X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Телемарк кто катал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#1 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 23 February 2011 - 14:27

Тут у нас на Велосамаре завелась ветка про телемарк. Они говорят что это круче по сравнению с обычными г/л
Но что то их на склон ни как не вытянем чтоб видео записать и заценит.
Что кто скажет про телеков? :)
Разговор здесь.
http://velosamara.ru....php?f=4&t=8165
  • 0

#2 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2011 - 19:11

Тут у нас на Велосамаре завелась ветка про телемарк. Они говорят что это круче по сравнению с обычными г/л
Но что то их на склон ни как не вытянем чтоб видео записать и заценит.
Что кто скажет про телеков? :)

Да чего говорить - у них одни понты, катать толком никто не умеет, только в интернете писать! Любому ясно что альпайн круче и стабильнее, он же жестче - а телемарк, так, сопли одни! Они только в инете и горазды трындеть, да. На склоне никогда не видел, что и не удивительно.
  • 0

#3 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 20:27

на той горе,на которую теперь еще(уже) не скоро можно будет съездить,видел классных телеков. были они правда из норвегии. и пешедралить вверхь им проще,если конечно уклон и толщина снега не ставит все на свои места.Гош,пошарь поиском на ютубе-там мультиков с телемарком есть
  • 0

#4 ANK

ANK
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Norway

Отправлено 23 February 2011 - 21:23

Что кто скажет про телеков? :)


телемак красивый стиль хорошо подходящий для ващепипец каких крутых склонов. однако из-за особенностей техники - колени райдера слабая часть. как из-за связок так и из-за вероятности словить камень задней ногой. поэтому, телемарк катают в наколенниках, а старые телемаркеры мучаются ногами.

собственно, вокруг меня их большинство и с ними катаю как беккантри так и по трассам.
  • 0

#5 ANK

ANK
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Norway

Отправлено 23 February 2011 - 21:26

Да чего говорить - у них одни понты, катать толком никто не умеет, только в интернете писать! Любому ясно что альпайн круче и стабильнее, он же жестче - а телемарк, так, сопли одни! Они только в инете и горазды трындеть, да. На склоне никогда не видел, что и не удивительно.


самое красивое, что видел в живую в телемарке- спуск задом по целяку. это точно не в интернете дискутировать...

вот тут немного про телемарк. лицом конечно вперед, но сойдет

http://www.youtube.c...feature=related



олд скул

http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение отредактировал ANK: 23 February 2011 - 23:23

  • 0

#6 Beard

Beard
  • Лыжебордеры
  • 182 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2011 - 21:58

в том году в сорочанах видел как чел спускается на теле. сначала не понял, что за фигня. но смотрится красиво)))
  • 0

#7 ZAS

ZAS
  • Лыжебордеры
  • 61 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 23:24

Круче чем... или не круче... на мой взгляд неправильная постановка вопроса. В телемарке просто своя фишка, жуть как хочется попробовать. :-D
  • 0

#8 ANK

ANK
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Norway

Отправлено 23 February 2011 - 23:48

Круче чем... или не круче... на мой взгляд неправильная постановка вопроса. В телемарке просто своя фишка, жуть как хочется попробовать. :-D


Да какие проблемы. телемарк не требует специальных лыж. подойдут любые. Если не рассатривать дорогие NTN крепления, то крепления для телемарка стоят копейки. ботинки тоже есть не дорогие. Но учтите, что все телемарк крепления кроме НТН, не отстегиваются. поэтому нужно быть уверенным в том что делаешь. Но даже если купив комплект вы поймете, что это не ваше, вы потом можете на нем ходить обычный скитур в ближайшем парке.

вот ссылка на НТН крепы
http://www.rottefell...TN-demotour-US/

вот на обычные
http://www.backcount...|S|b|6473210204

хых, раззадорили меня что-то вы этой темой. Чувствую, буду весной брать себе на распродаже комплект НТН.
  • 0

#9 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2011 - 08:34

Да какие проблемы. телемарк не требует специальных лыж. подойдут любые. Если не рассатривать дорогие NTN крепления, то крепления для телемарка стоят копейки. ботинки тоже есть не дорогие.

Ну ценник не совсем маленький для того чтоб попробовать. :-(

старт.
крепы 4200 ре
боты 7000 ре (без распродаж и скидок - 12000)
лыжи 9500 ре. Можно любые, какие нравятся, в т.ч. и бэу.
итого 12000 весь комплект не считая палок и лыж.

просто очень хороший вариант.
крепы 8300 ре
боты 13000 ре
итого 22000 комплект не считая лыж и палок.

еще один очень хороший вариант
крепы 11550 ре
боты 15750 ре
итого 27300 без лыж и палок.

Любой из этих комплектов будет легче такого же по цене на килограмм легче точно. Особенно это касается первых 2-х вариантов.
Хошь парк катай, хошь карвинг учи, хошь по чигирям лазай. Зависит от лыж и желания.


  • 0

#10 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 24 February 2011 - 15:51

Ну ценник не совсем маленький для того чтоб попробовать. :-(


Насчет веса: лыжи-скитур + крепы типа Voile Hardwire или Rottefella Chili + легкие ботинки (типа Т3 или вовсе кожаных, как у меня) - очень легкий комплект получается, который не лениво с собой на работу прихватить, чтобы вечером на горку заехать.

Жесткости и управляемости хватает и для пупырей, и для "погулять по нормальным горам в автономке".

Кстати, на аватарке - фото как раз из такой автономки, с Полярного Урала. Как говорится, "полет нормальный" :)

Сообщение отредактировал Роман (rvb): 24 February 2011 - 15:54

  • 0

#11 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 24 February 2011 - 16:20

Ну ценник не совсем маленький для того чтоб попробовать. :-(


Ну, начинал я на комплекте из армейских австрийских лыж (3700 р в "Альпухе"), креп Voile 3-pin (живы до сих пор на походном комплекте) за что-то типа 3000 р и кожаных гармонтов 93-го года выпуска за 65 баксов на распродаже в Штатах. Для обучения и пары лет катания хватило, лыжи потом поменял, ботинки добиваю потихоньку до сих пор.
  • 0

#12 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2011 - 16:46

Ну, начинал я на комплекте из армейских австрийских лыж (3700 р в "Альпухе"), креп Voile 3-pin (живы до сих пор на походном комплекте) за что-то типа 3000 р и кожаных гармонтов 93-го года выпуска за 65 баксов на распродаже в Штатах. Для обучения и пары лет катания хватило, лыжи потом поменял, ботинки добиваю потихоньку до сих пор.

Речь то идет о современном оборудовании. :)
А таких лохматых годов оборудование (горнолыжное) дарять. :)

Сообщение отредактировал Gosha: 24 February 2011 - 16:52

  • 0

#13 ANK

ANK
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Norway

Отправлено 24 February 2011 - 17:07

Ну ценник не совсем маленький для того чтоб попробовать. :-(


карасота никогда не давалась легко, как пел гребеньщиков. за все, к сожалению, в этой жизни проходится платить
  • 0

#14 Роман (rvb)

Роман (rvb)
  • Лыжебордеры
  • 681 сообщений
  • Город:Подольск, Московская обл.

Отправлено 24 February 2011 - 17:29

Речь то идет о современном оборудовании. :)
А таких лохматых годов оборудование (горнолыжное) дарять. :)


ну, лохматых годов там только ботинки, но и те были новые, в нераспакованной коробочке. и, что характерно, вполне годные для употребления.

правда, за шесть лет я их несколько укатал - подошва по слоям разбираться начала, пришлось клеить и шурупить для надежности :)
  • 0

#15 valenti

valenti
  • Лыжебордеры
  • 178 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2011 - 18:03

можно немножко сравнить :)
  • 0

#16 Telemark

Telemark
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 782 сообщений

Отправлено 24 February 2011 - 19:22

;)
а насколько нужно быть старым телемаркером чтобы мучаться коленями?
а если печень мучиит, я уже не телемаркер?
на велосамаре уже ответил ж рома - толку выводить наших самарских телемаркдрузей на склон и писать с них видео?
получится анекдот прям - про оперу и васю лажово напевшего песенку из оной...
елси нужна сатисфакцию - кратко это:телемарк более энергозатратен чем алпайн, но телемарк и более универсален чем алпайн. с алпайном же основное сравнение нужно? более универсален это можно катить вниз, идти по прямой поверхности и в гору+ прыжки с гараздо большей амлитудой чем в алпайне. ы. есть пара статей (поиск рулит!) в сети, там изложены основные моменты ++ и - -.
удачки!
п.с.: нет ничего более крутого и приносящего счастье, чем скачок (поворот такой) в паудере телемарком. имхо.
  • 0

#17 ANK

ANK
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений
  • Город:Norway

Отправлено 24 February 2011 - 19:38

а насколько нужно быть старым телемаркером чтобы мучаться коленями?


вопрос был ко мне, как я полагаю. в среднем, у моих компаньенов опыт катания телемарком 10-15 и более лет. собственно, еще будучи мелкими дрищами (со школы) они начинали этим заниматься и ничем иным никогда не катали сейчас средний возраст около 30 :) катадзе на склон/около склона народ ходит часто, а беккантри иной раз бывает по 2 раза на неделе.

зы: я же в норвегии живу. тут телемарк не в новинку. я бы даже сказал, что я на рандоне (дюках/динафите) тут в меньшенстве)))))
  • 0

#18 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2011 - 22:08

елси нужна сатисфакцию - кратко это:телемарк более энергозатратен чем алпайн, но телемарк и более универсален чем алпайн. с алпайном же основное сравнение нужно? более универсален это можно катить вниз, идти по прямой поверхности и в гору+ прыжки с гараздо большей амлитудой чем в алпайне. ы.

Спор пошел применительно к спортивным дисциплинам, слалому и слалому-гиганту.
то что телемарк ни вчем не проигрывает, а то и выигрывает у обычных г/л
  • 0

#19 DDim

DDim
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 288 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2011 - 22:38

Спор пошел применительно к спортивным дисциплинам, слалому и слалому-гиганту.
то что телемарк ни вчем не проигрывает, а то и выигрывает у обычных г/л

Там же в споре и ответили, что у ФИС есть отдельные телемарк дисциплины:

http://www.fis-ski.c...lines/telemark/

То есть это отдельные дисциплины, и как их сравнивать непонятно. Если за критерий взять время прохождения одной и той же трассы, думаю телемарк проиграет.
  • 0

#20 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 25970 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 24 February 2011 - 22:54

Если за критерий взять время прохождения одной и той же трассы, думаю телемарк проиграет.

там доказывали обратное. :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных