X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Темляки палок. Одевать или не одевать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#1 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 19:57

Привет!

Честно говоря не знаю, может тема больше в "Технику" годится. 

Исторически сложилось так, что я не одеваю темляки палок на запястья. Нууу, пожалуй, объективной причины не назову. Начинала кататься на коротких склонах и лишнее одевание-снимание задалбывало. Потом как то раз упала на кольцо палки... было очень больно и в голове отложилось "уж лучше я за ними поднимусь или помашу верхнему, чем это повторится, ведь можно синяком на все бедро и не отделаться" 

И вот теперь вопрос:

Все ли одевают? Есть ли какая либо еще причина одевать, кроме профилактики потери палки?

Вопрос появился не просто так. Советуемся с мужем, одевать ли темляки сыну. Муж одевает и учит сына (а он, бедняка колупается перед каждым подъемником), но аргументов кроме "упадет, придется топать вверх" и "кто-то наехать может, пострадать" привести не может. А, ну еще, с ними не поспоришь - "Раз петли придумали, значит они нужны" и "все одевают"

 


  • 0

#2 зпп

зпп
    • 9
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 1012 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 27 December 2013 - 19:59

*
Популярное сообщение!

погундосю ибо режет слух

 

НАДЕТЬ

 

ибо

 

НАДЕТЬ ОДЕЖДУ

ОДЕТЬ НАДЕЖДУ

 

 

пардон обидеть не хотел


  • 3

#3 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 20:00

Не одеваю, когда начинал катать, друг приучил - с мыслью если падать, то лучше без палок, чем с ними кувыркаться. А наверх сходить не обломно если что. Для фрирайда наверное актуально одевать, нефакт что наверх будет возможность сходить.
  • 0

#4 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 December 2013 - 20:07

*
Популярное сообщение!

Купите себе Leki с Триггером. Снимаются-надеваются за доли секунды, отстегиваются под нагрузкой при падении. Палок боитесь, а лыж нет? От лыжи можно куда существеннее получить


  • 3

#5 kagarich

kagarich
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 2165 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:11

Купите себе Leki с Триггером. Снимаются-надеваются за доли секунды, отстегиваются под нагрузкой при падении. Палок боитесь, а лыж нет? От лыжи можно куда существеннее получить

Поддерживаю. После Leki другими палками уже лениво пользоваться.

Триггер реально работает - упал на встегнутую палку, она отстегнулась. И поломалась. Думаю, если бы не отстегнулась, то поломалось бы что-нибудь у меня.


  • 0

#6 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:19

*
Популярное сообщение!

На самом деле, это вопрос склона. На подмосковных пупырях это не слишком критично.
Но если навернуться на крутяке в хороших горах, зарубиться в склон палкой - иногда единственный способ остановиться и не въехать без лыж и палок куда-нибудь, и не идти потом за своим разбросанным по склону хозяйством наверх метров 500...
А вероятность травмануться от палки на темляке как-то не кажется мне существенной.
Короче, я продеваю руки в темляки уже более 40 лет и не жалею об этом.

Сообщение отредактировал alrok: 27 December 2013 - 20:20

  • 5

#7 Peterzt

Peterzt
  • Лыжебордеры
  • 3507 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 20:31

Купите себе Leki с Триггером. Снимаются-надеваются за доли секунды, отстегиваются под нагрузкой при падении. Палок боитесь, а лыж нет? От лыжи можно куда существеннее получить

У меня как раз Леки Триггер, но не использую. Если поискать по форуму, то можно найти случай перелома запястья, триггер не открылся.
  • 0

#8 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:32

Купите себе Leki с Триггером. Снимаются-надеваются за доли секунды, отстегиваются под нагрузкой при падении. Палок боитесь, а лыж нет? От лыжи можно куда существеннее получить

Лыж тоже боюсь icon_mrgreen.gif Особенно после операции в феврале))) Вот третьи выхи катаю и боюсь))) Там, кстати, тоже вроде бы было предусмотрено отстегивание spiteful.gif

А детские есть с триггером? 

Да, я знала, что есть палки с механизмом отпускания темляка, но у меня пока простые близард (под цвет лыж)

 

На самом деле, это вопрос склона. На подмосковных пупырях это не слишком критично.
Но если навернуться на крутяке в хороших горах, зарубиться в склон палкой - иногда единственный способ остановиться и не въехать без лыж и палок куда-нибудь, и не идти потом за своим разбросанным по склону хозяйством наверх метров 500...
А вероятность травмануться от палки на темляке как-то не кажется мне существенной.
Короче, я продеваю руки в темляки уже более 40 лет и не жалею об этом.

Я, когда навернулась, тоже остановилась при помощи палок, которые почему то, не выпустила из рук не смотря на кувырок через голову в лыжах. 

Просто посоветуйте, ребенку одевать или нет? Вероятность того, что он наедет на лыжу больше, чем даже у меня, вероятность ее потерять на подъемнике или просто так тоже не мала...


  • 0

#9 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 December 2013 - 20:36

У меня как раз Леки Триггер, но не использую. Если поискать по форуму, то можно найти случай перелома запястья, триггер не открылся.

Я использую. Падаю часто, скорости бывают довольно большие. В предыдущую поездку было порядка 10 падений и практически в каждом случае палки отстегивались, иногда сразу обе 


  • 0

#10 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:37

Я использую. Падаю часто, скорости бывают довольно большие. В предыдущую поездку было порядка 10 падений и практически в каждом случае палки отстегивались, иногда сразу обе 

вот это здорово. Надо присмотреться. А одевать удобнее за счет чего?


  • 0

#11 f@n

f@n
  • Лыжебордеры
  • 199 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 20:39

После разрыва коллатеральной связки большого пальца уже темляки не одеваю. Случилось на смешой скорости.

skier_thumb.jpg


  • 1

#12 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 December 2013 - 20:47

вот это здорово. Надо присмотреться. А одевать удобнее за счет чего?

Посмотрите здесь. Там про все.

Я покупал еще предыдущую конструкцию, она более громоздкая. Но и ей очень доволен, пока нет оснований менять или отказываться. 


  • 0

#13 temp1

temp1
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3467 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 20:48

это не в палке проблема ИМХО а в рефлексе

при таком падении на раскрытую ладонь так же повредиться можно и выпустив палку

как-то сам навернулся, но палец не раскрыл - отделался сбитой надкостницой, болело при тереблении с месяц где-то

 

+++ за leki trigger s

очень удобно

 

кстати обратил внимание - на КМ все спортсмены темляки надевают, если и не надевают, то очень немного


Сообщение отредактировал temp1: 27 December 2013 - 22:01

  • 1

#14 MFrost

MFrost

    Лыжер и сейлбордер

  • Лыжебордеры.
  • 6488 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 27 December 2013 - 20:51

кстати обратил внимание - на КМ все спортсмены темляки надевают, если и не надевают, то очень немного

Ну так они если палку потеряют, возвращаться будут долго ;)


  • 0

#15 pavel_45

pavel_45

    Сорокпятый

    • 4
  • Лыжебордеры
  • 16858 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:00

Надеваю всегда, видимо, привычка. Времени занимает немного, а вероятность травмы невелиеа.


  • 0

#16 alrok

alrok
  • Лыжебордеры.
  • 4827 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:00

Лыж тоже боюсь icon_mrgreen.gif Особенно после операции в феврале))) Вот третьи выхи катаю и боюсь))) Там, кстати, тоже вроде бы было предусмотрено отстегивание spiteful.gif

А детские есть с триггером? 

Да, я знала, что есть палки с механизмом отпускания темляка, но у меня пока простые близард (под цвет лыж)

 

Я, когда навернулась, тоже остановилась при помощи палок, которые почему то, не выпустила из рук не смотря на кувырок через голову в лыжах. 

Просто посоветуйте, ребенку одевать или нет? Вероятность того, что он наедет на лыжу больше, чем даже у меня, вероятность ее потерять на подъемнике или просто так тоже не мала...

Я бы одевал.

Но, как мы видим,опыт бывает разный.

По моему опыту,проблем с палками совсем не так много, а те, что были, никак с темляками не были связаны.

Что касается всяких более прогрессивных систем - они есть, конечно. Но стоит ли их ребенку покупать - не уверен. Это же палка + перчатка, а дитятко растет чисто на глазах...

Тем более, что, думаю, у дитятки скорости совсем не те, что у здорового хорошо катающегося мужикаcool.png . А потеря палки мальцом - скорее, система, чем исключение будет без темляков.


  • 0

#17 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:05

Основная проблема у подавляющего большинства в жабах, которые они не могут в себе задушить. Всему надо учиться. У самого себя или других чайников - дешево. Плохонький инструктор - бюджетненько. У крутого профи - жалко денег.

Простой пример. Посмотрите, как падают на крутой горе практически все лыжники. И чем, и как они тормозят. А потом проанализируйте в замедленной съемке падения на Кубке Мира!

Очень наглядно и поучительно!

Но! Нет! Сначала экономим на всем, а потом - бешеные деньги на лечение.


  • 0

#18 ЕвгенийКонст

ЕвгенийКонст
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:11

А темляки, конечно одевать. Почему? Понимание придет, когда Вас кто-нибудь научит нормально пользоваться палками, и Вы будете использовать их во всех многочисленных видах техники (зачастую приходится выпрыгивать с опорой на одну палку и прокручиваться с опорой на нее на 180 градусов).


  • 0

#19 Head-Hunter

Head-Hunter
  • Лыжебордеры
  • 1689 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 21:33

*
Популярное сообщение!

Я будто живу в другом мире.

Странно слышать от катающихся людей совет не вдеваться в темляки или тригеры, да еще и с обоснованиями.

Видел как палка  и выбивала зубы и ставила от такой бланш под глазом.

Сам разбил незакрепленной палкой губу прокатившись 40 метров от шале к подъемнику.

Если на ходах непристегнутая палка неловко втыкается в бугорок (даже не бугор) то удержать ее кистью невозможно - она просто выскальзывает и далее вопрос везухи какой частью тела на нее напорешься. 

А пристегнутая  - рефлекторно отводится рукой и это даже не заметишь.


  • 7

#20 EVM81

EVM81
  • Лыжебордеры
  • 664 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 December 2013 - 21:33

Основная проблема у подавляющего большинства в жабах, которые они не могут в себе задушить. Всему надо учиться. У самого себя или других чайников - дешево. Плохонький инструктор - бюджетненько. У крутого профи - жалко денег.

Простой пример. Посмотрите, как падают на крутой горе практически все лыжники. И чем, и как они тормозят. А потом проанализируйте в замедленной съемке падения на Кубке Мира!

Очень наглядно и поучительно!

Но! Нет! Сначала экономим на всем, а потом - бешеные деньги на лечение.

Извините, я вашего языка не понимаю. eusa_silenced.gif

Вы топиком не ошиблись?


  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных