X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите новичку определиться с лыжами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 Frenzik

Frenzik
  • Лыжебордеры
  • 10 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 21 February 2018 - 19:45

Господа, все, ботинки подобрал лыжи как советовали купил Сало, теперь вопрос, нужно ли новые лыжи парафинить?biggrin.png


  • 0

#22 Catnip

Catnip
  • Лыжебордеры
  • 467 сообщений
  • Город:Бостон-СПб

Отправлено 22 February 2018 - 01:25

С новых лыж желательно снять консервационный парафин и напитать базу базовым парафином.

 

Консервационный парафин, впрочем, и сам счистится за пару спусков. А вот база сама не напитается.


  • 0

#23 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 22 February 2018 - 02:05

База нихера ничем не питается. Она полиэтиленовая.


С другого форума:
В прошлом году в целях повышения кругозора перелопатил гору доступных источников. Как и можно было предположить, единственно толковыми оказались источники, связанные с беговыми лыжами.

Так вот, никаких фундаментальных исследований по теории смазки лыж в последние 30 лет не ведется и все исследовательские лаборатории редуцированы до технологических отделов при производителях.

Для производства качественных баз используется высокомолекулярный полиэтилен высокого давления (HDPE). Он представляет из себя мелкие гранулы, которые потом спекаются в ленту. По-русски такой материал называется спеченным, по-английски -- sintered. Полученная лента является абсолютно непористой. Парафин к ней прилипает в силу адгезии и заполнения микронеровностей.

Да, кстати, я лыжи мажу. Регулярно, практически каждый день. Но без фанатизма и желания пропитать непропитываемое. Для интереса приведу два поста из конференции журнала "Лыжный спорт". Люди спорят не между собой, а одновременно высказывают схожие мысли.

Леонид Кузьмин 12.11.2003 17:09

В сезоне 1990/91 SWIX стал делать большие упаковки парафинов и рассказывать смазчикам национальных сборных, как пропитывать непропитываемое. На тот момент не было ни одного практикующего специалиста, кто бы делал такое. Все было разработано в недрах SWIX. Менеджер фирмы TOKO (Ханс) довольно жестко критиковал SWIX за распространение дезинформации. TOKO сделали у себя несколько экспериментов, но подтверждения теории SWIX не нашли (летом 1991 самолично разговаривал с Хансом на эту тему). Но уже в начале 1992 года Ханс успокоился, а через некоторое время TOKO стали делать большие упаковки и рассказывать легенды о пропитке непропитываемого.

А так-так пропитка непропитываемого приводит к дополнительным финансовым расходам и к дополнительным затратам труда, то сработал эффект плацебо, и лыжи поехали быстрее. Смазчики национальных сборных вернулись домой, рассказали смазчикам на местах, и пошло v поехало.

Если проанализировать создавшуюся ситуацию, то я думаю, что SWIX сделал медвежью услугу всей гоночной индустрии. Да, немногие энтузиасты тратят сотни USD по причине веры в ЧУДО, но миллионы людей попроще отвернулись от лыжных гонок испугавшись страшных рассказов о многочасовой и многодолларовой подготовке лыж. И в результате проиграли все.

Модест Соловьев 12.11.2003 14:27
По вашему рассуждения о пористости полиэтилена не примитивные?

Все можно проверить опытным путем. Срежьте слой полиэтилена с базы толщиной 0,2-0,3 мм размером 3 на 3 см. Воспользуйитесь станком типа бритвенного. Положите пластину на лист бумаги и зафиксируйте по краям клеем. Наплавьте плюсовый парафин на полиэтилен утюгом и прогревайте минут 10-15 при обычной для нанесения температуре. Дайте остыть. Отклейте бумагу с обратной стороны и убедитесь что на ней нет следов парафина.

Вывод - на глубину как мининмум 0,2 мм парафин не проникает. Это соответствует объему по все лыже:

2 метра Х 4,5 см Х 0,2 мм = 18 см^2.

Даже если поры составляют 1/3 объема, одна лыжа не может впитать больше 6 см^3 парафина, что соответствует примерно 1/4 части упаковки парафина Swix.

Если удасться провести опыт с пластиной 0,1 мм, то эту цифру можно уменьшить вдвое.

Если вы, Алексей, такой специалист в лыжах дайте мне хотя бы одну официальную ссылку на производителей лыж топовых фирм, где бы производитель САМ утверждал, что он использует пористый ВМПЭ, который впитывает парафин.

По моему наблюдению такое пишут только в заказных статьях люди не имеющие прямого отношения к самим фирмам-производителям.

Дело в том, что на Западе, если фирма производитель будет вводить потребителя в заблуждение, то ее можно засудить. Поэтому фирмы используют для дезинформации людей со стороны, за писанину которых они формально не несут ответственности.

Поскольку наш российский спорт нищий, да и поставщики не жируют, всегда можно найти тренера-смазчика, который за полдюжины лыж и дюжину комплектов парафина напишет все что угодно, любую фантастику. Лукъяненко отдыхает.

Я просмотрел английские версии сайтов Fischer, Rossi, Atomic, Peltonen и не нашел ничего про пористые полиэтилены и пропитывание баз парафинами. Если это свойство лыжных полиэтиленов такое важное, то почему сами производтели на него не указывают? Много информации про соты, пену, полиуретан - про пористость базы ничего нет и про необходимость тратить горы парафина тоже никто не пишет. Странно это.

искренне,
александр михайлов
  • 0

#24 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2018 - 02:16

И так везде. Без лоха жизнь плоха, ему надо обязательно впендюрить говеный напильник от Swix за 500 р, вместо приличного с любой барахолки за 10 р.

И это правильно.  Хомячок, верящий во всю импортную муйню, должен быть опарафинен.


Сообщение отредактировал Volk1: 22 February 2018 - 02:17

  • 0

#25 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 22 February 2018 - 03:31

Заливать парафином имеет смысл для транспортировки или хранения
  • 0

#26 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117247 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 February 2018 - 03:36

Вот это я и делаю. На лето заливаю самым дешевым парафином. Но и это нахрен не надо, просто дань традиции.

Иногда свежий мокрый снег сильно тормозит, просто натираю любым парафином или свечкой.   Даже не растираю, а просто как карандашом.

Помогает.

Все остальное полная муйня для туристов и развод их на бабки 3.14дарасми из Свикс..  


  • 0

#27 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 08:09

У нас в семье неправильные лыжи. Не смазанные они едут откровенно плохо. Смазанные отлично. Поскольку большинство окружающих свои лыжи не мажет, это выглядит прикольно:-))
  • 0

#28 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 14:39

База нихера ничем не питается. Она полиэтиленовая.


 

Я бы аккуратнее относился к перепостам безграмотной хрениwink.png

 

На всякий случай, вот фотка "непористого" спеченного полиэтилена

5a8eab50ed1e5_ns17.jpg

 

Ну и немного узнать о скользячках  здесь


  • 2

#29 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 14514 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 15:11

Леонид Кузьмин, есличо, продаёт свою чудо-циклю, представляющую собой кусок инструментальной стали, за 3 что ли тыщи рублей. И циклей этих надо три штуки biggrin.png  А точить их самому - НЕЛЬЗЯ! Потому что там особая супер-пупер заточка biggrin.png

Так что тут вор у вора дубинку украл.


Сообщение отредактировал Sveaman: 22 February 2018 - 15:12

  • 0

#30 saxtro

saxtro
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 15:49

Не буду спорить по поводу пористости полиэтилена, но различные царапины и микротрещины парафин должен успешно выравнивать.


  • 0

#31 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49631 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 17:52

Не буду спорить по поводу пористости полиэтилена, 

И не надо biggrin.png biggrin.png


  • 0

#32 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 18:07

Не буду спорить по поводу пористости полиэтилена, но различные царапины и микротрещины парафин должен успешно выравнивать.

Парафин вычищают из царапин, микротрещин и специально нанесенной структуры набором щеток. Выравнивать он ничего не должен. 


  • 1

#33 saxtro

saxtro
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 19:26

Это как получается, что парафин наносят, формируют структуру, потом все вычищают?
​Не совсем логично. Поясните пожалуйста. 

И что делать с царапинами? 


  • 0

#34 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 19:30

Это как получается, что парафин наносят, формируют структуру, потом все вычищают?
​Не совсем логично. Поясните пожалуйста. 

И что делать с царапинами? 

Структуру набивают или нарезают  на пластике до нанесения парафина. А после нанесения вычищают из нее парафин.

Глубокие царапины заливают ремонтным  полиэтиленом, мелкие продольные лучше не трогать, сами исчезнут при шлифовке на станке. 


  • 0

#35 saxtro

saxtro
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 19:37

Структуру набивают или нарезают  на пластике до нанесения парафина. А после нанесения вычищают из нее парафин.

Глубокие царапины заливают ремонтным  полиэтиленом, мелкие продольные лучше не трогать, сами исчезнут при шлифовке на станке. 

А зачем вообще парафин тогда наносят, если потом вычищают?

А если мелкие поперечные? 

Как-то в этой технологии парафин вообще кажется совсем лишним и бессмысленным. 


Сообщение отредактировал saxtro: 22 February 2018 - 19:37

  • 0

#36 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35339 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2018 - 19:54

 

А зачем вообще парафин тогда наносят, если потом вычищают?

А если мелкие поперечные? 

Как-то в этой технологии парафин вообще кажется совсем лишним и бессмысленным. 

 

Почитайте форум, там много написано как, зачем и почему.  Мелкие поперечные и косые царапины  опасны, если они доходят до канта, тогда лучше залить. 

Насчет того, что надо делать , когда "кажется", написано достаточно много.  


  • 0

#37 Илья Крылов

Илья Крылов
  • Лыжебордеры
  • 476 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 23 February 2018 - 11:22

Я бы аккуратнее относился к перепостам безграмотной хрениwink.png

 

На всякий случай, вот фотка "непористого" спеченного полиэтилена

5a8eab50ed1e5_ns17.jpg

 

Ну и немного узнать о скользячках  здесь

Спасибо за информацию! Я свои лыжи мажу регулярно, хотя идея того, что мазать их не надо меня регулярно терзает.. Теперь вот знаю, что не напрасно мажу.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных