X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Ставим ребенка на лыжи: три совета родителям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#1 george

george
    • 146
    • 46
    • 30
  • Главные администраторы
  • 2948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2016 - 11:07

*
Популярное сообщение!

Обучение человеческих детенышей в возрасте до 7 лет катанию на горных лыжах – не просто обучение в буквальном смысле слова. Это не только и не столько обучение их технике спусков и отработка каких-либо навыков, а в такой-же, если не в большей степени — попытка привить им любовь к горным лыжам, горам, снегу, солнцу, ветру, холоду – короче, всем тем факторам, из-за которых мы сами любим горные лыжи.

Безусловно, на первоначальном этапе для детей крайне важно освоение таких базовых технических элементов как плуг для остановки и параллельные лыжи для движения. Эти элементы, соответственно, должны быть объяснены при помощи наиболее ярких, доступных ребенку образов. На западе инструкторы используют знакомые каждому маленькому лыжнику образные сравнения, такие как «кусок пиццы» и картошка – «соломка» из МакДональдса. Конечно, если ребенок был в «макаке» и в пиццерии, нам тоже ничего выдумывать не нужно. В противном случае – включайте фантазию: может быть, нужно вспомнить бабушкин пирог, торт на день рождения или что-то ещё.

 

Но, какие бы аналоги не пришлось придумывать для плуга и параллельных лыж, на первоначальном этапе гораздо важнее другое: привить ему любовь к лыжам — чтобы он еще и еще раз вернулся на склон, и как минимум – не мешал своим родителям кататься, а в идеальном случае – сам вытаскивал папу с мамой из дома по выходным на гору – ведь иногда родителям и самим бывает «влом» куда-то ехать…

 

Итак, два направления действия: научить кататься и привить любовь к лыжам. И если с первым – обучением – есть хоть какая-то ясность, то со вторым все обстоит гораздо сложнее, несмотря на кажущуюся простоту.

 

Да, звучит весьма просто. Но внезапно, без какой-либо видимой причины, палки, жесткие ботинки и замерзшие пальцы, не говоря уже об очередном падении или необходимости сделать три шага в сторону, могут привести к тому, что совершеннейший ангелочек в любой другой ситуации оказывается сущим дьяволом. Маленький Димочка (или Вовочка) решает вдруг, что его больше не интересует такой вид деятельности, как выслушивание советов и совершение каких-то движений ногами или напряжение конкретных групп мышц для того, чтобы принять требуемое положение на склоне. Заодно он решил, что выслушивать ваши рекомендации, инструкции, обещания, угрозы (не дай бог!!!), похвалы, лесть и подбадривания он тоже не хочет. А основной вид деятельности отныне – громкий огорченный крик, в крайнем случае – тихий плач…

 

Что теперь делать? Три маленьких совета:

Во-первых — чтобы избежать испорченного настроения у детеныша и у вас, при первой возможности наймите инструктора. Не надо ожидать от вашего ребенка потрясающих успехов в первый-же час (или месяц) занятий. Дети до 7 лет вообще очень слабо могут целенаправленно обучаться такой сложной и высокоорганизованной деятельности, как спуск с горы на лыжах. И, несмотря на это, инструктор, умеющий общаться с детьми – наиболее оптимальное решение вопроса, так как он создает наиболее плодотворную обстановку для интуитивного восприятия детьми правильных навыков. Нанимающие инструктора родители очень хорошо понимают: они платят за свою свободу, за возможность провести час, полдня или даже целый день без заботы о своем ребенке. Ведь иногда так хочется забыть о том, что вы – родители, и оттянуться в свое удовольствие. Так, может быть, именно заснеженный склон и является тем местом, где нужно расслабиться и доверить свое любимое чадо еще кому-то? Если вы вдобавок не слишком комфортно себя ощущаете из-за своего собственного неумения кататься на лыжах, то неужели к этому обязательно добавлять огорчение из-за плачущего, замерзшего и неуклюжего детеныша?

 

Помимо этих соображений, есть и еще одно: инструктор заинтересован в том, чтобы детенышу понравилось — в этом случае родители, скорее всего, захотят снова привести своего ребенка именно к этому инструктору. А значит, и заплатить ему еще и еще раз.

 

Во-вторых — терпение, терпение и еще раз терпение. Когда родители нанимают инструктора — они платят еще и за его терпение. Кстати, инструктору это качество требуется использовать значительно меньше, чем им самим. Ведь с чужим человеком дети, как известно, ведут себя менее капризно. Если же родители занимаются обучением своего ребенка самостоятельно, практически не играет никакой роли опыт и умение кататься самих родителей. Гораздо важнее то, насколько терпеливо они выносят все капризы своего ребенка. Да, родители делают это ежедневно. Но именно здесь – на морозе, в жестких непривычных ботинках, с прикрепленными к ногам скользкими лыжами, на горе — в совершенно некомфортном для ребенка мире, родительское терпение должно быть бесконечным.

 

В-третьих – прекратите катание. Да, как бы это ни было обидно – именно так. Внимательно смотрите за тем, что детеныш делает, интересно ему или нет, не устал-ли, не замерз ли. Возможно, сейчас самое время поиграть в снежки, скатиться с ледяной горки на собственной попе или снегокате, построить снежную крепость или нарыть норы в ближайшем снежном отвале, а может быть, надо прокатиться в кабине подъемника вверх-вниз? Или попить горячего чая с восхитительно пахнущим пирогом? А может быть даже газировки с гамбургером или куриной ногой, зажаренной на гриле? Или просто снять такие тяжелые и жесткие ботинки, и порисовать или почитать, сидя в тепле за столиком уютного кафе? Помните, что ваша цель – влюбить ваше чадо в горные лыжи, постепенно приучить его к волнению и острым ощущениям от спусков, бугров, целины, катания в лесу – тому, что будет и в дальнейшем являться классным приключением, а не пугающей необходимостью. Да, ваши привычные и незыблемые четыре часа после завтрака до обеда или чашки кофе могли являться основой основ вашего зимнего отпуска. Теперь, когда рядом с вами – детеныш — вам крайне желательно осознать, что час или полтора, проведенные на лыжах, а после этого – полчаса в теплом баре в обнимку с кружкой горячего какао и мягчайшей плюшкой или даже – о ужас!! — мороженым, в предвкушении битвы в снежки или копания пещер вызовут улыбку на мордашке практически любого пятилетнего лыжника.

 

В конце концов, согласитесь: ведь для вас имеет значение, как именно вы спускаетесь, то есть съезжаете-ли вы по более-менее интересной трассе в мёртвом плуге, согнувшись, держа детеныша между ногами и прислушиваясь к одеревеневшим мышцам бедер или-же по совершенно пологой трассе, но зато – просто сопровождая ваше чадо в его неспешном самостоятельном спуске? Если вы совершите этот спуск для того, чтобы разбудить интерес в вашем чаде, то впереди у вас будет вполне достаточно лет для того, чтобы освоить идеальный поворот и насладиться – вместе с детенышем – потрясающими зимними горами, снегом и скоростью…


  • 17

#2 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 21:15

*
Популярное сообщение!

Георгич, ты всю эту херню сам придумал или где то скомуниздилbiggrin.png  Ну просто, ахринительно как харашоbiggrin.png


  • 3

#3 Куканов

Куканов
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 6121 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 April 2016 - 21:32

ваще прям хорошо написал!


  • 0

#4 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 21:42

полный пипец как написано


  • 1

#5 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4142 сообщений

Отправлено 04 April 2016 - 22:14

Текст явно у кого-то позаимствован. Возможно, эти советы кому-нибудь и пригодятся. Я наблюдал обучение нескольких чад. Одним лыжи сразу пошли, другим ни в какую, страх склона, и всё тут. Есть ещё один момент, когда ребенок начинает достаточно хорошо катать на лыжах/борде лет в 10-15, то тут родителям надо быть готовыми к тому, что этих детишек ещё надо будет догнать, и не укататься самим в хлам. Наблюдал неоднократно, когда в кабинке подъёмника такое чудо по рации ругает своих родителей, типа вы где, задолбался вас ждать и т.п.! biggrin.png 


  • 2

#6 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30979 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 April 2016 - 05:34

Обычная фраза у ребенка, ну где вы блин, еле тащитесь)))) я уже заколебался вас ждать))) 


  • 2

#7 KsenjaA

KsenjaA
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 13:11

Моему пока 4-ре, хочу ставить на лыжи в этом году. Посмотрю как ему понравится, но боюсь это еще рано.


  • 0

#8 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 09 September 2016 - 19:04

Моему пока 4-ре, хочу ставить на лыжи в этом году. Посмотрю как ему понравится, но боюсь это еще рано.

Почему рано?


  • 1

#9 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30979 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 September 2016 - 07:11

Нормально 4 года


  • 1

#10 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 14 September 2016 - 12:04

*
Популярное сообщение!

Начинать ставить можно даже с 3-х лет. Тут важно дозировать, чтобы в ребёнке не проснулась ненависть к данному занятию. Помните, что это не его выбор, а выбор родителей- притащить его на склон жопу морозить. Ну и нет смысла пытаться задрачивать ребёнка на технику, всё равно по большей части ничего не поймёт. Да вообще ничего не поймёт. Так что всё в основном в игровой форме. С другой стороны, если ребёнок способный, то он с вашей и божьей помощью в скором времени сам приноровится как поворачивать и как тормозить. То есть, дети лучше приспосабливаются. Ну и ещё большой плюс у детей такого возраста в том, что не надо опасаться, что он привыкнет как то неправильно ехать и потом будет переучиваться. Сперва мы ставим детей на лыжи и учим элементарным движениям и приёмам для поворота и остановки. Потом, большую часть времени ребёнок пользуется этими приёмами. Добавляем проезды по трассе с конусами / арками / палками чтобы он привыкал контролировать траекторию, скорость. Учим его кататься по волнам для амортизации и баланса. Ну и всякие другие упражнения в игровой форме. На этом этапе никто не объясняет про степень загрузки внешней / внутренней лыжи, всякие ангуляции и всё остальное. Просто аккуратно и постепенно наставляем его на путь истинный, чтобы более менее правильно корпус держал, на жопу не опрокидывался, руками не махал в разные стороны и другие простейшие моменты. В итоге дитё уверенно стоит на лыжах и стабильно спускается по детской горке и даже не только по детской. Следующим этапов, когда дитё подрастёт, переходим к более серьёзным упражнениям и начинаем вдаваться в подробности. Фактически, мы ничего не исправляем, а просто добавляем более сложные технические приёмы, присущие взрослому катанию. Ну и в конечном итоге получаем олимпийского чемпиона как минимум... ура... Ну и ещё большой плюс, что, как правило, дети бесстрашнее взрослых и растяжка и раскрепощённость тоже поболее.


  • 4

#11 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 733 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 15 September 2016 - 18:45

Начали в прошлом году с младшей дочкой...5 лет....- в позапрошлом - не смогли начать - было морально некомфортно, просто бесились.....и вот попробовал взять инструктора, и... блин она с ним с удовольствием катается... я задал простой вопрос - почему????

а он мне просто ответил- вы пытались научить... а я с ней играю...блин я понял, что я реально не прав, и ездили несколько раз именно к нему, начнем следующий год опять у него...


  • 2

#12 Toha13

Toha13
    • 9
    • 3
    • 5
  • Лыжебордеры
  • 2057 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 15 September 2016 - 19:08

*
Популярное сообщение!

Начали в прошлом году с младшей дочкой...5 лет....- в позапрошлом - не смогли начать - было морально некомфортно, просто бесились.....и вот попробовал взять инструктора, и... блин она с ним с удовольствием катается... я задал простой вопрос - почему????

а он мне просто ответил- вы пытались научить... а я с ней играю...блин я понял, что я реально не прав, и ездили несколько раз именно к нему, начнем следующий год опять у него...

Это нормально. Распространённая проблемка. Зачастую взрослые начинают учить ребёнка, забывая о том, что он ребёнок. Когда дитё встёгивается в лыжи, он становится для них горнолыжником, а значит должен понимать всякие термина и учиться по-взрослому, прогрессировать. На самом деле, ребёнку это нафиг не надо- прогрессировать, правильно поворачивать и тд. Ему либо нравится процесс либо нет. Игры детям чаще всего нравятся. Касаясь детей, если видишь, что они устали или скучают, можно вообще забить на тренировки и пойти играть в снежки или лепить снеговика. Это тоже часть процесса, позволяющая привить детям любовь к лыжам и вообще к зимним видам активности, что ещё важнее на данном этапе. Короче, импровизировать тоже надо уметь, не всё строго по методичкам, так сказать.


  • 5

#13 vanj

vanj
  • Лыжебордеры
  • 733 сообщений
  • Город:Снежинск

Отправлено 15 September 2016 - 19:46

Да, моя конечная цель - дать им понимание, что отдых возможен не только летом на берегу моря, но и зимой, и вообще спорт - лучший отдых, а когда нет желания - можно и подышать воздухом, приезжаем домой все пьяные от кислорода.


  • 2

#14 Mitrich02

Mitrich02
  • Лыжебордеры
  • 2728 сообщений
  • Город:Белорецк

Отправлено 16 September 2016 - 09:07

Пробовал с дочей в 4 года и 5 лет ) Учил матчасть, смотрел ютубы всякие. Ей весело было, папа чего-то пытается со мной делать, если что поймает )) Так поиграли, посмеялись по паре раз за сезон... В прошлом сезоне уже было 6, два раза по часу на детской горке и поехали наверх, поняла, схватила, вполне спустились по взрослой трассе, было уже весной. Сейчас ждет снег, "хочу на лыжах". ИМХО всему свое время, меня тоже ставили и в 4 и 5, в 8 сам сказал поехали учиться )) А мелкий в 4 или 5, как тренер скажет, пойдет строем в секцию )


Сообщение отредактировал Mitrich02: 16 September 2016 - 12:56

  • 0

#15 Mr.Snow

Mr.Snow
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1249 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 12:46

Мои дочки тоже ждут снега уже)) Младшая заразилась лыжиками, многие рекомендации по становлению детей на лыжи я тогда почерпнул здесь на сайте.


  • 0

#16 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 October 2016 - 13:26

Своего ставил на лыжи в прошлом году в три года. Самый эффективный способ оказался - это спуск с горы, что бы найти там заранее спрятанный приз.  


  • 1

#17 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 03 October 2016 - 13:50

*
Популярное сообщение!

Самый эффективный способ оказался - это спуск с горы, что бы найти там заранее спрятанный приз.  

Папе?drinks.gif biggrin.png


Сообщение отредактировал rtrekm: 03 October 2016 - 13:57

  • 3

#18 Максимов

Максимов
  • Лыжебордеры
  • 799 сообщений
  • Город:Сибирь

Отправлено 03 October 2016 - 15:06

Папе?drinks.gif biggrin.png

 

Ну не ребёнку же! biggrin.png


  • 0

#19 egors

egors
    • 4
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3640 сообщений
  • Город:ГОблинск

Отправлено 26 January 2017 - 19:34

"Текст явно у кого-то позаимствован" - это не так!

Почему Вы так считаете?

 

Обсуждал эти вопросы с Георгием и сам писал на те же темы.

* Если что-то есть из моих - так считайте, что это результат совместной работы!

Вот у него "заимствовали" - сам находил.

 

Советы полезнейшие и выстраданные.

 

Тоха13 - то же правильно.

 

Своих ставил от 1.8.

 

* не надейтесь, что лыжные малыши сохранят преимущество в технике перед теми, кто встанет в 6-8.

Баланс и координацию гораздо эффективнее нарабатывать в более простых видах спорта.


  • 1

#20 rtrekm

rtrekm
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 22249 сообщений

Отправлено 29 January 2017 - 20:22

 

Своих ставил от 1.8.

 

 

 

Пустое, рано, через год можно

 

 

* не надейтесь, что лыжные малыши сохранят преимущество в технике перед теми, кто встанет в 6-8.

 

 

 обязательно сохранят, в 8 лет- это уже 3-й разряд


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных