X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор лыж-универсалов для трасс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#221 Pavel Medved

Pavel Medved
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 March 2018 - 23:09

Зато как хорошо в багажник пакуется!

Да, эти лыжи в мой багажник пакуются так, что даже заднее сиденье складывать не приходится... К выбору сей факт отношения не имеет...
  • 0

#222 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 16 March 2018 - 23:57

 

Стиль: пытаюсь кататься как на видео ниже.

 

Сейчас смотрю на Volkl RTM 84 (172 дл)

я ничего не понял. на видео Айслантик Шаман


  • 0

#223 IVER

IVER
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений
  • Город:СпБ

Отправлено 17 March 2018 - 14:35

*
Популярное сообщение!

Опять вы к ростовке до...лись... У меня был резон выбрать именно такую... За модель сказать что-то можете или продолжим в остроумии упражняться?

Мне кажется, все пытаются сказать, что качества лыжи очень сильно зависят от правильного подбора размера лыжи под ттх лыжник.
Ваш выбор размера вызывает такое недоумение, что о качествах лыжи говорить смысла нет, потому что какой бы прекрасной она ни была, эту прекрасность могла бы оценить девушка совсем небольшого роста и соответствующего веса, а не полноразмерный мужчина.
  • 6

#224 Perfect Gentleman

Perfect Gentleman

    on high wheels

  • Лыжебордеры
  • 10730 сообщений
  • Город:Cyberia

Отправлено 17 March 2018 - 14:39

видал не раз мужика с зеркальной болезнью в тяжелой стадии с ростом где-то 185, так он катал с таким важным видом на лыжиках длиной 158. по-моему, у его супруги лыжи были подлиннее.


Сообщение отредактировал Perfect Gentleman: 17 March 2018 - 14:39

  • 0

#225 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12975 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 15:25

А, про лыжу, то бишь про трассовые универсалы с Амфибио. Пятилетку назад вызывали здравый интерес, потом технология дорабатывалась и не безуспешно.На сегодня - общая концепция сдает права постепенно, в пользу концепции универсалов на базе фрирайдных наработок. Будущее Амфибио пока туманно, но видимо потихонько сойдет на нет , а может и ещё как-то трансформируется.
  • 0

#226 Pavel Medved

Pavel Medved
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 March 2018 - 20:31

Мне кажется, все пытаются сказать, что качества лыжи очень сильно зависят от правильного подбора размера лыжи под ттх лыжник.
Ваш выбор размера вызывает такое недоумение, что о качествах лыжи говорить смысла нет, потому что какой бы прекрасной она ни была, эту прекрасность могла бы оценить девушка совсем небольшого роста и соответствующего веса, а не полноразмерный мужчина.

Да, я понял за это всеобщее беспокойство о моём странном выборе, о правильности которого экспертного мнения не спрашивал... Топикстартер спрашивал какие универсалы выбрать - я просто обозначил понравившуюся мне модель, не утверждая что она ярче демонстрирует свои свойства в маленьком размере...

Сообщение отредактировал Pavel Medved: 17 March 2018 - 20:34

  • 0

#227 фокс

фокс
  • Лыжебордеры
  • 11 сообщений

Отправлено 17 March 2018 - 22:59

Коль тема ростовки рассмотрена подробно, возник вопрос. После мартовских покатушек, на фоне всеобщего сале, задумал прикупить супруге новые лыжи. Универсалы. Порылся вечерок в инете, приглянулись эти:  HEAD 2017-18 Absolut Joy SLR +JOY 9 AC SLR BRAKE 90 [H] white. Ценник сейчас у нас - двадцарик, дешевле, чем в альпийских стоках.

 

Собственно к вопросу о ростовке. Раньше не задумывался, почему сноубордисты доски выбираю по весу, практически не учитывая рост катальщика. Есть в этом какой-то смысл... Супруга ростом 177, весит вместе с башмаками 65 кг. У Абсолют Джоев максимальная ростовка 168 на радиус 14,4 и геометрия 130-79-110. По советам опытных людей в этой теме, ей вроде для «универсала» и 168 маловато, но у меня в другом сомнения, а заиграет ли длинная лыжа как положено под её 65-ю  кг?

 

И вообще, как быть с высокими и нетяжелыми? Как у сноубордистов - забыть про рост и ориентироваться на вес?

Мало проблем было с костюмами (на длинные ноги шьют только конторы с непотребными ценниками!) так теперь ещё и с лыжами голову ломать... 

 

:)


  • 0

#228 Pavel Medved

Pavel Medved
  • Лыжебордеры
  • 97 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 18 March 2018 - 00:39

А, про лыжу, то бишь про трассовые универсалы с Амфибио. Пятилетку назад вызывали здравый интерес, потом технология дорабатывалась и не безуспешно.На сегодня - общая концепция сдает права постепенно, в пользу концепции универсалов на базе фрирайдных наработок. Будущее Амфибио пока туманно, но видимо потихонько сойдет на нет , а может и ещё как-то трансформируется.

На вкус и цвет мнения бывают разные - мне концепция амфибий нравится по-прежнему больше, чем концепция переделки фрирайдов...
Показалось, что автору этой заметки тоже:
https://www.kant.ru/articles/1525725/
  • 0

#229 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 11:05

Да, я понял за это всеобщее беспокойство о моём странном выборе, о правильности которого экспертного мнения не спрашивал... Топикстартер спрашивал какие универсалы выбрать - я просто обозначил понравившуюся мне модель, не утверждая что она ярче демонстрирует свои свойства в маленьком размере...

С вашим выбором по длине согласен.  Вот сейчас поменял Атомик D2 VF 75 (2013г.) 166см. на Ралли 163см. при росте 176 и весе 82. Для гор. А на пупурях сейчас катаю на  самых длинных блейдах 148см. До этого на 99см. Иначе скучно. Катал ранее в горах на 170. Слишком длинны для коротких поворотов. Хорошо это почувствовал, когда с них ушел на первые Метроны (163см). Кстати,  любовь к длинным лыжам обычно сочетается с любовью к перетежки крепов.     (жизненное наблюдение))))


  • 0

#230 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2018 - 12:16

С вашим выбором по длине согласен. Вот сейчас поменял Атомик D2 VF 75 (2013г.) 166см. на Ралли 163см. при росте 176 и весе 82. Для гор. А на пупурях сейчас катаю на самых длинных блейдах 148см. До этого на 99см. Иначе скучно. Катал ранее в горах на 170. Слишком длинны для коротких поворотов. Хорошо это почувствовал, когда с них ушел на первые Метроны (163см). Кстати, любовь к длинным лыжам обычно сочетается с любовью к перетежки крепов. (жизненное наблюдение))))

Что такое перетяжка креплений? Нипанятна
  • 0

#231 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 13:43

Что такое перетяжка креплений? Нипанятна

А что ту непонятного?   Когда крепы выставляют руководствуясь своей манией величия))


Сообщение отредактировал sergey34521: 18 March 2018 - 18:57

  • 0

#232 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2018 - 13:49

А что ту непонятного? Когда крепы выставляют руководствуюсь своей манией величия))

Манией величия можно страдать только на спортивном крепеже - на гражданском до 10-12 оч тяжело, все равно при сильной уборке отвалится :-D
  • 0

#233 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 15:44

Манией величия можно страдать только на спортивном крепеже - на гражданском до 10-12 оч тяжело, все равно при сильной уборке отвалится :-D

ошибаешься. Иногда отваливается вместе с ногой. По НЕсильной уборке. При сильной - улетает не замечаешь как.
  • 0

#234 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 19:00

Манией величия можно страдать только на спортивном крепеже - на гражданском до 10-12 оч тяжело, все равно при сильной уборке отвалится icon_biggrin.gif

Понятно)))


  • 0

#235 sergey34521

sergey34521
  • Лыжебордеры
  • 3987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2018 - 20:08

Если к теме вернуться -  упомянутые мною выше лыжи (Метрон Б5, Атомик D2 VF 75 (2013г.), и Хэд Ралли) немного тянут на выбор универсалов для трасс. Но талия у них всех меньше 80. Это мой личный выбор. 


  • 0

#236 Alexfish

Alexfish
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:20

To hour: Согласен с Джентельменом. Берите новые слаломки прежних годов. 

 

Каждому, конечно, своё, но зачем слаломки в качестве универсалов-то? На слаломках работать надо, не расслабишься. И радиус маленький. На высокой скорости в горах их нехило колбасит в стороны.

А как я понял, автор хотел лыжи именно для отдыха.

 

Мой выбор пал на Elan Amphibio 84Ti (не XTI, которая старшая модель, а именно TI) - почитайте, интересные универсалы...

 

Поздравляю, коллега

Сам 10 лет откатал на Atomic SL11m (ещё австрийского пр-ва), а потом понял, нафига мне эти "рельсы" с узкой талией? В малейшем намёке на пухляк или расколбас, зарываются на раз )) Да и с возрастом расхотелось "мочить", захотелось отдыхать. Сперва я их "водил", когда моложе был, потом они меня водить стали )))) А в Скивелте ещё и перевернули через сальто на ключицу с разрывом связки...

Продал, и уже 4 года на 78Ti, не нарадуюсь (мой рост 180, лыжи 168)

Хочешь - катай овощем, чисто для отдыха, а хочешь, лево-право поменял и хреначь как на слаломке, лыжи сразу этакими нервными становятся, требуют активной работы

 

По буграм чешут как Мерседес с пневмоподвеской (гармошка-то работает), зато торсионка при этом чумовая.

Раньше в горы брал и слаломку и скикроссеры, но как купил Еланы, так скикроссеры  в гараже уже неск. лет пылятся ))

 

Амфибио от Елана, имхо, отличные универсалы.

Плюсанул.

 

пс: жена катает на Инсомнии женской, тоже довольна.


Сообщение отредактировал Alexfish: 22 March 2018 - 13:52

  • 0

#237 Vlad Starik

Vlad Starik
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 13:27

я ничего не понял. на видео Айслантик Шаман

 

Я не о том, что на видео такие. 

 

Я о том, что я хочу стремиться к тому, как катается девчонка на видео.

 

Кстати =) Вопрос про выбор лыж открыт =) Я говорил, что я купил Volkl RTM 84 172. Так вот, у меня в очередной дуге сломались крепления. Отнес на экспертизу, подтвердили брак. Магазин в процессе возврата денег. Так что я дальше выбираю лыжи =)


  • 0

#238 Alexfish

Alexfish
  • Лыжебордеры
  • 355 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2018 - 13:37

 в очередной дуге сломались крепления. Отнес на экспертизу, подтвердили брак. Магазин в процессе возврата денег. Так что я дальше выбираю лыжи =)

Во как )) Знаменитый Маркер? huh.png

Пощупайте Елан, мож понравится. У них и крепы свои, и всё своё. И делают не в Китае, как Атомик.

Очень технологичные лыжки... Но для своих задач (расслабон), и не для фрирайда, ессно... Хотя.... если ноги поплотней вместе поставить, можно и полазить - носки у них оч мягкие...Всплывают неплохо...

В Банско фрирайдили чутка - отлично всё!

 

ee742349c5b0.jpg
 
 
 
f7622e507618.jpg

Сообщение отредактировал Alexfish: 22 March 2018 - 13:49

  • 0

#239 Vlad Starik

Vlad Starik
  • Пользователи
  • 7 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 March 2018 - 13:42

Во как )) Знаменитый Маркер? huh.png

 

Они. Сами лыжи: https://www.voelkl.c...ountain/rtm-84/

Крепления iPT Wideride XL 12 FR GW Green. Якобы Marker + Volkl.

 

Смешно, что я катался на них 2 раз. Лыжи куплены 9 марта этого года.

 

Но у меня и весь 115 кг. Это конечно не должно быть причиной того, что крепления ломаются =) На старых лыжах откатал успешно 3 сезона - всё ок.


Сообщение отредактировал Vlad Starik: 22 March 2018 - 13:42

  • 0

#240 DimsonRnd

DimsonRnd
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:РнД

Отправлено 22 March 2018 - 13:44

В феврале брал в КП в тест-прокате универсалы Scott Slight 93 в ростовке 175 (я сам 171/75, 52 года).

Поперся с ними на Альпику. Понравились обалденно! Гонял на них как молодой и резал вдоль и поперек rolleyes.gif

Дочка сказала - пап, нифига себе ты дуги закладываешь! laugh.png

На следующий день хотел для сравнения взять Slight 100 или Sage, но не повезло, разобрали все подходящие ростовки.

А про Slight 93 еще почитал тесты и отзывы, ну думаю, все - женюсь!

Осталось дождаться, пока жаба отвернется ph34r.png


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных