X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

как жить

доски много досок

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#41 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2017 - 11:33

Новичок первое время вообще листиком начинает ехать при малейших затруднениях:D не путайте его с бодрым и любопытным трехлеткой, осваивающим леса:)
  • 0

#42 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 13:26

Новичок первое время вообще листиком начинает ехать при малейших затруднениях:D

 

Конечно, к тому же если крепления ему поставили в магазине в симметричный дак, как это любят делать продавцы. Так вот это не правильно. Особенно важно на процессе обучения объяснить какая нога передняя, какая задняя, как переносить вес и от этого уже плясать.


  • 0

#43 Я люблю снег

Я люблю снег
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 24 August 2017 - 16:41

Конечно, к тому же если крепления ему поставили в магазине в симметричный дак, как это любят делать продавцы. Так вот это не правильно. Особенно важно на процессе обучения объяснить какая нога передняя, какая задняя, как переносить вес и от этого уже плясать.

То есть ставить в направленную стойку человека, который ничего еще не знает о балансе на сноуборде - это типа правильно?

Сам-то хоть раз пробовал кого-нибудь учить кататься? Я вот учил, поэтому могу с уверенностью сказать - в первые часы катания абсолютно наплевать какая нога ведущая. А вот изначально  правильное расположение над доской творит чудеса.


  • 0

#44 Chazm

Chazm
  • Лыжебордеры
  • 2081 сообщений
  • Город:Санк-Петербург

Отправлено 24 August 2017 - 17:01

Не совсем, когда много каташься, отпадает насущный вопрос всех новичков: "какую доску взять , что бы я вот взял и "УХ" как поехал?" . Попала мне в руки мне моя самая первая доска на которой я начинал, которую я винил в своих всех неудачах, и в целине она тонула, и кант не держала, и была поменяга на Приор МФР. А спустя несколько лет встав на первую доку я заметил, что ничего не поменялость. Она держит дугу как МФР (даже с неточенным кантом), плывет в снегу, как и должно с ее ростовкой, доже в дугу активней вгрызвется, за счет чистого кембера - отдичная доска оказалась )

Я про то, что многие слишком много внимания уделяют сафу, как будто, это решит проблеммы с их огрехами в технике.

ПыСы: совету интереса сравнить, юколичество тем и ответов в разделе про стаф и в разделе про технику, сам увидишь, что больше людей интересует ))) 

Так ктож будет спорить, умение > железа. Просто обсуждать технику не очень понятно как. Вон, пыжники у себя "технику" в разделе "обсуждают" - хочется бежать и не оглядываться.  mellow.png

 

Разные доски все же дают очень разные ощущения. Вот ради очучений забор и строят, как мне кажется.

Я бы ещё крепы купил пожощее для бх доска и, может, бетон-ботинки типа драйверов, Вообще каждую доску крепами укомплектовать бы хотелось, но денежка не резиновая.

 

А, свич помянули, во!

Имх, свич - полезный навык даже для простого трассового катания и отличное упражнение. Да и есть в катании в свиче какой-то специфический фан.


Сообщение отредактировал Chazm: 24 August 2017 - 17:09

  • 0

#45 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 31279 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 August 2017 - 17:18

То есть ставить в направленную стойку человека, который ничего еще не знает о балансе на сноуборде - это типа правильно?
Сам-то хоть раз пробовал кого-нибудь учить кататься? Я вот учил, поэтому могу с уверенностью сказать - в первые часы катания абсолютно наплевать какая нога ведущая. А вот изначально правильное расположение над доской творит чудеса.

А чем правильное расположение отличается от направленного?
Вот видимо не учил))) так как изначально стойка выбирается)
Заднее крепло в ноль переднее 12
А листик и прочие упры в даке это уже следующий шаг.
Если не планируется катать дак, то в начале обучения стойка дак зло, надо не морочиться какой ногой вперед ехать, а то и той и другоой, а базу минимальную накатать с балансом.
Потом ради бога) все полезно, но когда знаешь что нужно.
Важно
Надо научить балансу, поэтому сейчас катаем регуляра а потом гуфи, для новайса не вариант, ему бы встать на кант)
Если чо то достаточно народу прошло через руки)
А то что ты имеешь ввиду под расположением, центровка стойки, вот это вначале неважно, к примеру крепло вперед можно двигать для задавки легкой носа и назад для мягкого, а нубу вообще пох на это, ему баланс надо найти)
  • 0

#46 Я люблю снег

Я люблю снег
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 24 August 2017 - 17:32

А чем правильное расположение отличается от направленного?
Вот видимо не учил))) так как изначально стойка выбирается)
Заднее крепло в ноль переднее 12
А листик и прочие упры в даке это уже следующий шаг.
Если не планируется катать дак, то в начале обучения стойка дак зло, надо не морочиться какой ногой вперед ехать, а то и той и другоой, а базу минимальную накатать с балансом.
Потом ради бога) все полезно, но когда знаешь что нужно.
Важно
Надо научить балансу, поэтому сейчас катаем регуляра а потом гуфи, для новайса не вариант, ему бы встать на кант)
Если чо то достаточно народу прошло через руки)
А то что ты имеешь ввиду под расположением, центровка стойки, вот это вначале неважно, к примеру крепло вперед можно двигать для задавки легкой носа и назад для мягкого, а нубу вообще пох на это, ему баланс надо найти)

Симметрией оно отличается.

Про то, что стойка выбирается изначально - херня. Наблюдал не один десяток инструкторов и школ, никто не учит с направленных стоек.

Пробовал разные углы, ощущей хуже, чем от нуля градусов,  не было ни разу.

Двигать крепу, чтобы задавливать нос, серьезно? Дальше что, двигать ее вперед, чтобы удобнее было на переднем канте ездить? Я хз кого и чему ты там учил.

Центровка неважна? Ничего, что это единственный способ поймать равновесие для новичка?


  • 0

#47 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 17:49

Ну есть например курсы инструкторов НЛИ. Я думаю сомнений в их компетентности не возникнет. Например требования к снаряжению на базовый, начальный курс категории С:

  • обычный «мягкий» неспортивный сноуборд с традиционным прогибом (camber) или без прогиба, жёсткость средняя (3–7 по шкале производителя);
  • ботинки средней жёсткости (3–7 по шкале производителя). В ботинках большей жёсткости так же, как и в более мягких ботинках, практически невозможно корректно выполнить требуемые на Курсе движения;
  • углы установки креплений −9 / +21 или −6 / +24 градуса;
  • сноубордическая маска;
  • защитный шлем.

Внимание! На сноубордах формы «банан» или «рокер» прохождение курса серьёзно усложняется.

 

https://www.isiaruss...7-cadeb35b-f604


  • 0

#48 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2017 - 18:03

Крепления саломон ритм, это вот совсем для начинающих, инструкция:

Stance adjustments all mtn 0/-3  +18/+21

 

Я уж не знаю какие там у тебя инструкторы, лучше беги от них в ужасе, если они инструкцию не могут прочитать.

Прикрепленные изображения

  • DSC01932.JPG
  • DSC01933.JPG

Сообщение отредактировал petrakov: 24 August 2017 - 18:08

  • 0

#49 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 24 August 2017 - 18:09

Ну ведущая нога на то и ведущая - потому что ей проще ехать. Логичнее ставить ее вперед: новичку и так не просто, а в свиче - еще сложнее. Пусть сразу понимает что куда.

 

Насчет забора: расписать "идеальный" забор мечты, и покупать доски из списка, если попались по хорошей цене.


  • 1

#50 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 24 August 2017 - 20:04

*
Популярное сообщение!

Я пыталась учить народ неоднократно. Пришла, конечно, к тому, что надо всетки на курсы идти, со всеми педагогическими талантами объяснить человеку, что надо делать, сложно. 

Так вот - не у каждого сразу определяется ведущая нога! Им и правой вперед неудобно, и левой неудобно)) Дак в первые дни позволяет как-то определиться. А если изначально решили, что человек гуффи, а он регуляр, и поставили его в неверную направленную стойку - то обучение ему будет даваться плохо, трудно, со скрипом. 


  • 3

#51 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 09:18

Я пыталась учить народ неоднократно. Пришла, конечно, к тому, что надо всетки на курсы идти, со всеми педагогическими талантами объяснить человеку, что надо делать, сложно. 

Так вот - не у каждого сразу определяется ведущая нога! Им и правой вперед неудобно, и левой неудобно)) Дак в первые дни позволяет как-то определиться. А если изначально решили, что человек гуффи, а он регуляр, и поставили его в неверную направленную стойку - то обучение ему будет даваться плохо, трудно, со скрипом. 

 

У меня как раз так было, учили в даке, день на 3-4, все-тки определилась, что гуффи


  • 0

#52 goldpanth

goldpanth
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 411 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 09:22

 углы установки креплений −9 / +21 или −6 / +24 градуса;

Это ж инструкторские курсы, не для тех кто первый раз на доске


  • 0

#53 KaTLa

KaTLa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 14:38

Обучала троих человек, без курсов. Но это просто племянницу и двоих друзей, т.е. все по-свойски и ради идеи

Мне было интересно их учить, с ведущей ногой как-то очень быстро определились, поставила их сразу в направленную стойку, ибо меня так учили (потом пробовала дак - совсем неудобно, предполагаю, что из-за отсутствия привычки). В свиче езжу в направленной, флэтить тоже в ней училась

Фото моих друзей на второй сезон, катали только со мной и сами много на пупырях, фото с первого и единственного занятия с инструктором (он им ошибки подсказал, но общий уровень катания не поменялся), в даке им теперь тоже неудобно biggrin.png

 

Скрытый текст


  • 0

#54 Я люблю снег

Я люблю снег
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 326 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 25 August 2017 - 15:26

Фото моих друзей на второй сезон, катали только со мной и сами много на пупырях, фото с первого и единственного занятия с инструктором (он им ошибки подсказал, но общий уровень катания не поменялся), в даке им теперь тоже неудобно biggrin.png

Собственно  иллюстрация того, почему не надо начинать с направленной стойки - если у девушки плечи развернуты несильно, то у парня просто капец как. Нормально управлять доской в такой позе нельзя.

А переучиваться потом будет очень непросто.


  • 0

#55 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 August 2017 - 15:39

И на задней ноге девочка сидит конкретно. Это тоже из-за направленной стойки с первых шагов, ей как было страшно задавить переднюю, так и до сих пор страшно)


Сообщение отредактировал цаца: 25 August 2017 - 15:39

  • 0

#56 KaTLa

KaTLa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 16:07

Собственно  иллюстрация того, почему не надо начинать с направленной стойки - если у девушки плечи развернуты несильно, то у парня просто капец как. Нормально управлять доской в такой позе нельзя.

А переучиваться потом будет очень непросто.

Неа, ларчик по другой причине открывается, он лыжник, он привык туда лицом)), и минусить на фронте начинает, только если ему напомнить, но все же иногда перед перекантовкой на задний у него плечи в минусе, на камеру это нам поймать ни разу не удалось

 

И на задней ноге девочка сидит конкретно. Это тоже из-за направленной стойки с первых шагов, ей как было страшно задавить переднюю, так и до сих пор страшно)

начинает она дугу всегда с весом на передней, это сто процентов, там засада в том, что в поворот идет выставлением бедра

она наоборот первое время на передней все время сидела

сейчас с прокаткой стремится ездить


  • 0

#57 Ирина_С

Ирина_С
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1954 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 16:36

 Нормально управлять доской в такой позе нельзя.

 

оххх.. я б тебе показала в каких позах можно управлять доской)) но боюсь тут холивар начнется. мы б этого Ларчика к себе б в секту сразу сманивать стали- явно способный


  • 2

#58 KaTLa

KaTLa
  • Лыжебордеры
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 August 2017 - 16:37

оххх.. я б тебе показала в каких позах можно управлять доской)) но боюсь тут холивар начнется. мы б этого Ларчика к себе б в секту сразу сманивать стали- явно способный

пока только у него получается нас манить лыжами))) мы пока держимся, но кажется всё уже решено


  • 0

#59 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1177 сообщений

Отправлено 25 August 2017 - 16:41

Собственно  иллюстрация того, почему не надо начинать с направленной стойки - если у девушки плечи развернуты несильно, то у парня просто капец как. Нормально управлять доской в такой позе нельзя.

 

да неужели, а можно пару Ваших фоток увидеть?

зы. мальчишке бы, левую руку чутка потянуть к колену левой(передней) ноги, и правое плечо поднять вверх - и был бы идеал.

зыы. очень хороший угол закантовки. красава. 


Сообщение отредактировал Stas Boroda: 25 August 2017 - 16:49

  • 0

#60 КотДаВинчи

КотДаВинчи
  • Лыжебордеры
  • 180 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 August 2017 - 16:51

5 фанерок, но одна похоже лишняя.

как ни странно, 4 других использую с разной степенью регулярности,

хотяяяяя .... джонса не сильно юзаю, он как универсальная универсалка существует,

 

а так ВХ, хвост и НС титан самый первый олдскульный - фсе ф деле


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных