X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Цепкость канта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 May 2009 - 13:54

Сори если баян
Катаю на прокатных лыжах. В одной конторе брал хорошие дорогие лыжи с наощупь острым кантом. Но я на них чувствовал себя как мешок с гавном. А в другой конторе брал бюджетные совершенно обычные лыжи но кант у них был такой цепкий что я рейсил на них по льду как по воде. В чем секрет цепкости?
  • 0

#2 timurs

timurs
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 07 May 2009 - 15:51

Сори если баян
Катаю на прокатных лыжах. В одной конторе брал хорошие дорогие лыжи с наощупь острым кантом. Но я на них чувствовал себя как мешок с гавном. А в другой конторе брал бюджетные совершенно обычные лыжи но кант у них был такой цепкий что я рейсил на них по льду как по воде. В чем секрет цепкости?


В торсионной жесткости лыжи, на мой непросвещенный взгляд.
  • 0

#3 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 07 May 2009 - 16:11

Иногда вопрос в установке креплений, т.е. в расположении центра бота. А что за лыжи были в первом и втором случае?
  • 0

#4 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 07 May 2009 - 16:30

В торсионной жесткости лыжи, на мой непросвещенный взгляд.

+ 1 :)
  • 0

#5 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 07 May 2009 - 16:40

Не обращал внимание на конкретн марку. Хед, Элан, Россиньоль- давеча последовательно в Ненде брал в одной конторе под названием что-то типа Nige Adventure. Все дрова шли у них по VIP-прайсу. И ни одни не держат нихрена не то что на льду а вообще нигде и никогда
А в другой конторе под названием типа Hui prossysh kak nazyvaetsa брали слаломные Штёкли и простенькие Сало- так и те и другие как стекло режут
Я решил что контора Nige типа точить не умеют
  • 0

#6 GustovS

GustovS
  • Лыжебордеры
  • 561 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 07 May 2009 - 16:40

В торсионной жесткости лыжи, на мой непросвещенный взгляд.


и в угле заточки :-D
  • 0

#7 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 07 May 2009 - 16:52

и в угле заточки

практически никак от угла не зависит :), если лыжа скручивается винтом точи ее хоть под -10 держать толком не будет
  • 0

#8 eskimo

eskimo
  • Лыжебордеры
  • 113 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 18:06

Да ладнаа,
Тема заведена, чтобы кнопочку "консультации" посветить.
Человек, который берет лыжи на прокат, такими проблемами не заморачивается.
  • 0

#9 Руприхт"

Руприхт"
  • Лыжебордеры
  • 743 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 18:35

практически никак от угла не зависит :), если лыжа скручивается винтом точи ее хоть под -10 держать толком не будет

Слышь знаток - вот К2 начального уровня заточеные под (- 3), почему то держат . Нонсенс?
  • 0

#10 ezh

ezh
  • Лыжебордеры
  • 587 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 May 2009 - 18:42

Да ладнаа,
Тема заведена, чтобы кнопочку "консультации" посветить.
Человек, который берет лыжи на прокат, такими проблемами не заморачивается.

насчет кнопочки не знаю, но я часто беру напрокат лыжи именно с целью потестировать. года 3 назад вообще свои лыжи в горах не пользовал, а перепробовал все топовые слаломки того сезона, которые были доступны в австрийских и швейцарских прокатах...
цепкость кантов у всех лыж была очень разная... с чем это конкретно связано понятия не имею, меня это особо не волнует, просто в конце сезона купил те, которые лично мне больше всего понравились. цепкость кантов был для меня один из основных критериев.
  • 0

#11 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 18:53

Слышь знаток - вот К2 начального уровня заточеные под (- 3), почему то держат . Нонсенс?


Нет. Есть пара возможных объяснений:

1. мягкий склон,
2. лыжник не понял что за лыжи (точное название в студию!)
3. лыжник не понимает что такое держат, а что нет.

Канадский товарищ понимает под этим возможность вырезать всю дугу поворота по жесткому склону без срыва лыжи. Это еще и уметь надо ;-(. Я, кстати, согласен с мыслью, что главное, это торсионная жесткость. Угол заточки на любительском уровне и обычных (не специально подготовленных или ледяных склонах) играет меньше.
  • 0

#12 Kuzma503

Kuzma503
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 07 May 2009 - 20:32

Что главное, это торсионная жесткость.

Тоже так считаю.
  • 0

#13 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18778 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 May 2009 - 20:40

Тоже так считаю.


Олег, вопрос тебе. Хочу сделать себе стельки вторые анатомические - в ролики. Ребята с Красной Пресни съехали. Где бы лучше всего сделать? Может все таки ты нашел и место, где вывести в плоскость могут?

С уважением,

Миша.
  • 0

#14 moresnow

moresnow
  • Лыжебордеры
  • 2068 сообщений
  • Город:Toronto

Отправлено 07 May 2009 - 20:51

Слышь знаток - вот К2 начального уровня заточеные под (- 3), почему то держат .

Вы бы милостивый сударь со своими пацанами в подворотне таким тоном общались, здесь все таки приличные люди собираются. Лыжа начального уровня совсем не обязательно хлипка торсионно, на всякий случай, вдруг вы не знали :)
  • 0

#15 smagau

smagau

  • Лыжебордеры
  • 2328 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 21:08

Сори если баян
Катаю на прокатных лыжах. В одной конторе брал хорошие дорогие лыжи с наощупь острым кантом. Но я на них чувствовал себя как мешок с гавном. А в другой конторе брал бюджетные совершенно обычные лыжи но кант у них был такой цепкий что я рейсил на них по льду как по воде. В чем секрет цепкости?


ты не "развязал" ли часом? мож совпало? утренний кефир и ощущение "мешка"...

рейсил как по воде

- это новый "пултач"(с)? :)
  • 0

#16 Kuzma503

Kuzma503
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 07 May 2009 - 21:28

Олег, вопрос тебе. Хочу сделать себе стельки вторые анатомические - в ролики. Ребята с Красной Пресни съехали. Где бы лучше всего сделать? Может все таки ты нашел и место, где вывести в плоскость могут?

С уважением,

Миша.

Я делал в Скифе на гребном канале, но практически делал всё сам, там спецов нет, лучше посаветую в Спортмастере на Дмитровке, там вроде делаю регулярно ребята, по плоскости не кто не выводит в Москве, делал сам.
  • 0

#17 timurs

timurs
  • Лыжебордеры
  • 197 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 08 May 2009 - 09:12

Я, кстати, согласен с мыслью, что главное, это торсионная жесткость. Угол заточки на любительском уровне и обычных (не специально подготовленных или ледяных склонах) играет меньше.


+1 :-)
Заточили мне Метрон на 87 -- особой разницы я не заметил. Правда, тут не такие склоны чтоб до нюансов было.
  • 0

#18 Kuzma503

Kuzma503
  • Лыжебордеры
  • 1266 сообщений
  • Город:Москва Кунцево

Отправлено 08 May 2009 - 09:41

Заточили мне Метрон на 87 -- особой разницы я не заметил. Правда, тут не такие склоны чтоб до нюансов было.

Если ты говоришь о Б5 метронах, то у них чумовая торсионка, на моих 86 заточены, когда не было у меня нормальных слаломок, то я на них трассу ходил.
  • 0

#19 swissmaker

swissmaker

    Я делаю Швейцарию

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 36325 сообщений
  • Город:Москва - Цюрих

Отправлено 08 May 2009 - 11:21

цепкость кантов был для меня один из основных критериев.

ezh я тоже. После того как чудесным образом для себя обнаружил что лыжи действительно бывают разные :) мне стало интересно примерить к своей попе всякие разнообразные новомодные цацки
Как вот этот гавнюк например

montfort.GIF

И именно слово "цепкость" вдруг на язык навернулось. Раньше для меня существовало лишь 2 критерия отбора: кант острый и неострый, лыжа жесткая и мягкая. Но когда я чудесным образом почувствовал разницу "цепкой" и "нецепкой" лыжи с наощупь одинаково острым кантом..
То я понял. Что я ничего не понял :)

Кстати. Катаю релакс. В смыс- не пауэр(не плотоядный я, не агресивный). Но погонять если трассы пустые люблю ;)

ты не "развязал" ли часом?

Нет. Не дай Бог

- это новый "пултач"(с)?

Употребил в значении "рейсинг"- гонять по трассам:

В ней хорошо еще и то, что в здесь найдется место всем: начинающим, экспертам, любителям фрирайда и рейсинга.

Копирайт Alex S

Человек, который берет лыжи на прокат, такими проблемами не заморачивается.

А я не человек. Я ангел небесный :)
  • 0

#20 starper

starper

    Просто Стар Первый

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 30771 сообщений
  • Город:Лесопарковая зона

Отправлено 08 May 2009 - 11:22

Возьмите две одинаковых пары слаломок, сместите на одних крепы на 1 см назад (или вперед). Прокатитесь с интервалом в 5 минут по одному жесткому склону и почувствуйте разную "цепкость".
А если разные дни, физсостояние, склоны, погода, 5-е по счету лыжи, то все ну очень субъективно :-(
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных