X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор ростовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 January 2016 - 00:59


А у "рыбака" в этом сезоне худо-бедно, уже больше 40 катальных дней в горах, пять регионов откатано. Бывало - и везло на снег, я не виноватая pardon.gif

 Ну хватит уже. Это вся фигня из разряда "катаю на борде со скоростью 100 км/ч" Ты чайникам это впаривай - мне не стоит.


  • 1

#22 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 January 2016 - 02:07

Ты чего на меня наезжаешь-то, Густинька? Это хамство уже, моншер, а ты всетки модератор, пионер - всем пример))

 

Чем я, сирота, тебе на хвост наступила и когда? Ты меня в глаза не видел и не катал со мной, с какого перепугу я тебе что-то должна доказывать? Поехали в горы и катнем, тады и разговор будет внятный.

 

Тут на форуме много людей, с которыми мы катали и они возражений против факта существования 30-градусных уклонов и снега, глубиной более метра, заметь, не имеют  biggrin.png


Сообщение отредактировал цаца: 16 January 2016 - 02:55

  • 0

#23 powderman

powderman
  • Лыжебордеры
  • 18 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2016 - 11:41

Ту Астор: узбагойся, чувак. Тут все собственным опытом делятся, что бы другим полегче было, так почему бы и мне не написать как есть: 1) у меня 10 размер, 290мм стопа. 2) дак даку рознь. Откуда уверенность, что человек именно -15/15 катает? У меня при -6/21 задняя нога полностью выбирает талию доски в 268мм... Крепы, кстати, такие же как у ТС. Хз, как при таких вводных на 250-255 мм доску встать без шаманства с размером креп, платформами и прочим. ТС правильно решил - поехать с ботом и крепами и смотреть по ситуации. Всё остальное - исключительно имхо участников форума. И давай поменьше категоричности, ок? Мне твой совет тоже не очень-то нравится ;)
  • 0

#24 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 16 January 2016 - 12:11

*
Популярное сообщение!

Ты чего на меня наезжаешь-то, Густинька? Это хамство уже, моншер, а ты всетки модератор, пионер - всем пример))

 

Чем я, сирота, тебе на хвост наступила и когда? Ты меня в глаза не видел и не катал со мной, с какого перепугу я тебе что-то должна доказывать? Поехали в горы и катнем, тады и разговор будет внятный.

 

Тут на форуме много людей, с которыми мы катали и они возражений против факта существования 30-градусных уклонов и снега, глубиной более метра, заметь, не имеют  biggrin.png

Цацуля, где ж ты хамство то увидела- це правда жизни

Мы здесь, на форуме, не все знакомы в реале, и у меня нет причин сомневаться в том, что ты говоришь о том, сколько и как ты катаешь, но я уже говорил тебе, если исходить из того, ЧТО говорит человек, появляются некие сомнения в правдивости.

 

Теперь по пунктам

Полутораметровый СВЕЖИЙ снег.  Я могу допустить, что бывает полутораметровый снегопад, но в него никто не катает. Гораздо более вероятно, что этот снег выпадает в течении некоторого продолжительного времени. Так вот- он свежим не остается.  Он слеживается. Чем тяжелее- тем быстрее. В любом случае при катании НАД снарядом остается от 10 до 50 см именно свежего снега, причем чем тяжелее снег, тем меньше его остается. Т.е. пуха - сантиметров 50, мокрого тяжелого -10.

Дальше- но чем легче снег, тем он меньше оказывает сопротивления, поэтому по глубокому пуху катать легче, чем по неглубокому мокрому. В любом случае фраза "катала по полутрометровому свежему снегу" не несет в себе никакой смысловой нагрузки, кроме как "рыбачьей"

 

Дальше - по 30 градусные уклоны. Конечно такие существуют. Но так, для оценки- эскалатор в московском метрополитене уклоном примерно 30 градусов.  Так вот- на уклонах БОЛЬШЕ 30 люди проводят дай бог 10% процентов своего катального времени, а то и меньше.

Продолжаем - с уклона 30 градусов я съеду даже на доске размером со скейт. Поэтому вообще не могу понять, как можно говорить о длинах доски при таких уклонах. Более того- всю эту неделю мы катались группой, где у мужиков моих габаритов (80-90 кг) доски были до 160, при этом обычные (здесь вообще брендами и топами не заморачиваются). И они отлично катали и проблемы появились только вчера, в условиях выката (не более 1-2 градуса) при сантиметров 35 снега внизу и наста сверху.

Прости, но когда человек говорит, что он сиди на задней ноге при уклонах градусов в 30, возникают определенные мысли о ....

 

И это-по поводу людей на форуме - есть у меня отзывы от одного из людей- Петя- terminator1 -знаешь такого ?biggrin.png


  • 4

#25 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5878 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 16 January 2016 - 13:32

Нет, я его не знаю лично и не катала с ним никогда. Катала с его дочкой, Аленой, лет пять назад, один раз или два, простые склоны на Кукисе.

Так что ничего про Петю сказать не могу, на форуме он склочничает порой, но у него выходит довольно забавно, и я не обижаюсь)

 

Я тебе сейчас напишу несколько катающих (не флудерских) ников, у кого ты можешь внятный, а не пустомельный, отзыв  о пройденных маршрутах получить,  если отчеты, коих полная лента, читать лень biggrin.png

Бордеры:

Intacto

Мидвед

аlpdidi

Korabilov

 

Лыжники:

Kuba

Sondre

Шрекос

Ask60

 

Полтора метра снега - не такое уж редкое явление. В Гудаури выпало столько в течение 5-7 января и 8-9 мы это все раскатывали, впечатления мои свежи))

Да, прожимаешь его на полметра-метр, не более, но все равно - он сильно тормозит, об этом и речь была. О скорости, Карл! А не о понтах детских.

Катала с довольно сильной командой - Widguru, плюс с урала были мощные ребята - и на 162 более-менее держала скорость, а на 159 уже отставала. Геометрия одна, обе доски мои и прикатанные. Так-то. Пара ребят была на маленьких ростовках, дык они в первый же день отвалились, не держали скорости.

Ну, что еще написать, чтоб ты понял, что с чем сравнивать?

Лоб Зеленой в Геше (девочке надо доску для Геша, не забываем про тему беседы) - 35 градусов. Лоб Садзеле в Гудаури - 40. Что, никто не катал эти склоны? blink.png

И там же есть пологие Малиновые поля и пологая Тетри, оба этих места достаточно кайфовы и любимы всеми. Зачем рисковать ходами, ради чего? Ради облегчения доски на 50 грамм?))


Сообщение отредактировал цаца: 16 January 2016 - 13:55

  • 0

#26 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2016 - 15:30

Градусы или проценты))))
35 градусов стенка так то
К примеру кубковая в зельдене по моему 35
Не помню)
  • 0

#27 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2016 - 15:40

По поводу ростовок
Густь=короткие
Цаца=длинные
К примеру я любитель больших тит$к)))))
Хотя вру)
Середина должна быть, на 160 в поле быть 90 кг мужику не дело, а в лесу и норм, то же девочке в 152))))))
Есть девочка у меня знакомая, бывшая фигуристка с офп ващн хорошо, ушла со 159 в 154, типа в лесу так легче но на трассе фигачит так что обзавидуешься)
Поэтому спор о размере члена и зада некоректный
Про 1.5 метра
Хыз)))
Не встречал
Около Метр был точно, сам мерял по сугробу на машине и по укопайке в снегу))) полтора в области мифов (за следующий после катальный день)
И на полтора не поедешь думается не фига)
Имха конешно
  • 0

#28 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 17:32

Какая скорость? Ёлки шлемом считать? Доску не для снежных полей Гудаури ищут, а для леса в низких горах. Для полей, особенно пологих, можно наверное и 200 доску, знай плыви себе по прямой.


  • 0

#29 FORPLEXA

FORPLEXA
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 22:52

В итоге взял я себе новый burton blunt. Прогиб у него flying V. Что скажете про него? Сегодня ездил, если честно, на скорости почувствовал потерю контроля, чего не было с классик кембером на доске друга. Все из-за временной неприученности и непривычности или стоит забыть о скоростном спуске не по пухляку?

Сообщение отредактировал FORPLEXA: 17 January 2016 - 01:44

  • 0

#30 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 23:42

отдай обратно. влаинг ви - параша.


  • 0

#31 FORPLEXA

FORPLEXA
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 01:44

А по конкретнее?
  • 0

#32 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 02:19

А по конкретнее?

Эту доску не задавишь не прижмешь) Имхо этот прогиб - дань моде, у бертона исполнен плохо. Сколько знакомых их катали и каждый отмечал, что на жестких трассах не держит. 
Держись на ней центрее и дави в нее двумя ногами изо всех сил. Этот прогиб очень требователен к развесовке вообще.
 


  • 0

#33 FORPLEXA

FORPLEXA
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 02:26

Эту доску не задавишь не прижмешь) Имхо этот прогиб - дань моде, у бертона исполнен плохо. Сколько знакомых их катали и каждый отмечал, что на жестких трассах не держит.
Держись на ней центрее и дави в нее двумя ногами изо всех сил. Этот прогиб очень требователен к развесовке вообще.


А что имеется в виду под "центрее"? В смысле крепления сдвинуть ближе друг к другу?
  • 0

#34 demon75

demon75
  • Лыжебордеры
  • 30998 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 January 2016 - 04:45

Равновесно держи

перецентровку не любит наверное


  • 0

#35 garikgarik

garikgarik
  • Лыжебордеры
  • 12973 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 21:53

А что имеется в виду под "центрее"? В смысле крепления сдвинуть ближе друг к другу?

не, крепы надо над кэмберами ставить и давить в них одинаково.


  • 0

#36 Enjoy-the-life

Enjoy-the-life
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2016 - 22:45

Внедрюсь в тему и со своим вопросом, очень похожим на два предыдущих, но с нюансами.

Катаюсь очень давно, но в основном по трассам. Фрирайд - несколько раз с гидами на Чегете и по мелочи самостоятельно, когда со снегом повезёт (дальше планирую в том же духе с увеличением дозы фрирайда). Не считала, сколько лет длится вся эта история, но по прикидкам около 10. И все это время на верной Never summer Infinity 154. 

 

Задумалась о новой доске с этого сезона, из чего и вырос мега проблематичный вопрос ростовки. Изначально планировала "подрасти" на 4-6 см, но, начав изучать тему, впала в страшные сомнения. По всем раскладкам и основной массе рекомендаций вылезает снова 154, хоть убей. Но на целине бывает тону, а на трассе борд супер маневренный и отзывчивый. Сегодня в этом убедилась, проведя эксперимент, ради чегопришлось рвануть в Сорочаны и открыть сезон здесь...: первые спуски на своей доске, последующие - на доске мужа (у него Palmer P-line, ростовка 158 или 162 - история умалчивает). Не без проблем, конечно, ибо забыла, что он левоногий (я-то нет) и катаемся мы оба в слегка направленной стойке. В общем, спускалась я на этом супер агрегате в итоге хвостом вперёд и в обратно направленной стойке, поскольку на левой ноге катаюсь на очень примитивном уровне, а отвертки с собой не было и ковыряться искать не хотелось. Но даже так мои впечатления от этой чёрной мужской баржи очень неожиданные - понравилось невероятно! Чёткая, устойчивая (не улетает вперёд твоих мыслей), реагирует точно тогда, когда этого ждёшь. Контраст очень яркий был - вертлявая и шустрая NS (местами слишком) против вдумчивой такой, устойчивой, но при этом более быстрой (сюрприз!) и серьёзной Palmer.

 

Вот теперь я в полном раздрае... Как дальше жить и что делать - понятия не имею.В конце февраля уже Домбай и договорённость пофрирайдить, если со снегом повезёт.

 

Так что помогите советом, товарищи. Хотя, судя по диалогу выше, тут вряд ли ясности добавится, скорее наоборот icon_smile.gif

 

P.S. Вопрос к теме - просмотрела женские модели самых уважаемых производителей и ни у одного в линейке не нашла ростовку более 154. Может, плохо искала (смотрю all mountain, и не говорите, что для каждого стиля своя доска - согласна с этим на 100%, но я ради экономии и простоты транспортировки я готова на определённые компромиссы), но в целом тренд налицо. Странно как-то, почему так. Дискриминация по половому признаку icon_smile.gif

 

P.P.S. Рост 175, вес 60


Сообщение отредактировал Enjoy-the-life: 17 January 2016 - 22:57

  • 0

#37 kamant

kamant
  • Лыжебордеры
  • 3060 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 23:28

У NS raven есть 157.
  • 1

#38 Enjoy-the-life

Enjoy-the-life
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 00:19

У NS raven есть 157.

Ооо, очевидное рядом! Спасибо за совет - под носом у себя же не вижу варианты :) Если созрею на 157 - это очень похоже на нужный мне вариант! Теперь главное определиться с ростовкой окончательно. 

Но на самом деле вопрос общего плана - почему производители не практикуют такое.


  • 0

#39 Stas Boroda

Stas Boroda
  • Лыжебордеры
  • 1154 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 07:38

 

P.P.S. Рост 175, вес 60

если размер ноги 40-й или больше, то смысла заморачиваться на "женские" модели нет, можно смотреть доски юнисекс с талией до 250мм.


  • 1

#40 Enjoy-the-life

Enjoy-the-life
  • Лыжебордеры
  • 90 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2016 - 10:05

если размер ноги 40-й или больше, то смысла заморачиваться на "женские" модели нет, можно смотреть доски юнисекс с талией до 250мм.


В точку - именно 40! В курсе этого момента. Но есть же ещё вес доски - ведь женские легче, а таскать тяжело, однако...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных