X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Baofeng UV-5R - правильная радиостанция настоящего лыжебордера.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 779

#621 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 November 2018 - 10:28

Я в том сезоне мото гарнитуру с Али купил для рацейки. Птт кнопку " на руль" цепляем на запястье как часы. Нам удобно. И слышно идеально и ответ быстрый - ничего ни откуда доставать не приходится и падать можно спокойно.

Я уже несколько сезонов на мотоцикле с мотогарнитурой катаю и частенько подумываю о катании с ней и на лыжах. По дороге дальность, если без перегибов и поворотов, метров 600-700, а как она в горах работает? Понимаю, что ждать много не стОит и что ей удобно пользоваться именно как дуплексом, когда едешь парой-тройкой на удалении 50-100м друг от друга, но все же интересно как она в горах в реальных условиях? Как на морозе батарея? Кто производитель/продавец/ссылка_на_али?


  • 0

#622 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5177 сообщений

Отправлено 03 November 2018 - 22:28

Я уже несколько сезонов на мотоцикле с мотогарнитурой катаю и частенько подумываю о катании с ней и на лыжах. По дороге дальность, если без перегибов и поворотов, метров 600-700, а как она в горах работает? Понимаю, что ждать много не стОит и что ей удобно пользоваться именно как дуплексом, когда едешь парой-тройкой на удалении 50-100м друг от друга, но все же интересно как она в горах в реальных условиях? Как на морозе батарея? Кто производитель/продавец/ссылка_на_али?

 

Вот эту я брал

 

Скрытый текст

 

Дальность не зависит от гарнитуры, ну не должна. Работает так же как и штатная гарнитура только удобнее :)

Ну то есть если используете рацию, то все тоже самое.

У меня в шлеме уши расстегиваются, расстегнул - колоночки вставил, слышимость обалденная и снаружи звуки и голос. Микрофон в подбородок. Провод... ну мб провод кому-то будет минусом.


  • 0

#623 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 06 November 2018 - 18:14

Не, я имел ввиду беспроводные мотогарнитуры.


  • 0

#624 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5177 сообщений

Отправлено 06 November 2018 - 19:49

Не, я имел ввиду беспроводные мотогарнитуры.

Так в UV-5R нет блютуза же.


  • 0

#625 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 06 November 2018 - 20:41

Так в UV-5R нет блютуза же.

Прикол в том, что мотогарнитуры способны сами между собой поднять полнодуплексный канал связи на несколько сотен метров прямой видимости без дополнительных приемо-передающих устройств, к тому же, на Али появились БТ-адаптеры, которые вставляются в гнездо внешней тангенты/гарнитуры радиостанции и тогда UV-5R становится с блютузом.


  • 0

#626 Привет

Привет
  • Лыжебордеры
  • 5177 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 12:20

Прикол в том, что мотогарнитуры способны сами между собой поднять полнодуплексный канал связи на несколько сотен метров прямой видимости без дополнительных приемо-передающих устройств, к тому же, на Али появились БТ-адаптеры, которые вставляются в гнездо внешней тангенты/гарнитуры радиостанции и тогда UV-5R становится с блютузом.

По мото гарнитурам не скажу, но мне кажется в горах они не вытащат. Несколько сотен метров - мало.

Я уже писал тут вроде, что обычные баофенги с штатной антенной с Реттенбаха добивали в апарты в Иннервальде мол "жена, еду домой, готовь жрать" icon_smile.gif. Гугль говорит 7 километров + ланшдшафт кривой. Правда ответ от нее было слышно плохо, но меня она слышала хорошо.

 

При БТ адаптере в рацейку по-идее любая БТ гарнитура и зацепится, но как по мне так плюс 2 дополнительных точки отказа и заряжать еще один(?) девайс. Провода надежнее выглядят и, если честно, мне не разу не помешали еще.

 

Мне понравилось в моей схеме, что слышно и что снаружи творится и оппонента, причем очень чисто, лопухи достаточно большие. Обычная затычка в ухо жмется шлемом и ухо пухнет плюс хуже слышно что снаружи, качество тоже уродское, не разобрать.

 

Тангента удобна когда ты с рюкзаком, но и слышат все рядом, что тебе говорят в рацию - для меня это минус, особенно когда ты в общественном месте, а тебе начинают "ты где ты где, а мы тут"


Сообщение отредактировал Привет: 07 November 2018 - 12:21

  • 0

#627 Cinik

Cinik

    Rastafarider

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1273 сообщений

Отправлено 16 November 2018 - 11:48

Этим летом таскали с собой UV-5R с увеличенной антенной и аккамулятором - слышали весь район (дигория), нас тоже слышали все, периодически ретранслировали. Стоковая антенна такого не позволяла. Таскать, конечно, приходилось антенна отдельно - тушка отдельно. И каждый раз собирать для связи.

5bee82ec94933_Baofeng.jpg


  • 0

#628 Arigato

Arigato
    • 8
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 333 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 17 November 2018 - 15:57

Программирование раций Baofeng UV-5R на каналы LPD и PMR

Гражданские диапазоны LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) позволяют использовать радиосвязь без регистрации и радиолюбительского позывного. Использование этих частот гарантирует, что вы случайно не вклинитесь в служебные переговоры и не будете мешать радиолюбителям. С этой точки зрения частоты LPD и PMR идеально подходят для организации радиосвязи в походных условиях.

Рассмотрим процесс программирования радиостанций Baofeng UV-5R (версия на 8 Вт) через компьютер с использованием специального USB кабеля-программатора и программы CHIRP.

315648_original.png
  • 1

#629 Tsi-nick

Tsi-nick
  • Лыжебордеры
  • 864 сообщений
  • Город:Москва, Дегунино

Отправлено 19 December 2018 - 09:43

Какая-то UV-6R появилась. Якобы прошивка новая, динамик новый, процессор новый. Аккумулятор другой, но зарядный стакан вроде такой-же, как у 5R.

Кто-нибудь пробовал?


  • 0

#630 _guest_

_guest_
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 224 сообщений
  • Город:Алматы

Отправлено 09 January 2019 - 17:38

Какая-то UV-6R появилась. Якобы прошивка новая, динамик новый, процессор новый. Аккумулятор другой, но зарядный стакан вроде такой-же, как у 5R.

Кто-нибудь пробовал?

Присоединяюсь к вопросу. Или не запариваться, а брать проверенные UV-5R или UV-82?

 

Мне от рации нужна нормальная связь, нормальная тангента. Полагаю, что в случае с UV-6R тоже придётся заморачиваться с покупкой другой антенны.


  • 0

#631 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 April 2019 - 19:52

Присоединяюсь к вопросу. Или не запариваться, а брать проверенные UV-5R или UV-82?

 

Мне от рации нужна нормальная связь, нормальная тангента. Полагаю, что в случае с UV-6R тоже придётся заморачиваться с покупкой другой антенны.

 

М-м-м если нужна нормальна связь, то это точно не баклофен...(извините если кого обидел)


  • 0

#632 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 April 2019 - 20:00

Присоединяюсь к вопросу. Или не запариваться, а брать проверенные UV-5R или UV-82?

 

Мне от рации нужна нормальная связь, нормальная тангента. Полагаю, что в случае с UV-6R тоже придётся заморачиваться с покупкой другой антенны.

Антенны у китайцев тоже крайне низкого качества - замеряли на оборудовании, так у них резонанс плавает от экземпляра к экземпляру. Из станции если денег на хорошее б/у оборудование не хватает тогда уж wouxun, quansheng глянуть на 409 shop . Подороже и качество получше . А баофенг ну очень уже дешевый и некачественный - не может хорошая станция стоить 1500 рублей...увы


  • 0

#633 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 April 2019 - 20:00

Для поездки в Циллерталь, купил две Rixotel R22 delta с тангетами.

Прошили 16 канал.

За неделю покатушек-ни одной посторонней души на канале, ни единого хрипа или шипения.

Уверенный прием\передача с нижнего подъемника до кристал хута (кто был-то знает) а рельеф там и расстояние...я бы не поверил если бы мне сказали что будет "брать" да еще и без помех. 

Стоит в районе 4,5к весте с тангетой. 

Кстати пользовались активно т.к. я быстрее товарища и мы частенько разъезжались в разные стороны.


  • 0

#634 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 April 2019 - 23:48

На прямой видимости (с горы на гору или с горы вниз) портативные радиостанции уверенно работают на дистанциях 15-20 км. Тут особо удивляться не стоит. Станции Rixotel тоже китайские и бренд китайский.. причём выплыл недавно.


  • 0

#635 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2019 - 04:14

На прямой видимости (с горы на гору или с горы вниз) портативные радиостанции уверенно работают на дистанциях 15-20 км. Тут особо удивляться не стоит. Станции Rixotel тоже китайские и бренд китайский.. причём выплыл недавно.

 

Не было условий прямой видимости, поэтому и удивляюсь. 

Сейчас, куда ни плюнь-все китайское. Я про конкретную модель и личный опыт. 


Сообщение отредактировал CptDuke: 03 April 2019 - 04:15

  • 0

#636 Serega iz Novomoskovska

Serega iz Novomoskovska
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6397 сообщений
  • Город:...см. выше.

Отправлено 03 April 2019 - 11:08

Для поездки в Циллерталь, купил две Rixotel R22 delta

Подобные станции на Алиэкспрессе по 2т.р за пару. Подобность заключается в этикетке с другими буквами, внутри - 1в1. Но в том, что нормально работают нет ни чего удивительного, как выше отмечалось уже давно все производится в Китае и в целом, общий уровень качества действительно вырос у данной группы товаров.


Сообщение отредактировал Serega iz Novomoskovska: 03 April 2019 - 11:10

  • 0

#637 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2019 - 11:48

 

 

Подобные станции на Алиэкспрессе по 2т.р за пару.

Я не любитель покупать подобные вещи на али. К тому ждать не было времени. Пошел да купил, там же и прошил канал. 

Работают хорошо, мозги шипением не делают, большего от них и не требуется. И никаких лишних кнопок, свистелок и перделок. 

 

 

 

Тангента удобна когда ты с рюкзаком, но и слышат все рядом, что тебе говорят в рацию - для меня это минус, особенно когда ты в общественном месте, а тебе начинают "ты где ты где, а мы тут"

Без рюкзака тоже норм. Станцию на пояс, в район почек (крэш тест был, тушка и рация не пострадали) провод под курткой, тангета на воротник. Все слышно даже на средней громкости. 

 

26036607.jpg

 

По поводу "все слышат"-да пофиг. Некоторые галдят на подъемнике как сороки весной и никого это не парит. 


Сообщение отредактировал CptDuke: 03 April 2019 - 11:55

  • 1

#638 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 April 2019 - 14:32

Не было условий прямой видимости, поэтому и удивляюсь. 

Сейчас, куда ни плюнь-все китайское. Я про конкретную модель и личный опыт. 

 

Ну 70-три сантиметровый диапазон характеризуется возможностью переотражаться от гор, камней поэтом вам повезло в данном конкретном случае. Для обычного пользователя подобные станции ( проф исполнения) где есть громкость и селектор каналов, то что нужно, дабы не тыкать куда не надо.. 


  • 0

#639 CptDuke

CptDuke
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 April 2019 - 14:37

Ну 70-три сантиметровый диапазон характеризуется возможностью переотражаться от гор, камней поэтом вам повезло в данном конкретном случае. Для обычного пользователя подобные станции ( проф исполнения) где есть громкость и селектор каналов, то что нужно, дабы не тыкать куда не надо.. 

 

Как бы там не было-это работает. Конечному пользователю собственно это и нужно, не так ли?


  • 0

#640 Axcel

Axcel
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 April 2019 - 14:44

Не было условий прямой видимости, поэтому и удивляюсь. 

Сейчас, куда ни плюнь-все китайское. Я про конкретную модель и личный опыт. 

 


Подобные станции на Алиэкспрессе по 2т.р за пару. Подобность заключается в этикетке с другими буквами, внутри - 1в1. Но в том, что нормально работают нет ни чего удивительного, как выше отмечалось уже давно все производится в Китае и в целом, общий уровень качества действительно вырос у данной группы товаров.

Сергей, уважаемый, не тешьте себя подобными иллюзиями - дешевые станции никогда по схемотехнике не догонят проф аппаратуру    Типа Motorola, Icom, Kenwood (оригинальный, а не китайские аппараты за 3000-4000 рублей). По поводу "все делается в Китае" - согласен и вместе с тем, следует различать заводы, которые размещают флагманы индустрии, где все делается по технологии и стоит соответственно, и надёжно и качественно работает ... и коленки дядюшки Ляо . Я сам родом из Благовещенска , и у нас за речкой есть город Хейхэ, был там очень много раз и поверьте,  айфон оригинальный, собираемый в Китае и айфон с телевизором, которые там продавали,  это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Чтобы избежать кривотолков сразу оговорюсь, что имею в своём парке станции joker tk-450 (Сингапур), quansheng tg-45 at (Китай) и оригинальные Motorola, Alinco, Yaesu. Немножко в теме так сказать. По надежности , качеству формируемого и принимаемого сигнала в условиях загруженного эфира и помех, связи на предельных дистанциях, чувствительности итд китайчата проигрывают конечно брендовым балалайкам. Но безусловно китайцы как бюджетные варианты имеют право быть и здорово, что они есть. Так сказать билет в увлекательный мир радиосвязи.. Но в дальнейшем я бы рекомендовал приобретать хорошую связную технику. Ведь это всяко дешевле чем горнолыжное снаряжение и путевки/билеты/скипассы ... всем добра !

ПС Сразу извиняюсь, можете меня побить ногами, но баофенг это один из самых некачественных товаров на связном рынке...никого не хотел обижать.


Сообщение отредактировал Axcel: 03 April 2019 - 14:50

  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных