X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горнолыжная страховка на часть поездки

частичная страховка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 10:52

Привет. Кто-нибудь пробовал купить горнолыжную страховку только на катальные дни, а на остальные - день приезда и отъезда обычную? Горнолыжную хочу купить австрийскую Welcome-to-Austria. А на приезд - отъезд нашу, например Ингосстрах, без гл наценки. Можно ли по отдельным дням покупать? Спрашивают ли на границе страховку, если лететь самолетом?


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 10:57

  • 0

#2 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 18 April 2018 - 10:59

Я довольно давно так делаю, учитывая, что я, как правило, еду на горнолыжку на машине, заезжая по дороге в разные места, смысла платить за эти дни еще и горнолыжку никакого. 

Делал страховку по дням катания горнолыжную, а по дням путешествия - обычную (2 штуки - на туда и на оттуда)

 

Горнолыжная страховка от зарубежных операторов имеет особенности - как правило, она подразумевает, что есть местная страховка а-ля ОМС у нас и является ее расширением.


  • 0

#3 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 11:20

Меня смущает формулировка, что страховка начинает работать с момента пересечения границы с Австрией. А если этот момент за день до начала действия полиса, будет ли она работать?

 

Welcome-to-Austria - это страховка для иностранцев, не резидентов Австрии.

 

The insurance cover shall apply to a journey of a maximum stay of six months starting with the date of entry into the territory to which insurance cover applies (see above) and shall end upon departure therefrom or upon prior expiry (see also Art. 3 inthe Special Conditions to the Travel insurance conditions for foreign guests RVBA 2003).

 

Article 3

Time and geographic scope of application

The insurance cover shall apply for 1 (one) journey with a maximum duration of six

months as of the date of entry into Austria. It shall also apply for all journeys (com-

menced in Austria) within the other signatories to the Schengen-Agreement, with the

exception of journeys within the country in which the insured person has established

his place of residence. Where the duration of a stay exceeds six months, the new

whereabouts shall be deemed to be the place of residence. The insurance cannot be

extended after entry into Austria. The insurance does not cover insured events which

occur later than six months after the term of insurance.


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 11:20

  • 0

#4 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 18 April 2018 - 11:32

Меня смущает формулировка, что страховка начинает работать с момента пересечения границы с Австрией. А если этот момент за день до начала действия полиса, будет ли она работать?

Лучше задать этот вопрос. Как правило, ограничение (определяемое правилами и законодательством) таково, что договор должен быть заключен ДО пересечения границы и полис должен начать действовать только ПОСЛЕ даты заключения договора с каким-то grace period.

 

Это меры против мошенничества: наступила неприятность, быстренько договор заключил, уже будучи за границей (например, по интернету), и тут-же заявил страховой случай. А такое условие автоматически отсекает подобные механизмы.


  • 0

#5 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 11:38

Делал страховку по дням катания горнолыжную, а по дням путешествия - обычную (2 штуки - на туда и на оттуда)

 

Я тоже покупала 3 страховки, да еще и разных компаний, когда на машине ездили. Но не удалось проверить, работают ли они)

 

На самом деле я уже купила на 15 дней австрийскую гл страховку и думаю, чем добрать остальные дни. Надо брать от прилета до отлета или двумя кусками.


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 11:46

  • 0

#6 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 11:45

Лучше задать этот вопрос. Как правило, ограничение (определяемое правилами и законодательством) таково, что договор должен быть заключен ДО пересечения границы и полис должен начать действовать только ПОСЛЕ даты заключения договора с каким-то grace period.

 

Это меры против мошенничества: наступила неприятность, быстренько договор заключил, уже будучи за границей (например, по интернету), и тут-же заявил страховой случай. А такое условие автоматически отсекает подобные механизмы.

Но вроде не написано, что если начало полиса позже въезда - не работает. Можно толковать: с момента въезда и далее в течение 6 месяцев.


  • 0

#7 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 11:49

Самая частая ошибка, которую совершают туристы, имея полис лишь на часть поездки, - покупают вторую страховку у другого страховщика на оставшиеся дни. Следует иметь в виду, что страховой полис начинает действовать с момента пересечения туристом границы РФ, и застрахованные дни отсчитываются с этого момента. Следовательно, второй договор не вступит в действие, так как не будет факта пересечения границы

https://konti.travel...-chast-poezdki/

 

Кажется это относится к случаю, если человек хочет купить второй полис уже в поездке.

 

А если все три полиса куплены до поездки, то факт пересечения границы для всех один и тот же. 

Поправьте меня, если я не права.


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 12:03

  • 0

#8 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 12:05

Позвонила в Ингосстрах, сказали, что можно 3 полиса купить.


  • 0

#9 blck1

blck1
  • Лыжебордеры
  • 1130 сообщений
  • Город:Красногорск, МО

Отправлено 18 April 2018 - 12:09

https://konti.travel...-chast-poezdki/

 

Кажется это относится к случаю, если человек хочет купить второй полис уже в поездке.

Это "хотелка" страховой, под которую они пытаются подогнать пункт 4

 

Вот что написано в законодательстве (кстати даже тут ошибка -  ссылка на сайте на изменяющий, а не на Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

 

Правила страхования должны предусматривать:

 

4) условие о вступлении договора добровольного страхования в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы Российской Федерации, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

 

Но закон говорит о том, что должно быть в правилах, но вовсе не о сроках действии страхового полиса.

Поэтому это как раз зависит от того, что на самом деле написано в правилах страхования.

 

+ договор вполне себе может вступить в действие и раньше. Например, сразу после оплаты полиса в полном объеме. Срок начала действия договора может быть не равен времени начала периода страхового покрытия, в нем указанного.


Сообщение отредактировал blck1: 18 April 2018 - 12:14

  • 0

#10 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 12:34

 

 

Вот что написано в законодательстве (кстати даже тут ошибка -  ссылка на сайте на изменяющий, а не на Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

 

Правила страхования должны предусматривать:

 

4) условие о вступлении договора добровольного страхования в силу не позднее даты пересечения застрахованным лицом Государственной границы Российской Федерации, если условиями договора не предусмотрено его заключение в пользу застрахованного лица, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

 

Это видимо о том, что с момента пересечения границы нужна действующая страховка. В правилах у Welcome-to-Austria написано, что полис действует с даты въезда и не позднее 6 месяцев. Что можно толковать, как не ранее даты въезда. Про то что, дата начала полиса может быть позднее даты въезда, не указано.


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 12:39

  • 0

#11 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 18 April 2018 - 13:58

Задам тупой вопрос. Сейчас к большинству пластиковых карт есть возможность оформить бесплатную или условно платную годовую страховку. Неужто нет ни одной карты?
  • 0

#12 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 15:08

Задам тупой вопрос. Сейчас к большинству пластиковых карт есть возможность оформить бесплатную или условно платную годовую страховку. Неужто нет ни одной карты?

Карты есть, целая колода) но я не узнавала, есть ли такие программы и какие условия. Она же не горнолыжная. И вряд ли будет дешевле, чем на 3 дня докупить простую.


Сообщение отредактировал Tahoma: 18 April 2018 - 19:12

  • 0

#13 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 18 April 2018 - 17:23

Карты есть, но я не узнавала, есть ли такие программы и какие условия. Она же не горнолыжная. И вряд ли будет дешевле, чем на 3 дня докупить простую.

ну за спрос же денег не берут. Уточнить же в банке можно. Ну и неужто за год всего на 3 дня нужна страховка без глыж?
  • 0

#14 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 April 2018 - 19:02

ну за спрос же денег не берут. Уточнить же в банке можно. Ну и неужто за год всего на 3 дня нужна страховка без глыж?

Будет время, узнаю. Спасибо за совет.

как-то да, некатальных дней за границей можно по пальцам пересчитать....


  • 0

#15 АлекСт

АлекСт

    лыжник-горнопляжник

  • Лыжебордеры
  • 8159 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 April 2018 - 15:48

Карты есть, целая колода) но я не узнавала, есть ли такие программы и какие условия. Она же не горнолыжная. И вряд ли будет дешевле, чем на 3 дня докупить простую.

 

Я просто из интереса.. А что на 3 дня сильно большая разница получается ? 

Так-то обычно у всех дни прилёта и отлёта - не катальные..


  • 0

#16 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 19 April 2018 - 17:05

Я в принципе ни разу специально страховку не покупал. К моей карте MS World от широко известного в узких кругах банка идёт бесплатная страховка от WELBI (СК "Благосостояние") на 60 тыщ евро, которая включает лыжи и прочий дайвинг с рафтингом. Сама карта "стоит" 1000 р. в год, но если пользоваться - отбивается кэшбеком.


  • 0

#17 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 20:45

Я просто из интереса.. А что на 3 дня сильно большая разница получается ? 

Так-то обычно у всех дни прилёта и отлёта - не катальные..

Австрийская гл страховка на 15 дней стоит 50 евро, а на 16-22 уже 80. А у меня 16 дней плюс прилет отлет. Доплата за 3 некатальных дня в Ингосстрахе 300 р, а не 30 евро. Один день с палочками погуляю)


Сообщение отредактировал Tahoma: 19 April 2018 - 20:45

  • 0

#18 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 20:46

Я в принципе ни разу специально страховку не покупал. К моей карте MS World от широко известного в узких кругах банка идёт бесплатная страховка от WELBI (СК "Благосостояние") на 60 тыщ евро, которая включает лыжи и прочий дайвинг с рафтингом. Сама карта "стоит" 1000 р. в год, но если пользоваться - отбивается кэшбеком.

Главное, чтобы австрийцы ее приняли.

Имею опыт сопровождения пострадавшего и переговоров с клиниками и врачами... не позитивный, страховая была наша. Австрийцы говорят, что российские компании не платят деньги, поэтому они отказываются делать что-то, кроме минимальной помощи. Началось с того, что нас просто чуть не выгнали из клиники... лучше не вспоминать.


Сообщение отредактировал Tahoma: 19 April 2018 - 21:30

  • 0

#19 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 19 April 2018 - 21:02

Автрийцы принимают без проблем. Ну блин, есть же форум Винского. Там можно и про страховую прочитать, и про ассистанс. Всё хорошо. Не люблю кормить жадных страховых агентов.
  • 0

#20 Tahoma

Tahoma
  • Лыжебордеры
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 April 2018 - 21:30

Автрийцы принимают без проблем. Ну блин, есть же форум Винского. Там можно и про страховую прочитать, и про ассистанс. Всё хорошо. Не люблю кормить жадных страховых агентов.

Спасибо за инфо=)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных