X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Темляки палок. Одевать или не одевать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:35

Я будто живу в другом мире.

Странно слышать от катающихся людей совет не вдеваться в темляки или тригеры, да еще и с обоснованиями.

Видел как палка  и выбивала зубы и ставила от такой бланш под глазом.

Сам разбил незакрепленной палкой губу прокатившись 40 метров от шале к подъемнику.

Если на ходах непристегнутая палка неловко втыкается в бугорок (даже не бугор) то удержать ее кистью невозможно - она просто выскальзывает и далее вопрос везухи какой частью тела на нее напорешься. 

А пристегнутая  - рефлекторно отводится рукой и это даже не заметишь.

Спасибо, тоже убедительный аргумент.

 

Посмотрите здесь. Там про все.

Я покупал еще предыдущую конструкцию, она более громоздкая. Но и ей очень доволен, пока нет оснований менять или отказываться. 

Спасибо за совет и опыт.


  • 0

#22 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:44

 

Извините, я вашего языка не понимаю. eusa_silenced.gif
Вы топиком не ошиблись?

 А что непонятно? Все хотят лечиться по телефону.
Ищите инструктора-профи. И научит, и все объяснит.
Судя по Вашим вопросам, Вы в самом начале пути. И без грамотного тренера
путь будет трудным, долгим, и (если посчитать все в совокупности) очень затратным.

Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 27 December 2013 - 21:55

  • 0

#23 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:55

 
 А что непонятно? Все хотят лечиться по телефону.
Ищите инструктора-профи. И научит, и все объяснит.

У Вас легкая степень дислексии? Я где то просила меня "лечить"? Я спросила опыт старших соконфетников по поводу темляков. Мне дали хорошие советы и поделились опытом.  Вы тоже ответили на мой вопрос, спасибо, но первый ваш пост был лишним, как и часть второго и третий. Спасибо, инструктор у меня и тренера у моих детей есть, затруднений с поворотом на палках на 180 градусов я не испытываю (ну или не испытываю потребности его делать, как вам угодно будет решать за меня)


  • 0

#24 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:59

 

Спасибо, инструктор у меня и тренера у моих детей есть,

 Мда ...
Ну, похоже, оооочень грамотный.
  • 0

#25 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:04

 
 Мда ...
Ну, похоже, оооочень грамотный.

А вы, похоже, обожаете лечить по аватарке.


  • 0

#26 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49605 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:07

Брэк!!!!wink.png biggrin.png

 

Я с "московских" палок вообще темляки снял - задолбало снимать-надевать на бугелях.

Да и укол на карвах только обозначается. Особого упора в рукоятку не требует.

В Горах естественно с темляками.

На склонах, хотя бы с малейшим подозрением на лавинную опасность, темляки снимать!


  • 0

#27 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 22:10

 

А вы, похоже, обожаете лечить по аватарке.

 Я "лечу" только на крутяках Чегета. И то, только знакомых, и то, если только просят что-то поправит в консерватории. А всякие "аватарки" - под горой полно местных инструкторов. Отнимать у них кусок хлеба нехорошо.
  • 0

#28 Mzy

Mzy
  • Лыжебордеры.
  • 18809 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 23:49

 

 

Я с "московских" палок вообще темляки снял - задолбало снимать-надевать на бугелях.

Да и укол на карвах только обозначается. Особого упора в рукоятку не требует.

В Горах естественно с темляками.

На склонах, хотя бы с малейшим подозрением на лавинную опасность, темляки снимать!

 

Тригер Лековский надоел, перешел на Комперделл. Темляки надеваю только на старт - потому что требуют, а так обычно не надеваю. Но катаюсь обычно только по подготовленным склонам.


  • 0

#29 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35322 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 23:55

Решайте, что важнее - безопасность или функциональность. Я обычно надеваю, не надеваю когда есть шанс хорошей уборки. Опыт травм есть - себе портил плечевой сустав (палка при старте застряла в деревянной эстакаде), жена при одном падении вывихивала большой палец, при другом - ломала ребро об рукоятку палки (рукоятка старого типа, с большой опорой) и вывихивала плечо с разрывом связки. Дочка, насмотревшись, темляки не надевала, пока не купил ей леки триггер.


  • 1

#30 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 28 December 2013 - 00:14

Все, я понял!

С этого момента обязуюсь НЕ останавливаться чтобы подвезти палку(и) стоящим ниже и жалобно смотрящим вверх субъектам.

acute.gif


  • 1

#31 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117206 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2013 - 00:41

При катании в ЛО не надеваю, в горах надеваю. Мне реально лень лезть вверх к палке, которую по каким то причинам уронил или вырвало из рук. Снимать наверно есть смысл в лесу и при лавинной опасности. Хотя я думаю при более или менее серьезной лавине это абсолютно без разницы.
  • 0

#32 Prokurat

Prokurat
  • Лыжебордеры
  • 59 сообщений
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 December 2013 - 00:46

Я в больших горах на одной палке одеваю темляк (поставил вместо потеряного ремешка Leki), а на другой родной тригер не всегиваю. Ущербный он, все время обмерзает и плохо вщелкивается.
В малых горках не одеваю.


Сообщение отредактировал Prokurat: 28 December 2013 - 00:47

  • 0

#33 Michigan

Michigan
  • Лыжебордеры
  • 320 сообщений
  • Город:Лужки

Отправлено 28 December 2013 - 10:28

Извините, я вашего языка не понимаю. eusa_silenced.gif

Вы топиком не ошиблись?

 

перевожу на русский. падать надо тоже уметь.

к сожалению многие делают это неправильно

хотя инструктора учат этому на первом занятии

отсюда травмы


  • 0

#34 Старик Хэнк

Старик Хэнк
  • Лыжебордеры
  • 1502 сообщений
  • Город:Нахабино

Отправлено 28 December 2013 - 11:55

.... Есть ли какая либо еще причина одевать, кроме профилактики потери палки?...

     Ну, вообще-то, они для опоры предназначены.... А "профилактика потери" даже и в голову не сразу приходит...


Сообщение отредактировал Старик Хэнк: 28 December 2013 - 11:57

  • 0

#35 ziguld

ziguld
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 12:19

Раньше одевал, а потом был неприятный случай....женщина как то мгновенно рухнула-грохнулась прямо по ходу движения и пришлось проехать по краю от сетки и случайно кольцо палки за нее зацепилось(за сетку). Дернул плечо(как назло со старой травмой) очень прилично. А так бы затормозил, поднялся, забрал палку и был бы со здоровым плечом.

С тех пор никогда не одеваю ремешки, палки принципиально беру дешевые и если, что потерять не жалко.


  • 0

#36 ziguld

ziguld
  • Лыжебордеры
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 12:24

перевожу на русский. падать надо тоже уметь.

к сожалению многие делают это неправильно

хотя инструктора учат этому на первом занятии

отсюда травмы

Одно дело падать на татами или земле, где руки автоматом отработают страховку, другое если у тебя на скорости закусила лыжа. Посмотри как летят лучшие спортсмены, падение на лыжах к сожалению это лотерея.


  • 1

#37 antonio parashutist

antonio parashutist
  • Лыжебордеры
  • 2842 сообщений
  • Город:Уфа

Отправлено 28 December 2013 - 13:25

*
Популярное сообщение!

я пошире петли на палках сделал, если где-то застревает палка, петля с кисти легко сдергивается. а вообще при серьезных падениях ни разу палка неудобств не причинила, даже если не "потерялась". (ттт)


  • 3

#38 Volk1

Volk1

    ксенофоб-интернационалист

    • 1
  • Лыжебордеры
  • 117206 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 December 2013 - 13:45

*
Популярное сообщение!

На буграх без темляков если палками работать то их выбьет из рук на втором бугре, так как темпляк как раз и предназначен для опоры.
  • 3

#39 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 18:42

 

Одно дело падать на татами или земле, где руки автоматом отработают страховку, другое если у тебя на скорости закусила лыжа. Посмотри как летят лучшие спортсмены, падение на лыжах к сожалению это лотерея.

 Вот, кстати, падения спортсменов очень показательны. Да, когда кувыркаются через голову, или вбок, то это лишь плохо контролируемое начало падения. Но дальше, если долго летят по склону, немедленно переходят в положение ног с лыжами вверх.
А у нас, на буграх чегетского крутяка, норовят побыстрее лыжами зацепиться за склон. Выводы очевидны.
То же и с руками. Если в начальный момент падения растопыривать все пальцы веером, то большая вероятность вывернуть их наизнанку.

Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 28 December 2013 - 18:48

  • 0

#40 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3539 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2013 - 18:47

 

Снимать наверно есть смысл в лесу и при лавинной опасности. Хотя я думаю при более или менее серьезной лавине это абсолютно без разницы.

 А если лавина мокрая (случай с Колей Селезневым), то, как говорил на следующий день ИКОМ, в мокрой лавине и спец рюкзак не помогает (за кольцо Коля дернуть успел).

Сообщение отредактировал ЕвгенийКонст: 28 December 2013 - 18:47

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных