X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Градуировка склонов, классификация трасс в градусах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#41 medoparic

medoparic
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3117 сообщений
  • Город:Монтепырловка Закузнецкая

Отправлено 10 March 2017 - 06:45

*
Популярное сообщение!

А я как-то разогнался на лыжах по синей трассе 173 км.ч.

И не вздумайте со мной спорить.

Мой ГПС самый лучший и калиброванный. Он не может врать.


  • 5

#42 Setter

Setter
  • Лыжебордеры
  • 1917 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 10 March 2017 - 08:40

Неужто по незнакомой непросматриваемой трассе сразу полетишь, основываясь на описАнии (любом)? Я первый раз прикидочно еду всегда


Втек, таким как бедсикер и описание не надо, чувство самосохранения у него отсутствует напроч. Почитай тему про карвинг, он там свою позицию высказал во всей красе.
  • 0

#43 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16841 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 10:13

*
Популярное сообщение!

Цветовая классификация это как для скота.

 

Тебя дезинформировали, животные, по крайней мере большинство из них, цветов не различают.

 

 

Для меня например угол склона говорит о главном. Если он выше 30град - я не пойду, если он ниже 25 мне не интересно.

 

Тяжело тебе. Трасс с таким уклоном немного, ну может 1% от общего количества наберётся. Как же ты живёшь?


  • 3

#44 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 10 March 2017 - 10:35

К сожалению ГЛК не заморачиваются деталями такими... из маркетинговых соображений, думаю

 

Некоторые курорты и градусы сообщают уж не знаю из каких соображений. Градусы нужно измерять, а это мало кому надо.


  • 0

#45 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 March 2017 - 10:52

20 градусов мне для куража мало - тут оттачивать технику, расслабляться, а вот 25 уже достаточно чтобы куражнуть. 25-30 градусов только на пробу для прогресса, на таких трассах мне пока еще не жечь. И как мне ориентироваться по цветам?

Так градусы или проценты?

20 градусов совсем скушно? :)


  • 0

#46 Antry

Antry
  • Лыжебордеры
  • 1108 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 11:34

По поводу точности телефонов, гпс и скитракс. Конечно это не точный геодезический прибор, но для любителя интересно посмотреть, и вспомнить где он катался, какая была средняя или приблизительная максимальная скорость на участке, какой крутизны трассы. Сейчас уже любая физическая активность фиксируется и анализируется - бег, лыжи, велосипед...

По трекинговым программам есть отдельные темы. Ски-тракс показывает подъёмы на одном подъёмнике разными линиями, иногда ломаными, Так же он немного врёт очевидно показывая траекторию спусков и измеряя скорости и углы. Способ более-менее достоверно оценить макс. скорость или макс. уклон - это сделать несколько одинаковых проездов по одной трассе, после этого отбросить явно бредовые измерения (сильно отличающиеся от остальных, получающиеся иногда по каким-то непонятным причинам), а по остальным взять среднее арифметическое. И всё равно это среднее арифметическое величины (угла например), сколько бы вы ни спускались раз, будет отличаться от угла, измеренного точным геодезическим прибором. По-моему в таком случае (4-6 спусков) можно говорить о точности максимального уклона плюс-минус градус. Т.е. если среднее арифметическое максимального уклона, измеренного телефоном, 20 градусов, то более-менее достоверно угол 19-21 градус.

Я посмотрел данные своего телефона при катании в районе Китцбюэля. Красные трассы имели максимальный уклон 18-19 градусов, чёрным маркируются трассы с максимальным уклоном от 23-24 градусов. Между ними лежат вероятно "коричневые" трассы. Примерно чёрным (тёмно-коричневым) можно считать уклон свыше 40 процентов (22 град).

По-моему, имея современные возможности, можно улучшить информативность схем, рисовать не всю трассу синим уклоном, а пологую часть синим, крутую часть красным или коричневым. Шириной линии примерно указывать ширину трассы - лесная это дорога или широкое поле и т.п. А так сейчас пока на месте не разберёшься, не поймёшь. Кроме того, схемы трасс должны быть нормальными картами (вид сверху в масштабе) с прямыми линями подъёмников и полосками трасс со стрелочками направления вниз. Понятно, что состояние трасс меняется в течение дня в зависимости от погоды и кол-ва лыжников, на карте это не учесть, да это и не нужно.

Меня терзают смутные сомнения, что те "схемы", которые раздаются сейчас у касс в Альпах и в интернете, имеют целью не ориентацию, а дезориентацию лыжников, чтобы те окончательно запутались в синих и красных паутинах, где они находятся и в каком направлении им надо ехать, а сваливали скорее в кафе, выпивали там пива, после чего ножки у них окончательно отказывались ехать и они поскорей сваливали домой за продолжением апре-ски. Ещё на одном склоне можно адекватно "нарисовать" трассы. но чем больше участок, тем этот рисунок сильнее отличается от действительности вплоть до противоположных направлений и полной неадекватности расстояний при изображении больших регионов катания на одной схеме.


  • 1

#47 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 12:00

Antry, Вот об этом и тема.
  • 0

#48 aaron

aaron
  • Лыжебордеры
  • 2729 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 12:06

Трасс с уклоном больше 35-37 градусов не существует.

Есть и не одна.


  • 0

#49 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25965 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 10 March 2017 - 12:15

Есть и не одна.

Где? :)


  • 0

#50 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 10 March 2017 - 14:19

Где? icon_smile.gif

Тут две. 12300165346_2cd50c8d5b_b.jpg


  • 0

#51 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 14:58

Неужто по незнакомой непросматриваемой  трассе сразу полетишь, основываясь на описАнии (любом)? Я первый раз прикидочно еду всегда

 

У меня вопрос другой: зачем мне вообще ехать на этот ГЛК, бронироать места, покупать билеты и переться к черту на рога, если там унылые для меня трассы?

И как по цвету я должен понять, интересна мне трасса будет или нет?


  • 0

#52 Jukkas

Jukkas
  • Лыжебордеры
  • 581 сообщений
  • Город:Мычищи

Отправлено 10 March 2017 - 15:17

У меня вопрос другой: зачем мне вообще ехать на этот ГЛК, бронироать места, покупать билеты и переться к черту на рога, если там унылые для меня трассы?

И как по цвету я должен понять, интересна мне трасса будет или нет?

Незачем, дома сиди, на форуме катайся карвингом, смешанными и прочими ))))


  • 1

#53 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 10 March 2017 - 15:48

У меня вопрос другой: зачем мне вообще ехать на этот ГЛК, бронироать места, покупать билеты и переться к черту на рога, если там унылые для меня трассы?

И как по цвету я должен понять, интересна мне трасса будет или нет?

Я же писал. После оценки по окраске читаем обзор курорта, отчёты бывалых. Ну и волков бояться, в тундру не ходить. Новое место это всегда определенный риск не угадать. Не понравилось, забрал манатки и поехал в другое место.


  • 0

#54 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 15:49

Незачем, дома сиди, на форуме катайся карвингом, смешанными и прочими ))))

Понимаю, что тут многим этого хочется, но ... не тешьте себя несбыточными надеждами)))


  • 0

#55 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 15:55

Понимаю, что тут многим этого хочется, но ... не тешьте себя несбыточными надеждами)))

А вообще в каких Горах катал? Уж больно "звонко" пишешь?


  • 0

#56 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 15:56

Не понравилось, забрал манатки и поехал в другое место.

Я не настолько богат. 

 

Судить о трассе, по которой я буду катать рискуя здоровьем, по чьим то обзорам?... Нет. спасибо.


  • 0

#57 badskier

badskier

    Лыжник

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3231 сообщений

Отправлено 10 March 2017 - 16:00

А вообще в каких Горах катал? Уж больно "звонко" пишешь?

Да не в каких Горах я не катал еще. Местные региональные склоны только. Называть их смысла нет, они неизвестны. Собираюсь вот только выбираться начинать... 


  • 0

#58 Stock62

Stock62
  • Лыжебордеры
  • 5590 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2017 - 16:12

Да не в каких Горах я не катал еще. Местные региональные склоны только. Называть их смысла нет, они неизвестны. Собираюсь вот только выбираться начинать... 

Россия? Европа?  Тогда просто можно перефразировать "Куда посоветуте поехать первый раз в Горы, в России (Европе, Америке, Азии....), бюджет примерно такой-то"  Тогда можно и рекоменднуть biggrin.png  А цвет трасс прям совсем вторично. От погоды, трассы, настроения, компании сильно зависит. Кайфануть можно по любого цвета, если многое сложится.biggrin.png 


Сообщение отредактировал Stock62: 10 March 2017 - 16:18

  • 1

#59 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 10 March 2017 - 16:40

Я не настолько богат. 

 

Судить о трассе, по которой я буду катать рискуя здоровьем, по чьим то обзорам?... Нет. спасибо.

 

Ну либо дешево по чужим обзорам, либо дорого на своей шкуре. В любом случае вы рискуете своим здоровьем, а во втором случае ещё и деньгами.

 

Трассы красят и пишут обзоры в атласах и рекламе люди, которые за лично ваше здоровье ответственности не несут. В худшем случае их только вздрючат за плохую работу.

 

По Доломитам есть интерактивная карта с 3D рельефом местности. Можно виртуально посмотреть что да как.


  • 0

#60 mcureenab

mcureenab

    Как с цепи сорвался

  • Лыжебордеры.
  • 23011 сообщений
  • Город:BigWood 06 - 07.04.2024

Отправлено 10 March 2017 - 16:42

Россия? Европа?  Тогда просто можно перефразировать "Куда посоветуте поехать первый раз в Горы, в России (Европе, Америке, Азии....), бюджет примерно такой-то"  Тогда можно и рекоменднуть biggrin.png  А цвет трасс прям совсем вторично. От погоды, трассы, настроения, компании сильно зависит. Кайфануть можно по любого цвета, если многое сложится.biggrin.png

 

По мне так определяющим в объеме кайфа является не трасса, а хороший подъемник. Иначе много не накатаешь. И еще баня для восстановления.


Сообщение отредактировал mcureenab: 10 March 2017 - 16:42

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных