X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первых фрирайдных лыж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 26 March 2017 - 15:41

Здрасте!

Катаюсь на атомиках блэкай 174см (82см талия)

Ищу им замену на, преимущественно внетрассовое катание. Для трассы есть слаломки.

Что посоветуете на рост 176, вес 63.

Рассматривал Volkl 100Eight, Atomic Bent Chetler. 

Какую ростовку пробовать? Какую ширину в талии?

Прокатился в тестовых Scott Ski 180 (талия 92) лыжи легкие, но показались несколько туповатыми.

Хотя вне трассы лучше, чем блэк ай, это точно.

Где золотая середина: ростовка - ширина талии?


  • 0

#2 virus_hse

virus_hse

    О_о

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 11530 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 March 2017 - 16:00

нету золотой середины. если исходя из места жительства то четлеры лучше чем фёлки 108

у фёлков есть модели one two и three совсем широкая. фишер биг сизьге/рейнджер 122. это альтернативы. у хэда сайклик или турбины.

талия под поляну от 110. 

с небольшим весом ростовка 180-185 


  • 1

#3 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 26 March 2017 - 16:06

Спасибо! Катание на КП!


  • 0

#4 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 16:40

Выбирайте в качестве первых фрирайдных лыж Volkl Kendo. Они покажут настоящий путь райдора!

Правда, длина и тяжесть этого пути может и расстроить...


  • 0

#5 n41v131355

n41v131355
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 17:13

мне кажется, нужно в первую очередь потестить разные лыжи. В поляне постоянно есть лыжи на тесты, у той же альпиндустрии, спортмарафона, траектории. У альпухи можно взять лыжи за сумму в районе 300р на час, покатать, пару-тройку спусков, взять еще какие-нибудь, опять покатать. За день-два и совсем небольшую сумму денег можно протестить несколько пар и выбрать те, которые больше понравились. 

 

Что касается Volkl 100Eight, Atomic Bent Chetler - мне кажется обе лыжи будут не самым подходящим выбором. Первые довольно мочильные и реально требовательны к физухе и технике, а бенчетлеры это слишком специфичные лыжи для повседневного использования вне трасс. Если вы будете ездить исключительно под снегопады в поляну - тогда можно подумать, но если нет, то 120мм под ногой это определенно перебор. 

 

На мой взгляд, вам нужно смотреть в категорию 105-110 мм талия, средняя жесткость, ростовка 182-185, без заднего рокера или с небольшим задним рокером, небольшой радиус (в пределах 25 метров). Так, с ходу, мне приходит в голову Atomic Backland 109 в ростовке 182. Катал их две недели назад на тестах - я бы точно посоветовал ее начинающим. Лыжа не макаронина, но и не дровина, в меру жесткая, верткая, имеет небольшой радиус, имеет оптимальный передний рокер, а отсутствие заднего добавляет стабильности


  • 0

#6 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 26 March 2017 - 18:11

Думал, что ростовка 180-185 для меня большая. Хотя приятель - фрирайдер катается на 182см, а рост у него около 165-168.

Буду пробовать с этой ростовкой бэкланды и кендо. Спасибо!


  • 0

#7 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 26 March 2017 - 19:32

Кендо не надо, это Вам со зла посоветовали. Для повседневного фрирайда-идеал 115 мм в талии, а лыжу для первого раза лучше не очень жесткую. Если быстро не гоняете, то, мне казалось, с ростовкой тоже лучше не перегибать. +5 см вполне себе норм, можно даже меньше.
  • -1
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#8 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 26 March 2017 - 19:55

терминатор давал совет и я с ним согласен: самые дешёвые. Всё равно через год менять


  • 0

#9 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 26 March 2017 - 21:08

Мой рост 176. +5, это 181! Значит 182-185 тоже рассматриваются! Самые дешевые вряд ли! Сначала тесты! В конце марта еще денек-другой перепадет, и в начале апреля 4-5 дней будут! Буду пробовать, что дадут. Видел в КП, в горки городе, слева от главного подъемника внизу, в прокате бэкланды, в ростовке 182. Начну с них. Пухляка нет, а вне трасс покататься выше крыши. Одного дня хватит, чтобы понять, моё - не моё! И по трассе проедусь!


  • 0

#10 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 03:47

Рассветник, вот я тебе вроде ничего плохого не делал, а ты меня в злодеи записал. sad.png

 

Если бы я Кендо сразу купил, то это было б щястье, сразу бы понял фрирайд - говно как нужно правильно жить дальше.


  • 0

#11 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 04:04

Рассветник, вот я тебе вроде ничего плохого не делал, а ты меня в злодеи записал. sad.png

Если бы я Кендо сразу купил, то это было б щястье, сразу бы понял фрирайд - говно как нужно правильно жить дальше.


Предположу, что Вы узколыжи, как единственную фрирайд пару в течение длительного времени не катали, иначе не советовали это всерьез человеку. Я катал, поэтому скажу, что на куче покрытий это полная какашка. 87 талия это же вообще ни о чем! Вы можете, конечно, сказать, что мы тут все кататься не умеем, но почему все чегетские гиды катают на 110-120, при чем больше народу на лыжах ближе к 120. А у них там ведь не 100% времени бездонный паудер. А ТС вообще про поляну спрашивает, а Вы ему 87 мм суете(
  • 0

#12 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 04:22

Ну во первых, может всё же на ты?

 

Во вторых не тот у меня уровень, чтоб судить кто умеет катадзе.

 

А в третьих, я и не говорю, что Кендо идеальны для катания везде и всюду. Я так-то, кроме пупыря ездию в Геше, а там порой очень глубоко, очень. Да и Атрисы имею под редкие вылазки в ебеня.

В офписте сложно на Кендах ппц, с моим уровнем по крайней мере. Они просто очень хороший фидбек лыжнику дают и позволяют понять главный сикретик олмаунтин катания:

Скрытый текст


  • 0

#13 Rassvetnik

Rassvetnik
  • Лыжебордер
  • 1933 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 05:03

Да ничего они не дают, только мешают нормально кататься. ТС же спрашивает про поляну. Очень типичное условие для поляны: навалило кучу снега, сверху хороший, снизу пластилин. Места, где вниз не надо раскатают за час, что на кендо делать потом?
  • 0

#14 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 15:01

Как кататься по говнилину или по мягким буграм на Кендо? Быстро и направлено. Если где-то (много где) так не получается, я выбираюсь на пист.

Шыроколыжы это хорошо, но они многое не дают почувствовать.

 

ИМХО Фрирайт это развлечение в первую очередь. И когда заканчивается езда и фан и начинается перемога это знак что уровень склона превышает возможности.

Скрытый текст


  • 0

#15 Gluckauf

Gluckauf
  • Лыжебордеры
  • 12971 сообщений

Отправлено 27 March 2017 - 16:08

То. что вы рассматривали изначально на данном этапе вам не нужно. Ват Бэкланды 102 в ростовке 182- вполне хороший вариант , как и Vantage CTi 100 ( у него рокер поменьше и он жестче, что хорошо для "жесткого") 180. Как вариант Росси Soul7 , 180, они маневреннее и работают с минимальных скоростей, хотя не любят излишне жесткое. что не трудно избегать.


  • 0

#16 Vizier

Vizier
    • 2
    • 2
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1587 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 28 March 2017 - 01:54

Здрасте!

Катаюсь на атомиках блэкай 174см (82см талия)

Ищу им замену на, преимущественно внетрассовое катание. Для трассы есть слаломки.

Что посоветуете на рост 176, вес 63.

Рассматривал Volkl 100Eight, Atomic Bent Chetler. 

Какую ростовку пробовать? Какую ширину в талии?

Прокатился в тестовых Scott Ski 180 (талия 92) лыжи легкие, но показались несколько туповатыми.

Хотя вне трассы лучше, чем блэк ай, это точно.

Где золотая середина: ростовка - ширина талии?

непонятно чотенадо - или аналог блекаям поновей или катать по полянкому свежему с учетом того, что для трассы у тебя есть чо. поэтому народ и кидает варианты с таким гигантским разбросом.

имховский вариант - пока скидосы и дрова еще есть интересные бери что нибудь кардинально новое и захватывающее. например 4frnd renegade. и конечно не короче 185 см. вот это будет обновка и фан.

ну или можешь тошнить от 84 мм до 87 мм и добавлять по 2 см длины в год на полянском снегу.. тоже вариант :))) но поверь очень скучный...


  • 1

#17 Genk@

Genk@
  • Лыжебордеры
  • 147 сообщений
  • Город:Tuapse

Отправлено 29 March 2017 - 08:50

Хочу понять, что для перекрытия всех потребностей хватит ли 2 пары лыж, одни трасса (есть), другие прикупить для внетрассового катания, пухляк, бугры, весенняя каша. И какие взять на этот случай. Универсалы в понимании блэк ай, скучноваты, они как-то ни то, ни сё. Т.е с талией меньше 100, видимо не рассматриваются.


  • 0

#18 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 29 March 2017 - 09:25

Для того, чтобы кататься в полянском лесу вполне достаточно может оказаться недлинных широких двоякорокернутых лыж. Избыточная длина и отсутствие заднего рокера мешает в мокром глубоком снегу и при плохой читаемости рельефа.
  • 0

#19 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 29 March 2017 - 09:38

ТС, поищите в прокатах 4FRNT Hoji, вполне по запросам.

BC Atris (вроде был в база560) мне в пухлом, глубоком и пологом Геше очень даже айс. Но у нас снег суше, в каше их не пробовал ещё.

Обе эти лыжы довольно универсальны, правда предпочитают (особенно Атрисы) чего помягче.

 

Ещё отличный вариант - Whitedot Directot. Вот это очень сбалансированная лыжа.

 

А если хочется прям квивер-киллер, то сам бог велел обратить внимание на одну из двух легенд - Blizzard Cochise и Volkl Matra. Но им ннада технику.


  • 0

#20 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 29 March 2017 - 09:55

ТС, поищите в прокатах 4FRNT Hoji, вполне по запросам.
BC Atris (вроде был в база560) мне в пухлом, глубоком и пологом Геше очень даже айс. Но у нас снег суше, в каше их не пробовал ещё.
Обе эти лыжы довольно универсальны, правда предпочитают (особенно Атрисы) чего помягче.

Ещё отличный вариант - Whitedot Directot. Вот это очень сбалансированная лыжа.

А если хочется прям квивер-киллер, то сам бог велел обратить внимание на одну из двух легенд - Blizzard Cochise и Volkl Matra. Но им ннада технику.

Дима. Вайтдот директор после блекая - это со зла, со зла ты....

Сообщение отредактировал terminator1: 29 March 2017 - 09:57

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных