X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

В школу фрирайда или к инструкторам?

Фрорайд школа фрирайд инструктор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 12:39

Здравствуйте форумчане.

Нужен совет!
Катаюсь по трассам – считаю, что очень хорошо уже лет 10. Люблю попрыгать, и т.п. (без трюков).
Катаюсь  в Альпах и Приэльбрусье.

Несколько раз брал в прокате широкие лыжи и катал один, около трасс – понравилось.

Прослушал 3-х часоую лекцию по лавинной безопасности – блин, очень впечатлялся!!!

В этом году закупил все для фрирайда, начиная от лыж со скитурными креплениями, БЩЛ, заканчивая веревкой и карабинами. ГОТОВ!ph34r.png

Вы как опытные коллеги дайте совет, нужно пройти фрирайд школу на 3-5 дней или взять нормального гида и в группе 4-6 человек просто покатать с ним? И где это лучше сделать?unknw.gif

Есть в Гудаури школы 5 дней 230-250$

Есть на Чегете 6 дней 22000 руб. (я там был, но с фрирайдом ни разу не столкнулся)


  • 0

#2 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 17 November 2017 - 13:30

Здравствуйте форумчане.

Нужен совет!
Катаюсь по трассам – считаю, что очень хорошо уже лет 10. Люблю попрыгать, и т.п. (без трюков).
Катаюсь  в Альпах и Приэльбрусье.

Несколько раз брал в прокате широкие лыжи и катал один, около трасс – понравилось.

Прослушал 3-х часоую лекцию по лавинной безопасности – блин, очень впечатлялся!!!

В этом году закупил все для фрирайда, начиная от лыж со скитурными креплениями, БЩЛ, заканчивая веревкой и карабинами. ГОТОВ!ph34r.png

Вы как опытные коллеги дайте совет, нужно пройти фрирайд школу на 3-5 дней или взять нормального гида и в группе 4-6 человек просто покатать с ним? И где это лучше сделать?unknw.gif

Есть в Гудаури школы 5 дней 230-250$

Есть на Чегете 6 дней 22000 руб. (я там был, но с фрирайдом ни разу не столкнулся)

trueski

snowpro

 

https://www.ski.ru/a...gerei-20162017/

тут прошлогодняя инфа... но люди те же... в списке есть не адекваты.


Сообщение отредактировал ufoton: 17 November 2017 - 13:41

  • 1

#3 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49644 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 13:59

+ к школе.

См #2


  • 0

#4 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 14:10

Плюсую школу.

 

Из наших - см. пост Mr. XX + краснополянские ребята (Йети гид и т.д.).

 

Если есть возможность и желание поучиться в Европе - Garhammer Ski Tours. Был у них в прошлом сезоне (5-дневный курс) с аналогичными целями, понравилось.

 

Насчет Гудаури не уверен. В прошлом году катал там, был свидетелем нескольких серьезных нарушений правил безопасности на склонах со стороны местных т.н. "гидов".


Сообщение отредактировал Vlad2005: 17 November 2017 - 14:11

  • 0

#5 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 17 November 2017 - 14:44

Если именно с упором на скитур, то это наверное к Альпиндустрии скорее. Гиды-инструкторы там грамотные, я ходил cool.png


  • 1

#6 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 17 November 2017 - 15:32

Плюсую школу.

 

Из наших - см. пост Mr. XX + краснополянские ребята (Йети гид и т.д.).

 

Если есть возможность и желание поучиться в Европе - Garhammer Ski Tours. Был у них в прошлом сезоне (5-дневный курс) с аналогичными целями, понравилось.

 

Насчет Гудаури не уверен. В прошлом году катал там, был свидетелем нескольких серьезных нарушений правил безопасности на склонах со стороны местных т.н. "гидов".

В гудаури катался с Alexey Eremeev. Очень даже было хорошо, но это не школа. Я думаю за регеон не надо отговаривать, тем более что там лайтового фрирайда много и есть куда сходить.


  • 0

#7 Vlad2005

Vlad2005
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2017 - 17:09

В гудаури катался с Alexey Eremeev. Очень даже было хорошо, но это не школа. Я думаю за регеон не надо отговаривать, тем более что там лайтового фрирайда много и есть куда сходить.

 

Это WildGuru? Тогда согласен, но это скорее исключение.


  • 0

#8 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 17 November 2017 - 17:30

Это WildGuru? Тогда согласен, но это скорее исключение.


Я не знаю с кем он был и где сейчас. Команды меняются. Люди переходят.
  • 0

#9 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 17 November 2017 - 17:53

 

В этом году закупил все для фрирайда, начиная от лыж со скитурными креплениями, БЩЛ, заканчивая веревкой и карабинами. ГОТОВ!ph34r.png

 

А всё, больше ничего не надо. Всё это вешаешь на себя, надуваешь щёки и прохаживаешься около канатки. Успех обеспечен! )))

а если серьезно, непросто найти гида под полный комплект твоего оборудования. Ибо скитур-веревки-железо подразумевают бэккантри с элементами альпинизма.

 

В основном все популярные "школы" и отдельные гиды просто дают возможность незадорого и относительно безопасно без особого напряга покататься по внетрассовым маршрутам, так как такой формат наиболее востребован.

 

Но на серьезные маршруты, если и водят, то наверное людей подготовленных не только материально, но и физически, а так же проверенных.


  • 2

#10 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2630 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 17 November 2017 - 18:25

А всё, больше ничего не надо. Всё это вешаешь на себя, надуваешь щёки и прохаживаешься около канатки.

В Шамони....

 

а если серьезно, непросто найти гида под полный комплект твоего оборудования. Ибо скитур-веревки-железо подразумевают бэккантри с элементами альпинизма.

 

 

В прошлом году на НГ в курмайоре на халявном в общем то маршруте пришлось пользоваться верёвкой и хорошо, что у гида она была. 


  • 0

#11 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 14:10

Если именно с упором на скитур, то это наверное к Альпиндустрии скорее. Гиды-инструкторы там грамотные, я ходил cool.png

Нет, скитур как вынужденное средство доставки своего тела до точки старта)


  • 0

#12 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 14:19

 

Но на серьезные маршруты, если и водят, то наверное людей подготовленных не только материально, но и физически, а так же проверенных.

Физически - подготовлен более чемaggressive.gif 
Репутация и доверие заслуживается в процесс совместных покатушек и походов.
 


  • 0

#13 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2017 - 14:31

Физически - подготовлен более чемaggressive.gif
Репутация и доверие заслуживается в процесс совместных покатушек и походов.

физическая подготовка - растяжимое понятие. Тут упоминалось, и были личные наблюдения, как 1-разрядники по спортивной гимнастике, а это очень физподготовленные люди, загибались на несложном подъеме на высоте. А худосочные их случалось на себе волокли
  • 1

#14 kreativ

kreativ
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 18 November 2017 - 16:38

Интересная тема, недавно в Москве была теория и тренировки на скалодроме от Opinion cup проводились, попробуй вк opinion cup посмотреть 


  • 0

#15 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 18 November 2017 - 17:35

Интересная тема, недавно в Москве была теория и тренировки на скалодроме от Opinion cup проводились, попробуй вк opinion cup посмотреть 

Теория конечно хорошо, но мне не очень интересно.
 


  • 0

#16 kreativ

kreativ
  • Лыжебордеры
  • 212 сообщений
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 18 November 2017 - 18:00

Там не только теории, тренировки на скалодроме и касающиеся вопросы фрирайда (веревки карабины :как у вас написано) Ruskis.ru


  • 0

#17 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 00:57

Там не только теории, тренировки на скалодроме и касающиеся вопросы фрирайда (веревки карабины :как у вас написано) Ruskis.ru

Я не альпинист, а горнолыжникbiggrin.png 
А доп оборудование и снаряжение для экстремальных случаев в которые можно попасть.


  • 0

#18 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 09:43

biggrin.png 
А доп оборудование и снаряжение для экстремальных случаев в которые можно попасть.

Басню про мартышку и очки помните?)


  • 0

#19 Евгений GAL

Евгений GAL
  • Лыжебордеры
  • 156 сообщений

Отправлено 19 November 2017 - 12:14

Басню про мартышку и очки помните?)

По этому в школу и собрался))))))


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35352 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2017 - 12:30

По этому в школу и собрался))))))

Школа в горах - самый эффективный способ учиться "вязать четыре бантика" (С)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных