не болело не затекало. А уж там хоть скотчем этого добиваться хоть гражданской стелькой. В общем буду экспериментировать.


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35319 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2018 - 20:43

Значит сейчас минут 30 сидел в ботинке с двумя стельками штатной и ортопедической. Ноге удобно, но

1. нужно чуть чуть пятку приподнять. Можно отдельно под пятку просто что то подложить?

2. И самое плохое что ортопедическая стелька очень скользкая. Нога как бы немного елозит. 

 

Что еще присоветуете?

Приподнять пятку - это норма. Я до покупки супинированного термика подкладывал "каблук" из ковролина под штатную стелбку, иначе пяка плохо фиксировалась. Каблук можно сделать с выступом под свод ступни. 

Если нога елозит, то просто ботинки велики. Они должны держаться не на трении, а на плотном равномерном охвате. Сходи с ботинком в Декатлон, там огромный выбор разных стелек. Может какие-то подойдут. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных